Быль рассказ

Тема в разделе "Творчество форумчан", создана пользователем Феликс Польский, 15 сен 2007.

  1. Феликс Польский

    Феликс Польский Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ЛЯГУШОНОК

    Стоял солнечный июньский день. Весь воздух был наполнен надеждами. Был ли я в те часы счастлив? Да, был. Ведь сбылась моя мечта. Бог помог мне купить землю.

    Теперь мне надо было почувствовать, что эти восемь тысяч квадратных метров мои. И толь-ко я, пока живу, волен распоряжаться ими. Копать, сажать, строить. Но в тот момент мне боль-ше всего хотелось косить.

    Взяв в руки косу, я начал выкашивать траву на небольшой квадратной лужайке, где впослед-ствии намеревался построить дом. Коса шла легко, и я едва за ней поспевал. Валки получались ровными и плотными. И тут прямо из-под моей косы выпрыгнул лягушонок. Сердце мое упало. Ноя все же надеялся, что моя коса не зацепила лягушонка. Но в этот раз чуда не случилось. Лез-вие косы распороло бедному созданию его нежный животик. И теперь рядом с ним на зеленой траве лежали все его бледные кишочки, среди которых угадывалась печень. В глазах лягушонка застыл ужас. Всего секунду назад он радовался жизни, предвкушая, какой она может оказаться долгой и счастливой. И что теперь?.. Не знаю, было ли лягушонку больно, но за то, что ему бы-ло очень страшно, я ручаюсь. Беда делает глаза животных выразительными.

    Я взял лягушонка в руки. Усадил на свою левую ладонь. Подул на его ужасную рану. Затем очень нежно стал гладить указательным пальцем правой руки его головку. И неизвестно, кому из нас в этот момент было больнее. Вскоре ужас покинул глаза лягушонка. Его взгляд сделался спокойным. Ему сострадали, и он это чувствовал.

    Лягушонок переступил Врата Вечности спокойно. Ему показалось, что он уснул.

    Феликс ПОЛЬСКИЙ
     
  2. Чокнутая Ко

    Чокнутая Ко New Member

    Регистрация:
    15.09.2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сострадание - великая сила. Без него люди перестают быть людьми.
     
  3. Феликс Польский

    Феликс Польский Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Более того, человек стал разумным, когда научился сострадать. До этого он был человеком думающим. И не более того. Не наблюдаем ли мы в нашей стране обратный процесс?
     
  4. Чокнутая Ко

    Чокнутая Ко New Member

    Регистрация:
    15.09.2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Боюсь, что слово наблюдаем не совсем точно отражает суть происходящего. Все мы в этом процессе участвуем. Вольно или невольно, в разной степени и в разных ролях. Современники-соучастники...
     
  5. Феликс Польский

    Феликс Польский Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда в соучастники придется зачислить и Льва Гумилева и Дмитрия Лихачева и многих других, мне бы не хотелось. Пять лет назад я брал интервью для солидной газеты с лидером чеченской диаспоры в СПб - Денни Тепсом. Он сказал - и это опубликовано - что на совещании полевых командиров было приянто решение не проводить теракты в Питере. Причиной толерантность питерцев и ДУХОВНОСТЬ. Мне кажется террористы пользовались устаревшей информацией. Во всяком случаеЮ Питер потерял многих достойных людей. Смешно сказать, но Москва сегодня кажется мне много духовней, чем славный город на Неве. Почему? .. Причин, видимо, много, но те, с кем я учился, не стали ломать себе голову и просто уехали из страны.

    С уважением
     
  6. Чокнутая Ко

    Чокнутая Ко New Member

    Регистрация:
    15.09.2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Феликс, я же говорю о различных ролях современников. Разве слово соучастник несет в себе изначально негативную информацию?

    Знаете, каждый день убеждаюсь в том, что у нас есть шанс. Несмотря ни на что. Вопреки Гумилеву и многому из происходящего сегодня.

    К сожалению, Вы правы – очень многие из ровесников уехали.

