Эхо блокады Ленинграда 18 января 1943 года была прорвана блокада Ленинграда | страница 2

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем Арктуров, 20 янв 2012.

  1. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    Согласна, очень впечатлило.
     
  2. ВиРа

    ВиРа Дилетант

    Регистрация:
    28.11.2011
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    СПб плюс Хайфа
    У меня-то было:

    У меня - ФАКТ - неотличимы, а наглая анонимная супер обильная пустобрешка

    "не заметила" и ... злобно тявкает !

    То ли тупо восприняв, то ли лживо выдавая моё ... предпочитают ... за "все 100%", -

    соответственно второй древнейшей профессии или призванию спамящего анонима.
     
  3. KYa.M

    KYa.M -

    Регистрация:
    27.12.2010
    Сообщения:
    4.283
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Петербург
    Слово "неотличимы" это оскорбление здесь,, как это не отличить приспешников фашистов-захватчиков и наживающихся на чужом горе и на смерти, -от героев-освободителей и героев труда,, как это: -их "не отличить"?? (!?!)

    Видимо влияние недавних документов ЕС где "установили" что "Гитлер неотличим от Сталина", и "фашистская германия неотличима от Советского Союза".
     
  4. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Закончу свою мысль.

    Что такое блокадники? Люди, которые стояли у станков, рыли окопы, тушили зажигательные бомбы на крышах домов, сражались в окопах в нечеловеческих условиях. Погибло от 800 тысяч до 1,5 млн. человек.

    Конечно, были люди сошедшие с ума от голода и опустившиеся до каннибализма.

    Но выстояли и поставили раком фрицев. Подобного героизма в Истории нет.

    Что такое жертвы холокоста? Люди, которые решили (из книги Солженицына "200 лет вместе") - это не наша война, а русских и немцев. И массово остались в оккупации. С приходом немцев все зарегились в магистратуре.

    Думали, что им дадут открыть пивные и магазины. Немцы по этим спискам вызывали всех и отправляли в концлагерь.

    Угнанных с территории Союза на работы было 3,9 млн. человек. Кто имел рабочую специальность, работал на немцев. Евреи не имели рабочих профессий, поэтому - в газовую камеру. Это не героизм.

    Сравнивать блокадников и холокостников кощунство.
     
  5. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Публичные дома для солдат открывать разрешали.( хотя на армейском уровне, а не в Берлине) Как непревзойденным специалистам в этом бизнесе
     
  6. ВиРа

    ВиРа Дилетант

    Регистрация:
    28.11.2011
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    СПб плюс Хайфа
    Кощунствующий же лесник ... до этого додумался !

    Пустобрехам в этой теме поясняю, что - как и "истинный джентльмен не говорит о своих недомоганиях", -

    нормальный интеллигентный человек не выставляет на всеобщий обзор мрачное своё пережитое ...

    Да и отмечая соответствующие годовщины в своём кругу ... эти люди не смакуют тяжкое прошлое ...

    Настрой таких встреч отображён мною прочитанным на одной из них :

    Давал же я (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), но журналюжки-пустобрешки _ то ли не глянули, то ли не осознали ...

    [SIZE=8pt]По обращению "организации" я выдал - для архива - несколько страниц описаний нестандартных происшествий той поры, [/SIZE]

    сохранившихся в памяти сопляка 1937 года рождения, - с нами ... и настоящей (а не родившей) мамой Виктора Корчного.
     
  7. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Ты чего тут трепишься? Пиаришь холокост? Поплакать все должны? Гоняли вас, как зайцев, по всему миру - это пережитое?
     
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2012
  8. ВиРа

    ВиРа Дилетант

    Регистрация:
    28.11.2011
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    СПб плюс Хайфа
    Бедолага супер-СУПЕР болтливый отважный аноним [SIZE=8pt]("Водолей")[/SIZE] успел забыть, что именно он

    додумался сравнивать две категории многомиллионных жертв Второй Мировой войны !

    [SIZE=8pt]От злобности недоцивилизованного homo и такое бывает ...[/SIZE]

     
  9. Георгий Ковалев

    Георгий Ковалев Консерватор

    Регистрация:
    22.04.2011
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    65
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен на все сто!!!
     
  10. Ser50gey

    Ser50gey Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    С-Петербург
    Моей тетушке в Блокаду было 8 лет. Она пережила всю блокаду, потеряла родителей, в 10 лет начала работать. Когда я прихожу к ней, в гости и помочь по-хозяйству, всегда прошу рассказать что-то еще из воспоминаний того времени. Потом пересказываю ребенку. Эта связь прерваться не должна. А вот что меня порозило из истории того времени всвязи с временем нашим. Это факт уборки снега и мусора весной 42 года. Я сравнил его с силами брошеными на очистку снега в 2010 и 2011 г.г. И вот что получилось:

    Я читаю радостные цифры по количеству вывезенного снега, и мне вспомнилась Блокада, ведь сходное положение, бедствие. Конечно несравнимого масштаба, но все же. И оказалось, что с 27 марта 1942 года по 15 апреля на уборку снега и мусора на улицы выходило по 300 000 больных и голодных Ленинградцев и вывезли они за это время 1 миллион тонн снега, льда и мусора!!!!! А то примерно 3 миллиона кубометров. По 150 000 кубов в день! И без современной техники! Лопатами! Вот пример борьбы со стихийным бедствием. Это только маленький штрих ИХ Подвига. Давайте больше и чаще рассказывать друг-другу. Сохранять и передавать рассказы родственников. А евреям тоже пришлось не сладко, Жаль любого еврейского мальчика погибшего невинно в застенках гетто. Но это совсем другая история.
     
  11. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Конечно, жаль. Никто не сказал здесь, что так им и надо.

    Одного еврейского юношу спрашивают, ты получаешь от Германии компенсации, как жертва холокоста. Где холокост, а где ты!

    Он отвечает - мне бабушка рассказывала об ужасах холокоста. Я страдал.

    У нас блокадники не получают компенсацию от Германии, а внуки бы до такого не додумались.

    И самое главное, до сих пор не исследована военная составляющая подвига блокадников. Ленинградцы сковал вокруг себя несколько дивизий немцев. Если бы не защитники города, фашисты перебросили бы все силы под Москву.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2012
  12. Ser50gey

    Ser50gey Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    С-Петербург
    В истории, именно там, где происходили настоящие подвиги "простых" людей очень много белых пятен, у нас много описаний подвигов полководцев и управленцев.Они мемуары писали и в основном о себе. Тем более важно разговаривать и слушать своих родных, близких, знакомых и сохранить живую память. Раньше было устное народное творчество, поскольку не было развитой письменности. Теперь то же самое поскольку слишком много вранья.
     
  13. Ser50gey

    Ser50gey Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    С-Петербург
    А то, что наши блокадники не получают компенсации, виноваты вожди наши, которые пишут мемуары, они-то за свои воспоминания получают по-полной. А вот отстоять интерес своих солдат и тыловиков им слабо. Хорошо, что еврейский мальчик за холокост получает. Может нашим стыдностанет когда нибудь. Нет, не станет, тогда может у дедушек наших поднимется волна возмущения справедливая.
     

Предыдущие темы