Вопрос по поводу счётчиков на воду. Установить в обязательном порядке до июня 2012?

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Lara1, 21 ноя 2011.

  1. Lara1

    Lara1 Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Вопрос по поводу счётчиков на воду. Действительно ли то ,что их надо установить в обязательном порядке до июня 2012г. ? Желательно ответить не примерно а с юридической точки зрения, если вам это известно. Не хочу штрафа.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2014
  2. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 13, ч. 5

    До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

    (в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)
     
  3. Lara1

    Lara1 Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    И какой результат в итоге?
     
  4. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такой как я написал, читайте внимательно то, что приводите сами. Срок до 1 июля 2013 года устанавливается не для Вас, а для водоснабжающих и энергоснабжающих организаций (в случае неисполнения этой обязанности собственниками объектов, с последующей оплатой собственниками расходов на установку приборов учета)

    Смотрите закон о внесении изменений:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    и саму статью 13:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Везде указан срок 1 июля 2012 для учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии и в части 5.1 1 января 2015 для газовых счётчиков.
     
  5. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Делать ноги.
     
  6. Паша Цируль

    Паша Цируль New Member

    Регистрация:
    10.07.2011
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    ставить надо.... они кстати себя окупят
     
  7. ЖЭКА

    ЖЭКА Пользователи

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Большеохтинския Мы
    При условии, что в хате прописано 2е-3е, а проживает по факту 1. У меня водосчетчики установлены на одного, так не очень-то у меня на экономилось и уж совсем не окупилось. А их через 3 или 5 годков надо на поверку тащить. а эта поверка стоит столько , что дешевше новые установить. Ну и какая тут к херам окупаемость? Раньше, когда я был не подсчиталкой, то мог без всяких комплексов встать по утрянке и открыть кран с горячей водой для пролива, потому как вода в горячем кране утром только считается,что она горячая, а по факту холодная. Вот теперь не сложно посчитать "окупаемость" по горячей воде, при тарифе 63 р/м.куб. и при тарифе на канализацию 15 почти 16р/м.куб. при условии , что приходится проливать до 2-3х 12-ти литровых ведер утром и примерно столько же вечером , и этой хренью приходится заниматься 22 раза в месяц. По моим подсчетам ежемесячно сливаются в унитаз 80-100руб/мес . Мелочь, а не приятно...
     
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2011
  8. Xrystal

    Xrystal Ща спою

    Регистрация:
    16.10.2008
    Сообщения:
    465
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у меня прописано 5 человек, а живет- так когда сколько....гости толпами ходят, машинка каждый день стирает- все же засранцы, пачкаются,.....думала еще машинку посудомоечную поставить, жрут же все немерено, посуды горы...

    тут счетчик у меня этот просто не выдержит такого напряжения...сгорит!
     
  9. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    есть решение проблемы с такой водой и как объясняют в упр. комп. такую недоподачу горячей воды? у меня есть комната в коммуналке и такая же проблема ,но я в ней не живу и о проблеме узнала недавно-теперь вот изучаю вопрос,чтоб начать бодаться "подкованной"
     
  10. tegeran43

    tegeran43 New Member

    Регистрация:
    07.08.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Доброе время суток форумчане. По поводу не эффективности счетчиков на воду:Мне добрые люди нашептали,что если подвесить по обоим сторонам счетчика магниты от динамиков(желательно по мощнее),то расходы сократятся вдвое. У меня счетчиков нет-не пробовал.
     
  11. Lara1

    Lara1 Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    не понятен этот закон
     
  12. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Запишитесь на платный приём к юристу, он Вам его разьяснит. <_<
     
  13. Lara1

    Lara1 Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    а если их установят с наклоном кверху, как правило так и ставят, то как магниты закрепить? [​IMG]))))

    Теперь всё узнала. Этот Закон не относиться к нам-он к управляющим компаниям.Счётчики общего пользования.По поводу этого вопроса обращайтесь к Валерию Глухову Комитет по правам человека по жилищ.вопросам.Слушала его выступление по радио. В инете узнайте про него. Из консультаций нескольких юристов оказался прав только один- бесплатный для льготников. Дальше решайте сами на кого вам тратить деньги.

    А те юристы которые сами ничего не знают про Законы- идите гуляйте! вам лишь бы деньги в карман положить.
     
  14. Ирина_на

    Ирина_на Пользователи

    Регистрация:
    29.03.2010
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    4
    А зачем их вообще ставить, магниты эти? это если вода в промышленных масштабах идет, сотнями кубов, там может и будет эффект. А в домашних-то условиях чего заморачиваться?
     
  15. Lara1

    Lara1 Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    да можно попробовать не страшно. но я ставить не собираюсь счётчики
     
  16. masterg

    masterg New Member

    Регистрация:
    24.06.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Магниты уходят в прошлое, защита счетчиков совершенствуется. Читал какие-то материалы в сети про высверливания маленьких отверстий в корпусе счетчика и блокировке тем самым счетного механизма! Не знаю на сколько только это эффективно и реализуемо на практике...

    В целом экономическая эффективность есть, как уже сказано выше, в сравнении с вариантом расчета услуг по нормативу когда в квартире пописано было 2 и более человек.
     
  17. колыма

    колыма Колыма

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    ЛЕНИНГРАД
    Выгодно полюбому.
     
  18. elena-anele

    elena-anele Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    А если денег нет на счетчик?

    Я не против его установки,т.к. водой почти не пользуюсь, а плачу по полной,но вот купить счетчик не на что и нет возможности днем ждать кого-то для установки.... и платить еще за это....
     
  19. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    НЕ устанавливайте :)
     
  20. Lara1

    Lara1 Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2012

Предыдущие темы