    Духовность Питера исчезает. Навсегда ли? Помните, было выступление Валентины Матвиенко, когда она говорила о том, что мы теряем старый город. Дома ветшают и разрушаются.

    Здания, простоявшие по сто с лишним лет… В них же совершенно иная атмосфера, чем в тех, которые стоятся на протяжении последних десятилетий.

    Когда я прихожу в старые дома…

    Там всегда ТЕПЛО…

    И еще. Духовность Москвы, духовность Питера… Это всего лишь духовность людей, в них живущих. И ничего более.

    По понятным причинам многие из питерцев теперь – москвичи.

    Не думаю, что источник, вдохновлявший поколения от Пушкина до Бродского, иссякнет.

    С уважением,
     
  7. Лунь Ушастая

    Лунь Ушастая Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2007
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Порой мне кажется, что люди как раз сострадать и разучились и вместо человека разумного и человека даже думающего превратились в вид человек бездушный...печально все это [​IMG] а такой литературы, пусть даже маленьких рассказиков, как про этого Лягушонка, должно быть больше, чтобы люди сострадать обратно учились, глядишь и людьми останутся...
     
  8. Феликс Польский

    Феликс Польский Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

    Вы правы, но не спешите винить людей. Когда человека бросают, будь он ребенком, молодым специалистом или рабочим, у него включаются защитные механизмы, совсем как у брошенного кота, или собаки. Ему нужно выжить, и он начинает выживать любой ценой. Другими словами, превращается в животное. А животному сострадание не ведемо - там каждый сам за себя. Это серьезная социальная проблема, которую нужно срочно решать. Но для ее решения нужна власть и желание ее решить. Но писать и ставить вопросы, безусловно, необходимо. Здесь Вы правы на все 100%.

    Жму лапу
     
  9. Лунь Ушастая

    Лунь Ушастая Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2007
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Так это если ведь бросают.. (не, конечно можно разогнать на тему "все мы бедные-брошенные в этом мире")) а по наблюдениям получается, что люди, чей вид я назвала условно "человек бездушный"), они вобщем-то никуда не брошены, выживают и не только выживают - живут, некоторые не только живут - жувут ого-го и еще раз ого[​IMG] а кто как раз выживает бывает и лучше в сто раз если в чисто человеческом плане. Насчет "писать и ставить вопросы" - мне кажется, литература-то как раз их ставит и решает одновременно. Вот прочитал кто-нить рассказ про лягушонка, увидел проблему, задумался (ну, это при хорошем раскладе, всякое бывает))), может в следующий раз на одно грубое слово меньше скажет. Глядишь, так потихоньку и пойдет...) (а я оптимист однако [​IMG] ) но литература до сих пор появляется все-таки такая, которая человека добрее делает, дык пусть же она процветает! (во как пафосно [​IMG] ) особенно наша, русская)
     
  10. Феликс Польский

    Феликс Польский Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

    Вы правы. Готов подписаться под каждой Вашей фразой. Особенно под последней.

    Опять жму лапу. На этот раз вторую
     
  11. Лунь Ушастая

    Лунь Ушастая Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2007
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Раз подписываетесь под каждой фразой...)), вот скажите, что вы в нашей русской современной литературе хорошего в последнее время увидели?) я не говорю вот про такие рассказики на форумах, пусть даже и очень хорошие, а про то, что в магазинах продается? я вот прихожу - и глаза разбегаются и кажется, что выбрать и нечего.. берешь по привычке классику али то, что посоветовали, али известных уже тебе авторов..)
     
