Малая Садовая -пиво,футбол,бомжи,драки... | страница 2

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем geiger, 26 май 2012.

  1. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    нравится наверное картинки наблюдать
     
  2. geiger

    geiger New Member

    Регистрация:
    22.05.2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    ЗАСЕДАНИЕ КГИОП или А СУДЬИ КТО?

    Как известно, 4 октября прошло заседание совета КГИОП, посвященное вопросам важным для города и, безусловно, наболевшим –

    1.Отчет рабочей группы Совета по новому строительству в историческом центре Санкт-Петербурга.

    2. О возможности размещения временных торговых павильонов на территории Малой Садовой улицы и площади Островского.

    3. Рассмотрение Акта по результатам государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Ольгинский детский приют трудолюбия (5 зданий)» (г. Павловск, Клубная ул., 1; Новая ул., 4; Пионерская ул., 2; Спортивная ул., 5; Павловское шоссе, 9).

    4. Рассмотрение Акта по результатам государственной историко-культурной экспертизы по «Дому Рогова» (Загородный пр., 3; Щербаков пер., 17).

    Вопросы –важные и наболевшие, да, вот только кто вопросы эти решает? Меня это очень заинтересовало, когда узнал о некоторых , мягко скажем, «интересных» высказываниях членов этого Совета.

    Вера Дементьева, к примеру, предложила вообще все с Малой Садовой убрать, включая фонтан-шар…….( чтобы, значит, перспективу не нарушать…. Может теперь и ходить нельзя по Малой Садовой?.... с водой и ребенка выплескивают..)

    Разработали правила и методику для застройщиков исторического центра, тут же объявили, что все это полная, извините, хрень, но все равно за это проголосовали……

    Объявили, что снесенный до основания дом –памятник архитектуры…. ( где раньше-то были? Спасибо –реабилитировали посмертно… что за функции у Совета? Узнать, что где-то что-то снесли, а потом ласково пальчиком погрозить – эх, это вы зря…..)

    (http://vppress.ru/stories/Pavilony-na-Maloi-Sadovoi-rekomendovano-ne-stroit-15055)

    Короче, ладно…. Итак, кто они , судьи-то? Вера Дементьева….

    Дом на Невском, 80, кинотеатр «Паризиана», впоследствии «Октябрь», потом опять «Паризиана» ( Постройка начала ХIХ века, культовое место для режиссеров, искусствоведов, журналистов, музыкантов. Кинотеатр, один из немногих, продолжал действовать и в блокаду). В 2001 году КГИОП включил дом в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

    А вот уже в 2005 году( через два года после того, как губернатором стала Валентина Ивановна) - объект был передан частному инвестору – ЗАО «Ассоциация «Северные цветы».

    В смольнинском постановлении «О проектировании и реконструкции административного здания со встроенным кинотеатром» есть пункт: «Комитету по градостроительству и архитектуре совместно с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) выдать инвестору разрешительную документацию». Вскользь отметим, что тогдашний председатель КГИОП Вера Дементьева до своего прихода в Смольный в течении 12 лет возглавляла как раз компанию «Северные цветы».

    И дальше – понеслось!

    2007 год - ещё одно постановление за подписью губернатора Валентины Матвиенко. Государственное учреждение культуры «Кинотеатр «Паризиана» было ликвидировано. Кинотеатр, признанный морально и технически устаревшим, подвергся основательной реконструкции, и, несмотря на то, что одним из условий инвестиционного договора было сохранение функционального назначения здания, теперь на Невском, 80, располагается торгово-офисный комплекс . Здесь открылся по-пулярный сетевой магазин одежды и аксссуаров H&M, здесь же и офис самого инвестора.

    Никита Явейн…. Интересный человек. Вот почитал я его высказывания в прессе – лейтмотив один. Все, что делает он, Никита, и его Студия 44 – правильно, красиво и замечательно. Все, что делают другие архитекторы – пошло, некрасиво и портит архитектурный ансамбль.

