Любимые учителя

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем чайка, 6 окт 2007.

  1. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Прошёл праздник День учителя. Каким должен быть учитель, чтобы хотелось дарить ему цветы не только в обязательный праздник пока учишься в школе, но и после её окончания? Были у вас учителя , о которых до сих пор вспоминаешь с благодарностью и теплотой?
     
  2. Самара

    Самара я похожа на ангелочка???))

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Любань
    У меня тема про учителей очень больная. Сначала классной была молодая(24года) добрая учительница русского и литературы, но её выперли из нашей школы. Затем пришла Валентина Антоновна (40 лет в ПТУ работала) и начала качать свои права. Нам это не понравилось и мы устроили бунт, после чего меня выгнали из школы. [​IMG]

    А хороший учитель по моему личному мнению-справедливый учитель. Но таких мало.((( У каждого есть свои любимчики и изгои.
     
  3. Juwel

    Juwel Пользователи

    Регистрация:
    23.09.2007
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    1
    Юлия Емельяновна Кравченко, будь ей земля пухом, так учила нас английскому языку, что к окончанию школы те. кто охотно учились, могли читатть художественную литературу в подлиннике и говорить на бытовые темы. Несколько чеповек сделали английский профессией. Мне, инженеру , он тоже очень пригодился - а багаж только школьный, ни ВУЗ, ни аспирантура ничего не добавили. В начале девяностых английский помог мне с семьёй выжить - давала уроки. С нежностью вспомираю учительницу химии, Александру Алексеевну: она так фанатично любила свой предмет, что иногда сгоряча могла щедро наставить двоек, а мы даже не обижались на неё. Сабинина Цилия Исаковна,физик , и знания дала хорошие, и создавала вокруг себя какую-то особенно теплую атмосферу. Цилия Иосифовна, математик, так учила нас, что даже лишённые способностей к её предмету у неё начинали соображать, а лучшей своей ученице она давла на уроке индивидуальное задание из олимпиадного сборника. Кто из Вас помнит свою учительницу рисования? А мою звали Анастасия Георгиевна Шиманская, и она действительно научила нас прилично рисовать. Были и те, кто омрачал школьные годы.Как-то Алексей Герман в радиопередаче сказал, что гуманизму его учила любимая школьная учительница, при этом назвал мою классную руководительницу, которую вспоминаю не только я как садистку, издевавшуюся над теми, кто учился послабее (я окончила школу с медалью, так что тут я объективна). Жизнь она закончила в психбольнице. Поскольку её уже давно нет на свете, имени не назову. Перед памятью Анны Ефимовны Трейвас склоняю голову, признаю свою вину. Преподавала она историю СССР, а я злостно не учила этот предмет, так как мне очень не нравилось, что Анна Ефимовна почти дословно пересказывала нам учебник, отсюда и единственная четвёрка в моём медальном аттестате-история СССР. а в конце воссьмидесятых я узнала, что Анна Ефимовна была репрессирована, как жена врага народа. Не могла она ни выкинуть слово из учебника, ни вставить.
     
  4. Chupodemon

    Chupodemon Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2007
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    0
    не было
     
  5. Dr.Livsi

    Dr.Livsi Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2007
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    0
    можно сказать,что мне повезло с учителями,все замечательные люди и главное професионалы в своем деле.

    Самое главная их задача по моему это научить подростающее поколение думать,размышлять,а не просто говорить заучеными фразами из учебников.
     
  6. Intaliya

    Intaliya Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2007
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Ага. У меня любимый учитель был по истории, он нам по жизни всякие байки травил и еще рассказывал всякие гадости про трудовика
     
  7. Отец Василий

    Отец Василий Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2007
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Самым лучшим учителем является Жизнь,главное извлечь пользу от ее уроков которые она нам задает.
     
  8. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Около темы, но за прекрасную мысль, слив засчитан. [​IMG]Не буду писать, каким должен быть учитель.