  12. Феликс Польский

    Феликс Польский Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Вы правы в своем выборе. Беда современных литераторов в том, что они подходят к своему творчеству с позиций рынка. То бишь, исследуют, чего желает массовый читатель. Прежние чудаки-писатели думали иначе. Мало того, что им хотелось поведать миру о том, что только им одним открылось. Так они еще прятали свое открытие за кулисы второго плана. А у некоторых был и третий план. И четвертый. Поэтому современные авторы в чем-то схожи с деревенской девкой, торгующей собой. Ее нельзя разгадывать. И не потому, что нельзя разгадать, а потому что разгадывать нечего. Она хочет денег и в меру своих сил изучает клиента. Во все времена так зарабатывали на слове журналисты. Но с них и спроса нет. Возьмем для примера Акунина. Поняв, что детектив всегда в моде, он взял и спародировал Сименона. Но Сименон был личностью. И при этом весьма большой. А пародисту быть личностью не надо. Не потому ли Акунин с таким сладострастием издевается над великими, среди которых Достоевский, Чехов. При этом он утверждает, что памятники ему не нужны. Так кто же ему их поставит? Кроме этого, мы совсем забыли о том, что писателя, даже самородка, нужно долго выращивать. И, главное, с любовью. Без умной и доброй критики не будет настоящей литературы. Вы много видите на прилавках критической литературы? Ее вовсе нет. И в таких условиях не нужно - мели Емеля - вот сегодняшний принцип. Главное, чтобы это было выгодно тебе, издателю и не слишком дорого для покупателя. Но я не сужу этих словоделов. Судьбы их тяжелы. По-другому и быть не может. Бог привык закрывать глаза на то, что журналисты торгуют словом, но с писателя за подобную проституцию спрашивается иначе. Так что давайте современных жалеть, а читать классиков. Хотя и их судьбы не были простыми.

    С уважением
     
  13. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    Грустный очень рассказ, у меня аж слезы на глаза навернулись, чуть не заплакала [​IMG] :cray:
     
  14. ШушукаБарабука

    ШушукаБарабука Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    МО,г.Краснознаменск
    Простите, но у меня не вызвал этот рассказ чувства сострадания....

    честно, не хочу никого обидеть, но эта цитата вызывает у меня какие-то другие ощущения... :huh:
     
  15. Лунь Ушастая

    Лунь Ушастая Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2007
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Вот вы тут говорите о позициях рынка, а мне сразу вспомнился наш русский современный пиатель - Потемкин. Он хоть и экономист, должен вроде как за деньгами гоняться и все это нормально воспринимать, но он в своих книгах, в том числе последней - "Человек отменяется" - как раз и описывает реальность, Москву, где у нас главное в жизни - отношения бизнеса, и как можно понять из сквозящей позиции автора - надо бы нам этот мир менять, а то, чем нам грозит западная идеология бизнеса - надо присекать на корню тык сказать. Все те книги, которые нам в большинстве своем пропихивают в магазинах, правда, лишены всякой загадки и мысли. Читаешь - и все, как будто лишь бы глаза чем-нить занять на свободное время..) современных жалеть я не буду, хорошие экземпляры встречаются, тот же Потемкин, еще тут брат одну книжку читает, не помню как называется, но говорит что-то есть от Мастера и Маргариты, думаю хорошая - брат плохое не возьмет)) от других эпох нам ведь тоже не очень много имен классиков осталось по большому-то счету, у них тоже наверно был ширпотреб)) а кто из наших современных писателей достоин увековечения - пусть решают следующие поколения)
     
  16. Феликс Польский

    Феликс Польский Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Богатые громче плачут, или Жили-были

    Жила-была в одной большой деревне девка. Ни умом, ни красотой эта девка не вышла. Одна радость, что молодая. И жил в той же деревне один старик. Умом и он был не особо горазд, но хваткий. Старик этот сво-ей грубостью и жадностью, за свою жизнь, почитай, человек сто со света сжил. Дочь старика, как только замуж вышла, так и ушла к свекрови. А жену свою старик давно схоронил. Так и жил до поры до времени бобылем.

    А девке, с которой мы сказку нашу начали, обидно было до слез, что полдеревни ее за дурочку держат. Да и старичок-то наш тоже горевал, но не оттого, что был глуп, а оттого только, что помыкать ему стало некем. Много ли мало ли времени прошло, но старик с девкой встретились. И произошел у них разговор на словах, а в душе каждый из них держал свое.

    Девка думала: вот выйду я замуж за богатого старика, так никто меня дурой уже не назовет. Какая же я дура, если после смерти старика мне его два дома достанутся, баня, сарай, земли большой отрезок и денег в банке не знамо сколько.

