Церковь против УЭК и электронного рабства

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Boy Gold Ring, 10 мар 2013.

  1. Boy Gold Ring

    Boy Gold Ring Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2007
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    20
    Глобализация и проблема УЭК:
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    а че? власть божия над человИком-не является сутью глобализации?

    просто-напросто идет борьба за души между божьим промыслом и сатанинским практицизмом
     
  3. Boy Gold Ring

    Boy Gold Ring Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2007
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    20
    Здравствуйте!

    совсем недавно узнал о В.П.Филимонове, который, по словам о.В.Чаплина, является "многолетним лидером общественного движения, выступающего с критических позиций в отношении различных средств электронного контроля и электронной идентификации. Валерий Павлович в значительной степени является символом этого движения."

    Из его статей впервые узнал ОЧЕНЬ много нового, шокирующего, в т.ч. о роли СНИЛС.

    Предлагаю Вашему вниманию эти статьи:

    Обличение лжи чиновников в отношении СНИЛС и УЭК

    Валерий Филимонов:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Это антиконституционный и антинародный законопроект, или О чем умолчали СМИ (Выступление и дискуссия с представителями законодательной и исполнительной власти в Общественной палате при Президенте РФ 25 февраля 2013 года)

    Валерий Филимонов:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Не участвуйте в бесплодных делах тьмы (Еф.5,10-11)

    Валерий Филимонов:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Страха же вашего не убоимся!

    Валерий Филимонов:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    К позиции Церкви в связи с появлением новых технологий идентификации личности

    Валерий Филимонов:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Открытое письмо Митрополиту Вышегородскому и Чернобыльскому Павлу

    Валерий Филимонов:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    О явных знамениях времен

    Валерий Филимонов:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  4. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    О том, что под флагом демократии, идёт интенсивное строительство всемирного концлагеря, я говорю давно.

    Всемирная диктатура перед которой померкнут все тирании прошлого.
     
  5. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Бог терпел и вам велел. Отдайте кесарю кесарево, Мучайтесь под сатанинской печатью УЭК и на том свете вам воздастся
     
  6. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    Что-то частенько стал встречать подобные высказывания. Люди умнеть начали?
     
  7. Boy Gold Ring

    Boy Gold Ring Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2007
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    20
    да нет: "кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем,ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его». (Откр. 14:10,11)
     
  8. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    1 000.

    1 000.

    Надеетесь, что вам не воздастся по заслугам?
     
  9. Boy Gold Ring

    Boy Gold Ring Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2007
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    20
    "..митрополит Черкасский и Каневский Софроний в этом вопросе категоричен.

    - Я не благословлю ни одного верующего, который обратится ко мне с вопросом получения паспорта, - говорит он. – Я против всего, что делается против людей, а введение таких паспортов – против народа, людей не спрашивали и не спрашивают. Не обращали внимания не только на протесты Церкви, но и других противников этого. К сожалению, у нас государство делает все, что выгодно для кого-то, как, например, для того бывшего депутата, который выпускает эти паспорта. Это его бизнес и он отстоял введение этих паспортов. Разве может такое быть в 3-м тысячелетии? Как можно в Украине, пусть она и на последних местах в мире, говорить о людях, которые не принимают этого нововведения: «Мы просто от вас избавимся», и это заявление народного депутата! Какое кто кому дал право сделать меня рабом еще большим, чем были мы до этого. Если обо мне есть информация, то через чипы могут мною управлять. К счастью, их пока не вводят в организм, но когда поставят – все, капут, пропал человек.

    Церковь никто не слушает, но церковь учит, что Христос пришел чтоб спасти человека, и Он принес с собой Закон для человека – наилучший, наисвятейший.

    Человек же хочет под руководством дьявола всем управлять. Я не боюсь этого слова: паспорт с чипом – это свидетельство дьявола.

    Говорят, биометрический паспорт – это право человека, а не его обязанность. Но какое еще право? Ведь, говорят, и за границу не поедете без такого паспорта. Скажу более: теперь каждый человек, который хочет поступить в высшее учебное заведение, должна иметь ИНН. Если его нет – человека не принимают.

