Грязь и кровь церковная Самое большое зло | страница 63

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем полип, 18 мар 2012.

  1. nikols

    nikols Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    14
  2. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это фотомонтаж? Если нет, то как они это сделали? Попы проспали?
     
  3. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Я никого не буду мерить, я как раз говорю о том, что не нужно подходить с мерой. Сама мысль всегда измеряет, сравнивает, и всегда обманывается.

    Сама идея зла отравила умы.

    "ибо зло приходит добром". Об этом я Вам и говорю. Когда Вы собираетесь вершить добро, то это всегда будет механическое добро, и оно всегда будет приносить зло. Благими намерениями...

    Потому что без любви не существует добра.

    Христос говорил о любви, а добро - это уже естественный эффект, и когда есть любовь - добро не будетм механическим, это будет настоящее добро.

    Зло принес не Христос, а люди, которые извратили все его слова. Которые думали (и думают) что добро можно насаждать.

    Я ответил - подлинного света. Только люди не увидели этого света, и пошли по хорошо проторенной дороге, которую они знают - создали бога.

    Есть у Льва Толстого рассказ об этом, называется

    'Разрушение ада и восстановление его', приведу отрывок:



    - Что ж, это остроумно, - сказал Вельзевул после недолгого молчания. - Но

    как же свободные от обмана учёные люди не увидали того, что церковь

    извратила учение, и не восстановили его?

    - А они не могут этого сделать, - самоуверенным голосом сказал, выползая

    вперёд, матово-чёрный дьявол в мантии, с плоским покатым лбом,

    безмускульными членами и оттопыренными большими ушами.

    - Почему? - строго спросил Вельзевул, недовольный самоуверенным

    тоном дьявола в мантии.

    Не смущаясь окриком Вельзевула, дьявол в мантии а торопясь покойно уселся

    не на корточки, как другие, а по-восточному, скрестив безмускульные ноги,

    и начал говорить без запинки тихим, размеренным голосом:

    - Не могут они делать этого, оттого что я постоянно отвлекаю их внимание от

    того, что они могут и что им нужно знать, и направляю его на то, что им не

    нужно знать и чего они никогда не узнают.

    - Как же ты сделал это?

    - Делал и делаю я различно по времени, - отвечал дьявол в мантии. - В

    старину я внушал людям, что самое важное для них - это знать подробности

    об отношении между собою лиц Троицы, о происхождении Христа, об естествах

    его, о свойстве Бога и т.п. И они много и длинно рассуждали, доказывали,

    спорили и сердились.

    И эти рассуждения так занимали их, что они вовсе не думали о том, как им

    жить. А не думая о том, как им жить, им не нужно было знать того, что

    говорил им их учитель о жизни.

    И почему Вы говорите только о теле и душе? Вы видите ограничение? Любая идея ограничивает, потому что идея - это мысль, и она всегда в границах. В данном случае Вы ограничиваетесь "телом" и "душой".

    Примеры чего?
     
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2013
  4. nikols

    nikols Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    14
    Священник взбунтовался против церковных поборов

    Отец Стефаний обвиняет руководство в коррупции... Фото: Антон ТЕРЕЩЕНКО.

    Отец Стефаний обвиняет руководство в коррупции... Фото: Антон ТЕРЕЩЕНКО.

    ...А его за это хотят лишить сана.

    Евгения СУПРЫЧЕВА — 22.02.2013

    Молитва стоит денег

    Монахи с золотыми часами. Священники на "Мерседесах". Пресса об этом пишет взахлеб. Задается вопросом: откуда? Но церковь легко отбивает нападки. Дескать, мы чисты перед Богом, а золото и бриллианты - всего лишь подарки. Доказательств обратному - нет. Церковь, словно крепость, - неприступна для шпионов. Армия в черных сутанах долго хранила молчание. Пока… против жадности монахов не взбунтовался целый город.

    А конкретнее - Жашков Черкасской области: там церковная война в разгаре. Развязал ее настоятель местного храма отец Стефаний (Домашовец). Он восстал против поборов руководства. Три года пытался решить проблему в лоне церкви. Не вышло - и он позвонил в газету. Готов резать правду-матку.

    - Откуда у нашего отца Пантелеймона "Ауди-8" за 80 тысяч долларов? - вопрошает при личной встречи. - А я вам расскажу - все продается.

    - Что продается?

    - Приход, например. Вот недавно один священник хотел поменять приход (перевестись в другую церковь. - Авт.), думаете, это бесплатно?

    Говорят, "перевод" стоит 10 тысяч долларов. Нет денег? Оглянись вокруг - в храме должна быть хоть одна старинная икона. Она тоже отличная взятка.

    - Если хочешь получить отпуск - плати, награду - опять плати, - распалился Домашовец.

    - Какую награду?

    - Ну как в мирской жизни ордена, так у нас есть награды "За заслуги перед церковью" и другие. Хочешь сам себя наградить - заплати несколько тысяч гривен - и пожалуйста. Такие порядки всегда были, но я молчал…

    Пока не пришел новый владыка - отец Пантелеймон, которого поставили главой в Уманской епархии. Владыка резко и беспочвенно взвинтил тарифы.

    - Все началось с его первого визита, - говорит отец Стефаний. - Он приехал в наш храм - провел службу. На прощанье я, как положено, сунул ему в кармашек конверт с деньгами. В конверте было 1,5 тысячи гривен. Владыка тут же достал конверт и пересчитал наличку. Взбеленился - закатил сцену. Он кричал, дескать, что ты мне дал? Дают минимум 5 тысяч гривен! Я возражал, мол, подождите - у нас идет ремонт храма. Тогда он начал просто оскорблять меня.

