Что было и что стало сравнение "Совка" и нынешних реалий

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Алнима, 21 ноя 2013.

  1. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    В соседней теме разговор свелся к сравнению "Совка" и нынешних реалий. Там это офф, поэтому создала отдельную тему. Давайте об этом флудить здесь.[​IMG]

    Сразу скажу, я не хочу возврата обратно. Хотелось бы, чтобы из той системы, прежде чем разрушить, взяли лучшее и использовали.

    А хорошее там было. Ведь как ни говори, это страна, первая запустившая человека в космос, здесь же была создана водородная бомба. Можно сколько угодно флудить на тему, а надо ли это было, только вот сейчас ничего схожего по рангу сделать ведь не можем, разучились делать что-то новое...

    Да, исчез "железный занавес". Но меньше 17 % россиян в состоянии воспользоваться его отсутствием.

    Да, появилось сто сортов колбасы. Но съедобность хоть одного из них под вопросом.

    Да, появилась "гласность". Но то, что о какой-либо проблеме можно кричать на всех углах, никак не повлияет на ее решение (в о же время при "Совке" если уж удавалось опубликовать, то обычно это хоть как-то влияло на жизнь).

    Да, появились выборы с числом кандидатов больше, чем один. Но только результат предрешен...в каком-то смысле было даже честнее, типа вот вам один кандидат и "выбирайте", т.е. не пытались создать иллюзию выбора.

    Часто как аргумент в пользу нынешних реалий приводится быт, - мобильники-компы-стиралки. Только ведь это в значительной степени результат научно-технического прогресса, это было бы при любом строе (да, наверное, при прежнем строе это было бы позже).

    В то же время наука развалена, заканчивается развал системы образования.

    Что делается в деревнях, вообще молчу...
     
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2013
  2. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    мне казалось вы моложе. А оказывается Хрущева помните.
     
  3. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    осторожнее. [​IMG] на грани фола :aggressive:
     
  4. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    А что в моем сообщении указывает на то, что я помню Хрущева?
     
  5. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    а с чего вы взяли что исчез заневес? проблема в том что перемен глобальных не было. У власти остались те же генералы и директора и секретари обкомов. Все остальное иммитация.
     
  6. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Мобильники - компы - - стиралки - это НЕ российский научно-технический процесс. У нас, даже и тот тех. прогресс, который был - уничтожен. Не аргумент в пользу нынешних реалий России..

    Батарейку для часов российскую не купишь.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2013
  7. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Под "железным занавесом" я имела ввиду невозможность выехать за границу .Сейчас можно кататься сколько влезет. Но только меньше 17 % россиян имеет загранпаспорт, т.е. мало кто может себе позволить воспользоваться отсутствием этого "занавеса".

    Завтра придет т. Нюра и ответит вам, что собственное производство и не нужно, что выгоднее и дешевле покупать за границей. [​IMG]

    В каких-то случаях это, может, и справедливо. Но когда практически никакого производства нет, то это очень грустно.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2013
  8. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.966
    Симпатии:
    685
    Разве так мало? Мне представлялось, что все только и катаются, одна я сижу [​IMG] . Мои знакомые разъезжают, социальщики, кстати, хватает денег [​IMG]
     
  9. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    В Эрафии ездят в основном жители крупных городов. Приводила здесь в какой-то теме ссылку на статью Новой, где приведена з.п. медсестры в грубинке (меньше 5 тыс.). Какие уж тут разъезды, тут бы выжить.
     
    1 человеку нравится это.
  10. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.966
    Симпатии:
    685
    Наверное, они не пишут в интернете. А я с удаленным миром только там общаюсь.
     
  11. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Я не могу разговаривать с т.Нюрой, боюсь сорваться. Поэтому стараюсь ее не читать.

    Собственное производство, и с/х - это рабочие места. Меня не интересует китайский рабочий, и его огурцы с востока. Бразильское мясо, и израильская картошка. Справедливо закупать бананы, потому как климат не позваляет выращивать бананы у нас. Все остальное можем сами.
     
  12. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    И там и там были свои минусы.

    1) В СССР народу навязывался атеизм, сейчас в этом отношении стало лучше: атеизм не навязывается..

    2) С мигрантами, гастерами , итд. сейчас стало хуже, чем было в прошлом.

    Мигрантов понаехавших стало больше.

    3) С капиталистами, олигархами сейчас стало хуже: лучше бы их не было.

    4) Ассортимент продуктов в СССР был беднее, чем сейчас в РФ. Даже бананы были в дефиците.

    5) Капиталистов расплодили- это плохо. Наф не надо раздавать гос.собственность в частные руки.

    6) Экология? Как была плохая, так и осталась. Реки как были в СССР загрязнены, так и сейчас.

    7) С дорожными пробками- сейчас стало хуже, машин стало больше- светофоров и пробок тоже.

    8) Загран: сейчас легче выехать за рубеж, чем в СССР..

    В СССР иной раз чтобы вырваться в капстрану, людям приходилось угонять самолёт.

    9) И в СССР и в РФ народу навязывалась антиалкогольная кампания, в РФ народу вдобавок и антитабачная кампания навязывается..

    10) С ценами в СССР было лучше , чем сейчас. Была ценовая стабильность, цены могли годами не меняться. Сейчас- хуже, хронические инфляции..

