О мумиях и мощах... | страница 4

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Глеб_Дикий, 11 дек 2012.

  1. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет. Вы ставите не на Христа, вы ставите на Церковь, которая подменила собой Христа. Что делала Церковь с еретиками? Она сжигала, рубила и объявляла анафему людям, которые мыслили иначе. Христос боролся с еретиками? Нет. Это всегда делали сектанты (Церковь). Это Церковь творила беззакония, прикрываясь Христом. Вот вам и ответ.
     
  2. апостол2

    апостол2 Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    5
    Бог вам судья
     
  3. апостол2

    апостол2 Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    5
    Негоже так говорить

    Если веришь, так и скажи - "Верю во Христа"

    Церковь никогда не подменяла собой Христа, это невозможно. Зато, всегда находились люди, которые свои деяния делали под именем Христовым. И даже ты это делаешь.
     
  4. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, уважаемый, Церковь всегда подменяет собой Христа. Распятый Христос присутствует в каждом храме, Евхаристия невозможна без символического убийства Христа, все большие праздники религиозников посвящены Христу. Правоверные (православные) считают свою Церковь телом Христовым, не меньше и не больше.

    Далее. В моей защите Христос не нуждается, ибо было сказано, что Его царство не от мира сего. Вся разница между живым Христом и Христом Церковью такая, как между живой мышью и Микки Маусом. Это надо понимать.
     
  5. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Ещё как!

    Они Его даже распяли

    И кто это "вы"? Повторяю: я ставлю на Христа

    Или как говорит Апостол - "Верю во Христа"

    Загвоздка только в том что сейчас на земле плоть Спаса это Церковь
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2013
  6. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот именно. Вы можете себе представить, чтобы Христос расправлялся с теми, которые думали не так, как Он? Это трудно даже представить. А вот для Церкви, которая подменила собой Христа, здесь проблем не видит. Она спокойно уничтожала инакомыслящих, и гордится этим.

    Это те, которые понимают, что Христос принес людям знания, а не религию и мракобесие.

    Это не загвоздка, а ржавый гвоздь в душе людей.
     
  7. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    церковь - это исполнение ритуалов, которые естественно стали мертвы из-за мертвечины закона. закон - он понимает и судит в одной из плоскостей, не более того.

    нужно понимать что мир во всех плоскостях существует, пусть даже не проявлено.

    А мёртвое, окровавленное тело Иисуса в церквях - это страшилка и вгонение в комплекс вины каждого входящего туда. а Иисус воскрес, уже более 2000 лет как)

    и нигде, ни в одной церкви не упоминается образ Иисуса Хреста воскресшего.

    а ведь когда он воскрес, он продолжал учить.

    это учение в апокрифах. в наг-хаммади много чего. так что? люди плачуи по убиению физического тела Иисуса Хреста? а учиться и знать его путь не желают?

    вы абсолютно правы.
     
  8. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мир многомерен, а если сказать образно, то нас пронизывает множество миров, в которых мы живем. У религиозников же человек не живет, а умирает. Они готовят его к смертному одру, а не жизни. Все их символы, такие как свечи, кресты, гробы и коробки с костями, красноречиво говорят об этом.

    В том то и дело, что они верят в распятого и поруганного Бога, как будто можно Бога распять и глумиться над ним. Впрочем, их это даже не беспокоит. Хороша же у них вера.... [​IMG][​IMG] :dash2:
     
  9. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Эвано сколько всего понамешано! Так сразу и не знаю что ответить.

    Не знаю в каких церквях вы бывали, что сформировали такое представлении о их месте в обществе и жизни верующих. Скажу как я вижу ситуацию.

    Вот вы говорите зачем вам нужны посредники/наставники/учителя. Мол мы сами с усами. Да?

    Интересно!

    То есть вы хотите сказать что можете самостоятельно быть священниками?

    Знать досконально весь закон, посвящая его изучению часть досуга каждый день. Молиться, за себя, родных, близких, страну. Каждое воскресенье самостоятельно славить Бога, принося Ему жертвы хвалы, исповедываться и отпускать грехи, совершать причастие. Исцелять больных, изгонять бесов, принимать паломников и странников (гастарбайтеров).

