Откуда есть пошел патриотизм?

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем bulat, 11 фев 2014.

  1. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Насчет патриотизма - все элементарно. В XVII-XVIII веках армии были профессиональные. Российская рекрутчина - в т.ч. Например, во времена Петра Первого рядовой получал в год 11 рублей (для сравнения за 1 копейку можно было купить 4 пирожка с мясом), а офицер - 200 рублей. Это была профессия ("государево дело"), а большинство населения не имело к защите отечества никакого отношения - лишь платило налоги, на которые содержалась армия (очень дорогая, надо сказать: в 1724 году в России на армию и флот уходило 75% бюджета, а в Пруссии Фридриха Великого - и все 90%). Брали в армию всех, кто хотел (в т.ч. иностранцев), как сейчас берут в футбольную сборную (форвардом взяли бы и марсианина, если прилетел бы). Гражданское же население особого интереса к государевым делам не проявляло. Например, в годы семилетней войны 1756-1763 гг английский писатель-сентименталист Стерн в качестве туриста путешествовал по Франции, но никому и в голову не приходило, что он может быть английским шпионом, а в переписке Лессинга, жившего в этот момент в Лейпциге, захваченном и разграбленном пруссаками, ни слова о Фридрихе, Румянцеве, войне и т.п. темах. Нет, были и народные движения, восстания, нидерландские гезы против испанского короля (!) - но не против испанцев как таковых. Однако - это лишь эпизодические вспышки, тем более что вчерашние враги быстро могли стать сегодняшними союзниками.

    Однако, наступил период массовых армий. Дешевых по определению. Как мотивировать людей убивать себе подобных бесплатно? Элементарно. Надо всему народу (армия-то призывная, и через нее проходит все или почти все мужское население) доказать, что он - самый-самый, а кругом - за бугром - живут недочеловеки, которые враги наследственные и ненасытные. Только их уничтожение может спасти нашу бедную, растерзанную, убогую страну. Бей иностранцев! Причем бесплатно. А как еще убедить солдата убивать такого же как он солдата за просто так? Естественно, подреставрированны все национальные мифы: Карл Великий - наш (французы); нет, врете, проклятые вельши, он - наш! (немцы) А все, кто против нашей партии на выборах, шпионы и предатели (на окладе у проклятых иностранцев). Пионером здесь выступила Франция. И это начало действовать. В 1793-1812 французы шли от победы к победе. Пока не надорвались, и никакой патриотизм в 1813-1815 не помог. То же самое с Германией. Не помог им патриотизм в 1945. Хотя в США долгое время призыва как такового не было, патриотизм там приобрел особо извращенные формы. Например, захотелось американскому правительству "устроить свару" (Гек Финн) с какой нибудь страной. Тут же появлялся мексиканский/никарагуанский/филиппинский и т.д. по совместительству патриот, который озвучивал примерно следующее: я патриот страны N (нужное подставить), но я прискорбно возмущен подло-предательской политикой моего самозваного правительства, направленной на нарушение национальных интересов США. В общем, помогите мне... То же самое творилось и в Европе. И поэтому это финны в 1939 первыми напали на СССР (и захватили всю страну без объявления войны - как сострил я на эту тему в 1989 году), и СССР первым напал на Германию в 1941 и т.д. А ааааннааа первааааааааааааааая начааааалааааааааааааа! (девочка жалуется на подружку воспитателю в детсадике) Смешно, но у евреев, у которых в Европе и Америке было ренаме стихийных интернационалистов, после заполучения своего патриотизма случился такой приступ... В общем, как у того сапожника из чеховской новеллы, который заделался барином.

    Этот инфант-патриотизм так бы и продолжался, но тут товарищи ученые подгадили патриотам - изобрели оружие массового поражения. Хотели как лучше (чтоб побольше проклятых иностранцев ухайдахать), но переборщили; как в романе Уэллса "Пища богов" - разрабатывали детский витамин, а получили... С определенного момента войны стали невозможны. Любой патриот частным образом вам ясно объяснит, что на Америку он нападать боится - себе дороже, лучше уж на Грузию - у той ядерной бомбы нет. Отсутствие возможностей только подхлестнуло патриотизм. Из действия он стал мечтой. Патриотическим онанизмом - уж извините за адекватное определение. Кому-то для заполнения промежутка между двумя датами на памятнике и этого достаточно.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Булатный бред...
     
