В Петербург на ПМЖ К чему готовиться?

Тема в разделе "Где остановиться, где снять жилье", создана пользователем Avento, 31 янв 2013.

  1. Avento

    Avento New Member

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Доброго времени суток, петербуржцы [​IMG]

    Собственно - уверен, такая тема проскакивала не раз, но, поскольку у каждого свои обстоятельства - открываю новый топик.

    Последний год зреет желание выбрать Питер конечной остановкой. Сам я родился в Крыму, большую часть сознательной жизни жил в Астраханской области, после получения вышки перебрался в Москву, где пребываю последние 4 года [​IMG]

    Москва - отличный город в плане "построить карьеру, заработать бабла". Но жить в нем с семьей и встречать старость.. как-то не очень. Дикая перенаселенность, постоянные пробки, что в метро, что на дорогах, экология так себе.. Сейчас мне 26, пока еще холост, но чувствую, что уже морально готов стать семейным человеком - и не хотел бы, чтобы это произошло в Москве.

    Второй главный минус столицы - цены на жилье. В Питере, по моим исследованием рынка жилья, цены ниже более, чем в два раза, при том, что разница в зарплатах не превышает 20-30%. В целом, при текущей зарплате я могу себе позволить взять в ипотеку средненькую квартиру миллионов за 7 на 20 лет, но отдавать большую часть дохода ежемесячного - вижу перебором.

    Петербург привлекает тем, что "почти столица", хотя, конечно, большую часть средств вкидывают в Москву, опять же, жизнь крутится больше тут. Но при этом, в Питере поспокойнее ритм жизни, меньше гостей с солнечного юга, вообще меньше людей на квадратный метр. И зарплаты сравнимы с Москвой. Что еще приятно - часто приезжаю к вам на пару дней, и люди кажутся добрее и открытее, что ли. Если утрированно - попросишь показать дорогу к Русскому музею - тебе еще дадут краткий экскурс по русской живописи 19 века [​IMG]

    Теперь, собственно, вопросы.

    1. Поскольку переезд планируется на ПМЖ - планирую брать ипотеку в ближайший год-полтора. Если я правильно понял, неплохую двушку можно приобрести уже за 4 млн? Или я ошибаюсь?

    2. В Москве радует, что все под рукой. Магазины на любой вкус, индустрия развлечений очень развита. Что насчет петербурга? Из развлечений интересуют аквапарки и бассейны, пейнтбол.

    3. Если на форуме есть коллеги-программисты - расскажите, как с работой дела обстоят? В Москве, если я вдруг решаю сменить работу - просто открываю резюме на ХХ, за день получаю 10 звонков, за неделю посещаю пяток собеседований, выбираю, и уже через неделю на новом месте. Высококлассных (без ложной скромности причисляю себя к таковым) веб-программистов нехватка, отрывают с руками и ногами. Подозреваю, что относительное количество вакансий в Петербурге ниже, и работу по вкусу найти гораздо сложнее, поправьте, если не так. Ну и что по зарплатам? В Москве сейчас я на руки имею 120, сходные вакансии на хх в петербурге предлагают порядка 90. Достаточно ли для жизни будет 90к, учитывая выплату ипотеки (по моим прикидкам - порядка 30-35 тыр)?

    4. Немного в сторонувопрос, может... обожаю ездить летом на природу В пределах полусотни от москвы все места загажены - забираемся все дальше и дальше. Переславское озеро, Волга, даже Селигер. Как в Лен.области с этим дела? Есть ли возможность отдыха у моря? Пусть даже без купания.

    5. Климат. За последние три года я бывал в Петербурге раз 10. Осенью и зимой постоянно попадал так, что из-за затянутого неба светало чуть ли не после обеда. Летом было все гораздо радужнее, но сырость и тяжесть воздуха все равно чувствовалась. Это постоянное явление, как я понимаю? Как спасаются петербуржцы?

    6. Ну и последнее - интересует работа коммуналки. К примеру, в той же Астрахани (да и в доброй половине городов в провинции, полагаю) нечищенный снег на дорогах может лежать неделями, горячую воду отключают официально на 5 дней, фактически - на неделю, перегоревшие лампы в подъездах не меняют годами. В Москве в этом смысле привык к хорошему - постоянно все ремонтируется, латается, приводится в хороший вид. Своевременно. Как обстоят дела в Питере? Также интересует состояние дорог - каждый раз оказывался у вас без машины, оценить не было возможности.

    7. Что-то еще, что мне стоит знать, если окончательно решу переезжать?

    Пока что все, как вспомню - добавлю. Извиняюсь за "многабукафф", писал спонтанно, возможно - позже отредактирую. Заранее спасибо за ответы!
     
    Валерия_ нравится это.
  2. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    В Петербург на ПМЖ....вы сделали мой день)))))
     
    Валерия_ нравится это.
  3. Avento

    Avento New Member

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Разрешите узнать, что так развеселило?) Вижу в Питере немало минусов, но плюсы перевешивают
     
  4. Edelweiss

    Edelweiss Пользователи

    Регистрация:
    29.08.2011
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    СПб
    девчёнки! налетай и рви!!!