    «Если не будешь иметь согласия с дьяволом, то не сможешь ни купить, ни продать» - сказано в Священном Писании. И все идет к этому, но чрезвычайно тонко, без каких либо объяснений людям."

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  10. Boy Gold Ring

    Boy Gold Ring Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2007
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    20
    Блаженной памяти старец Паисий Святогорец предупреждал верующих об опасности карточек и электронных удостоверений личности как об электронном контроле над личностью, влекущем за собой и погибель души.

    — Геронда, а какая связь между новым удостоверением и печатью?

    — Новое удостоверение — это не печать. Это введение печати.

    — Люди, Геронда, спрашивают, что им делать в связи с навязыванием новых удостоверений.

    — Если спрашивают, то вы лучше рекомендуйте им советоваться со своими духовниками и проявлять терпение, чтобы увидеть, как поведет себя Церковь, потому что многие задают вопросы, но немногие понимают ответы. В брошюре «Знамения времен» я пишу обо всем предельно ясно. Каждый же пусть поступает согласно своей совести. Конечно, есть и такие, которые говорят: «А, это мнение одного монаха. Это не позиция Церкви». Однако мнение, которое я выразил, не было моим собственным. Я всего лишь изложил слова Христа, слова Евангелия, поскольку собственное мнение мы должны покорять воле Божией, которая выражена в Евангелии. А другие говорят противоположное моим словам [и, прикрываясь моим мнением], утверждают, что это сказал отец Паисий ."

    "Одни переживают за проблему с удостоверениями личности, а другие используют это и создают трудности. Церковь должна занять правильную позицию, она должна говорить, объяснять верующим, чтобы те поняли, что принятие ими нового удостоверения будет падением. И одновременно Церковь должна добиваться от государства того, чтобы новое удостоверение личности, по крайней мере, не было обязательным. Если позиция, занятая Церковью, будет серьезной, если к свободе верующих будет проявлено уважение и кто захочет — возьмет новое удостоверение, кто не захочет — останется со старым, то лишь немногие люди твердых убеждений не примут трех шестерок. Их ждут испытания, потому что остальные пойдут против них. Большинство людей примет удостоверение с числом зверя. Те, кто захочет спокойствия и комфорта, примут новые удостоверения, а несчастные, благоговейные люди останутся со старыми документами, и поэтому их будут мучить."

    "Помаленьку, после введения карточек и удостоверений личности, то есть составления персональных досье, они лукавым образом приступят к нанесению печати. С помощью разнообразных ухищрений людей станут принуждать принимать печать на лоб или руку. Они устроят людям затруднения и скажут: «Пользуйтесь только кредитными картами, деньги упразднятся». Для того, чтобы что-то купить, человек будет давать карту продавцу в магазине, а хозяин магазина будет получать деньги с его счета в банке. Тот, у кого не будет карточки , не сможет ни продавать, ни покупать. А, с другой стороны, они начнут рекламировать «совершенную систему»: незаметное для глаз начертание числа 666 на лбу и руке. Одновременно по телевидению станут показывать, как кто-то взял чужую карту и получил по ней деньги в банке. Будут без остановки говорить: «Печать лазерными лучами на лбу или руке — это более надежно, поскольку номер печати знает только ее владелец. Печать — это совершеннейшая система: вор ни головы, ни руки у вас не украдет, ни номера подглядеть не сможет». Поэтому бандитам, злодеям и дают сейчас возможность свободно действовать. На Афоне вокруг Кариеса ограбили пятнадцать келий, а одного монаха убили во время грабежа. Таким-то вот образом каждый получит возможность присваивать чужое и красть все, что захочет. Допустим, кому-то вздумается обманом приобрести земельное угодье. Он скажет, что оно якобы принадлежало его дедушке или что сам он когда-то арендовал эту землю под пастбище. Попробуй, разберись! А потом представители властей скажут: «К сожалению, контролировать их мы не можем. Контроль может осуществляться только с помощью компьютера». И они приступят к запечатлению. В компьютере будет высвечиваться, запечатлен ли ты, и в зависимости от этого тебя станут или не станут обслуживать.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  11. Boy Gold Ring

    Boy Gold Ring Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2007
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    20
  12. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Точнее- не боюсь. *Делай, что должен и будь, что будет*. Мне это ближе. Шантажом от меня ничего не добьешься. Люби меня, а не то... у меня не пройдет
     
  13. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    *Прот. Димитрий Смирнов: «Я первым приму электронный паспорт».*Известный современный проповедник, глава Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, протоиерей Димитрий Смирнов в прямом эфире передачи «Беседы с батюшкой» телеканала «Союз» во всеуслышание произнес эти, страшные по сути, слова.

