Книги, которые вас потрясли | страница 3

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем yanrik, 5 июл 2007.

  1. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    "Муравьи", "День муравья", "Революция муравьев"
     
  2. Кайли

    Кайли Пользователи

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Владимир Кунин "Ночь с ангелом".
     
  3. jozh

    jozh Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Петр Краснов. Тот самый донской атаман. Представьте себе: белое движение разгромлено. Дело жизни погибло. Сам Краснов прячется в подвале у случайных знакомых. По двору ходят красные. Он не знает, сможет ли когда-нибудь выйти из этого подвала, да и выходить некуда. В любом месте его убьют... Что сделал бы любой из нас в такой ситуации? Как минимум - был бы в глубочайшей депрессии... Что делает Краснов? Пишет часть исторического романа о Екатерине Великой! Балы, парады, карнавалы, любовные приключения и глубочайший внутренний мир героев того времени! Он, стоящий перед лицом смерти, подарил настоящее бессмертие своим предшественникам и веру в мощь человеческого духа нам, потомкам и читателям! Сказать, что Краснов меня потряс - не сказать ничего. Потряс меня Шаламов, а Краснов открыл для меня другую жизнь. Настоящую. Которая была, есть и будет.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2011
  4. Tink

    Tink New Member

    Регистрация:
    13.08.2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    На меня сильнейшее впечатление произвели следующие произведения:

    "В списках не значится" Васильева - это произведение стараюсь перечитывать каждый год в начале мая, перед Днем Победы, и каждый раз плачу. Русского солдата нельзя победить... Вот маленький отрывок, очень уж запал в душу: "Автомат в руки и — наверх. Наверх, лейтенант! Чтоб знали: крепость жива. Чтоб и мертвых боялись. Чтобы детям, внукам и правнукам своим заказали в Россию соваться!"

    "Идиот" Достоевского - любимое из его произведений, прочувствовала и душой, и сердцем. Читала один раз, перечитать бы.

    "Мы" Замятина - совсем недавно прочитала (в школе не довелось) - не могла оторваться. Настолько живо, красочно и правдиво, и при этом в совершенно фантастическом формате. Удивительно читать о ненаступившем будущем нашего прошлого.

    Есть еще рассказ такой, "Неделя как неделя" Баранской. Очень люблю его. Рассказ про советскую женщину, жену, маму, сотрудницу. Ничто так сильно не напоминает о детстве и о том, как был устроен быт. Простенький рассказ вроде, не очень длинный, а завораживает, хочется перечитывать.

    [​IMG] Больше бы времени на книги!
     
  5. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Варлам Шаламов "Перчатка", Виктор Франкл "Сказать жизни Да!"(эти две книги о концлагерях, первая о русском, вторая о немецком, из любопытства читать не советую), Федор Достоевский "Братья Карамазовы", Георгий Гурджиев "Встречи с замечательными людьми", Ошо Раджниш "Тайна тайн" (комментарии к трактату Лу-Цзы) (в этом направлении все потрясает), Артур Шопенгауэр "Афоризмы и максимы" (в этом тоже)
     
    1 человеку нравится это.
  6. Akaky

    Akaky Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2010
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эрнст Мулдашев "От кого мы произошли". Опираясь на выводы, умозаключения автора , теперь можно многое себе объяснить и от этого становиться спокойней.
     
  7. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    вот помнится был у меня как-то в жизни следующий случай:

    гулял себе гулял, бродил по улицам родного мне города, задумчиво, глядя в небо, на случайных прохожих, да и просто порой под ноги. Проходя мимо одного многоэтажного дома, ослеплённый чьим то солнечным зайчиком, уже на полдороги до чиха, вдруг что-то поглощающее удар упало мне на голову, после 3 минут бессознательного состояния, полностью опустошённый, в прямом (пропали кошелёк, мобила , часы) и переносном смысле, поднимаюсь и вижу рядом с собой книгу, под названием "12 стульев" всем известных вам авторов, удивляюсь, беру её в руки и вижу закладку, открываю указанную страницу и на которой наблюдаю выделенный текст. Что вы думаете там было выделенно? Ладно не буду вас мучать, разными домыслами, скажу прямо: "Остап Бендер, знал 1000 способов как заработать деньги". Улыбнувшись и почесав затылок, побрёл дочитывать книжку домой :good:
     