    По теме:

    1. Да -. см. сайт бн точка ру

    2. тоже самое

    3. нет ответа

    4. карелия, финка

    5. и в болоте можно привыкнуть жить.

    6. примерно как в москве, в зависимости от района, и дома где жить будешь

    7. остальное фигня, 90 килорублей хватит на ипотеку и жизнь.

    кто-то в Питер на ПМЖ, а кто-то наоборот - из Питера.
     
  5. Thera

    Thera Пользователи

    Регистрация:
    21.05.2011
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    21
    6. У нас горячую воду официально на 2 недели отключают летом, а неофициально - по несколько раз в год , но на несколько часов или день. Лампочки заменили на лампы дневного света, так что теперь не выкрутишь. А раньше мы сами часто меняли.

    4. Есть, где отдохнуть. В сторону моря-пробки, но не такие как в Москве. Подруга из Москвы говорит, что у них люди по 8 часов на дачу добираются.

    Кончно, преезжайте, что там в этой Москве делать- одна сплошная пробка.
     
  6. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Люди обычно про ПМЖ заграничное имеют ввиду, ждут его годами.....ну кому что!

    Точно [​IMG]

    У меня воду уже не отключают, я не знаю что это такое! До этого много лет жила с колонкой.

    После Крыма и астраханской вряд ли климат подойдет!
     
  7. Тамлин

    Тамлин Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    4.256
    Симпатии:
    173
    Напоминает соц.опрос заделанный
     
  8. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Бассейнов в Питере много понастроили, аквапарков тоже хватает.

    Для ночных клубов вы уже выросли.....
     
  9. Тамлин

    Тамлин Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    4.256
    Симпатии:
    173
    А ты значит, для танцулек не выросла?
     
  10. Thera

    Thera Пользователи

    Регистрация:
    21.05.2011
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    21
    ПМЖ — аббревиатура, обозначающая «постоянное место жительства».

    Официально под аббревиатурой «ПМЖ» («постоянное место жительства», permanent residence) ранее подразумевался штамп в паспорте у тех, кто уезжал из СССР-России навсегда. Теперь эти буквы вошли в обычное употребление также и при переездах внутри страны, и уже привычными стали фразы, например: «Еду в Москву на ПМЖ», «куплю дом для ПМЖ.

    Из Википедии.
     
  11. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    За четыре млн хорошую однушку купить можно. Хорошая двушка стоит 6
     
  12. Avento

    Avento New Member

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Увы, нестабильная экономическая ситуация в Европе не радует, потому перебираться куда-нибудь в тихую Чехию - только после того, как освою источники средств, не зависящие от геоположения. Фриланс, то бишь. Местные зарплаты не заоблачные - в той же Франции средние зарплаты программистов моего профиля порядка 2 тыс. евро, или порядка 3 тыс. для топовых. Это сравнимо с Москвой, но устроиться иностранцу в Европе по специальности крайне сложно. В США не тянет. Из российских городов Питер вижу оптимальным вариантом

    Из ночных клубов и правда вырос, да и не особо их любил даже лет 5-6 назад. А вот насчет климата - почему может не подойти? К московскому первый год тоже тяжело привыкал, но сейчас вполне адаптировался, и куда хуже переношу астраханскую жару, чем московские морозы.
     
  13. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Климат поганый у нас. Влажность, прежде всего. Куча серых дней, без солнца. В Москве лучше гораздо климат.
     
  14. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Из Крыма в Питер? С ума сошёл? В болота? [​IMG]

    Здесь в году 24 дня солнышко, остальное время тучи низко над головой. Посмотри на людей - хилые, чахлые, бледные и каждый второй раковый больной.

    Не губи молодость, устраивайся лучше в России, она такая огромная и приветливая!!!!
     
  15. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Да, природным людям тут у нас делать нечего )
     
  16. Edelweiss

    Edelweiss Пользователи

    Регистрация:
    29.08.2011
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    СПб
    ээ.. ему всего-то 26 и он холостой - самое то по клубам шастать...

    да и я в свои 36 тоже не прочь, когда с женой сойдемся в желании или сбегу от нее [​IMG]
     
  17. coolbeat

    coolbeat Пользователи

    Регистрация:
    25.05.2012
    Сообщения:
    459
    Симпатии:
    15
    1

    Хотя может зря смеёмся, если человек - марсон то ему самое место в Петербурге.

    Нету в СПб ничего, только мафии.
     
  18. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    перенес тему в соответствующий раздел!

    Автор- посмотрите его внимательно. Многие ответы уже есть. И от программеров тоже))
     
  19. newcomer_spb

    newcomer_spb Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2012
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    25
    В 26 лет человек думает о старости. куда катится мир?

    а вы видимо не доросли

    кажется я поняла почему вам посвящена целая тема. трудный случай :sm171:
     
  20. Avento

    Avento New Member

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    ушел читать раздел [​IMG]

    Анналена, это мы не с вами на KGS играли как-то? я тогда еще ~14k был. Ник просто тот же
     
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2013

Предыдущие темы