    А старик думал так: и хорошо, что она дура, потому как умная ездить на себе не даст, а я уже не в тех силах да годах, чтобы умную объездить. Телом она молода - и ладно. Потешусь с ней на старости лет. А супротив-ничать начнет - прибью. И народ меня за это не осудит. Как еще можно дуру в узде держать.

    Вот так они и поженились.

    С этого дня, как только солнце поднимется, так сейчас молодуха в мужний дом гостей начинает скликать. Вот, мол, гости дорогие, Иван Иванович и Анна Ивановна, полюбуйтесь, как я живу. Ну те, конечно, по-смотрят на ее богатство и сейчас долой со двора. А молодуха других кличет и говорит: «Вот, сейчас у меня в гостях были Иван Иванович и Анна Ивановна – те, что меня с младенчества в дуры записали. Так, вот, им показала, какая я, есть, дура. Да у меня одних гусей да кур больше, чем у их шелудивой собаки блох".

    Ну, новые гости молодухи речи послушают, да и тоже прочь со двора. А, чего еще жать, если в этом богатом доме гостей отродясь чаем не поили.

    Да и старику тоже удовольствие. Хвалится своей новой женой. Наговаривает людям, какая она у него про-ворная да ловкая. И то ему любо, что люди каждый день на его богатый дом смотрят. Только с некоторых пор стал старик замечать, что его жена старых мужиков в гости не зовет. А все больше молодых. Сомнение его взяло. Раз на свои стариковские силы надежды нет. И давай он по деревни бегать, да у тех парней, кото-рых его молодая жена в дом зазывала, все расспрашивать. Как, мол, и как там все дело было? Чего им его жена показывала? Совсем старик ума лишился. Ревность его поедом начала есть. Стал он свою жену поко-лачивать. И, чем больше он ее бьет, тем больше в нем силы добавляется. От злости своей, вроде бы, как да-же помолодел. А жена его молодая только того и ждет, когда ее муженек Богу душу отдаст. Но муженек ее с этим не торопится.

    Так у них жизнь и продолжалась. Только старик за ворота, молодуха гостя к себе ведет. Как муженек в дом, так у них обратно баталия. А наши люди деревенские – простые. Им чужая нескладная жизнь, все одно, по-теха.

    Год прошел, но прозвище «дурочка» так от молодухи и не отлепилось, а к старику прилепилось. Теперь, если кто из наших деревенских, скажет «старый дурак» так это знай, что про жадного старика.
     
  17. Феликс Польский

    Феликс Польский Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Милый ребенок, сегодня я хочу рассказать тебе о той давней поре, когда на земле жила все-го одна женщина. И всего один мужчина. Муж и жена.

    Отцом первых людей был Бог. Он их создал и очень-очень любил. В качестве подарка Бог преподнес людям всю землю. С ее лесами и морями, озерами и лугами, а также всех птиц и всех зверей. Благодаря чему первые люди стали настоящими царями природы. Могли беседовать с птицами и львами, зайцами и лисами и даже отдавать им приказания. Одарив людей таким не-сметным богатством, Бог вовсе не отстранился от дел. Не вышел на пенсию, как твои бабушка с дедушкой, а напротив, лишь добавил себе дел и хлопот. И поэтому вполне мог сказать, обра-тившись к первым людям:

    - Люди, вы моя главная отрада и забота, ибо ваши дети должны будут получить в наследие эту землю. Прошу вас всегда и во всем полагаться на Меня. Так как в моих руках сосредоточена необоримая сила любви и добра…

    Бог что-то еще хотел сказать людям, но женщина Его перебила.

    - Отец, - промолвила она. - Ты сказал, что владеешь силой любви и добра, но это значит, что есть и другая сила. Сила ненависти и зла.

    - Не тревожься, дочь, - успокоил Бог женщину. - Зло и ненависть никогда не коснутся вас, если вы будете послушными детьми. И будете верить, что во всей Вселенной нет никого, кто смог бы стать сильнее вашего Отца. Вы верите в это?

    - Верим, - сказал мужчина.

