Что для вас Библия? о Библии и христианстве | страница 3

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем MiroSvet, 12 дек 2013.

  1. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Оооо брат! Да ты попал. Ща я тя буду уморять занудством...

    1) Что с чем мы сравниваем? Др. Грецию как государствоэтнос с культурным наследием евреев или обо что? Что за демагогические приёмчики?

    Библия состоит из многих книг объединённых общим духом. Старейшей из книг больше 4000 лет. Нет аналогов. Просто нет! Не ерепенься даже.

    2) Я вообще не курю! А вам слабо?

    Ху из др.Греция? Границы, даты, народы, религия ... И как так вышло что все историки ставят крест на Греции как империи с приходом Рима (которого тоже давно след простыл), а ты глянь-ка продолжаешь видеть в ней ту самую мегакультуру, неугасимый огонь преемственности и напрерывный поток мысли, стабильное царство-государство ...!? Для тебя др.Греция и современная Греция на одно лицо? Ну ладно... Тут пациэнты и не такое видят...

    3) для каких же? И почему сказки? Вон даже Сусанычь признаёт их ХРОНИКАМИ! Сиречь летопись, исторический документ,... Как слово о полку Игореве. Так всё было или не очень Кроме того повторю для танкистов - ЭТО ДЕЙСТВУЮЩИЙ НА ПРОТЯЖЕНИИ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ ГРАЖДАНСКИЙ ЗАКОН!

    Но конечно не в этом главная ценность Библии. Так для каких целей служит Библия? По твоему...

    4) Вот именно - что в итоге? Исчезнувшая цивилизация, полумёртвый язык, руины и амбиции упущенных возможностей... А евреи продолжают процветать.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2013
  2. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.089
    Симпатии:
    7.433
    Адрес:
    деревня Малиновка
    С еврейским государством тоже не всё так просто. Не будете же вы сравнивать древнюю Арамею с государством 1948-го года выпуска, правда? А вот культурное наследие Древней Греции в области науки, искусств, философии и т.д.(то что в религиях, мягко говоря, не поощряется) несоизмеримо выше.
     
  3. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    Академик от математики Фоменко высчитал на калькуляторе, что античность - это миф. Все события античности происходили в эпоху возрождения. Так что и спорить не о чем. :D
     
  4. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    1) Древняя Греция началась около 6000 лет до НЭ и закончила своё существование будучи завоёваной Османской империей в 1458. Фик с ним, откинем ещё 1000 лет на тот период когда там рулило Христианство. В остатке - 6500 лет

    1.1) Теперя про возраст Библии:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    То бишь до Ваших слов о 4000 лет она ну никак не дотягивает, 3000 лет с копейками эт да.

    Таким образом культура древней Греции имела стаж в два раза больший чем Библия в целом. Откидывать наследие Древней Греции только потому что сейчас это уже мёртвая религия - ну в принципе не особо верно, С тем же успехом можно выкидывать опыт других людей только на основании того что они умерли.

    2) Не стоит забывать что древний Рим имел общий с Греками пантеон богов и мифов, Так что да, он прямой приемник. Опять таки вы аппелируете аргументом о гибели этих цивилизаций забывая про то что суммарно они просуществовали гораздо дольше чем Христианство Вообще.

    3) Дак и От греков осталось немало таких же документов В том числе и законодательного характера.

    4) Логика из разряда: "Вот дожил японец некий до 120 лет и умер, а я Жив до сих пор." Блин, чтоб так говорить нужно чтоб Христианство просуществовало ещё столько же и сравнялось по возрасту с древне Греческой Религией
     
  5. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    1) Не-не-не! Ничего откидывать не будем!!! Государство Греция есть? Живут греки, говорят по гречески, гречку едят ...? Пиши все 10 000! А то и мильён! Чё стеснятся... Плевать на логику и факты!

    Чё там когда началось бабка надвое сказало. Всего периода расцвета и единства лет 300 от силы. Алексанр был уже Македонцем. Может македонцам-арабам тоже считать себя древнейшей страной и основой европейской культуры?

    2) Общий?! То есть наследственность Библии ты отрицаешь, а пересказ религии по мотивам эллинов для тебя основание для престолоснаследия? Смелый и новаторский подход! Тогда вали в кучу и буддизм и мусульманство — в разные периоды они были частью греческого пантеона. Или всё же не стоит мешать всё в кучу?

    3) И кто соблюдает сейчас эти законы? Целиком! А в Израиле чтут Тору (ВЗ), на уровне законодательства и УК.

    4) "древне Греческой Религией" — вау! А это ещё что за зверь?! Сам придумал или у кого спёр? Вот прям такая "единая и неделимая" да? С уникальными отличительными характерными чертами, единым каноном или хотя бы учением? По моим данным такой никогда не было. А были частные коммерческие предприятия по сохранению золотого запаса. И кто платил тот и заказывал музыку...
     
  6. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Не буду.

    культурное наследие никто не отрицает Но ставить это "культурное наследие" в один ряд с Библией (литературные качества, персонажей, историческая ценность, влияние на общество...) это как минимум, как сравнивать тёплое с мягким

    В каких религиях? Буддизм, индуизм, шаманизм ... Мягко говря странное обобщение.Или греческая философия и театр развивались исключительно под патронажем языческих идолов, взросли так сказать на продуктивной почве суеверий? Да? мммм И какие же невье...ые достижения мысли ты можешь привести в качестве иллюстрации НТП этих сказочников-рабовладельцев? Пифагоровы штаны? Где в них Зевс поучавствовал? Может Архимед тоже творил вопреки жречеству ? Может он вообще еврей был?
     
