Про атеизм и "Бога в душе" | страница 3

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Арктуров, 24 мар 2012.

  1. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    По моему на том, что вы куда-то уехали. :)
     
  2. Android-Dim

    Android-Dim Очень веселый, находчивый и умный, Ой еще ну такой

    Регистрация:
    11.12.2010
    Сообщения:
    4.250
    Симпатии:
    428
    Адрес:
    Moscow-Land
    ангелы хранители существуют
     
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2012
  3. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Позвольте уточнить, Вы считаете, что ЗАО "РПЦ" олицетворяет верующих и православие?
     
  4. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Во первых, если вы желаете диалога, я призываю вас отказаться от неуместных аббревиатур и скабрезных параллелей.

    Во-вторых. Позвольте мне бестактность, в виде ответа вопросом на вопрос, но без этого уточнения наша дальнейшая беседа будет лишена смысла.

    Что вы вкладываете в понятие Русской Православной церкви (РПЦ)?
     
  5. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    РПЦ для меня организация, коммерческая организация, которая далеко не совсем этическими методами нацалена на сверхприбыль.

    А вот, Вера православных, это уже совсем другой.
     
  6. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Церковь- это собрание верных, т.е. людей одной веры.

    Это русская церковь, с русским первоиерархом во главе

    Это православная церковь, которая является неотъемлемой частью мирового Православия.

    Для меня и миллионов верующих православная вера неотделима от Русской Православной церкви.

    В дальнейшей беседе прошу вас предоставлять фактологию аргументации вашего мнения о "коммерческих целях получения сверхприбыли".
     
  7. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    А смысл?

    Смысл предоставлять факты. если Вы отказываетесь их принимать?

    Я уважаю вас как оппонента, но к сожалению, в данном вопросе вы апеллируете эмоциями,
     
  8. Слобожанин

    Слобожанин **********

    Регистрация:
    28.01.2011
    Сообщения:
    3.498
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Харьков
    Наблюдаю за диалогом... не увидел чавойта апеллирования эмоциями фром Арктуров. Все больше у вас.

    Заявление о том что Церковь ориентирована на сверхприбыль, по моему мнению, ничуть не ближе к истине, чем заявление Полипа о том, что атеистов более 3,5 миллиардов, при том что он просто не обращает внимания на реальные ссылки с цифрами прямо говорящие о том что это наглая брехня.

    Как сверхприбыль получает олигарх я понимаю, так же как понимаю как он их тратит, кому оставит наследство и как он за счет этого живет. Какую сверх прибыль получают монахи Афона? Святогорской лавры? и прочих монастырей? В чем это выражается? В чем вообще выражается сверхприбыль Церкви? Кто за счет нее живет? О каких суммах речь? Где доказательства? и прочее и прочее.
     
  9. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    1) Почему ваше понимание выключается, когда касается деятелей от Церкви?

    2)Прочтите внимательно мои посты, я говорил не про рядовых верующих, а про РПЦ как организацию.

    3)Вы мне поверите на слово, если я Вам скажу, что в первой половине 90-х, видел таможенную соправодиловку на сигареты ЛМ, на которой стояла печать РПЦ? Пользуясь как "общественная организация" льготами при растоможке... интересно для каких целей????? Наверно сугубо альтруистических.

    4) А Вы так и не хотите увидеть, кто живет?

    И еще раз, я уже не знаю, как вам объяснить. я уважаю вероисповедание, но не уважаю организацию РПЦ
     
  10. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Вы знаете, в этом вопросе я с вами вполне согласен. Только движим я вовсе не эмоциями, как вы выразились, а своей малой верой.

    Каждый ищет то то, что ему ближе, то ради чего он и стал частицей православной церкви.

    Помните слова песни «каждый выбирает по себе…». Так и в нашем случае- один человек ищет в церкви Бога, другой- «мерседесы» и пузатых батюшек.

    Каждый пришел за своим. Для одного- самое главное внешнее благолепие храма и служащих в нём. Ему непременно хочется, чтобы церковь была чуточку скромнее. Правда порог этой церкви в ближайшее время он переступать не собирается. Он просто даёт «советы постороннего», помните так называлась статья великого атеиста Ульянова(Ленина).

    Но вот что меня всегда забавляло- это то, что именно церковная организация доставляет столько хлопот наших неверующим гражданам. Спросите меня, есть ли мне интерес до папуасских обрядов, всяких там «инициаций» с затачиванием зубов, шрамировний и прочих жертвоприношений усов первого убитого леопарда? Разумеется нет. Оно мне, говоря популярным языком –«до лампочки».

    Так отчего же нашему атеисту так неймётся укусить тело церковное? Не оттого ли что где-то, в глубине души он просто боятся, что Бог есть? Потому с наслаждением идущего на верную гибель солдата он отчаянно демонстрирует своё ухарство, выражающееся, в нашем случае, с оскорблением святых, сакральных тем человеческого бытия?

