Восстановим институт семьи? Или .. мужское начало в обществе..

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Arjun, 1 май 2014.

  1. Arjun

    Arjun Йог разума

    Регистрация:
    26.12.2011
    Сообщения:
    1.497
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Ялта
    Привет!

    Всвязи с подчеркиваемой особой ситуацией сейчас (в РФ и мире) для обсуждения самых важных вопросов,.. опять хотелось бы приподнять вопросы восстановления (насколько это возможно, здраво) древних традиций: какойто изначальной базы древних культур,- общей для всех народов.

    Или ктото лучшую альтернативу предложит??

    Это важно еще и потому, что люди в мире уже наелись "демократией", однако не видят принципиального выхода (а не "косметических ремонтов", "украшения мертвеца").. И такая принципиальная альтернатива может быть только такая: возврат к самой важной сути всех древних традиций.

    Лично я не из тех, кто предлагает крайности: типа также, как и двести лет назад ввести все.. Нет, нельзя дважды войти в одну и туже реку. И не стоит "тупо копировать".. Вполне естественно возвратиться к деревенскому укладу, насколько это возможно, однако оставив и самое полезное из "цивилизации"..

    Так или иначе, а начнем с самой базы, без которой вообще говорить не о чем.. (Из обсуждений темы "Осужден житель Волгограда, простреливший ногу хулигану"):

    -

    ..

    Да, это одно из самых мерзких проявлений "демократии". Но вопрос то еще серьезнее: само мужское начало в обществе - под запретом.

    Быть мужиком - незаконно. И это воистину фундаментальная проблема общества..

    ..

    Вопрос главы семьи, например - самый серьезный в обществе! Никакая политика и экономика, мировые войны и пр. тут и рядом не валялись.

    При современной "эмансипации" просто уничтожен институт семьи - база всего здравого общества.

    ___

    ПС

    Еще раз поясню, о чем речь. О том, что в семье должен быть один хозяин. Иначе просто по математике: постоянные сражения за то, чье же будет последнее слово в тех или иных вопросах.. Постоянные сражения..

    Ну и другое совсем: почему мужики бухают? Не потому ли во-многом, что они в большей части - бомжы, у которых нет дома?! Когда приходить домой - просто не хочется из-за постоянной войны..

    Тут важно учитывать и психологию: для мужика изначально неестественно положение тряпки в собственном доме.. и это - никак не лечится.
     
  2. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    А остальные члены семьи должны быть "слугами" и подчиняться хозяину?

    Нет, такая модель семьи многих не устроит, слугами быть не захотят многие.

    Женщина может не захотеть мыть за мужика его посуду, итд.
     
  3. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Поделитесь, какие порядки у вас в семье( право голоса членов семьи, распределение обязанностей) Вы же уже добились желаемого у себя в семье?
     
  4. Arjun

    Arjun Йог разума

    Регистрация:
    26.12.2011
    Сообщения:
    1.497
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Ялта
    Так и вопрос: что делать?

    Для начала обсудить главное: есть ли такая проблема?

    И дальше последовательно.. предлагайте лучшее.

    Критика - она только тогда критика, когда последовательная, обоснованная, когда предлагается чтото лучше..

    -

    Ну чтож..хоть и личное, но по-теме.

    Было несколько серьезных "отношений". .. Выгнал в итоге, без всяких разговоров.

    По-началу они типа соглашались с моей позицией насчет главы семьи, но оказывалось, что просто всерьез не воспринимали, думали сначала "всерьез сойтись", а потом - вылечить [​IMG]

    Глупые.. эта база - она не лечится. Если мужик конечно, а не тряпка, как обычно.

    -

    Ну и в другом: я постоянно в "напряженных отношениях" с батей. Так получилось, отчитываться не собираюсь.

    Но вопрос в том, что при всех конфликтах, я не позволяю себе както всерьез грубить, и не претендую на равенство с ним в обсуждении общих семейных вопросов. При любой ситуации признаю, что именно он - глава семьи, даже видя, что совсем неадекватен.
     
  5. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Имхо, попытки введения домостроя имеют мало шансов на успех. Разве что из глухого таджикского аула жену выбирать.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2014
  6. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    Имеешь опыт?
     
  7. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Не, не имею. Но даже пытаться ввести элементы домостроя в семейные отношения не буду. Хорошие отношения портить не собираюсь.
     
  8. Arjun

    Arjun Йог разума

    Регистрация:
    26.12.2011
    Сообщения:
    1.497
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Ялта
    Пишут:

    Нет. Просто если я на чемто настаивал - игнорировали. Несколько раз обращал внимание, но .. думали, что это просто "поэзия" такая, а не прямой смысл. Женская логика .. чисто чувства..

    Тут сделаю скидку на эту самую логику, и еще раз поясню. Кстати, вот вам и пример прямой:

    а кому решать, кто неадекватен??

    И теперь еще раз можете посмотреть, о чем был разговор: постоянные войны, откровенные или подспудные (последние конечно куда серьезнее). Ктоже адекватнее..

    А вы наполовину беременной можете быть? Наглядный пример..

    Как это быть "наполовину хозяином"?

    Так и общий язык как раз таки нисколько этому не противоречит. Если супруги могут быть на дружеских отношениях, есть взаимопонимание.. тогда тем более: откуда проблемы?

    Если они понимают друг друга, то и договорятся всегда, с учетом того, что последнее слово при спорах - за мужчиной. В чем проблемы?

    -

    А постоянно напрягаться и выгонять не будешь: на ошибках - учатся. И потом уже всегда с этого, главного, и начинать. И видеть, насколько это реально понято, а не для отмазки, чтобы потом "вылечить"..