    Видимо, Димитрия Смирнова так сильно задевает противостояние простого верующего народа глобализационным процессам построения царства антихриста, что, как маленький капризный ребенок, он «на зло» бросается в противоположную крайность. «Я ПЕРВЫМ приму электронный паспорт!!!» – невероятный соблазн, исходящий из уст самого пастыря. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) Так что РПЦ не против О Смирнове я хоть слышал, а об Осипове нет. Лично мне что простой паспорт, что с чипом- без разницы. И ИНН у меня есть, без него же налоговую декларацию не подать да и на работу не устроиться
     
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2013
  14. Параша

    Параша Пользователи

    Регистрация:
    12.11.2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    14
    Видите ли, раб Божий имярек (с кошачьей кличкой номерной виола) всё дело в том, что мы, православные, принимая э-электронный паспорт (или ЧИП, вживлённый под кожу, или ИНН иль покупая в магазине продукты со штрих-кодом, ...)

    НЕ отрекаемся от Христа!

    Отреченье от Христа будет происходить очень просто - достатошно Антихристу (или его слугам) ответить на вопрос:

    - Да, я ОТРЕКАЮСЬ!

    И ВСЁ!..

    Другое дело, что мы, православные, понимаем как трудно будет глобализированному человеку ответить на просто ... НЕ простой вопрос:

    - НЕТ! НЕ отрекаюсь!

    А когда на карту поставлены НЕ только твоё благополучие и твоя жизнь, а жизнь и благополучие твоих родных и близких?

    Посему, раб Божий имярек, я постоянно говорю прихожанам, что принятием э-электронных паспортов мы, верующие во Христа, от Него НЕ отрекаемся, НО!

    Если есть хоть малая надежда оказать Антихристу сопротивленье - отказывайтесь!

    Со-Весть форума.
     
  15. Boy Gold Ring

    Boy Gold Ring Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2007
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    20
    тут вот какая есть закавыка:

    "...основываясь на вышеприведенном высказывании лже-Ипполита, что «…та печать… будет гласить: Отрекаюсь…», люди не только усматривают отречение в самой «печати-начертании», но и начали ожидать предваряющее «печать» требование сознательного отречения в словесной формуле.[9] Так вчерашний ложный домысел, принятый за истину, сделался сегодня уже как бы «определителем» греха принятия «антихристовой печати».

    А каковы последствия?..

    посему мы разделяем и поддерживаем мнение Священного Синода Украинской Православной Церкви, что «процесс отпадения от Бога и благодати Его… ныне тайно совершается в глубине человеческих сердец». Вот самое главное «отречение», на недопущение которого должен обратить внимание каждый христианин, чтобы не услышать: «Что вы зовете Меня: Господи, Господи! и не делаете того, что Я говорю?» (Лк. 6, 46). И: «[Люди сии] чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня» (Мф. 15, 8).

    Почему-то все боятся только словесного отречения, забывая, что от Бога чаще можно отрекаться делами. Как говорит апостол Павел: «Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются» (Тит. 1, 16). Вот чего нам нужно сегодня остерегаться, а не ожидать требования словесного отречения, идя в ногу с миром по широкому пути.

    Преподобный Симеон Новый Богослов говорит: «Верность заповедям служит чертою разделения между верным и неверным. Ибо как в каждом исполнении заповеди Христовой видится вера и исповедание Христа Господа, так во всяком нарушении заповеди Его находится неверие в Него и отречение от Него» (Слово 24).

    Ожидание словесного отречения от Христа в качестве «определителя» греха «антихристовой печати» выглядит на первый взгляд правдоподобно. Но если бы «начертание» предварялось таким требованием, то не было бы нужды столь ясно и подробно давать людям предупреждение в Апокалипсисе о начертании числа человеческого и последующей за это вечной муке, т.к. всякому христианину известно, что отречение – смертный грех, следствие которого – вечная мука. Ведь всякому понятно, что если будут требовать отречения от Христа, то истинному христианину нельзя соглашаться принимать даже царскую корону, а не то что какое-то «начертание».