    - Да-да, - поддакнула женщина, а сама подумала. - Полагаться во всем на нашего Небесного Отца - это, конечно, здорово, но правильнее было бы всегда и во всем полагаться на себя. Отец может состариться и ослабеть. Поэтому не будет лишним узнать и про зло с ненавистью. Чтобы, коснись что, знать, как с ними следует обращаться. И нельзя ли и от них получить кое-какую выгоду.

    - Я запрещаю тебе думать так, дочь! - разгадав мысли женщины, произнес Бог. - Вам незачем интересоваться злом. Иначе, сравнивая зло с добром, вы начнете хвалить себя и осуждать дру-гих. Достаточно с вас послушания. До тех пор, пока вы будете послушны Мне, ваш разум оста-нется чистым, а души спокойными. Но стоит вам ослушаться, и разум ваш помутится, а души начнут трепетать. Природа и звери перестанут прислушиваться к вашим словам и просьбам как вы перестали прислушиваться к Моим.

    Подул легкий ласковый ветерок и Бог на секунду умолк, чтобы не мешать людям насла-диться его прохладой, а затем спросил:

    - Вы знаете дерево, под которым любит проводить время лукавый змей?

    - Конечно, знаем! - поспешила ответить женщина. - Только змей не проводит там время, а попросту валяется там целыми днями, ничего не делая. Он обыкновенный лодырь!

    - Ну, так вот, - продолжал Бог. - С этого дня я запрещаю вам даже близко подходить к это-му месту. Не говорить со змеем даже о пустяках и ни в коем случае не есть плодов с того дере-ва, под которым змей лежит.

    Сказав так, Бог удалился.

    Потеряв Бога из вида, женщина подумала, что Небесный Отец, скорее всего, слегка преувели-чивает ту опасность, которая сопряжена с простой беседой со змеем. В конце концов, переки-нуться парой фраз с кем-либо, еще не значит подчиниться злу. Тем более, что любое общение обогащает. А лишних знаний не бывает.

    На следующее утро, встав раньше мужа, женщина решила отправиться туда, где обитал змей. Путь ее оказался труден. Трава сплеталась возле самых ее ног, стараясь не пустить жен-щину к змею. Деревья сплетали свои ветви-руки, удерживая женщину на ее пути. И даже ма-ленький зайчишка, высочив на тропу, стал просить женщину вернуться. Ему вторил мудрый лев, предупреждая женщину, что за ее необдуманный поступок придется расплачиваться не только ей самой, но и всем тем, кто плавает, прыгает, плавает или летает. Одним словом, всей живой природе. Но женщина не послушала никого, думая при этом, что раз ее Отец все видит и все знает, то Он должен был бы сам остановить ее. Но, похоже, что Он спит. Вот и положись во всем на такого соню.

    Вскоре женщина увидела дерево, под которым, свернувшись кольцом, лежал хитрый змей. Он делал вид, что дремлет, а на самом деле внимательно следил за женщиной, и как только она приблизилась на расстояние одного шага, вкрадчиво спросил:

    - Верно ли, что ваш Отец совсем не разрешает вам с мужем гулять по лесу?

    - Нет, - ответила женщина. - Нам можно гулять везде, кроме этой поляны.

    - Я всегда говорил, что ваш Отец тиран. Вот и со мной Он поступил так жестоко, заставив меня всю жизнь ползать на животе, и есть свою пищу прямо с земли. Пожалей меня, добрая женщина.

    Беседа женщины со змеем длилась не более пяти минут, но за это время женщина узнала так много нового, что заспешила назад, чтобы поделиться новостями со своим мужем.

    Когда она вернулась, ее муж уже встал и работал в саду.

    - Муж мой! - вскричала женщина. - Я только что была в гостях у змея, и никто меня не оста-новил. Сам же змей считает, что наш Отец невыносимый тиран. И, ты знаешь, я в чем-то с ним согласна. Мне даже стало чуточку жаль этого несчастного пресмыкающегося.