    А между тем, на боевом счету Студии - лекционный зал с «куполом значительной высоты» на территории Михайловской дачи в Петергофе

    (http://karpovka.net/2012/04/06/38496/),

    А также Академия Танца Бориса Эйфмана, которая включает в себя реконструкцию квартала с приспособлением двух памятников архитектуры конца ХIХ – начала ХХ века

    ( (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) )

    И знаменитые «парники» на кровле восточного крыла Главного Штаба - тоже (http://www.novayagazeta.spb.ru/2012/58/3)

    Эксперт-то, я смотрю, господин Явейн тот еще…

    Ну, и Макаров Александр Игоревич, председатель КГИОП….. человек-загадка. Известно о нем только то, что по специальности –архитектор. Однако ни дня по специальности не работал. Генерал-лейтенант. Трудился в аппарате Полтавченко.

    Короче, резюмируя, наиболее точное определение – человек Полтавченко, доверенный кадр, так сказать. И это значит… Ну да понятно, что это значит –свои люди на ключевых постах. Все это мы уже проходили при Валентине Ивановне.

    Это трио – наиболее активные и влиятельные члены Совета. Они будут принимать решения. Г-жа Дементьева – в пользу «Северных цветов». Г-н Явейн – в пользу удовлетворения своих личных амбиций и Студии 44. Г-н Макаров – по приказу сверху.

    Остается вопрос –в пользу города решения кто-нибудь принимать будет?
     
  3. geiger

    geiger New Member

    Регистрация:
    22.05.2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Топот котов и малые архитектурные формы.

    То, что взрослые, солидные люди на полном серьезе обсуждают в ЗАКСе, как бы половчее запретить котам по ночам топать, собакам выть, а всем остальным стонать и храпеть, уже достойно….. даже не знаю, чего достойно. Короче, Петросян нервно курит в сторонке.

    Но эти же самые взрослые, солидные люди непрерывно подкидывают в массы и другие замечательные идеи! То есть, задумайтесь –эти ребята непрерывно способствуют созданию у нас хорошего настроения и уже только поэтому достойны….. ну чего-то там достойны….. только, наверное, не в таких объемах, как сейчас.

    Ладно. Значит, затевалась этакая безобидная акция, что-то типа имитации секса, имитации скрипов на кровати и т.д. Так молодежная фракция Яблока хотела выразить свой протест. Не понравился, значит, им этот законопроект о ночных стонах-хрипах-топоте….. Сама по себе акция довольно глупая, не спорю, но вот формулировка отказа в ее проведении –впечатлила.

    Для этого, безобидного во всех отношениях ,проекта требовалась одна немаловажная деталь. А именно –кровать. Которую планировали установить минут этак на тридцать на Малой Садовой. И поскрипеть там.

    И! Запретили чиновники наши эту акцию. С формулировкой удивительно-прекрасной. Кровать, значит, является ( внимание!) малой архитектурной формой и поэтому –нельзя! Исказит, значит, она ( кровать? малая архитектурная форма?) весь архитектурно-исторический ансамбль!

    Комментарии тут, вообще, в принципе, излишни. Одно но. Формулировка эта наводит на некоторые мысли. Впору воскликнуть, как Остапу –« Узнаю брата Колю!» Так и я. Узнаю, чеканные, отточенные формулировки КГИОП. «Малая архитектурная форма» - это как раз по их ведомству проходит. И вряд ли чиновники, принимавшие решение о запрете акции, не консультировались с крутыми спецами именно из этого замечательного Комитета. Ну и значит подтвердили они свою адекватность чеканной формулировкой –«Кровать –малая архитектурная форма!»

    Что это, вообще, за театр абсурда? Вдумайтесь только - люди, называющие кровать «малой архитектурной формой», принимают важнейшие решения, касающиеся жизни нашего города!

    Ну… да. Заканчиваю тем, с чего начал. Петросян нервно курит в сторонке.
     

Предыдущие темы