Кто как ведет свой семейный бюджет? делитесь опытом... Очень хотелось бы знать кто как решает этот в

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем TheMonk, 19 сен 2012.

  1. TheMonk

    TheMonk New Member

    Регистрация:
    19.09.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Я задался вопросом, что нужно считать свои деньги. Нужно отследить лишние траты, ибо невозможно ни на что накопить, как не старайся все бесполезно, решил посмотреть подобный софт в интернете. Установил не мало подобного софта, присмотрелся, ничего не понравилось, или вообще красиво, но неудобно и не функционально, либо функционально, но медленно либо еще что, решил написать сам... Написал вроде все хорошо, и все получилось, вот теперь думаю, как бы труды не пропали, ибо старался сильно, решил поделиться с другими, вот только есть вероятность того что то что удобно мне, неудобно остальным, и вот создал эту тему чтоб послушать как вам было бы удобно, если кому это вообще в целом интересно… Только сразу говорю распознавание чеков по фотографиям это смешно и нереально)))) А так хотелось бы знать Ваше мнение...А как Вы справляетесь??
     
  2. TheMonk

    TheMonk New Member

    Регистрация:
    19.09.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Ау люди тут кто нибудь есть вообще?
     
  3. katerinkin

    katerinkin Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Справляемся с чем? С ненужными тратами. Есть множество способов экономии. Прежде, чем идти в магазин, надо записывать все, что необходимо купить (не всегда получается правда купить только то, что написано на листке расходов). И. конечно же, взять в привычку откладывать с каждой заработной платы некую сумму на очень важную крупную покупку. Деньги желательно хранить в надежном банке, пусть даже под невысокий процент.
     
  4. TheMonk

    TheMonk New Member

    Регистрация:
    19.09.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Вот интересен как раз момент откладывания и учета своих трат, т.е. как отследить лишние, что для этого сделать и как удобнее всего это сделать?
     
  5. katerinkin

    katerinkin Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Откладывать или вкладывать деньги нужно например так: берем сумму равную 20-50% дохода, вкладываем и забываем про нее. Оставшуюся сумму нужно распределять на текущие расходы. Можно ездить покупать продукты в крупный недорогой магазин 1-2 раза в месяц. Стараться исключать ежедневные траты. Задать себе вопрос: а мне это надо?

    В общем в таком духе, можно сказать вести свою бухгалтерию.
     
  6. nickolaj

    nickolaj Пользователи

    Регистрация:
    20.09.2012
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    3
    С подобной проблемой я столкнулся, когда жена уехала на некоторое время к сыну. Там нужна была её помощь - родился внук. Оставшись на хозяйстве, я с ужасом стал замечать - что очень быстро расходуется мой бюджет. Вот тогда я стал думать о том, как его контролировать. Собирать чеки, анализировать их - казалось очень утомительным. Нужен был какой-то простой механизм. В общем, решил вечером записывать - сколько у меня осталось денег. Зная начальную сумму и конечую, а также общее время одинокого моего жития, вычислял, сколько в среднем я расходую в день. Это позволяло мне иногда пошиковать, но требовало скомпенсировать это в дальнейшем. В общем, знание всего лишь одной цифры (среднего расхода в день) приводило к тому, что дисциплинировало меня, и в то же время можно было иногда и" расслабиться" (ну вы меня мужики поняли).
     
  7. AlikaVikt

    AlikaVikt Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Самый главный способ экономии - это не посещать лишний раз магазины, где мы покупаем всё необходимое. Так же нужно разделить месячный доход на количество дней в месяце и не тратить в сутки больше, чем позволяет ваш бюджет. А если хотите что то сэкономить - старайтесь больше зарабатывать!
     
  8. Ekaterinochka

    Ekaterinochka Пользователи

    Регистрация:
    08.09.2012
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Нужно не так часто тратится на походы в кино, какие-то ночные заведения. Если есть собственный транспорт, то нужно экономить на топливе, то есть лишний раз не выезжать из двора. Стараться экономить воду,электроэнергию, газ.
     
  9. Malaya_Mila

    Malaya_Mila Пользователи

    Регистрация:
    30.03.2012
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Мне вот интересно, как его люди вообще ведут, не то, чтобы я была безалаберной, но просчитывать наперед все подряд я не могу. Откладываю, конечно, на коммунальные услуги, детям на кружки-садики, какие-то покупки планируем, но чтобы вести... нет, это не обо мне точно.
     
  10. Мальчик колокольчик

    Мальчик колокольчик Пользователи

    Регистрация:
    25.09.2012
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    9
    Одно время тоже старался как-то автоматизировать ведение домашней бухгалтерии. Перепробовал кучу программ, скачанных из интернета. Мое мнение - толку от них никакого. Значительно проще пользоваться стандартным Excel.
     
  11. anna79

    anna79 Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Лично я записывать все не могу решиться. Страшно от сумм, которые тратятся.