    Мне запомнилась учительница Русского языка. Всегда работала от души и профессионально. Энергетика сильнейшая, многие побаивались, кто-то любил, но уважали все. Постоянно включала в обучение какие-то свои интересные методики, и даже те, кто ничего не делал дома, а только посещал её уроки, знали предмет сносно. В-общем, учитель от Бога.
     
  9. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    У меня была такая же учительница.Порой не понимала её и даже раздражалась от её настойчивости, но до сих пор говорю спасибо за то, что научила думать и не бояться высказывать своё мнение.
     
  10. Intaliya

    Intaliya Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2007
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    А мне еще нравилась математичка, у меня на всю жизнь засела в голове ее фраза про иррациональные числа. Она сказала: "Меня зовут Ира, так легче запомнить слово иррациональные!"
     
  11. Chupodemon

    Chupodemon Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2007
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    0
    Отец Василий, отлично сказано! это и вправду самый главный учитель!
     
  12. Катрин Гранде

    Катрин Гранде Пользователи

    Регистрация:
    13.09.2007
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Самый главный наш Учитель - это Жизнь... Да и все мы и ученики , и учителя друг для друга...
     
  13. AlexSS

    AlexSS Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Моей любимой учительницей была химичка Дмитриенко Раиса Ивановна (земля пусть будет пухом) - так вот благодаря школьным знаниям в универе сдал химию автоматом и занял 4 место по универу в олимпиаде.

    Русичку до сих пор вспоминаю с проклятиями - я у нее был не любимым учеником и поэтому постоянная грызня с ней шла.
     
  14. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Были, даже целых трое!

    Химичка и русичка. Оболденные женщины с огромным молодежным чувством юмора.

    И конечно же историк Сергей Александрович - часами можно было слушать истоию плюс его приколы. Даже добровольно по его совету внеурочное время пошла смотерть фильм про Черчиля.

    Хороший учитель - это сочетание необходимых знаний- умения их преподнести и конечно же умения стать другом для своих учеников.
     
  15. vodafone

    vodafone У меня нет средств содержать совесть.

    Регистрация:
    25.06.2007
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня была замечательная учительница по черчению и рисованию, ее не любили дети за то, что она была строгая и требовательная, могла повысить голос и не только, детвара ее всегда называла "циркуль". Она мне многое дала для дальнейшей послешкольной жизни, и каждый год в день учителя я ей домой приносила цветы. Но сейчас я далеко и не знаю жива она еще или нет, но очень хочется верить что жива и здорова, как приеду в Белгород - обязательно схожу проведать ее.
     
  16. мурка

    мурка Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2007
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сейчас, находясь в том возрасте, в котором было большинство учителей. когда я училась в школе, понимаю, что их огромная заслуга в том, что мы (все, кто учились в нашей школе) выросли очень свободными людьми, не зависящими от общепринятых стандартов и мнений. Спасибо им.
     
  17. Salma

    Salma Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Нина Афанасьевна Алехина - мой классный руководитель всегда поддерживала и верила в меня!
     
  18. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    В школе - никаких положительных воспоминаний, мягко выражаясь. А вот вне её... Была удивительная женщина, Мясникова Елена Петровна, которая занималась с нами рисованием, дала мне толчок в направлении художественной школы и немало сделала в направлении формирования личности. А я была тем ещё подарком - трудный подросток во всей красе. Земной ей поклон за доброту и самоотверженность.
     
  19. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а мне не повезло - у меня мама учитель. И года два к тому же была моей классной руководительницей. Детства практически не было - мама в школе или за проверкой тетрадей.

    А еще любой учитель считал своим долгом поябедничать на меня моей маме, мол, вот опять Ваша учудила (подделала справку, побила с девчатами мальчика, послали пошлое письмо мальчику, вставила сцену с поцелуем (!) в постановке школьного театра)

    вот такое несчастливое детство))))
     
  20. Гербера

    Гербера Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    А у меня была замечательная учительница по русскому и литературе - Комарова Людмила Фёдоровна.

    Очень ей благодарна за всё, помню её и люблю!
     

Предыдущие темы