    В том-то и «соль» этого предупреждения – Господь, как Всеведущий, знал, что христиане последних времен при своей привязанности к земному, от невнимания к Евангельским заповедям, в силу искусства обольщения сатаны и лукавой благовидности его дел, не усмотрят и не признают в принятии цифрового антиимени греховного деяния. И потому Господь столь подробно открыл апостолу Иоанну Богослову суть о «начертании». А без такого свидетельства мы вряд ли бы усмотрели пагубу для своей души в предлагаемых нам житейских преобразованиях, в основу которых заложена всеобщая нумерация людей

    Если рассматривать все происходящее в нашей жизни «чисто по-человечески», то принятие начертания какого-то числа для купли-продажи есть дело социально-экономическое, а не религиозное. За что же тогда будет мука вечная?..

    Вот в этом-то сегодня и нужно разобраться не только богословам, но и каждому человеку, хотящему спастись.

    А у тех, кто ожидает только «предваряющего отречения», спрашиваем:

    – Как Вы считаете, принять человеку «печать антихриста» – это смертный грех или нет?

    – Конечно, смертный!

    – А убийство и блуд считаются смертными грехами?

    – Конечно.

    – А у того, кто намеревается совершить убийство, разве кто-то (сатана или человек) требует предварительного словесного отречения от Христа?..

    ..."

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2013
  16. Параша

    Параша Пользователи

    Регистрация:
    12.11.2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    14
    УПЦ (МП) или УПЦ (КП)?

    Мы, православные, НЕ каждую церковь, назвавшей себя Церковью, таковой ея считаем ...

    А уж тем более "православной" ...

    Со-Весть форума.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2013
  17. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Следует ли это понимать, что за неподобающее с его точки зрения мое поведения Некто накажет всех моих родных и близких? Так это поведение бандитов, террористов. Для меня место таким- в тюрьме
     
  18. Анжей

    Анжей Пользователи

    Регистрация:
    13.10.2012
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    0
    Иезекииль 18:. 20 Душа, которая грешит, та умрёт. Сын не понесёт вины за грехи отца, и отец не понесёт вины за грехи сына. На праведном пребудет его праведность, а на нечестивом — его нечестие.

    Противоречит ли утверждение из Иезекииля 18:20 о том, что «сын не понесет вины за грехи отца», словам из Исхода 20:5, где говорится, что Иегова наказывает сыновей за грех отцов?

    Нет, не противоречит. Одно утверждение обращает внимание на личную ответственность человека, в то время как другое подчеркивает, что совершенный человеком грех может иметь последствия для его потомков.

    Контекст 18-й главы книги Иезекииля указывает на личную ответственность человека за свои поступки. «Душа, которая грешит, та умрет»,— говорится в стихе 4. А что можно сказать о человеке, который «праведен, поступает справедливо и праведно»? «Он непременно будет жить» (Иез. 18:5, 9). Из этого следует, что каждого человека, который достиг возраста, когда он способен отвечать за свои поступки, судят «по его путям» (Иез. 18:30).

    На примере левита по имени Корей видно, как действует этот принцип. Во время странствования Израиля по пустыне Корей стал недоволен своим положением в народе Бога. Домогаясь для себя священнических обязанностей, Корей и некоторые другие израильтяне восстали против представителей Иеговы, Моисея и Аарона. За то, что Корей и его сообщники самонадеянно претендовали на священство, которое им не предназначалось, Иегова предал их смерти (Чис. 16:8—11, 31—33). Однако сыновья Корея не участвовали в мятеже. Бог не взыскал с них за грех отца. Благодаря преданности Иегове они сохранили свою жизнь (Чис. 26:10, 11).

    Как же тогда понимать слова из Исхода 20:5, которые входят в Десять заповедей? Снова помогает контекст. Иегова ввел в действие соглашение Закона с народом Израиль. Выслушав условия соглашения, израильтяне пообещали: «Мы сделаем все, что сказал Иегова» (Исх. 19:5—8). Весь народ таким образом вступил в особые отношения с Иеговой. Поэтому слова из Исхода 20:5 были обращены к народу в целом.

