Взрослые дети Дети выросли и стали жить самостоятельной жизнью. | страница 10

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Буква Z, 28 ноя 2011.

  1. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Да причем тут 90-е ??? [​IMG] Она родилась только в 91-м !

    В 2000-е я ее по магазинам водила. И были уже деньги !

    Еще раз уточняю - проблема есть! Но не в растрате денег, уй бы с ними!

    Проблема в том, как научить человека, живущего в постоянном цейтноте, - расслабляться и отдыхать ?

    Но не дурацким шопингом, а по-умному как-то.

    К профессионалу надо идти. Вот я и спрашиваю - к кому ? К кому идти, кто знает?
     
  2. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    а почему ты регламентируешь, как отдыхать твоей дочери?
     
  3. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Потому что шопинг - это не отдых, а его суррогат.

    В таких масштабах, как у неё.
     
  4. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Еще больше не понимаю....дак почему тогда с детства проблем? Что до 9-ти лет она уже поняла, что была нищета! Не верю! Повторяюсь, в те годы у всех все было почти одинаково и не только в Питере и Москве, в Новосибе думаю тож.

    Дак у Магдалены Нойнер , лучшей биатлонистки Германии что то такое было связаное с быть лучшей....писали в немецкой прессе и диагностировали как...не знаю болезнь, но реальную проблем. Не знаю уж чем она расслаблялась.... Думаю она серьезно лечится. Ведь из спорта ушла, а проблема думаю от этого не ушла. В народе загоном называется такое.

    А с таким диагнозом они не умеют отдыхать. Я думала такое у моей мамы, как она ушла с работы. Первый месяц вставала как на работу и шла в метро за газетой утренней. Потом как то полегчало. Потом папа умер почти через год и вот только через 2 года я вижу результат. Немного расслабилась, спит подольше....я уже тоже думала пора к рвачу....я ей прямо не выдержала и высказала....и бабах она сразу порядок навела в хате!

    Это не с детства!

    Короче Буква идите к психологу! Если захотите потом расскажете, что он сказал. А вы дочери то высказали уже. Может я пропустила, лень перечитывать.

    Я бы прямо так и сказала ей, у тебя загоны! И ты их шоппингом глушишь!

    Ща спрошу точно, что было у Магдалены, спрошу у немецкой приятельницы. Мне уже тоже интересно, что же у нее такое?
     
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2013
  5. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Я уже третий раз повторяю - пять лет нищеты в 90-е поломали голову не дочке (она ее не помнит, нищеты), а МНЕ !!!

    Это Я стала баловать детей покупками, когда начала зарабатывать деньги.

    Это Я никак не могла привыкнуть, что нищета кончилась, и заваливала детей дорогими подарками. Я не могла остановиться и перестроиться. Мне все время казалось, что я все еще беднее всех вокруг. И я даже не осознала тот момент, когда стало наоборот.

    На 15-летие младшей дочки два парня-грузчика заносили в ее комнату плазму, мой подарок. Большую, уже не помню точно, но что-то около 40 тысяч она стоила тогда.

    Так вот после того, как я на их глазах обняла свою девочку, легко чмокнула ее в щечку и, безмятежно улыбаясь, сказала "Ну, с днем Рожденья, дорогая!", один из этих грузчиков незаметно проткнул чем-то острым камеру моего велосипеда, рядом с которым он стоял в коридоре.

    А я не понимала, что я делаю. Серьёзно, мне казалось, что это весьма скромный подарок ребенку на ДР.

    Сейчас я вспоминаю, и уже другими глазами на это смотрю. Поэтому и сказала в начале : "Лучше недо-, чем пере-"...
     
  6. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Дак у вас самой извините проблем....ну были.... вас психолог на много денег разведет. Начнет выискивать причину, доооолго ее будет искать, потом найдет то что вы уже сами знаете....про то что стали баловать, но мозги запудрит, они умеют и приемы знают...короче не ходите к психологу, бесполезно. Ну если денег не жалко, то попробуйте.

    Или вы придите и ему сразу скажите, я знаю причину, она в детстве, начинайте сразу давать советы.....а ему оно надо???

    Мне тут тож сыну предлагали психолога. У меня у знакомой типа есть один типа короший...1000руб в час....Я сыну сказала и все прошло, как рукой смыло!

    Но у вас с деньгами не связано, так что.....я свого как че озвучу, так он сразу выздоравливает. А то щас у них модно, фильмов насмотревши американских, ага......я говорю лучше поди с друзьями напейся!

    Дак вы не ответили, озвучили ли вы дочке, что у нее проблема?