    Мужу следовало бы хорошенько выбранить свою жену за ее поступок. А затем отправить к Отцу, чтобы она попросила у Него прощения, но вместо этого муж спросил:

    - А, что еще говорил змей?

    - Ой, много чего! - всплеснула руками женщина. - Он еще сказал, что наш Отец очень боится за свое место Бога. И поэтому запрещает нам рассуждать о добре и зле. Зная, что, если мы ста-нем как боги, то Он потеряет над нами свою власть. И мы со временем сможем стать главными в Его доме. А еще змей сказал, что неприлично людям ходить без одежды. Поэтому завтра, ко-гда я опять туда пойду, я сошью себе юбочку из листьев.

    - А, может тебе больше не стоит к нему ходить? - очень запоздав с подобным советом, сказал муж. - Если наш Отец узнает, что ты туда ходила, то Он сильно разгневается.

    - Ничего наш Отец не узнает! - возразила мужу женщина. - Он для этого слишком стар. А мы с тобой молоды. И, когда я выведаю у змея, в чем заключена его злая сила, то мы сами сможем его победить. Мне, например, не нравится, что он валяется под нашим деревом и мнет мою тра-ву.

    Но уже в следующее мгновение женщине стало не до змея и не смятой им травы. С неба уда-рил гром. А само небо потемнело. Засверкали десятки молний. И самой глубины этого огненно-го вихря раздался голос Бога:

    - Что ты сделала, женщина? Зачем ты ходила к змеиному месту и говорила со змеем?

    Женщине стало страшно, и она предложила мужу спрятаться от Бога в кусты.

    - А ты муж! - сказал Бог. - Где ты?..

    - Я здесь, - ответил муж, - в кустах. Вот, только оденусь и выйду.

    - Кто сказал тебе, что ты не одет?

    - Жена моя мне об этом сказала, - ответил Богу муж. - Та самая жена, которую Ты мне дал. Я понимаю, что другой жены у Тебя для меня не было, но тогда, какой с меня спрос?

    - Несчастный муж! - воскликнул Бог. - С тебя теперь будет тот же спрос, что и с нее! Почему ты не заткнул уши и не убежал прочь, когда твоя жена начала пересказывать тебе слова змея?

    - Тогда и я спрошу тебя, Отец, - сказал мужчина. - Почему Ты силой не остановил мою жену, когда она шла изменять своему обещанию, которая только вчера давала Тебе? Или Ты больше не всемогущ?

    - Глупец, - ответил мужчине Бог. - Разве можно спасти человека насилием? В вас обоих про-сто не хватило любви. Иначе вы бы не нарушили, данное Мне обещание. Значит и к тебе тоже у твоей жены не хватит любви. Поэтому даю тебе власть над нею. И не верь ей, когда она во всем станет обвинять тебя. У того, кто не умеет любить, все вокруг бывают виноваты. А теперь от-правляйтесь возделывать землю, из которой вы оба взяты. Отныне вашими спутниками станут войны, голод и болезни. Вы хотели узнать о добре и зле? Про добро, живя рядом со Мной, вы узнали все, а теперь узнайте и про зло. А, когда зло вам наскучит, возвращайтесь ко Мне. Мой Сын укажет вам правильный путь. Идите, несчастные…

    Вот так, милый ребенок, все это случилось. Но конца этой истории не видно. Хоть и Божий Сын уже приходил на землю, указав людям правильный путь к Своему Отцу. Но многие, как и прежде плутают в той непроглядной тьме непослушания, которую некогда сами же и породили. Все это вполне сравнимо с тем, как если бы кто-то широко-широко открыл нам двери в пре-красное Царство и сказал: смотрите! а мы вместо того, чтобы смотреть на Царство через ворота, прильнули бы глазами к узкой щели в заборе. Или, что еще хуже, стали бы расспрашивать о Царстве у слепых и у ослепших. Вот, такие мы люди. Мужчины и женщины.
     
  18. m-dive

    m-dive Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2008
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    К чему бы это? Для ребенка - страшновато, а взрослым дядькам и тёткам говорить о том, что нехорошо жрать яблоки с чужого участка - поздновато.
     

Предыдущие темы