Российский или иностранный вуз? Куда поступать.

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем kreslokachalka, 10 май 2012.

  1. kreslokachalka

    kreslokachalka New Member

    Регистрация:
    20.03.2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Друзья! Кто-нибудь учился в иностранных вузах или в филиалах иностранных вузов в России? Чем принципиально отличается? Первое образование было обычное: российское, государственное, сейчас планирую получить второе, в иностранном вузе. Замечали ли вы реальные преимущества в обучении?
     
  2. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Если первое было обычное государственное российское, то как бе напрашивается ответ, получи для разнообразия необычное не государственное не российское
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Основное реальное преимущество: дипломы 99,9% российских ВУЗов за границей - мало что значащая бумажка. Диплом приличного иностранного учебного заведения признаётся везде. Разница принципиальна, если собираетесь жить и работать не только в этой стране. Если не собираетесь - то и пофиг.
     
  4. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Только вы не написали, какие иностранные заведения вы считаете приличными, а какие считаете неприличными? [​IMG] Принстонский университет в США считаете ли вы приличным заведением? Оттуда было 35 нобелевских лауреатов с Эйнштейном. Только ведь в России многие люди работают не по специальности.. А если например женщина хочет переехать жить в Японию и работать парикмахершей в Японии, и не хочет быть ни ученым физиком ни ученым ботаником, то для этого ей совсем не обязательно учить физические формулы и получать диплом Принстонского университета..
     
  5. kreslokachalka

    kreslokachalka New Member

    Регистрация:
    20.03.2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Были мысли о работе за границей, но это пока открытый вопрос.

    В вузе, куда хочу пойти, дают "международно признанный швейцарский диплом", так что - для работы за границей самое оно. Про российские знаю, да, вообще не котируются.
     
  6. asm

    asm Активный участнег

    Регистрация:
    20.10.2010
    Сообщения:
    4.032
    Симпатии:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему меня настораживает эта фраза?
     
  7. kreslokachalka

    kreslokachalka New Member

    Регистрация:
    20.03.2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Почему?[​IMG] У них партнер - швейцарский вуз)
     
  8. asm

    asm Активный участнег

    Регистрация:
    20.10.2010
    Сообщения:
    4.032
    Симпатии:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну-ну. Флаг в руки. Ученье, как говорится - свет.
     
  9. kreslokachalka

    kreslokachalka New Member

    Регистрация:
    20.03.2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Не-не, это инфа проверена. А ученье - да, свет.
     
  10. asm

    asm Активный участнег

    Регистрация:
    20.10.2010
    Сообщения:
    4.032
    Симпатии:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы ссылочку то дайте на учебное заведение. Не хочу расстраивать, но большинство т.н. "Филиалов иностранных ВУЗов" - обычные шаражки, диплом которых ценится не дороже бумаги, на которой он отпечатан.
     
  11. kreslokachalka

    kreslokachalka New Member

    Регистрация:
    20.03.2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Тут за ссылки не банят?) Вот (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  12. asm

    asm Активный участнег

    Регистрация:
    20.10.2010
    Сообщения:
    4.032
    Симпатии:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Швейцарский ВУЗ - это Базельский Университет, Технологические университеты Лозанны или Цюриха и т.д. А этот ваш SWISSAM - обычная так называемая "бизнес-школа", коих в крупных городах по три на каждом углу.
     
  13. kreslokachalka

    kreslokachalka New Member

    Регистрация:
    20.03.2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Да, это конечно не такой гигант, но партнеры у них хорошие в своем сегменте (в индустрии сервиса я имею в виду). Преподавание будет на английском, преподаватели иностранцы.
     
  14. коренной

    коренной Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Учёба - лучший способ эмиграции. По опыту коллег и друзей, за пару лет учёбы в иностранном вузе можно успеть найти все нужные связи и механизмы для того, чтобы остаться в стране. Здесь при приёме на работу тоже ценится. Если есть возможность - надо ехать.
     
  15. SergSinicin

    SergSinicin New Member

    Регистрация:
    28.09.2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Коренной, Заграничное обучение даёт столько же связей, сколько и наше - пример: отучился на факультете экономики и менеджмента в Технологическом институте (СПб), теперь берут и в Газпром и в Роснефть... к тому же студенты на ФЭМе заграницу учиться ездят от института и при желании имеют двойной диплом с немецкими вузами, или финскими или даже французскими - по желанию.
     
  16. Yulia_Burshova

    Yulia_Burshova New Member

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    А я как раз ездила с факультета экономики в финляндию учиться по обмену - там всё так по-другому... непривычно, конечно, заграница всё-таки... Но отношение у нас в Техноложке, всё-таки лучше! Там принято, чтобы студенты сами учились больше, а у нас на ФЭМе всё разжуют и объяснят, если не понимаешь. Заграницей самой надо многое разбирать... И как-то относятся менее по-семейному.

    Я привыкла, что на ФЭМе все дружные очень и между собой и с преподавателями, так что мне непривычно было немного [​IMG]))
     
  17. alexzandra

    alexzandra New Member

    Регистрация:
    05.10.2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Serg, а заграницу всех берут? Или только каких-нибудь отличников? Или тех кто "на лапу" дал?
     
  18. SergSinicin

    SergSinicin New Member

    Регистрация:
    28.09.2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Александра, у нас брали всех. Точнее, всех, кто знает английский - но это, думается мне, и так понятно.

    По поводу "на лапу"... На фэме вообще за взятки наказывают, один парень пытался - едва не отчислили. Тут учиться надо.
     
  19. alexzandra

    alexzandra New Member

    Регистрация:
    05.10.2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    А куда можно поехать?

    И какие это даёт преимущества?
     
  20. SergSinicin

    SergSinicin New Member

    Регистрация:
    28.09.2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Поехать от ФЭМа можно в Финляндию, в Хельсинкский университет - там и обучение бесплатное, и проживание.

    Можно в западную Европу, но там проживание платное.

    Преимущество в том, что у вас по окончании будет и диплом Технологического института и того, в котором учились заграницей.

    Да и вообще поехать другую страну посмотреть интересно.
     

Предыдущие темы