    Когда израильтяне хранили верность Иегове, это шло им на пользу и они получали много благословений (Лев. 26:3—8). И наоборот, когда народ Израиль отвергал Иегову и следовал за ложными богами, Бог лишал его благословения и защиты, и народ постигало бедствие (Суд. 2:11—18). Но и тогда были отдельные люди, которые оставались непорочными и соблюдали Божьи заповеди, несмотря на идолопоклонство всего народа (1 Цар. 19:14, 18). Преданные Богу люди, вероятно, испытывали определенные трудности из-за грехов народа, но Иегова проявлял к ним любящую доброту.

    Когда Израиль дошел до крайности в нарушении принципов Иеговы, так что Божье имя оказалось в поругании среди народов, Иегова решил наказать свой народ, позволив вавилонянам увести его в плен. Конечно, это наказание постигло как народ в целом, так и каждого в отдельности (Иер. 52:3—11, 27). Библия показывает, что коллективная вина Израиля была настолько велика, что из-за преступления отцов пострадало три, четыре и, возможно, даже больше поколений, как и говорилось в Исходе 20:5.

    В Божьем Слове также рассказывается о том, как неправильное поведение родителей в некоторых семьях повлияло на жизнь других членов семьи. Первосвященник Илий оскорблял Иегову тем, что позволял своим «негодным» сыновьям служить священниками, несмотря на то что они вели себя безнравственно (1 Сам. 2:12—16, 22—25). Поскольку Илий ставил своих сыновей выше Иеговы, Бог постановил, что потомки Илия будут отстранены от первосвященства, что начало исполняться с его праправнука Авиафара (1 Сам. 2:29—36; 1 Цар. 2:27). Как действует принцип из Исхода 20:5, также видно на примере Гиезия. Будучи слугой Елисея, он злоупотребил своим положением, желая нажиться на исцелении сирийского военачальника Неемана. Через Елисея Иегова вынес Гиезию приговор, сказав: «Проказа Неемана навсегда прилепится к тебе и твоему потомству» (2 Цар. 5:20—27). Так последствия греха Гиезия затронули его потомков.

    Иегова как Творец и Жизнедатель может с полным правом решать, какое наказание справедливо и уместно. Приведенные выше случаи показывают, что дети или другие потомки могут испытывать пагубные последствия греха, совершенного их предками. Однако Иегова «слышит вопль угнетенных», и те, кто настойчиво обращаются к нему, могут обрести его расположение и в какой-то мере даже получить помощь (Иов 34:28).
     
  19. Boy Gold Ring

    Boy Gold Ring Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2007
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    20
  20. Boy Gold Ring

    Boy Gold Ring Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2007
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    20
    "..сегодня православным усиленно навязывается мнение о том, что есть «число зверя» в документах и др. или нет, – это не может духовно повредить христианину, сообщающемуся с этим числом (начертанием), пока он сознательно не примет его на чело или на руку. Необходимо подчеркнуть, что такое мнение не претендует на непреложность. И многие современные подвижники, в том числе облеченные апостольской властью архиереи РПЦ МП, это мнение не разделяют.

    «Величайшей ошибкой, – сказал Высокопреосвященный Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел на 2-м Всемирном Русском Народном соборе, – является утверждение, что принятие внешних знаков, символов, правил поведения, навязываемых новым временем, не может нам повредить. Они как раз и созданы по внушению Диавола, для того, чтобы посредством их повредить и “прельстить, если возможно, и избранных”». Преосвященный Епископ Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры на Украине, так говорит: «Если мы уступим в этом, мы не устоим и в следующем, потому что получая или, вернее, принимая идентификационный номер, мы вступаем в союз с диаволом, а, значит, от нас отходит благодать Божия».