    :)
     
  9. Mare

    Mare Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2013
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    44
    Мне кажется, что уверенный и самодостаточный мужчина не нуждается в публичном признании его главенства и лидерства. Он и так глава и лидер.

    А вот если этого нет, тогда уже начинаются требования.

    Мое мнение.
     
  10. Arjun

    Arjun Йог разума

    Регистрация:
    26.12.2011
    Сообщения:
    1.497
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Ялта
    Тогда отменим все? Всю культуру, все воспитание?

    Зачем, если "нормальный человек итак.."?

    Конечно, мужик будет мужиком.

    Вопрос в культуре, чтобы такие мужики проявлялись, с детства воспитывались в такой культуре.

    Как и женщины тоже со своей стороны.
     
  11. Имаса

    Имаса Пользователи

    Регистрация:
    29.03.2014
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    8
    Действительно, в доме мужчина должен быть хозяином! Нам, женщинам, нужно научиться доверять мужчинам, а мужчинам брать на себя ответственность и нести последствия за свои решения. А то мы привыкли командовать вот и получаем разруху в семье и в обществе(.
     
  12. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
     
  13. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Восстановление института семьи зависит от того, сколько денег будет людям платить государство за то, чтобы люди семьи создавали, и сколько денег будет платить государство на содержание каждого ребёнка ежемесячно. Если не будет платить, или будет платить мало и недостаточно, то так и будет институт семьи в вечном кризисе хоть тысячу лет. Если горожанке нет выгоды заводить по 10 детей, то она и не будет их заводить, а будет аборты делать.
     
  14. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    [​IMG] Жаль мне тебя.

    Когда хочется детей, их рожают и растят, и внуков, и вообще, деньги от государства, Дима, это пошло, это даже несколько неприлично и как-то почти унизительно - просить деньги у Абрамовича. Или у Потанина. Тебе не стыдно? Ты представляешь, сколько ему приходится платить за недвижимость?
     
  15. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    ??? Я не прошу ничего у государства, как и воспитывать детей не возникало желания.

    Достаточно того, что девушкин ребёнок от первого брака прилично мне нервов истрепал.

    А в школьные годы за 10 лет достаточно всяких детских воплей наслушался, это раздражает. Устал я от этих детей , неохота мне ими заниматься и их воспитывать, и хочу до конца жизни от них отдохнуть. :unsure:
     
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2014
  16. Arjun

    Arjun Йог разума

    Регистрация:
    26.12.2011
    Сообщения:
    1.497
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Ялта
    Да, насчет экономики..

    Думаю, всем понятно, что наоборот все: с института семьи начинатся все.

    И если ктото готов быть мужиком, только если бабло будет..

    :)
     
  17. Mare

    Mare Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2013
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    44
    Тут логическая цепочка нарушена. Для того, чтоб "нормальный" был "нормальным", не нужно устраивать патриархат. А вот если человек не совсем нормален, то ему нужно подтверждение своей "нормальности", ежедневное, ежечасное. В общем, это к психиатрам.
     
  18. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Демагогия. Без мотивации и стимула человек не будет что-то делать.

    Семья не для всех является мотивацией..

    Одна знакомая кто работает секретаршей в суде рассказывает иногда весьма занимательные истории, о том за какую многочисленную плеяду "героев" тётки замуж выходят, что потом не поймёшь, кто из них лох: то ли жёны, то ли мужья , с кем они судятся.. Мол, однажды приходит мужик, подает заявление об уменьшении алиментов ребенку от первого брака, она глядит в заявление: а там алименты 3 тыс. руб.... Ха! Мужик не хочет и 3 тысячи на ребёнка платить, подаёт заявы в суд..

    Оно конечно, небось эти 3 тысячи мужик на себя хотел потратить, а тут ребёнок вклинивается, мешает жить..
     
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2014
  19. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    В попу ваш патриархат-матриархат, вам самой срочно в Кащенко.

    Нас с вами родили, выкормили, отмыли, дали образование. И не пи*ели на форумах, как это сложно, а просто стирали подгузники и стояли в очередях.

    При чем тут нормальность, деньги, дача? Все мы нормальные, только очень стали злые.

    Равнодушие, конечно, тоже не... я не призываю. Однако, когда жгли Вьетнам, негров в ЮАР, пол-Африки дохнет элементарн от голода... Вы представляете себе хоть немного, что значит не есть неделю?

    Мне становится просто тошно от событий в Украине, фарс, задолбали. Возьмите себя в руки и наведите, блин, порядок.

    И в семье то же, абсолютно. Нет понимания - нефик быть вообще рядом.

    Итить, я не в той теме зал*нулся...
     
  20. Arjun

    Arjun Йог разума

    Регистрация:
    26.12.2011
    Сообщения:
    1.497
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Ялта
    Из обсужддений:

    -

    Активно тут пополнил игнор всякой мерзостью, но и люди тоже есть (тема популярная на многих форумах).

    Вопросы с экономикой (обе крайности) всвязи с темой - не более, чем популизм. Извиняюсь конечно, но это факт.

    Можно вполне каждому и перепроверить научно: посмотреть на тех мужиков, которых встречали по-жизни, и посмотреть - зависит ли это от экономики прямо.

    Нет, все ровным счетом наоборот: именно экономика зависит от семьи. Когда в семье будет мир - мужики вместо того, чтобы бухать - делами займутся.

    А сейчас и подилом: на кого въ..бывать, на тех, кто о тебя ноги вытерает?

    Нет, мужик впринципе может очень малым довольствоваться. А те разведенные, Богом обиженные эмансипированные "женщины" - пускай алименты ждут, на что с боями только и могут расчитывать. Уж лучше лишний флакон взять, да в компании посидеть, чем на войну "домой" бабки отдавать.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2014

Предыдущие темы