:jester: Сказки

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем godra, 6 апр 2013.

  1. godra

    godra Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2012
    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Анатомия символа

    Давно это было, так давно, что забыли, за что забыли. А и в те времена жили люди разные и только сейчас начинают читать по генам, насколько разные и как давно это было.

    Природа была ближе, её было больше, восприятие проще, буквальнее.

    Есть еда, хорошо, есть хорошая еда, очень хорошо. А редкая - хорошая еда это праздник – удача.

    И было так, что лучшие охотники, приносившие чаще других редкую - хорошую еду, могли различать больше оттенков травы, чем современный городской житель. Однако различение было не столько благоприобретенным навыком в соответственной среде обитания, а одной из разновидностей особенностей зрения, того, что попросту именуют дальтонизмом. И именно поэтому, им чаще удавалось раньше разглядеть, чем спугнуть, редкую - хорошую еду.

    Они видели синей и звали синей птицей дикого прародителя курицы.
     
  2. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Сказка про Ивана, Очки с ручкой, Средний класс и исполнение мечты.

    Жил-был крестьянский сын Иван, и была у него мечта - стать средним классом. А мечтал он на печи полёживая, пироги бабкины уплетая, и лишь иногда спускаясь до ветра или удой побаловаться в хорошую погоду.

    И вот однажды так ему невмоготу стало, так мечта в нем заворошилась, что ткнул он печь по трубе лаптем и проворчал: А ну двигай, старая духовка! Старая печка и задвигалась, и прямо к пруду. Грядки бабкины смяла, плетень повалила, дорогу городским посредникам на внедорожниках перегородила - пробку сделала и дальше по кооперативному полю, сминая посев турнепса, помчалась. Ваня ни жив, ни мёртв сидит от страха весь мокрый. Доехала печь до пруда - остановилась.

    А из пруда голова рыбья торчит, плавниками шевелит и хвостом плещет. Иван слез с печи осторожненько к пруду подошёл лицо прохладной водой омыть и слышит: Закидывай уду, Ванюша, подмогни, всё получишь в лучшем виде. Удочка ванина на печке была - она у него всегда под рукой - закинул! Рыба тут же и клюнула на пустой крючок.

    Выволок её Иван на песочек, а она и продолжает: Чего хочешь получишь только отпусти меня к деткам моим в речку. Ну Иван и говорит: Хочу быть средним классом.

    - Вот тебе волшебные очки с ручкой... - продолжила рыба, переволоки меня в речку, а?

    - Да я очков от роду не носил, не городские мы, - говорит Ваня.

    - А ты не мельтеши, а слушай. Наденешь очки, ручку повернёшь на нужное слово и тут тебе всё и раскроется.

    - А какие слова там есть-то? - сообразил Иван, - пироги с вязигой есть?

    - Дурак ты, Ваня, всё-таки! Там есть такие слова: Низкие Цены, Высокие Цены, Короткая дорога, Длинная дорога и многое другое. Берёшь? Меня отпускаешь?

    - Ладно, давай уж, но лучше б тебя изжарить.

    Так у Ивана появились очки. Бабка его сначала не узнала, да и собака любимая лаять на него заладила, но потом все привыкли. И девки в округе тоже. Выйдет, бывалоча, Иван на косогор, очками блеснёт и сразу к нему хоровод деревенских баб приближается, а Ванька и выбирает.

    Но всё никак ему средним классом не стать, даже и наоборот - расходы на девок появились: карамель там или шарик надувной подарить надо же. А на всё бабка из пенсии своей выдавала, внучок ведь.

    Задумался Иван: Девка хорошо, но не только ж в девках счастье? И пришла ему мысль в город податься.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2013
  3. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Так он решил и подался в город Иванокорзинск; древний русский город. Только сошёл с поезда, его тут же обступили местные - поняли, что большой человек прибыл: в очках. Местные разные были: и смуглые, и на героев восточных сказок похожие, и на конников чингисхановских - разные. И женщины, тоже разные. Они ему:

    - Дарагой вы наш, к нам прыехал, счастье привёз, давно ждали...

    Ваня гордо прошёлся по дебаркадеру, пирожок купил с ливером, кружку квасу. Сидит - ест. И тут к нему подходит чёрный-чёрный старик в чалме, халате и с посохом:

    - Ваня- бей, у тебя я вижу очки с ручкой, продай их мне. Стар я стал вижу плохо, кусок хлеба на столе найти не могу, - а глаза так и блестят у старика, так и блестят.

    Иван почувствовал подвох и отвечает:

    - Не могу, подарок любимой девушки в знак вечной привязанности и любви.

    - Ну тогда бери меня в долю, - сказал старик.

    - А зачем? Я девушкой делиться не хочу, да и она не захочет, да и стар ты, уважаемый аксакал.

    - Дуууурак ты Ваня, извини за неполиткорректность, как я погляжу. Ты хоть знаешь что у тебя за очки, и что можно на них наварить? И врать нехорошо, нет у тебя никакой девушки постоянной, и ничего она тебе не дарила кроме лёгкого недомогания.

    - Прости, старче, вру и не краснею. А расскажи, что за очки у меня?

    - У тебя не просто очки, гяур, у тебя очки с ручкой!

    Тут у Ивана последний кусок пирога изо рта выпал, а его воробьи тут же и похватили.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2013

Предыдущие темы