Разделение домашних дел на мужские и женские.

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Wrong, 7 окт 2007.

  1. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Как это происходит в семье (в паре), есть это разделение дел или, если угодно обязанностей, а может, разделения нет и не надо? У меня имеются кое-какие свои соображения, но, как одиночка, лучше пока помолчу, и хотел бы послушать что-нибудь из практики, да и теория тоже не помешает.
     
  2. ABSENTA

    ABSENTA Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2007
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    0
    Я как одиночка тоже пока помолчу :)
     
  3. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    Да мы все по очереди делаем. Если затевается уборка-муж одну комнату, я другую. Вот ножи точить иногда тоже самой приходится.... Хотя он утверждает, что регулярно ТОЧИТ все ножи в доме. Ага по ночам, пока я не вижу, апотом приходит барабашка-домовой и тупит все ножики. Поэтому я вижу острые ножи очень редко.

    Готовлю практически, всегда я. Стираю тоже я (С. до сих пор не умеет включать стиралку. Ну а на муже такие заботы как, починить что нибудь, вынести мусор...ну и все
     
  4. Бяка

    Бяка Пользователи

    Регистрация:
    19.09.2007
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Считал и считаю, что создание уюта в доме, забота о домочадцах - целиком женское дело. А вот то, как она при этом "использует тупую рабочую силу в лице мужа", зависит от отношений в семье. Для особо непонятливых феминисток поясню, что имею ввиду. Жена лучше должна знать, что и когда приготовить пожрать, когда необходимо постирать, сделать уборку дома и т.д. Именно в этом заключается уют дома. Жена - руководитель, "прораб". Муж тут выступает в роли исполнителя. Жена, например, готовя ужин, одновременно может руководить (подсказывать, что нужно сделать) мужем. Разумеется, муж не всегда сам проявит инициативу. Так в этом и заключается "умность" женщины, чтоб без скандала, мягко, сказать мужу, ЧЕМ ОН ДОЛЖЕН ЕЙ ПОМОЧЬ. и не думаю, что любящий муж откажется. И умная женщина никогда не скажет мужу "тебе пока не скажешь, ты не сделаешь". Разумеется, не сделает!!! Это не его "вотчина"! Так ГОВОРИТЕ! Управляйте! Вы же "ШЕЯ"! И в ваших силах управлять "головой".
     
  5. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Бяка, не такой уж ты бяка на самом деле! Полностью поддерживаю твоё мнение, тем более что сама далека от феминизма.Надо же, знает, что жена- шея, а муж-голова.
     
  6. willoy

    willoy Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2007
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добавить, в принципе, нечего - всё сказано :yes:
     
  7. Neverhood

    Neverhood Пользователи

    Регистрация:
    27.07.2007
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург (Ленинград)
    Имхо, только сейчас соображаю на счёт этого. Не должно быть прямого распределения обязанностей. Если жена моет посуду, муж должен подойти к ней и сказать: "Любимая, давай я тебе помогу. Ты мне подавай, а я буду вытирать посуду". Или ещё. Например, жена гладит бельё. Муж должен к ней подойти и сказать: "Любимая, может тебе поставить для поднятия настроения твою любимую музыку? И ты мне сразу скажи, на какую полочку складывать нашу одежду..." А если жена копается с книгами, надо подойти и сказать: "Солнышко моё родное, ты ведь хотела повесить книжную полочку. Пошли завтра в магазин, выберем тебе полочку и я завтра повешу тебе прямо над столом, чтобы все твои любимые книжечки были у тебя рядом..."
     
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2007
  8. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
  9. Neverhood

    Neverhood Пользователи

    Регистрация:
    27.07.2007
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург (Ленинград)
    Господи, просто в последнее время мы все погрязли в обыденности! Я тут недавно посмотрел российский фильм "Простые вещи" и вот он действительно заставил задуматься о многом.... Люди, не сидите дома! Берите велосипед и прямиком в парки, скверы, сады! Жизнь - она именно такая, какой мы её сами себе представляем! Пусть это розовые очки, но сколько счастья можно получить от этого!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2007
  10. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    У нас чёткое разделение труда-я хожу с молотком, а муж готовит [​IMG]

    Пока не было посудомойки-он мыл посуду, а я ремонтом занималась.

    Я тоже готовлю,могу что-нибудь починить, шуруп завернуть.

    Ну, не виноватая я, что это у меня получается делать, а у него нет.

    Я продумываю до мелочей, как сделать что-то, а он не может. Всегда вместе что-нибудь собираем-вентилятор, люстру, т. к. не может без моих подсказок, обязательно поломает вещь.

    Вот такое разделение у нас дел. Но, помаленьку к некоторой мужской работе приучила, и приучаю, хотя приучается с трудом, в основном от лени и нежелания. Вообщем непростой случай, а мне по жизни не даётся лёгких людей в своё окружение. Планида такая.
     