  3. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Нет, Кутузова.

    Не только мой.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Обратите внимание, что в той же Семилетней войне Баур воевал против России. А теперь честно ответьте, могли ли какого-нибудь генерала вермахта принять в Советскую армию к концу 1950-х гг?
     
  4. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Чхать я хотел на твоего баура. Ты мне скажи, кто в футбольной сборной иностранец...
     
  5. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Чьей именно футбольной сборной?
     
  6. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Пардон. Если вы все это восприняли только на российский счет, это неверно. В российской сборной по футболу. действительно, почти нет иностранцев (почти, потому что не так давно в ее составе присутствовал Денис Черышев, который имеет испанское гражданство, но согласен, это особый случай и почти не считается). Зато тренерский состав... Уж извините за прямоту, но там русским духом почти не пахнет: то Голландия, то Италия.

    А вот французская сборная - это наоборот французское меньшинство и... кого там только нет! Выходцы из Реала и Юнайтеда и т.д. Зато фравнцузский тренерский штаб - чисто французский - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Я почему, собственно, сравнил войны XVII-XVIII вв с профессиональным спортом? Болельщиков было не больше, чем сейчас.
     
  7. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Это надо же умудриться, так усложнить элементарнейшее понятие - патриотизм.

    [​IMG] "Горе от ума" называется.
     
  8. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Наоборот, я упростил...
     
  9. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    снейк, не позорься в очередной раз. Начиная от военных до аналогии с футболом все верно.

    могу почти по каждой сборной найти натуролизованных.

    Булат. Вы можете прокомментировать вчерашнии припадки юзера Элниньо который утверждал что возбудил в прокуратуре дело против вас?
     
  10. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Ты принял это всерьёз?
     
  11. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    присоединяюсь к вопросу.

    Когда Вас вызвали повесткой в прокуратуру?

    я-да! Он такой!Он может [​IMG][​IMG] :rofl:
     
  12. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Вполне серьезно. Я отслеживаю тенденцию и по другим ресурсам.
     
  13. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Понятно. Ничего не меняется в сознании и деяниях маленького человека. Доносчики и стукачи. Но в гулагах обвинять будут все того же Сталина. Хотя каждый стукач к этому руку приложил.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2014
  14. lapotj

    lapotj Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2011
    Сообщения:
    3.302
    Симпатии:
    488
    А еще Михаил Ломоносов в Прусской армии служил. Наняли. Недолго правда.

    А Виктор Анн из нашей сегодняшней нашей олимпийской сборной еще полгода назад корейским гражданином был.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2014
  15. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    А чего тут комментировать? Сбрехал конечно. А если бы не сбрехал, ему было бы хуже. Дело в том, что я (подобно герою моей поэмы в прозе ПОЗДНЕЕ ДЕТСТВО) действительно происхожу из клана госбезопасности. Мои родственники работают в этой сфере.

    А эта дерьмовая личность мне настолько неприятна, что даже говорить на эту тему неохота.

    Ломоносова не отлавливали на дороге (как в известном - прекрасном, надо сказать - сериале), а он просто напился в таверне с прусскими солдатами и спьяну подписал контракт. Но, действительно, быстро дал деру из Везера.

    Кстати, большие деньги, которые платили солдатам, многих привлекали. Поскольку помимо денег, солдат кормили, поили и сносно одевали (а армейская медицина в XVIII веке была уже относительно хорошо развита), контрактник мог отсылать большую часть жалования семье. Главный недостаток такой армии - солдаты думали не о победе, а о том, как бы дожить до зарплаты. После каждой выплаты какая-то часть солдат давала деру, но командование смотрело на это как на неизбежные потери.
     
  16. Ты лучше спроси его - хватит ли у него смелости повторить здесь свою слёзную покаянную речь в прокуратуре.

    Т.е. ты уверен, что привычный советский блат тебе поможет?
     
  17. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Закусывать нужно (с).
     
  18. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Хотя бы Испанской. Или Российской...
     
  19. Ветку можно удалить хоть 10 раз.

    Копия веб-страницы и скриншот ушли в облако.
     
  20. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Найди в Российской. Не найдёшь-сядь и засохни.
     

Предыдущие темы