    Раньше делали закупки в одном супермаркете. Сейчас на одну зарплату стало меньше - я в декрете, поэтому знаю что и где дешевле. Так частями теперь и делаю покупки - часть на рынке, часть на оптовой базе...

    Главное - заставить себя понять что ты можешь себе позволить не все, чего требует душа.
     
  12. Мальчик колокольчик

    Мальчик колокольчик Пользователи

    Регистрация:
    25.09.2012
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    9
    "Не решаться записывать все свои траты" чем то сродни поведению страуса. :) По моему мнению, четкое понимание того, сколько ты уже потратил и сколько можешь потратить еще, значительно облегчает жизнь.
     
  13. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чем чаще считаешь свои деньги, тем меньше их остаётся. Доверить решение сего вопроса, какой-то программе, это просто конгениально [​IMG]

    Деньги, деньги дребеденьги

    Позабыв покой и лень!

    Делай деньги! Делай деньги!

    Всё остальное дребидень! [​IMG]

    © мульт. Остров сокровищь.
     
  14. Денис84

    Денис84 Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2012
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    0
    У нас с женой не сильно большой совокупный доход. К сожалению большая часть доходов, уходит на продукты и оплату ЖКХ. Денег чтоб отложить или накопить на серьезную покупку просто не остается. Деньги у нас мигом расходятся.
     
  15. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наверное вы их часто пересчитываите, что собственно и подтверждает сказанное мной выше.
     
  16. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    получаешь свою зряплату. Вычитаешь: ЖКХ, телефон, тырнет, проезд на транспорте.

    От оставшейся суммы убираешь 2-3 тыры и прячешь их в конверт, конверт в белье, которое в шкафу.Запоминаешь место и...ЗАБЫВАЕШЬ об этих деньгах.

    ВСЕ!!!ИХ у тебя НЕТ!

    На оставшуюся сумму живешь: хлеб, овощи, мясо-птица-рыба...ПЕЛЬМЕНИ!

    В магазин ходишь ПОСЛЕ ЕДЫ!!!

    1. смотри выше.

    2. ОГРАНИЧИВАЙ СЕБЯ ВО ВКУСНЯШКАХ: пиво-чипсы-водка-сладости

    И все у тебя получится.

    3. ОБОИХ касается:

    Кино- по интернету или по ТВ

    спектакли, концерты- ищите ТАМ ЖЕ!!!

    3000х12=36 тыров.

    Как пример:

    еда у меня выходит на 5 тыров залпом в "Ленте" 1000 ежемесячно: хлеб, сигареты, овощи и мандарины(ну, люблю я их)

    бензин: 8 тыров в месяц

    тлф: 1400

    интернет 550

    Итого: 8 5 4 1.4 0.55=19.5 тыров.

    ПЛЮС корм собакАМ:3500

    На круг 23 тыры.

    У кого там совокупный доход меньше моего? :pleasantry:
     
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2012
  17. Elleonora

    Elleonora Пользователи

    Регистрация:
    25.08.2009
    Сообщения:
    2.622
    Симпатии:
    100
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня расход еще меньше))

    После оплаты новостройки остается 7 т,р,:

    метро - 1000 (50 поездок на 30 дней)

    интернет - 350

    мобильник - 500-700

    продукты- все, что остается,

    шоколадки - ну люблю я их)

    Еда в основном: мясо, тушу с овощами, салатики,хлеб, молочка=дешевле, чем постоянная нарезка.

    Экономия во всем: остаток молока, кефир- на блинчики,

    остаток надоевшего варенья- в печеное, яблоки туда же. Остаток фарша от беляшей- фрикадельки.

    Единственный минус- наряды новые не могу себе позволить в течение года.

    Но") кто хочет бОльшее, экономит на мЕньшем.
     
  18. mutnii12

    mutnii12 Пользователи

    Регистрация:
    16.09.2012
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    2
    Главное - это не покупать пиво! А также все, что к нему прилагается, поверьте, на это уходит основная масса денег! А еще вы можете налепить целый день пельменей или вареников, а потом благополучно их есть. Тоже выходит неплохая экономия!))))
     
  19. changing

    changing Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2013
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я сделала список необходимого и желаемого, затем начала записывать расходы, так жизнь спокойнее, чем когда не знала, куда деньги идут. Победи страуса в себе! :lol:
     
  20. Maryska79

    Maryska79 Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2009
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    3
    вот опять же как записывать?

    - идешь со списком в магазин---> покупаешь---->записываешь ПРОДУКТЫ. а там и те же шоколадки-в удовольствие и хлеб как необходимость....

    - отложить на ЖКХ. отложила 3т как в предыдущем месяце, а тут бабах и счет на 3.5...

    - порвались последние джинсы, это что необходимость или седуем моде и покупаем обновку? ведь носить то что-то надо!

    ???
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2014

Предыдущие темы