    В этом мире благодаря духовному воздействию многое не просто символично, но несет в себе тот или иной дух. Православная вера учит, например, что в Евангелии пребывает Дух Божий, читать его надо с особым благоговением, желательно даже стоя. Крест – один из центральных символов Христианства имеет огромное значение в духовном мире, считается, что знамение креста обладает огромной духовной силой, которая с призыванием Имени Пресвятой Троицы является незаменимым духовным орудием. По слову архимандрита Петра (Кучера): «Крест, воспетый веками и тысячелетиями, освящен распятием Христа! Это символ, изображение, которое излучает Божественную энергию. Когда Господь за грехи всего человечества распинался на кресте, то освятил его Божественной силой, которая неоскудно пребывает во веки веков!». Архиепископ Никон (Рождественский) в начале прошлого века писал, что Крест Господень является «посредством, чрез которое благодать Божия проявляет Свою Силу… Церковь даже обращается молитвенно к сей Божией силе: ‘’непостижимая и божественная сила честнаго и животворящего креста, не остави нас грешных ‘’».

    Почитаемые в Православии иконы, на которых изображен Образ Божий или Святых, имеют не просто символическое значение, но духовную силу запечатленного образа. Церковные храмы, купола, священнические облачения, иные культовые предметы – все символично, в соответствии со своим духовным назначением подчеркивает связь и способствует соединению с духовным миром. Многие предметы, особенно культовые, в Православии принято освящать по специальному чину. Освящаются не только храмы, но и человеческие жилища, средства передвижения, продукты питания. Освящаются для того, чтобы Дух Божий омыл эти предметы от всякой падшей скверны. Сам человек освящается Духом Божиим в таинствах Церкви. Так, в центральном таинстве Православной Церкви – Евхаристии, происходит освящение души человеческой через прямое, непосредственное соединение с Богом, с Его Кровью и Плотью, преподаваемой под видом хлеба и вина. Незримо человек очищается и освящается в таинстве исповеди, когда священник Именем Божиим отпускает ему грехи. Благодать Божия освящает человека при крещении и миропомазании и т.д.

    Как освятиться, очиститься может душа человеческая, так и подвергнуться осквернению под действием греха. Внешне это происходит тоже незримо. Если очищение приносит Дух Божий, то скверна привносится энергией бесовской. «Такое действие, – пишет святитель Игнатий, – непостижимо для омраченного падением человека, пребывающего в падении своем: лукавые помыслы и мечтания так тонко и хитро действуют в душе, что ей представляются они как бы рождающимися в ней самой, а отнюдь не действием чуждого ей злого духа, вместе и действующего и желающего оставаться непримеченным».

    Символика еретическая, противная христианской вере, тем более – культовая, которая содержит энергию падшего духа, имеет возможность действовать незримо, духовно на человека, если он сам сочетается с ней, соглашается и принимает ее, особенно это касается апокалиптического начертания. Скверное начертание, безусловно, имеет возможность повредить душе человеческой тем более, если человек принимает начертание ненасильственно, не мученически, не сопротивляясь – скептически, безразлично, хладно. Известный общепризнанный православный толкователь Апокалипсиса профессор Н. Н. Глубоковский в толковании на гл. 13 пишет, что по Апокалипсису даже образ зверя (антихриста) есть нечто вещественное и имеет «дух жизни и активности». Почитание этого образа внешне должно сопровождаться начертанием. «Как христиане пользовались лишь одной фигурой креста, так и здесь скрывался, вероятно, некий символ, но он был страшен тем, что выражал принадлежность и верность зверю до смерти», – писал Н. Глубоковский, – утверждается почитание образа зверя, по слову толкователя Апокалипсиса, с помощью «специальной демонической силы, развивающей напряженную активность всей прельщающей энергии». Таким образом, Глубоковский указывает на участие некой демонической силы, незримой энергии в создании и действии печати. Сила и энергия может быть большей или меньшей, никаких гарантий нет, что такая, пусть менее сильная, энергия не сопутствует нынешним символам, по своим свойствам позволяющим именовать их предначертаниями антихриста, также никаких гарантий нет, что наше добровольное согласие с этими предначертаниями не является поводом к попущению Божию более сильного действия на нас сопутствующей им энергии или силы. Иными словами, не исключено, что принятие предначертаний делает нас более уязвимыми перед бесовскими искушениями и более податливыми к поклонению антихристу и принятию его гибельного начертания.

