В лес по грибы и ягоды | страница 33

Тема в разделе "Встречи форумчан в реале", создана пользователем Икона, 6 сен 2013.

  1. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    А я вот думаю сейчас снова прокатиться за грибами...
     
  2. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Ну вот я и приехал с грибалки. Как результат немного жёлтых моховиков (брал только самые-самые идеальные моховички) и ведро (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) и немного козлят для цвета (уж очень у них симпатичный фиолетовый цвет). Болотные маслята я буду мариновать вместе с козлятами. Нормальным людям давным-давно известно что болотный маслёнок в маринованном виде - это идеальная закуска для горячих и острых мясных блюд и крепкого алкоголя. Сам по себе болотный маслёнок - это не выразительный, страшненький грибок без выразительного вкуса и который не годится для того чтобы его жарить или варить. Но! Стоит лишь замариновать болотного маслёнка и этот гриб полностью раскрывается: он становится идеальной закуской и по-вкусу он оставляет далеко позади такие грибы как маринованные былые или даже солёные рыжики или белые грузди! Но есть две проблемы: болотный маслёнок почти всегда червивый и нужно иметь адское терпение чтобы его насобирать, почистить и приготовить правильно! А сейчас у нас уже поздняя осень из-за чего весь болотный маслёнок стоит чистый так как грибной мухи уже в это время нет. Хотя слизень и мыши (пример на фото) даже в это время очень уж обожают кушать болотного маслёнка.

    Снимок экрана 2022-10-16 101924.png Снимок экрана 2022-10-16 101954.png Снимок экрана 2022-10-16 102020.png
     
    zolotnik.u нравится это.
  3. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Я вообще обратил внимание на один интересный факт: зачастую россияне не берут из леса нормальные, съедобные грибы, но зато предпочитают брать грибы с содержанием токсина. Например рядовка серая и рядовка зелёная (именуемая "зеленушкой") - в обоих этих грибах есть присутствие токсина который не удаляется даже при термообработке, но тем не менее народ активно собирает и употребляет в пищу эти весьма себе не съедобные грибочки. Я понимаю чтобы отравиться той же зеленушкой, то для этого нужно сожрать вагон этих грибов! Однако токсины имеют свойство накапливаться в организме вызывая тем самым целый ряд крайне неприятных заболеваний, в частности токсин содержащийся в зеленушке поражает мочеполовую систему и этот факт уже научно доказан и подтверждён. Так же россияне не брезгуют сыроежками некоторые из видов которых ядовиты (хоть и не смертельно) как например сыроежка ломкая. И в то же время россияне не собирают строчки гигантские (ошибочно считая что они ядовитые) и сморчки. Я могу объяснить этот феномен лишь слабой образованностью россиян и придерживание ими мнимых традиций, типы "так наши деды ещё делали".

    А теперь о приятном: замариновал грибочки: получилось аккурат две баночки болотных маслят. Через дней 10-14 из этих маслят получится охрененная вкусная закуска под горячительные напитки. Правда надо иметь ввиду что анис (тмин) лучше не добавлять в маринад (чтобы не перебивать истинный вкус гриба), а лучше заменить анис кумином ибо он не настолько агрессивен на запах как тмин. Но это уже, сугубо ИМХО! А так рецепт маринада классический: соль, сахар, вода, уксус 9%, перец душистый горошек, гвоздика, дубовые молодые листья, лавровый лист, кумин. Единственное что, болотные маслята надо отварить и первый отвар слить и ОБЯЗАТЕЛЬНО промыть грибочки проточной водой и после чего поставить отвариваться ещё раз. Делается это для того, что плёнку у болотного маслёнка удалить не получится, а она чуть горчит, поэтому грибочки лучше отваривать ДВАЖДЫ чтобы и горечь ушла и чтобы в результате дегустации под рюмашку не испортить себе впечатление от употребления этого замечательного МАРИНОВАННОГО гриба!

    Снимок экрана 2022-10-16 133239.png
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2022
    zolotnik.u нравится это.
  4. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Вчера я ещё кусты облепихи в ЛО нашёл, а сегодня в Вологодской области я обнаружил, что в лесу вовсю растут еловые опята. Так, шляпок у опят нарезал целый пакет, а за облепихой я ещё поеду, но после заморозков когда ягоду тронет морозцем и она станет аки мёд. Хочу наливочку поставить на облепихе аккурат на Новый Год, а для наливочки а-ля сливянки но только из облепихи, очень хороша ягода которую тронул морозец.