    Готовы применять на это работу, шопинг, тиви, клубы, хобби всякие?

    Все еще не нужны посредники?Нет правда?

    Тогда посмотрим с другой стороны: все могут быть начальниками? Пусть даже просто сам себе босс, ну там авто мастерская, столярня, ларек, цирюльня, свое бюро ...

    Отчего то нет. Проще когда за тебя кто то решает и отвечает перед налоговой, держит кассу... На всем готовенком. Правда.

    Или почему то в армии не все способны командовать. Я имею ввиду гвардию, боевые действия. Отчего то в такой ситуации готовы подчиняться и делегировать полномочия, считаете нормой наличие иерархии и субординации.

    Улавливаете параллели?

    Вы говорите нафик эту мертвую замшелую церковь с непонятными ритуалами - почитаю апокрифы, позырю канал Союз, послушаю Радонеж, потрещу на форуме - и баста! Зачем мол больше?

    А сила? Кому Господь оставил силу творить Его волю на Земле, чье тело наделил этими полномочиями.

    Собрание верующих! Церковь! До какого момента? Пока не появятся СмИ и пророк Его Вирт?

    Да вроде нет, трошки дольше.

    Где описаны Его наставления, откуда мы о них знаем? Некие мутные апокрифы, предания, наг- хамади какаято и прочее..??

    Опять нет - те самые Евангелия и деяния апостолов.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2013
  10. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Не нравиться что в них призывают ограничить потреблятсво и умерить похоти, это мол слишком попахивает мертвечиной и пассивность ю? Вам подавай сказки про параллельные миры и жизнь в свое удовольствие..?!

    Ну так вот он параллельный мир - под носом - старики, которым ничего не нужно! Живой пример что так жить можно. И что самое удивительное когда то и они бились в истерике не получая сразу все здесь и сейчас. Когда были младенца ми.

    Или вот еще параллельный мир - мать кормящая грудью младенца. У всех на глазах. Ее мир параллелен миру стриптизерш. То есть они рядом, и могут пересекаться, но системы координат совсем разные.

    Вы со своим рассуждениями о Боге и Библии тоже как младенцы в системе ценностей верующих. Просто не можете ощутить на себе их шкуру хоть и смотрите в оба глаза. А вот они выйдя из вашей системы координат могут судить извне и о той и об этой и о третьей, с Божьей помощью.

    Других параллельных миров и достоверных источников сведений о них я не знаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2013
  11. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    видимо не вникают люди, да и как успеешь вникнуть, если своё мнение иметь запрещено, а только то, что написано в отобранных из многих писаний, признанных богодухновенными людьми же.

    что не так скажешь - еретичка или гордячка.

    вгоняют в комплекс вины перед видом мёртвого тела Иисуса. типо он пострадал за нас! а я бы сказала из-за людей, которым он мешал содержать храмы и спекулировать на мнимой власти.

    а вот что на счёт мощей святых людей, я сама видела и слышала что их бесы не выносят и что исцеляют людей, но по их вере конечно же.
     
  12. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    дело в том, что я не думаю что Иисусу Хресту и его отцу Совершенному нужны каждодневные прославления. ритуалы церкви каждый день одни и те же, слова одинаковые, это даже обычного человека слушать бы задол... надоело)

    и ещё вопрос: а что в вашем понимании быть священником? - по вашим словам получается выполнение ритуалов. вы правда думаете что священники исцеляют больных? а изгонять бесов в православии например вообще нет такого чина. патриарх никому на это благословения не давал, а если кто и проводит такие ритуалы, их считают еретиками - священников я имею в виду.

    если говорить об исповеди и отпущении грехов, так тоже очень всё странно:

    такими полномочиями наделял Иисус своих учеников посредством Святого духа, что сопровождалось языками пламени, говорением на иных языках и др.

    сейчас священники утверждают, что при крещении на человека уже нисходит дух святой, но почему-то рукополагают священников на служение дополнительным ритуалом, вторично получается?

    а почему только священников, а не всех желающих?

    да и говорила я с этакими "рукоположёнными", никаких ощущений и дополнительных возможностей они после этого ритуала они не помнят. Ритуал пустой остался. так на каком основании они священники? на основании людьми придуманного статуса и всё.