    - Стоп. А зачем вы вообще давали ему деньги?

    - Как же? - развел руками отец Стефаний.

    Оказывается, по-другому нельзя. За "спасибо" владыка не ездит в храмы с молитвой. Настоятели и рады бы отказаться от такого визита, да нельзя - существует график. Хочешь не хочешь, а владыка приедет. Собирай деньги.

    - Допустим, собрался он в Манькивку, - вспоминают священники Жашковского района. - А там деревня маленькая, бедная. Где священнику взять пять тысяч? В итоге ходили по хатам и верующих, и неверующих: просили скинуться, кто сколько может.

    Ездить на "Ниве"? Да упаси боже!

    Посетив один храм, владыка собирается в соседний. Каждую неделю - выездная служба. То есть, если верить злым языкам, ежемесячный доход составляет 20-30 тысяч гривен. И это не считая тех денег, которые несут за приход или награду. Плюс "надбавки". В смысле, по церковному уставу каждый храм должен отдавать в епархию десятину. Например, Домашовец перечислял 300 гривен. А теперь с него затребовали в три раза больше. И не только с него.

    Казалось бы, не все ли нам равно, как святоши делят деньги? Но на самом деле церковная коррупция в первую очередь бьет по нашему карману.

    - Цены на отпевание и крещение резко подскочили. То, что раньше стоило 100 гривен, теперь стоит 1000 гривен, - говорят прихожане храмов Жашкова. - И батюшек понять можно - им же надо как-то насобирать мзду владыке.

    Послушать священников, их владыка просто какое-то зло в рясе. Или наговоры? Как бы там ни было, едем в Умань к отцу Пантелеймону. Резиденция небольшая на территории местного храма. Сам владыка - монах (практически все руководящие посты в церкви занимают монахи), еще нестарый, румяный мужчина. Говорит тихо, вяло, смиренно. Дескать, знаю, по какому вопросу - мне уже этот Домашовец в печенках. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  5. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Странные люди эти попы. Неужели они еще не поняли, что система, под названием религия, иначе не может существовать. Впрочем, захват чужой собственности, всегда приводит к переделу внутренней. Вот они и беспокоятся, что их обделили.
     
  6. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    Попы, вообще то, давно всё поняли.
     
  7. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно. Для них, главное, чтобы их овцы побольше оставались в неведении, ибо так легче доить народ.
     
  8. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    Каждый раз сталкиваясь с ними лично всё больше поражаюсь как сильно можно обманывать себя и какие моральные уроды из этого вырастают...
     
  9. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот поэтому нужно бороться не с этими (больными) людьми, а с идеологией раболепия, которая насаждается в души людей.
     
  10. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    С внешним злом вообще не нужно бороться: не получается. Работать необходимо С СОБОЙ, а не с другими. Как там у Саровского? - Просветлей - и тысячи вокруг тебя просветлеют.
     
  11. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так я об этом и говорю. Нужно чтобы человек в себе начал бороться с подвижниками мракобесия, только тогда будет толк. С людьми бороться нет смысла, ибо это только озлобит их и утвердит верность пути.
     
  12. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    Бороться с ними не собираюсь, нафига? А вот нести свте знаний - да, буду. Если вижу что поп скотина - молчать не буду. Других пока не встречал.... Ни стыда, ни совести, ни помощи...

    Будем просветлённых проверять отправляя к людоедам?
     
  13. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если говорить о личности, которая поп, то согласен, с этими нужно бороться. А если человек несет доброту и помощь, не прикрываясь сутаной, то к ним нужно относиться как к нашим гражданам.

    Так они и так уже их разобрали по косточкам и съели, зацеловав на своих Евхаристиях.
     
  14. Параша

    Параша Пользователи

    Регистрация:
    12.11.2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    14
    Милый моему сердцу Александр.

    В одной из тем я задала вопрос: поставив знак равенства между душой и Святой Троицей НЕ поставили ли Вы знак равенства между образом и первообразом?

    Потрудите себя ответить мне на мой вопрос ...

    Со-Весть форума.
     
  15. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваша Троица это чистой воды язычество, не более. Вы говорите о единстве Бога и тут же приплетаете трех Богов, в лице Отца, Сына и Духа Святого. Вы уж определитесь сначала в кого вы верите, а уж потом лапшу развешивайте. Даже ваши святые отцы говорили, что Троицу здравым умом не понять, но тут же оправдываются, мол это святое. Вы что, идиоты или как? Такое впечатление, что в вашей вере люди не в здравом уме. Что обидно, людям мозги засираете так, что они потом ползают, как скот по площадям.
     
  16. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Не обязательно. Вспомните фантастику. Инопланетянин внедрился в землянина и захватил управление. Вот вам и много чего в одном существе в зависимости от фантазии актора.
     
  17. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В каждом человеке более пяти духов, но это не Троица, если Вы об этом. Ведь есть в Вас хорошее и плохое, это об этом.
     
  18. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    Сан-Саныч. Умей признавать свои ошибки, не оправдываясь. Поверь больше уважать будут. Я имею ввиду честных, справедливых, и ищущих знания.

    А вот тут объясни? Откуда ты взял более пяти духов.

    Василь. Нельзя так о человеке. Тебе еще рано в Святые записываться. Научись сперва бревнышки из своих глаз вытаскивать.
     
  19. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я стараюсь признавать свои ошибки. Вы разве это не заметили?

    Здесь тема не об этом. Впрочем, прочтите тему о потусторонних мирах, может поймете. В каждом мире живет ваш дух.
     
  20. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    Насчет стараешься. Заметил.

    Если эта тема другая, зачем здесь вспоминаешь.
     

Предыдущие темы