    Снимок экрана 2022-10-17 195049.png Снимок экрана 2022-10-17 195243.png
     
    zolotnik.u нравится это.
  5. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    И кто только сказал что грибов в лесах ЛО больше уже нет? Сегодняшний улов грибов буквально за час нахождения в лесу на Приозёрском направлении... жаль что у меня только час свободного времени был, но возможно я ещё и в эту субботу сгоняю в лес на грибалку. Пока ещё я окончательно не определился с приоритетами на субботу.

    Снимок экрана 2022-10-20 195926.png
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2022
    zolotnik.u и Cinik нравится это.
  6. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Съездил ненадолго в лес, набрал почти целый пакет осенней вешенки. Сейчас вешенку почищу, отварю и буду делать свои любимые котлеты с грибами. Грибы в лесу есть: в частности попадается много рядовки фиолетовой, рядовки серой, рядовки зелёной, осенней вешенки и прочих поздних осенних грибов.

    Снимок экрана 2022-10-22 110239.png
     
    zolotnik.u нравится это.
  7. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Сегодня буквально за полчаса в лесу (набрал ведро + пакет): осенние опята и осенняя (зелёная) вешенка. Грибов сейчас в лесу просто ВАЛОМ!

    Снимок экрана 2022-10-23 094300.png Снимок экрана 2022-10-23 094332.png
     
    santa и zolotnik.u нравится это.
  8. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Приехал с "Юноны" и доедаю котлетки из грибов. Вчера было наделано много котлеток, а сегодня уже мои родные оставили мне только три штучки, говорят, что это очень вкусное блюдо! Готовится оно, кстати, очень просто! Для грибных котлеток нам понадобится фарш из парной косули (можно заменить бараниной), три куриных яйца, СВЕЖАЯ зелёная вешенка, вьетнамский рис, репчатый лук, чеснок, соль, молотый чёрный перец, свежий укроп. Перемалываем баранину в фарш, добавляем туда молотый в измельчителе репчатый лук и чеснок, добавляем НЕМНОГО уже заранее отваренного вьетнамского риса, разбиваем в массу три куриных яйца и рубленный укроп, соль и перец по-вкусу и всю массу перемешиваем и отставляем пока в сторону. Далее отвариваем вешенку в течении 15-20 минут, затем тщательно её промываем проточной водой, а затем перемалываем в блендере до однородной массы и добавляем молотые грибы к основной массе в соотношении один к одному. Затем ещё раз всю массу тщательно перемешиваем и отправляем часа на два в холодильник чтобы компоненты массы настоялись и пропиталась вкусом. Затем лепим котлетки, обкатываем их в финской ржаной панировке и жарим на маленьком огне на оливковом масле до готовности. Получается очень нежные котлетки с замечательным вкусом, которые удовлетворят даже самый изысканный вкус любого гурмана. Рецепт национальных грибных котлеток был подсмотрен мною на званном ужине у моего друга Арви в Финляндии, в которой, как считается у русских, жители не едят и не собирают грибы. ))) Рекомендуется употреблять с финским солодовым хлебом и с домашней густой сметаной. hyvää ruokahalua!!!

    Снимок экрана 2022-10-23 123307.png
     
    zolotnik.u нравится это.
  9. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.510
    Симпатии:
    4.373
    [​IMG]
     
    Cinik нравится это.
  10. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Сегодня (во второй половине дня) не торопясь, без спешки, с расстановкой, я съездил в сосновый лес чтобы просто прогуляться, подышать свежим воздухом ну и разумеется чтобы проверить наличие поздних грибов и конечно же я трохи собрал: это и жёлтые ежовики, несколько лисичек, немного опят и немного моховичков зелёных. На прогулку я потратил примерно час, прогулялся, "провоздухался", но полное ведро так и не набрал. Видел я ещё в лесу рядовку зелёную - её сейчас вообще ОЧЕНЬ много в лесу, в принципе это съедобный гриб и если бы в лесу сейчас вообще ничего не было бы, то я не побрезговал и рядовкой, а так пока грибы в лесу есть, хоть их и стало почему-то гораздо меньше чем например летом.

