Эталоность в искусстве Как и кем мерится?

Тема в разделе "Культурный форум", создана пользователем Darmoed, 29 мар 2012.

  1. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Вот какой мыслью озадачился: есть эталон метра, килограмма. даже эталон мужского роста где то по Восстанию шастает. а как вот быть в искусстве? Ведь по тому, что человек слушает, читает мы же делаем какие то оценки.

    Ах. он слушает попсу, шансон - какая безвкусица... Ну и по другим пунктам примерно также.

    Как определить, где эта точка отчетности во вкусе? Хоть и говорится на вкус и цвет товарищей нет, но а как же тогда "тонкий вкус" кааааак измерить у кого вкус тончайшее?
     
  2. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    всё относительно, считаю что такого эталона нет и не может быть [​IMG] :)
     
    1 человеку нравится это.
  3. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Относительно чего???

    Вот скажи мне, о своих предпочтениях в музЫке, литературе,

    Про еду спрашивать не буду, ибо ответ знаю!
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Да нет никаких эталонов в искусстве.

    Но есть вещи очевидные, а есть и не очень. Например, если говорить о живописи: вряд ли кто-то будет спорить, что Рафаэль или Айвазовский - настоящее искусство. А вот Поль Гоген или Ван Гог? Не, конечно, тоже искусство - но ИМХО очень и очень переоцененное, и стоимость их картин - показатель удачного пиара, а не художественных достоинств. А есть ещё Малевич или, к примеру, Марк Шагал... Творчество Шагала я, извините, воспринимаю как мазню - наверное, у меня шибко плохой вкус ))
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О да, Малевич........ не искусство, а банальный эпатаж. В то время. Удивительно, сколько раз в третьяковке я видела одухотворённо-задумчивые лица, стоящие напротив Чёрного квадрата и отчаянно пытающиеся разглядеть в нём глубокий смысл )))))
     
  6. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    относительно нас самих конешно же, нашего восприятия ентого самого искусства [​IMG]

    особых предпочтений ни в музыке, ни в литературе не имею, читаю и слушаю что попало, неинтересно - тупо переключаю трек, либо закрываю книжку [​IMG] и иду на кухню готовить пельмени [​IMG] :xexe:
     
  7. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Эталонности то нет, но, где та грань между наличием вкуса и его отсутствием?

    Шагаловеды с Квадратоводами ща закидают тя шапками, и начнут сраца кирпичами - что мариинист и любитель форм однотипны ну или что нибудь в таком роде, и скорей всего в их рядах будут залуженные искусствоведы всех эпох.
     
  8. Бес в ребро

    Бес в ребро Очевидность Очевидность.

    Регистрация:
    05.01.2012
    Сообщения:
    5.029
    Симпатии:
    284
    Вкус не плохой, он просто разный. Каждый человек воспринимает красоту по-своему. Что нравится одному вовсе не должно нравится другому. Бывает классический вкус, когда человек восхищается картинами и скульптурами эпохи возрождения, есть модерновый вкус, есть ещё многое количество вкусов. А вот охаивать чей-то вкус или нет, это уже вопрос понимания и воспитания.

    Есть такое понятие, как золотое сечение, именно его придерживался Да Винчи.
     
  9. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Эта болезнь тоже уже классифицирована, СПГС - синдром поиска глубокого смысла )))))
     
  10. Бес в ребро

    Бес в ребро Очевидность Очевидность.

    Регистрация:
    05.01.2012
    Сообщения:
    5.029
    Симпатии:
    284
    [​IMG] я не собираюсь никого закидывать тапками. Правда Прохожий не озвучил, как он относится к Климту, Мухе, Дали, Мунку.
     
  11. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    упс! Опять болезнь! Да что ж такое [​IMG]

    Помимо вкусов, ещё давайте не забывать о таланте, способностях. Нарисовать квадрат может каждый, а передать все оттенки бушующего моря?! Талант художника дан далеко-далеко не каждому. Чувство цвета, стиля, лёгкость руки...

    Интересно, а как вам С.Дали? [​IMG] Эпатажник, сумасшедший или гений? :)
     
  12. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Дали не трожь :russian_ru:
     
  13. Бес в ребро

    Бес в ребро Очевидность Очевидность.

    Регистрация:
    05.01.2012
    Сообщения:
    5.029
    Симпатии:
    284
    [​IMG] Уверяю, что оттенки бушующего моря трудно передать только непрофессионалу. Есть такой художником Тим Петч, он пенисом отлично оттенки моря передаёт) (Да-да, он рисует своим половым оганом)

    И да, квадрат действительно может нарисовать каждый, только своим квадратом известен только один. И дело тут в том, что на тот момент этот злосчастный квадрат был глотком свежего воздуха, хотя и весьма спорным)

    Дали надо понять и прочувствовать, он безусловно гениален, причём во всём. Такой пиар-компании самого себя ни создавал ни один художник до и после.
     
  14. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    то есть, ты считаешь, что даже курицу можно научить рисовать море? )) Не соглашусь. Считаю, что способности играют здесь немаловажную роль. Другое дело, что талантливых людей много [​IMG] Это да...

    об этом я и говорила. Эпатаж. В то время это показалось удивительным ))
     
  15. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Это будет баянище мохнатый, слышал уже сто раз. В принципе любое обсуждение творчества Малевича можно считать толстенным троллингом и смело запрещать как источник срача ))))
     
  16. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    так в том-то и дело, что пиар-компания и талант художника - вещи абсолютно разные [​IMG] Можно раскрутить почти кого угодно, при грамотном подходе...

    А вообще, мне нравится его творчество, он совершенно самобытен, но если брать то самое понимание "классического" искусства - он выбивается совершенно...
     
  17. Бес в ребро

    Бес в ребро Очевидность Очевидность.

    Регистрация:
    05.01.2012
    Сообщения:
    5.029
    Симпатии:
    284
    [​IMG] я не считаю, я это знаю. Не обязательно иметь талант, нужны всего лишь навсего скромные задатки и хороший учитель. На моих глазах из людей, которые не умели толком карандаш держать в руках, растили тех, кто через 5 лет запросто мог нарисовать что угодно (: А талантливых среди них было 2-3 из трёх десятков, а рисовать море научился каждый)
     
  18. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    К Дали положительно, к Мунку примерно как к Гогену и Ван Гогу (т.е. совершенно без восторга), кто такие Климт и Муха - хрен их знает, даже если и видел, то не помню, гуглить и косить под умного лениво )))
     
  19. Бес в ребро

    Бес в ребро Очевидность Очевидность.

    Регистрация:
    05.01.2012
    Сообщения:
    5.029
    Симпатии:
    284
    В случае Дали талант абсолютен. Он талантлив и как художник, и как пиар-менеджер самого себя.

    Знать, как раскрутить и иметь этот самый грамотный подход-тоже своего рода талант)
     
  20. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    увлекаюсь рисованием, понимаю, о чём ты [​IMG] Но не воспринимай так буквально мои слова ))) Суть не в том, чтобы просто нарисовать море... Передать главное и сделать живой картину, подобрать оттенки... Нет, не соглашусь, что рисование - это не дар, а простое научение... Это же во всём так. И на коньках можно научить кататься, и петь...
     

Предыдущие темы