    Очевидно, это и прозревают наши подвижники, высказывая опасения против т.н. предначертаний (идентификационных номеров и некоторых др. современных символов). Иеросхимонах Рафаил (Берестов) так и говорит, что в них действует сила и энергия бесовская, и действует она не на символы, а на души, тех, кто их принимает и пользуется ими. Более того, очевидно, эта энергия, в частности, ввиду нашего, прямого или косвенного, согласия с ней, делает символ, которому она сопутствует, не подлежащим освящению Благодатию Божией, делает ознаменованный этим символом предмет, не подлежащим освящению предметом, нечистым и не могущим принять освящение Божие. «И несмотря на все это, сколько, к сожалению, приходится слышать бессмыслиц, рожденных умом некоторых современных “гностиков”, – пишет великий старец Паисий Святогорец. – Один говорит: “Я возьму удостоверение личности с тремя шестерками и наложу на него крестное знамение”, другой: “Я приму печать с числом 666 на лоб и осеню его крестом” – и множество подобных нелепостей, думая, что они тем самым освятятся, в то время как это прелесть… Освящается только то, что принимает освящение. Например, вода принимает освящение и становится Агиасмой (святой водой). Моча не принимает освящения. Камень чудом становится хлебом. Нечистоты не принимают освящения. Следовательно, дьявол, антихрист, присутствуя своим символом в нашем паспорте, или на руке, или на лбу, не освящается, даже если наложить Крест».

    Если вы повесите над иконами в своем доме перевернутый крест, сатанинскую пентаграмму или иные символы сатанизма, сколько их не освящай, пока вы их не снимите и не покаетесь в содеянном, место с иконами будет осквернено, а тяжесть от этой скверны будет ложиться на вашу душу. Возможно, примерно также действуют и т.н. предначертания. Здесь нельзя ничего утверждать с абсолютной уверенностью, эти явления достаточно тонкие и умозрительные, но, как видите, духовные наши подвижники прозревают опасность в предначертаниях. И каждый христианин в этом случае делает выбор сам, либо он соглашается с этой точкой зрения, чувствуя ее правоту, и верит, что она Божия, опасаясь и отвергая предначертания, либо нет.

    При всем при этом надо еще понимать, что начертание (или, возможно, предначертание) – это не корень всех зол – это только символы внутреннего богоотступления, которое может быть очень незаметным, особенно для современного человека, ведущего жизнь невнимательную и вещественную. «Извну входимое в человека, не может осквернити его», – говорит Господь, – «исходящее от человека, то сквернит человека; Изутрьуду бо от сердца человеческа помышления злая исходят: прелюбодеяния, любодеяния, убийства, татьбы, лихоимства, [обиды,] лукавствия, лесть, студодеяния, око лукаво, хула, гордыня, безумство. Вся сия злая изутрь исходят, и сквренят человека» (Мк. 7:19-23). Дело даже не столько (и не только) в каком-то духовно-энергетическом влиянии тех или иных символов. Его может и не быть, но символ, в том числе и наличие современного «номера», – это знак, нередко знаменующий определенное внутреннее, духовное состояние человека. Если, например, христианин, будет открыто носить на шее амулет с откровенно оккультным символом, то это будет говорить: либо о том, что он поступает так в крайней степени юродства Христа ради, чтобы его считали совершенно обезумевшим; либо, скорее, этот амулет будет знаменовать духовную болезнь, какую-то внутреннюю слепоту, духовное заблуждение этого христианина, вызванное какими-то неправдами в его душе, сделавшими его уязвимым пред диавольским обольщением. Также и номера, которые потенциально и реально приближают нас к апокалиптическому начертанию. Их беспечное принятие (возможно, не всегда, но в большинстве случаев), очевидно, является показателем духовной болезни, невнимательности, нерадения о собственном спасении, чрезмерного упования на собственные силы. Поэтому, в частности, надо бодрственно следить за собой и за своим спасением, в том числе и применительно к т.н. «идентификационным номерам» и др. подобным атрибутам современности. Согласие с этими номерами и почва для него в сердце человеческом сквернит человека, а не только и не столько сами эти номера. ..."

    Отрывок из книги Рябинина В.А. «Идеология «тайны беззакония»
     

Предыдущие темы