    Снимок экрана 2022-10-25 182526.png
     
    zolotnik.u нравится это.
  11. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Сегодня в Пикалёво видел так называемый "ведьмин круг" из осенней рядовки. Вот тебе и "грибов нет"!

    Снимок экрана 2022-10-27 181247.png
     
    santa, Cinik и zolotnik.u нравится это.
  12. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Вчера утром. Поздняя устричная вешенка растушая на трухлявом пне около пешеходной тропинки. Район Приозёрска, село Мичуринское.

    Снимок экрана 2022-11-12 050956.png
     
    santa и zolotnik.u нравится это.
  13. santa

    santa вредина

    Регистрация:
    27.03.2007
    Сообщения:
    9.054
    Симпатии:
    839
    В этом году не получилось за грибами сгонять, жаль
     
  14. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    А что сейчас мешает? Сейчас во всю идёт сезон зимних опят - это очень вкусный гриб!
     
  15. santa

    santa вредина

    Регистрация:
    27.03.2007
    Сообщения:
    9.054
    Симпатии:
    839
    Я в похожих на поганки не разберусь. Люблю только благородные)
     
  16. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Самые благородные из них - это рядовка (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) (растёт в сосновых лесах), потом очень вкусен весенний сморчок и строчок гигантский (это ПОЛНОСТЬЮ съедобные грибы с реально королевским и непревзойдёнными вкусовыми качествами) + конечно же рыжик который на рф почему-то все путают с волнушкой. А что касается боровика, то это далеко не самый благородный гриб и он сильно уступает по-вкусу всем вышеперечисленным грибам. Потом ещё особо отмечу рядовку майскую которая шикарна если ещё потушить в сметане с овощами, так же королевским вкусом обладает съедобный трутовик серно-жёлтый, особенно если его поджарить на оливковом масле с луком, гриб поплавок очень (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), хотя это вообще-то ничто иное, как съедобный мухомор. Белый гриб - он красив, но по вкусовым качествам он совершенно не выдающийся из рода трубчатых грибов.
     
    zolotnik.u нравится это.
  17. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    А в них и не надо разбираться. Зимой на деревьях растут только они - у них нет ядовитых двойников. У них вообще нет двойников!
     
    zolotnik.u нравится это.
  18. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Съездил сегодня за весенними грибами. Результатом я остался недоволен. Из грибов нашёл только кг четыре строчков гигантских. Весенней вешенки и сморчков в лесу не видел вообще. На фото мой улов + разорванная в клочья артиллерийская гильза (эхо войны) и на одной из фото строчок обыкновенный (строчок обыкновенный - это ядовитый гриб в отличии от строчка гигантского который является хорошим, съедобным весенним грибом).

    Снимок экрана 2023-04-29 091722.png Снимок экрана 2023-04-29 091759.png Снимок экрана 2023-04-29 091829.png
     
    царевна-мышка и zolotnik.u нравится это.
  19. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Ну вот, я и потушил строчок гигантский с овощами и сметаной и пару баночек замариновал этого весеннего деликатеса. Строчок гигантский - это уникальный гриб который по-вкусу совершенно не похож ни на один из грибов (кроме разве что сморчка) и строчок настолько вкусен в тушёном и маринованном виде, что аналогов ему просто нет! Пока стоят тёплые дни, надо торопиться забить домашнюю кладовку этим замечательным грибов так как период его плодоношения очень и очень ограничен и составляет не более двух недель для северо-западного региона.

    Снимок экрана 2023-04-29 170355.png
     
    zolotnik.u нравится это.
  20. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Сегодня я снова поехал в лес за грибами, но только уже на этот раз в Кировский район ЛО. Результат примерно такой же как вчера: строчки гигантские есть, а больше ничего в лесу и нету! Но строчок - это тоже гриб, так что не брезговал и им. Кстати, вот фото сравнения строчка обыкновенного (ядовитого) и строчка гигантского (съедобный гриб) и как видно по фото перепутать эти два гриба может только лишь полный дегенерат поскольку данные грибы хоть и принадлежат к одному виду, но по внешности они сильно различаются.

    Снимок экрана 2023-04-30 094837.png Снимок экрана 2023-04-30 094910.png
     
    царевна-мышка нравится это.

Предыдущие темы