    11) Рабочий день: как морили народ 8-ми часовым рабочим днём в СССР, так и сейчас морят.

    12) Армия: как загоняли народ насильно в армию в СССР, так и сейчас загоняют.

    13) Со свободой слова- стало лучше, чем в СССР: хоть газеты стали не только коммунистические..

    14) Одна из самых больших гадостей современной РФ- это назойливая реклама по ТВ, в газетах, и где угодно.
     
  13. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    И в области балета мы впереди планеты всей...

    Но гордиться успехами страны можно было на площади 9 квадратных метров на человека, питаясь тем, что "выбросили" в магазине, под речи дорогого товарища Брежнева, который с чувством глубокого морального удовлетворения сообщал об очередных победах строителей коммунизма...

    Не все хотят иметь загранпаспорт даже если могут себе это позволить. Сам удивлялся, но такие люди есть. Запад уже не манит наших соотечественников столь императивно как в советский период.
     
  14. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.089
    Симпатии:
    7.433
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Сплошные клише. Э-хе-хее...
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (ссылки на галереи кликабельны)
     
  15. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Алнима, вам РЕСПЕКТ за тему.

    Но есть одно предложение не переносить сегодняшнее в прошлое, а прошлое в сегодняшнее. Давайте попытаемся мыслить "шизофренически": о прошлом - с той точки зрения, о настоящем с сегодняшней. Иначе получится абсурд. И попытаться на называть период сов. власти "отвратительным словообразованием "совок". Ну и людей тоже не оскорблять.

    Вернусь с работы - приму участие.
     
    1 человеку нравится это.
  16. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Скорее всего, ты тоже.

    Ты хоть в курсе, когда умер "пенсионер союзного значения"?

    Ну значит, её интересы напрямую завязаны с интересами тех, кому это выгодно.

    Просто она это не сильно афиширует...

    У меня жена брата так живёт/жила в Гордеевке, Брянской области.

    При условии, что цены на продовольствие и одежду, - московские.

    Нюру бы туда...

    Пусть она расскажет тамошним жителям, что они все плохие специалисты...

    Не суетись.

    Пусть тебя утешает, что за пределами СПб никогда никому она в лицо ничего не скажет...
     
  17. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    [​IMG]

    да за милую душу - срывайтеся.

    Ниче таково страшного.

    Вон 0 я у Михельсона по знакомству рабочее место анжинера оторвала [​IMG] . Ага.

    [​IMG]

    Собственное производство -вещь хорошая.

    Ну дык - матерьялы съездов и вперед.

    Прикиньте - скока валово продукции на одново гражданина СССР производилося.

    [​IMG] тово ж мяса .

    Ну статистика-то есть тока на цельную корову - ухо/горло/нос сиски/письки/хвост череп, скелет, копыта и рога.

    Я вот - копыта не ем. Мне так МЯСО более интересно.

    (в сторону. Русалка - а где ваша семья в 80-х картошку покупала? ).

    Картошка опять же. Считалася -скока вывезли с полей.

    хм.. ну я вот гнилую не люблю...

    Ну вот прям по матерьялам - делите и считайте.

    Скока мяса (ладно, с копытами), скока товаров груупы Б -- ну пальтов да ботинок на душу....

    Я вона - скока на пензии узодила цифирь привела. Ну поделите на количество пенсонеров (эта примерно треть страны - и прикиньте - скока на душу....).

    Там что-то 33 млрд руб. ну положим на 60 мильенов пенсионеров...

    Скока метров жилья- тож можно..

    ПыСы..

    А в деревнях фигово и при СССР было. Мы в конце 70-х поехали в дер. на р. Шексне.

    Ага. В сельпо - кармельки, коньяк киргизский. Раз в неделю хлеб...

    Ни телефона, ни фельшера. ни клуба сельского. Все на той стороне р.Шексны.

    Паромчиком)). ну ежели паромщик соизволит в меру пьяным быть.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2013
  18. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Да не у меня.

    Я-то инженером(пардон: на должность инженера) за микроденьги хоть завтра устроиться могу...

    Ты своим высокомерным харканьем оскорбляешь сотни людей, - лучше тебя, опытнее тебя, умнее тебя, образованнее тебя...

    Моих учителей, руководителей, наставников...
     
  19. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    да,это точно,тысяч на 20-25рублёв инженером везде можно устроиться, этих денег хватает на самый прожиточный минимум в петербурге,на одного,на то чтобы с голоду не умереть, если есть своё жильё и больше ничего от жизни не надо.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2013
  20. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    По-моему, все плюсы СССР более-менее очевидны. И очень жаль, что их не удалось хотя бы частично сохранить.

    Из плюсов капиталистической системы мы смогли взять очень немногое, а вот минусы получили по полной программе. Причём ещё и довольно многие минусы, существовавшие в СССР, сохранили. Вот и получилось хрен поймёшь что.

    Для тех, кто смог в новые времена более-менее неплохо устроиться - преимуществ конечно по сравнению с СССР много. Но если в глобальном смысле (для страны и для всего населения, особенно в перспективе)...

    Только смысл об этом рассуждать? Всё уже сто раз перетёрто.
     
    1 человеку нравится это.

Предыдущие темы