    А для того чтобы пообщаться с богом, посредники человеку не нужны, чтобы получить помощь или прощение грехов тоже. чтобы исполнять заветы Иисуса и любить друг друга уж точно бес посредников можно обойтись)

    вот и остаётся только надобность церкви как благотворительной организации, так они и так есть, конечно мало их и работают не всегда честно, так лучше это направление развивать.

    я такого не утверждала. но дело в том, что можно сколько угодно раз призывать, а церкви не столько призывают, сколько пугают людей адом, толка от этого нет и не будет.

    желание стать лучше и чище - это исходит от человека, и никакой ритуал его сделать лучше и чище, научить любить не сможет.

    это может сделать сам человек и посредники в виде священников и др. ему в этом не помогут и не нужны.
     
  13. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это естественное отношение религии к человеку, ибо догматы ставятся превыше личности самого индивидуума (духа).

    Эти "верующие" Писание не читают и не знают. А может они идут против Писания?

    Матф.9:13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

    Матф.12:7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных,

    Мар.9:49 Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится.

    Мар.12:33 и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.

    Деян.14:18 И, говоря сие, они едва убедили народ не приносить им жертвы и идти каждому домой. Между тем, как они, оставаясь там, учили,

    Деян.15:29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".

    Деян.21:25 А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда. 24.

    Иак.2:21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?

    1Пет.2:5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.

    1Кор.8:7 Но не у всех [такое] знание: некоторые и доныне с совестью, [признающею] идолов, едят [идоложертвенное] как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.

    1Кор.8:10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?

    1Кор.9:13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?

    1Кор.10:18 Посмотрите на Израиля по плоти: те, которые едят жертвы, не участники ли жертвенника?

    36. 1Кор.10:19 Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь?

    37. 1Кор.10:20 [Нет], но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.

    1Кор.10:28 Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее.
     
  14. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Хатор, Вы милая барышня, не без закидонов, но мы все не ангелы - с Вами приятно вести диалог.

    Господу нужны жертвы не только каждый день - Он хочет общаться с нами постоянно. Но Он всеже свят, как нам не дано. Мы не в силах сами стать лучше, добрее, терпимее, исполнить закон как бы не старались. Этому тоже пример сама жизнь. Увы.

    Для прощения грехов и причастия тоже нужны отделенные люди. Это прямое напутствие Христа. Кроме того "у Бога нет других рук кроме наших".

    Ну и что я написал выше ну не хотят люди сами идти к идеалу. Вы же тоже самое говорите; нам нужен вождь, пастырь, насяльника, староста ...

    Просто в силу природной лени и пассивности. Так при чем тут церковь?

    Опять же есть такая штука как поддержка единомышленников - мощная фиговина в пользу церкви.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2013
  15. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    с этим согласна, но список цитат не дал мне вашего понимания отношения к мощам святых.

    это он сам вам сказал?)

    получается что господь в вашем понимании сидит и ждёт, тоскливо вздыхая, когда в очередной раз люди споют песенку о том какой он великий и могучий. вспоминается детская песенка из фильма:

    Да здравствует наш Карабас дорогой

    Как славно нам жить под его бородой

    И вовсе он не мучитель

    А просто наш добрый учитель.

    )))
     
  16. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    ну вот здесь тоже расхождения и противоречия:

    с одной стороны утверждается что Иисус разрушил закон, с другой же что Иисус его ужесточил.

    и как это понимать?

    на практике я поняла что нельзя быть самой собой и постоянно оглядываться на 10 заповедей, появляются страхи и сомнения, а вдруг этот мой поступок можно квалифицировать по одной из 10? и всё идёт на смарку, нет свободы понимания, идёт оглядка с вопросом: а не плоха ли я?

    а на самом деле многие из человеческих поступков косвенно и если постараться притянуть за уши ситуацию, можно считать греховными согласно 10 заповедям. и мой вывод таков: закон плоский и это ни что иное как ловушка для развития сознания.

    и сейчас признаю только одну заповедь: поступайте с людьми так, как вы хотите чтобы поступали с вами.

