Я писать хочу! Издательское дело сегодня

Тема в разделе "Творчество форумчан", создана пользователем Феликс Польский, 5 ноя 2007.

  1. Феликс Польский

    Феликс Польский Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я писать хочу!

    шутка

    И, кстати сказать, давно. А, если долго хотеть, то рано или поздно все равно начнешь опи-сывать природу и людей. Для начала я написал в тетрадку. Потом в компьютер. Писал долго, потому что долго терпел.

    Выписавшись, я решил отнести рукопись в редакцию. Показать. Но смотреть на мою писа-нину никто бесплатно не пожелал. Девушка-редактор мне так прямо и сказала: у редакции нет возможности издавать то, что вы написали за свой счет. Хотите, чтобы люди про это узнали, платите деньги. Сумма зависит от тиража.

    Я, разумеется, возразил, сказав, что сперва нужно прочитать мою рукопись. Вдруг ее нельзя печатать ни за деньги, ни бесплатно. Но оказалось, что качество написанного - не главное. Кто платит, тот и заказывает стиль. И не важны тут ни призывы первого лица государства художест-венно осмыслить наш сегодняшний бедлам, ни даже то, что его уважаемая супруга сама задей-ствована в одном из национальных проектор, предусматривающих издание литературы для де-тей.

    Одним словом, я думал, что существуют какие-то семинары, где можно будет учиться писать всем вместе. Ведь делать это вместе с другими и для здоровья полезней, да и просто веселей. А нынешнюю постановку издательского дела, только описать и осталось. Что я с великим удо-вольствием делаю. И прошу при этом только об одном: не мешайте мне писать.

    Феликс ПОЛЬСКИЙ
     
  2. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Извини что мешаю писать... но хотелось бы знать в какую именно редакцию ты обращался..
     
  3. tolik

    tolik Пользователи

    Регистрация:
    08.10.2007
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    А кто ж вам мешает…пишите сколько угодно. А про состояние изд дела вы немного ошибаетесь. Ни один нормальный писатель в здравом уме и твердой памяти никогда не посылает книгу только в одно издательство и не посылает всю книгу, а только одну - две главы. И далеко не все печатается за деньги. Есть много путей достичь своей цели, вы можете начать публиковаться в тостых журналах (если действительно талантливы) или участвовать в крупных литературных конкурсах, если вы действительно талантливы, то вас обязательно заметят и предложат вам что-нибудь. А делать такие выводы по сути на пустом месте, довольно глупо.
     
  4. CaptainJack

    CaptainJack Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2007
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Можно выложить в интернете, есть ресурсы, которые отслеживают соблюдение авторских прав.

    Вообще, tolik прав. Одно дело, если Вы хотите просто писать, тут Вам помешать вряд ли кто то сможет. Другое дело, если Вы хотите издаваться. Под лежачий камень вода не течет. Нужно пробиваться, тем более, если Вы считаете, что пишете хорошо и интересные для многих вещи. Удачи, в этом не легком деле.
     
  5. Лунь Ушастая

    Лунь Ушастая Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2007
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Да, помешать писать себе можете только вы сами) а насчет издаваться нормально - у нас ведь премии разные есть, чтоб как раз поддерживать, отыскивать молодых и талантливых, как ни пафосно звучит[​IMG] Например, Большая книга, Эврика Потемкина, Русский букер да много всяких, я думаю, можно туда попробовать послать творения свои))
     
  6. Владимир Chernui9

    Владимир Chernui9 Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2008
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    и все-таки - каков же весь процесс издания своей книги? Может кто знает?
     
  7. Стикс

    Стикс Пользователи

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Лучше всего в такой ситуации публиковаться в интернете. Автор Метро 2033 так и поступил и сейчас книга довольно известна. А когда возьмуться печатать, принципиально уйти к конкурентам этих с позволения сказать деятелей, которых вы описали.

    А у меня вот другая проблема. Идей море, но сил для их реализацити просто не хватает. Пишу-пишу и рву всё в клочья или удаляю в корзину (если на компе). Никак не могу закончить то, что начинаю. Как быть в такой ситуации?
     
  8. AnnaCoolova

    AnnaCoolova Пользователи

    Регистрация:
    09.02.2010
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    ПО моему лучше выложить в инете, посмотреть что скажут старожилы, почитать других, а потом уже обращаться в редакцию. Для редакции интересны произведения которые будут продаваться. Я вот читаю произведения с Самиздата и ПРозы . ру и могу сказать , что желающих издаваться очень много, там сотни, тысячи романов - но их не издают пор многим причинам... ПописАть в тетрадку и придти в издательство - это ооооочень мало...

    Вы бы выложили в сетке свои работы, дали б почитать форумчанам и составитли более менее адекватное мнение о своих работах.
     
  9. dayly

    dayly Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Давайте сейчас, по – честному, ответим на один вопрос. Какова цель издания вашей книги?

    Если это первостепенно извлечение прибыли, то боюсь, тут более чем сложно все окажется. Одно дело издаться, а другое – реклама – двигатель торговли. Не боитесь ли вы, что ваш шедевр, (а в случае если вы вложите в него столько сил и терпения, поверьте, оным он для вас и станет) просто займет очередное место в книжном магазине.

    А другое дело это признание, пусть и не в широких кругах и массах, но, по крайней мере))))

    Тогда лучше всего в Интернете. Тем более что довольно большое количество людей с готовностью откликнутся на ваш порыв и смогут дать адекватную оценку, либо оставить свой ценный комментарий.

    Ну а дальше уж – дело выбора
     
  10. Владимир Chernui9

    Владимир Chernui9 Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2008
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Несомненно писателю для начала следует определиться для кого он пишет: для себя любимого и друзей или все же для многочисленных читателей и что он делает: самовыражается или создает вещь годную для потребления.

    Именно потому, что многие писатели и не учитывают этот фактор издательства морщатся от самиздата. :boredom:
     
  11. AnnaCoolova

    AnnaCoolova Пользователи

    Регистрация:
    09.02.2010
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Важно - будет ли продаваться книга или нет. А мотивация автора важна но не определяюща.
     
  12. Владимир Chernui9

    Владимир Chernui9 Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2008
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    многие авторы об этом забывают
     
  13. dayly

    dayly Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    все же, я думаю, что лучше всего попробовать вначале через Интернет. либо на конкурсы отправить, либо через газеты. но как сами понимаете .издаваться довольно дорого и сложно. возьмите в пример фотографов. именно тех людей, которые ищут себя и имеют индивидуальное видение. не в обиду ,но их миллионы. я уверяю что и писателей -энтузиастов т.ж. очень много. и не каждый оценит талант, либо идею. а ведь продается то что продается. отсюда и вывод - издается то что продается. либо вы уже шаблонно пишете для продажи как Дарья Донцова. либо вам просто с кровью придется доказывать всем что вы интересны. и то, оговорюсь, что Дарья Д. далеко не самый лучший пример. таких как оно полно и много - а следовательно ( ну если по мне - так и не надо).
     

Предыдущие темы