  11. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Прямо лубочную картинку семейной жизни нарисовал. А если бы я от такой приторной жизни купила верёвку и мыло, то такой муж сказал бы: сейчас куплю крюк понадёжней и закреплю его так, что бы ты не упала и вдобавок ко всему ещё ноги себе не сломала.
     
  12. Бяка

    Бяка Пользователи

    Регистрация:
    19.09.2007
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    :rofl:

    [​IMG][​IMG]

    Через час поезд из Крыма - жена приезжает... Во где потренируюсь!!!! "дорогая, сумочку-чемоданчик помочь донести? или сама справишься?", "милая, я на машине. Ты домой как будешь добираться? тебя подвезти? " :lol:
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2007
  13. Алана

    Алана Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    У нас в семье муж гладит, а я убираю. Готовим практически всегда вместе, посуду моем и белье стираем по очереди. Если надо что-то починить, то тут, конечно, муж главный - он у меня "рукастый". Вобщем, я считаю, что мне повезло, потому что глажку и готовку терпеть не могу! Так что есть у нас разделение труда, может быть не очень типичное, но разногласий не было никогда. Все как-то само собой сложилось...
     
  14. ForTee

    ForTee Пользователи

    Регистрация:
    28.02.2007
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Не нравиться мне эти аналогии - "шея-голова". Это хорошо для патриархальной семьи. А если женщина работает (и зарабатывает) не меньше мужа, и у нее физически меньше времени на дом. работу?

    Мне лично, муж очень сильно помогает по дому. По выходным готовлю я, на неделе он. Продовольственные магазины делим поровну. Стирает машина. Каждый сам себе гладит и покупает одежду. Уборка - как сложиться. Все ремонты в квартире, естественно, делает он, как более компетентный. С ребенком уроки делаю я. И т.д.

    Зачем ориентироваться на какие-то стереотипы? Лучше жить, так как удобно лично Вам.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2007
  15. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Типичное разделение или нет, думаю, не важно. Для успешного использования разделения, важнее, что один прекрасно ладит с той работой, которая другому в тягость.

    Думаю так же, причём разделение может время от времени меняться, в зависимости от жизненных ситуаций.
     
  16. Neverhood

    Neverhood Пользователи

    Регистрация:
    27.07.2007
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург (Ленинград)
    Ребятки! Опять же, всё зависит от вашего видения мира. С меня уже хватило бытовухи выше крыши, теперь хочу видеть в жизни всё только с положительной стороны. По сути романтизм - это идеализация окружающего мира. Конечно, тяжело всегда во всём видеть положительные моменты, это труд. И семья труд, и дети - труд. Вот есть у меня знакомая тридцатилетняя семейная пара с двумя детьми. Гляжу на них и радуюсь, потому что КАЖДЫЙ ИЗ НИХ трудится, чтобы всё-всё было хорошо.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2007
  17. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Купила я как-то плиту новую. И должен был придти мастер, что-бы её подключить. А у меня в мойке тарелка грязная лежит, и, что меня тюкнуло её помыть. Мастер пришёл, я вопросы о бытовой технике "умные" задаю, насчёт посудомойки спрашиваю, а мастер мне и говорит, что он терпеть не может ни одной невымытой посудины, от этого и развёлся [​IMG] Я про себя подумала, как я правильно интуитивно тарелку перед его приходом помыла,

    а то ОН бы развернулся и ушёл [​IMG]

    и ТАКОЕ БЫВАЕТ в некоторых семьях :yes:
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2007
  18. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Разве можно так жену шокировать? А если она сразу спрашивать начнёт : чем провинился, гулял ,наверное, направо и налево, и разборка на полночи.Даже спросить не успеешь как и с кем в Крыму отдыхала.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2007
  19. Milana

    Milana ?????

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    3.658
    Симпатии:
    0
    Завидую вам, тем у кого все обязанности поровну[​IMG])) мой считает, что если он ЗАРАБАТЫВАЕТ...это освобождает его от каких либо дел по дому!!! Но я ведь тоже работаю!!!

    В Швеции...муж платит жене за домашнюю работу 3600 крон в месяц...неуплата караецца законом! Вот бы мне так[​IMG])))))))))
     
  20. Julonai

    Julonai sexylady

    Регистрация:
    06.08.2007
    Сообщения:
    1.215
    Симпатии:
    0
    Выйти замуж за шведа что ль [​IMG]

    Я считаю что обязанности должны быть поровну. И мужчина должен выбирать или уют в доме или рабочая жена.

    Потому что, и хозяйство содержать и работать женщине сложно, мы же не ломовые лошади в конце концов. <_<
     
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2008

Предыдущие темы