  8. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Ричард Докинз "Бог как иллюзия"
     
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2011
  9. Katya-Katerina

    Katya-Katerina Пользователи

    Регистрация:
    26.01.2007
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    6
    Неужели?[​IMG] С трудом верится))

    По теме: "Шантарам" Грегори Дэвид Робертс
     
  10. Парапсихолог

    Парапсихолог Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2011
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    10
    Если ответить вам на название темы, то в детстве меня трясло от книг Брежнева : "Малая Земля " и " Возрождение" . Так трясло, что хотелось Пикуля почитать, а его в продаже не было. А Дорогой Леонид Ильич был на каждом шагу.
     
  11. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Пикуль сейчас никому не нужен. В старой книге по 20р.

    А Леонид Ильич - исторический документ. Памятник эпохи.

    И написан лучшим, чем у Пикуля языком.
     
  12. Парапсихолог

    Парапсихолог Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2011
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    10
    Может ему Пикуль помогал. Как то слабо верится что пятижды герой, маршал победы и так хорошо САМ писал.
     
  13. НЕ анГеЛ

    НЕ анГеЛ New Member

    Регистрация:
    07.09.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Ремарк, несомненно, весь, но больше всего потрясла книга "Искра жизни", она немного отличается от его обычного повествования, но, наверное, тем и ценна.

    Еще обязательно хочу отметить Войнич и ее "Овода". Думаю ее обязательно надо перечитывать уже за пределами школы. Я не отличаюсь сентиментальностью при чтении, но эта книга расстрогала до слез.

    Из современных книг могу выделить "Мосты округа Мэдисон". Невероятно простое, но в то же время сильное повествование о несчастливой любви. Одноименная экранизация, кстати, тоже радует.

    А сейчас в руки попала книга А.Шлипера "Трактат Сатаны. История Дьявола, рассказанная им самим". Название интригует, а книга с первых строк обещает АДСКОЕ удовольствие читателю)))))
     
  14. dmitry2

    dmitry2 New Member

    Регистрация:
    08.09.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Борис Полевой "Повесть о настоящем человеке" ... наверное лучшая книга, которую когда либо читал...заставляет о многом задуматься
     
  15. Talk`er

    Talk`er Пользователи

    Регистрация:
    06.09.2011
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Книга Святослава Логинова "Свет в окошке" Очень понравилась идея которую автор в общем хотел донести до читателей. Отличная книга! Кто не читал - обязательно прочтите, не пожалеете!
     
  16. Enotik

    Enotik Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Потрясли в свое время Мартин Иден, Отверженные Гюго, Человек который смеется, 1984 Оруэлла, Скотный двор.

    Еще книгу читала в детстве, к сожалению названия не помню, но там девочка играла в такую игру, когда нужно не расстраиваться, когда что-то плохое произошло, а искать в этом что-то хорошее.
     
  17. сладкаямандаринка

    сладкаямандаринка New Member

    Регистрация:
    23.09.2011
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    заводной апельсин,прям очень сильное потрясение получила
     
  18. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Почему? Очень светлая книга об абсолютно счастливом человеке...
     
  19. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    с удовольствием перечитываю Аверченко. снова и снова. :yes:
     
  20. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    Это не мощь духа, а как раз его противоположность... изучите историю белого движения - их громят везде, страна в разрухе, а господа офицеры рассуждаеют о высоком и отвлеченом. Классическое вытеснение, старина Фрейд от такого пациэнта кипятком бы писал.

    Да и вообще, петь панагерики продажной мразе, убившего тысячи соотечественников сперва в казачей, а потом и в нацисткой форме, в высшей степени аморально. Тошнит.

    По теме: "Сто лет одиночества", "меня нашли в воронке"(беспощадное развенчание модного сюжета о пападанцах), "вариант БИС"(сюжет не зацепил, а вот образ и дух эпохи настолько реалистичны и полны, что теряешь связь с реальностью).

    Классика читана в школе и видимо по этому восприятие ее теперь неполноценно - не цепляет. Увы! Нельзя такие глубокие вещи подросткам читать, рано.
     

Предыдущие темы