    И что она ответила. Или вы все сами в себе и тут, а дочке сказать боитесь. А я считаю надо ей озвучить и сказать причину!!!! что я понимаю, я виновата. А может дочке то и надо к психологу. Тем более денег много, вот их и будет тратить с толком))) и вылечится и покупать не будет!
     
  7. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Да мы уже давно ее перфекционизм вдоль и поперек обсудили.

    И про то, что надо отдыхать, уже давно думаем - как ? Если не получается естественным образом: раз-два - упасть и расслабиться.

    Но конкретно про шопоголизм я еще ей не говорила. Знаю, что надо как-то постепенно эту тему заводить. Она прямую грубую критику принимает в штыки.

    Надо понемножку, намекать... Намякивать потихонечку....
     
  8. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    Так Вы же сами и свели все к материальной составляющей.

    Ощущение наполненности и целостности, как и счастья - сугубо внутренние категории.

    А Вы пишите о том, как она занята. Курсы, бизнес, бла-бла-бла. Это все внешнее.

    Причем тут декорации? Человек доволен собой или нет, удовлетворен жизнью или нет.

    Не путайте причину со следствием и спросите у Вашей дочери удовлетворена ли она своей жизнью и собой. Да Вы и без вопросов должны это чувствовать, как любая мать.

    Если Ваша дочь в ладу со своим внутренним миром и в ней нет трещины, значит то, что вы описываете - лишь Ваша проблема.

    Наша жизнь не обязана вписываться в чьи-то рамки.
     
    1 человеку нравится это.
  9. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Ну так это уже всё ближе к дзэн....

    Дай-то бог к полтосу его достигнуть!

    А молодежи дзэн - противопоказан. Неестественно в молодые годы обладать абсолютным равновесием и полной удовлетворенностью.

    Молодость - она для движения вперед и вверх. А движение в состоянии равновесия невозможно.

    То, что Вы называете "трещиной" - это как раз то шило в ..., которое заставляет двигать ею.
     
  10. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    Дзен определяется не возрастом. Он не может быть противопоказан, тут скорее дано или не дано.

    Дается тогда, когда душа трудится и замечает все вокруг. Нет, не то, во что одета соседка Марья Иванна или на чем ездит подруга Варя. И что обеспечивает бесконечные по времени диалоги миллионов аннолен.

    Замечает красоту и печаль нашего мира и искренне хочет стать лучше сама.

    К возрасту это состояние не имеет никакого отношение, скорее к тому, чем человек живет и ради чего.

    Большинство людей, о той самой наполненности и целостности не имеют ни малейшего представления.

    Тут и происходит замещение, когда необходимо хапать. А там уже неважно что - шмотки, деньги, дома, территории, женщин. Пустота ненасытна как ленточный червь и постоянно требует пожрать. Этот хронический голод и содержит великий рынок потребления.

    Покупает тряпки, ну и пусть себе. Для кого-то и это счастье. Лучше такое, чем ничего вообще.

    Наверное.

    Есть еще вероятность, что Вы просто раздули проблему.
     
  11. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Я надеюсь на это. У меня бывает - хлопание крыльями без особого повода...

    Тут повод, конечно, есть, но я думаю - мы справимся ! [​IMG]

    Спасибо за желание помочь разобраться [​IMG] .
     
  12. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Ну да критику оне не любят! Мой ипотеку собрался при зп 35 тыс брать, я говорит пойду на выставку недвижимости....я говорю там те моцк и запудрят!!!

    А как деньги в руки попадут....то даж и не знаю что и будет? Куданить вложит.....дада. Они же усе знают :pleasantry:
     
  13. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    А вот смотрите Буква, может у меня тоже был своего рода шопоголизм, от недостатка. В 40 лет я привезла деньги и почти каждый день ходила и что-то старалась купить....не зря же я увозила 70 кг оттуда. Думала носить до смерти!!! Это все от недостатка у нас вещей. Я же не думала, что через год уже поеду и накуплю нового и сарое выброшу. И потом ездила и покупала уже на сейлах марки хоть какие-то достойные. Но уже не с азартом. А сейчас уже совсем не прет. В последний раз взяла всего 200 евро, покупать ничего не собиралась...но там висело то, что в принципе не особо нужно, но вот красный плащик Том Тейлор а почему нет за 40 скинули со 100. У нас такой стоит ну 6000 стоит. Сыну толстовку классную купила....больше не буду ему покупать..не известной говорит фирмы, ну ладно....сейчас измазана краской, ремонт делал в ней.
     

Предыдущие темы