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2013
  7. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    1) Да не вопрос. Олимпиады всё же проводятся так что можно сказать что культ жив и посей день, Да и по всем материкам проходит. Про период рассвета вы правы, только что это меняет? Иудея с Израилем когда цветущими державами были в принципе? Кстати говоря если уж об Александре Македонском заговорили то он был греком, и Македония была Греческой территорией. Так что тут вы зря иронизируете, А то что не было в Греции единства? А так ли это плохо. Счас вроде как тоже всемирного единства не наблюдается ни в какой религии.

    2) Да общий, то христиане любят делить себя на правильных и не очень, с монотеизмом иначе трудно доказать что именно твоя церковь единственно верная. С древнегреческим пантеоном богов в этом плане было проще, В одном городе Посейдон заправляет, в другом Зевс, в третьем Артемида, а то что боги иногда меж собой срутся, дак всеж живые ))) Зато никто не мнил себя единственным пупом земли)))

    3) В Израиле чтут Тору на уровне законодательства и УК, За это, Бог ниспослал им Палестину и сектор Газа Видимо как высшую благодать. А до этого были и Освенцим, и Бухенвальд... Ну видимо тоже от бога за особо усердные молитвы. Грубо но против фактов не попрёшь.

    4) Ну кто хочет понять тот поймёт о чём написано. Имелся ввиду общий религиозный вектор типа: Вот вам Олимп, на нём куча богов, выбирайте на свой вкус любых и назначайте их своими покровителями, остальных стоит почитать но не особо усердствуя. Да и учения были, Всё таки те же Платон, Сократ и Аристотель не были христианами. А то что коммерческие структуры... Мы там не были, мы этого не знаем наверняка, но если и так то счас разве по другому?
     
  8. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    А кто запутается и сделает неверные выводы сам виноват? Зачудительное просвещение и альтернатива "лживому" православию.
     
  9. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Если кто запутается - он может переспросить, в этом нет ничего страшного, или высказать как понимает он сам, возможно такая точка рения будет даже правильнее. Всё таки мнение одного человека - не идеально
     
  10. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    О!

    И тут мы вышли на самый главный ньюанс — идеально мнение только Творца. Люди неидеальны, но склонны к идеализации. Слово Божье даёт такой стандарт, мифы греков - нет!

    Какие вопросы?
     
  11. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Вопрос только один А есть ли Творец как в принципе?

    Учитывая то что знаем мы о нём только из одной Библии и проверить его наличие не можем... вопрос не на пустом месте возникает
     
  12. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Вот только это *идеальное мнение* доносят до верующих вполне неидеальные попики и доносят по разному с целью получения для себя максимального количества вполне земных благ.
     
  13. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    И только? Какой однако убогий внутренний мир у человека-сыра...
     
  14. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.089
    Симпатии:
    7.433
    Адрес:
    деревня Малиновка
    На чем основано Ваше убеждение в собственном превосходстве?
     
  15. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Где хоть слово о моём превосходстве?
    Хотя так-то моё представление о христианстве объективно качественней - я то понимаю что попы это далеко не всё оно. Скорее малюсенькая маргинальная захолустная стая... Это для вас они глыба загораживающая свет.
     
  16. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Однако именно они формируют мировоззрение подавляющего большинства верующих. Так что не стоит недооценивать их влияние и тем более называть их маргинальной стаей. Это скорее относится к мелким секточкам, считающим себя единственно правильными. PS^ папуас из ждунглей тоже не способен оценить моего кругозора, у него совсем другие критерии оценки.
     
  17. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Виолетта! За границами рашки есть ещё целый огромный мир! И в нём всё не так как ты говоришь. Православие на фоне протестантизма или католицизма - перефирийное УГ! Даже на Украине или в Беларусии расклад совсем другой. Кончай транслировать свои мелкотравчатые комплексы на целую религию. Взрослеть пора!

    Не говоря даже о том что и в рашке православие неоднородно, как в клире так и среди прихожан...
     
  18. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Дык вы можете заявить что и учебник физики является сборником сказок.

    Главное быть поуверенней в своих утверждениях.Это называется личной точкой зрения.

    Не могли бы огглас..с...с..и...ть весь список?

    Что же до вами перечисленных,то их не было в СССР.

    Не понятно только почему все "церкви "выступали против СССР и благословляли Гитлера

    и фашистов в поход на СССР :католическая,православная,протестанская...

    А кто не имеет грехов,тот первый пускай кинет камень в людоедов!

    (трепло праведное..)
     
  19. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Вы путаете совершенно разные вещи:ИСТОРИЮ ;и ЗАКОНЫ и их исполнение.

    1.История,описание злодеяний грешного человека,не исполняющего законы Библии.

    Библия описывает в том числе историю :разврата,рабства....людей,

    Почему они получили это ,не СОБЛЮДАЯ ЗАКОНЫ БИБЛИИ!!!

    2.ЗАКОНЫ бИБЛИИ ни когда не призывали поступать так людей.Убивали ,воровали,насиловали,..

    как раз те,кто не следовал БИБЛИИ!

    (и не надо ссылаться на историю Ветхого Завета.Он предназначен для ветхого человека.

    Мы же уже 2000 лет живем по Новому Завету.)

    И вся перестройка устроенная горбачевкиными/ельцинистами привела народ опять к Ветхому Завету,который отменен 2000 лет назад.

    Вы выступили против Господа Бога!

    Вы Господу Богу противники,а особенно православные,и у вас нет будущего.
     
  20. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Библия ведет свое повествование от сотворения мира.

    Какая простите в Греция???В каком месте она простите была!

    Новому Завету 2000 лет .

    Ветхому,еще надо прибавить несколько,приблизительно 6000 лет!

    Если считать от Ноя...
     

Предыдущие темы