    Более того, он даже получает от этого известное наслаждение. Это наслаждение- ненависть к Богу, которым он как фиговым листком пытается прикрыть свой страх перед неизбежной своей участью- падением в могилу. Через эту ненависть и оплёвывание святынь он словно хочет вырваться на свободу, пусть временную, пусть на один день или мгновение, но свободу не слышать и не думать о том что с ним случится ПОСЛЕ.

    У древних римлян-язычников был такой себе вид развлечений. Они устраивали оргии, в которых обменивались ролями. Раб становился патрицием, ему было позволительно всё, разумеется в допустимых пределах. Лучшие яства и лучших женщин бросали к его ногам. Вакханалия пира продолжалась ровно одну ночь. На утро раба убивали.

    Нынешнее состояние атеистической жизни очень похоже на эти языческие забавы, финал которых неизбежен. Занавес, гаснущие огни, конец веселья, дрожащий за окном рассвет и забрызганный кровью труп казнённого раба.
     
  11. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Я этого никогда и не скрывал. [​IMG]

    Арктуров продолжает жечь напалмом. [​IMG] Я ж говорю: он знает ВСЁ и обо ВСЕХ! "Это очень сильное колдунство" (с) :lol2:
     
  12. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Я лучше спрошу вас о другом.

    Папуасы навязывают свои обряды вашим детям в школе, в общеобразовательной школе светского государства?

    Они обвиняют Вас во всех смертных грехах, только за то, что вы их главного шамана назовете шарлатаном?
     
  13. Слобожанин

    Слобожанин **********

    Регистрация:
    28.01.2011
    Сообщения:
    3.498
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Харьков
    Не знаю. Может потому что Церковь не является ничьей собственностью?

    Я прочел. Мне кажется вы слишком переборщили с дозами плохишей в РПЦ.

    Поверю, почему нет. Для каких целей? Не знаю. Возможно какой то ушляк бабосов решил срубить, а может и нет.

    Я видел кто как живет, в том числе и в УПЦ МП и УПЦ КП. По разному живут.

    Несомненно есть хапуги и в РПЦ использующие выгоды положения Церкви в собственных целях, но обвинять всю Церковь, перебор. Это ведь и маленькие приходы, и монастыри и батюшки помогающие всем и вся.

    Вот например такая ссылка (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) это тоже РПЦ. Реабилитация от наркомании, алкоголизма, помощь малоимущим, одиноким беременным женщинам и проч. и проч. тоже РПЦ.
     
  14. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Грех не бывает общий. Грех бывает одного конкретного человека.

    Пожалуйста, прежде чем тиражировать известный словарный штамп, попробуйте узнать что такое смертный грех и кто именно вас в этом грехе обличает.
     
  15. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Я исправил

    Слобожанин, да поймите же Вы, я уважительно отношусь к православному вероисповеданию, и сам Вам могу привести кучу кучную примеров творения добра.....

    Это как к примеру, последователю какого нибудь режима, говорят что лидеры государства говно, деяния их и помыслы меркантильны, а тот в ответ, зато у нас страна и люди хорошие
     
  16. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    "Закон Божий" введён в школьную программу с последующей обязательной аттестацией?

    Если вашим детям факультативный курс "Основ христианской этики" без надобности, то моим он не помешает.

    Желание посещения факультативного, подчёркиваю. факультативного курса принадлежит родителям учащегося.

    Ваша воля- расширить кругозор ребёнка изучением истории христианства в России или просмотром голливудских боевиков.

    И "в догонку". Я уже просил вас не употреблять скабрезных параллелей, посему прошу вас шире истолковать значение вашей фразы "шарлатанство главного шамана"
     
  17. Слобожанин

    Слобожанин **********

    Регистрация:
    28.01.2011
    Сообщения:
    3.498
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Харьков
    Я вас понимаю.

    Но дело в том что параллель Церковь - государство, и президент - предстоятель Церкви. Не канает вааще.

    Деятельность Церкви не зависит от того кто у нее предстоятель. Посему да, может быть кто то в церкви и "говно", деяния и помыслы его меркантильны и он использует положение Церкви в своих целях, однако это его собственная инициатива, и он вовсе не олицетворяет собой Церковь.

    Что касается разоблачительных материалов - я за, Церковь постоянно нужно очищать от ненужных и порочащих ее имя людей, но не нужно порочить при этом имя самой Церкви.
     
  18. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    1) ещё не вечер........

    2) Простите, но все таки настаиваете, что первые лица РПЦ агнцы. и действуют во имя и во благо Православия?

    Где я порочил, и неуважительно отозвался о Православном вероисповедании?
     
  19. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Я не имею чести быть знакомым с ними лично. А что касается их вероучительных бесед и сочинений- то я вполне разделяю их взгляды.
     
  20. Слобожанин

    Слобожанин **********

    Регистрация:
    28.01.2011
    Сообщения:
    3.498
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Харьков
    Речь шла об "РПЦ как организации", я в свою очередь говорю о том что "РПЦ как организация" не несет ответственности за личные дела людей в том числе и находящихся у нее на службе.

    Я ведь вовсе не обвинял вас в хуле православия.
     

Предыдущие темы