    а всё учение Иисуса - это любите друг друга. а вот познать любовь во всех гранях и ипостасях - это долгий, но интересный путь. и этот путь и есть познание бога истинного.

    а страх перед грехом или заповедями - обманка.

    "... боящийся не совершенен в любви, ибо в страхе есть мучение" ап. Иоан, 1послание.

    с этим согласна, но у церкви сейчас такие же взгляды как у иудеев, фарисеев. все заняты подсчётами грехов и делами в результате которых эти грехи снимутся, даются обеты сделать что-то во славу божью за какое то материально е вознаграждение, например безбедной жизни при хорошей работе.

    ну это отступление, хотя имеет под собой реальную почву, это из разговора со священником.

    Святой дух утерян, ритуалы-таинства пустые и "руки" о которых вы говорите также пусты.
     
  17. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мое отношение к поклонению мощам умерших людей однозначное, это отвратительная традиция, свойственная сатанизму и мракобесию, не более.

    Даже Антоний Египетский и Афанасий Великий, столпы церкви четвертого века, строго осуждали это опасное, языческое направление в церкви. Чтобы предотвратить темные массы от такой опасности, они приказывали замуровать в стены храмов все сохранившиеся до того времени останки мучеников и ни в коем случае не допускать поклонения им.
     
  18. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    ну если люди не хотят, то насильно или страхами их не заставишь, да и зачем.

    если пастырь нужен для ленивых, так он работу духа ни за кого сделать не сможет всё равно.

    а при таких условиях - ограниченность символом веры и определёнными писаниями - это слепые ведут слепых, к сожалению.

    а про поддержку единомышленников - это стадность, не более того.

    ну то что кто-то там осуждал и запрещал - это не аргумент.

    а почему вы так считаете?

    а если предположить что человек при жизни достиг святости и его тело тоже изменилось? стало нетленно - это физическое проявление, духовное - привнесение света истины в мир земной. и в результате этого и связи с телом святого, обращающиеся за помощью люди исцеляются и получают помощь.

    вот ещё что хочу сказать по этому поводу, а то вас раскритиковала, а своего видения не показала, если вам интересно конечно.

    вот:

    я считаю что в каждом человеке есть часть бога, это как притча о сеятеле, семена - это частицы бога, которые возрастают. и именно по этому люди обращаясь к богу слышимы им и видимы.
     
  19. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы какие доказательства хотите услышать? С позиции Библии или здравого смысла?

    Нет. Тело никакого отношения к святости не имеет. Положите любого мертвого человека в специальную среду, и вы получите такие же мощи, не более. Все эти "нетленные" тела, это всего лишь очередная замануха для паствы, чтобы притащить их, любыми путями в свои торговые точки. Если и происходили исцеления людей, то только лишь по вере их, не более. Если бы это было так, то попам и пастве незачем обращаться к врачам, ибо тогда все бы лечились от мощей и молитв. Что мы видим на самом деле? Больных становится все больше и больше. Вот вам и результат невежества.

    Это всего лишь сказки, в которые верят невежды, не более. Что происходит по смерти человека? Душа уходит совершенствоваться в другие миры, тело превращается в прах, а дух остается здесь, пока помнят о нем. Так вот, дух это личность человека, понятие "Я", который когда то здесь жил. Пока дух не уйдет из этого мира, он никогда не соединится с душой, ибо помнящие о нем не отпускают его. Это, простите, называется проклятье. Когда Христос ушел из этого мира, Он ушел в теле, забрав свой Дух. Помните, Он сказал, что "Я" и Отец - одно? Другими словами, Дух и Душа - одно. Это об этом. Вы поняли?

    Напомню послание из иного мира, где живут наши Учителя:

    " Поклоняетесь мертвецам, думая о живых,

    Почитаете кости, думая о плоти и забыв о душе.

    Рисуете иконы, не понимая, что изображаете Себя же,

    И поклоняетесь самим Себе, не помня Себя в прошлом, ибо Вы одни из Них.

    И почитая их, Вы удерживаете Себя,

    Превращаясь в мостовой столб, такой же, как Они."

    Это обращение к тем, кто любит лобызать и поклоняться трупам, считая это богоугодным делом.
     
  20. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    с позиции здравого смысла желательно)
     

Предыдущие темы