Книги, которые вас потрясли

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем yanrik, 5 июл 2007.

  1. yanrik

    yanrik Пользователи

    Регистрация:
    12.05.2007
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Назовите, пожалуйста, названия тех книг, которые произвели на вас сильное впечатление, и почему.

    В детстве прочитал "Часы с вариантами" про путешествия во времени. До сих пор вспоминаю эту книгу. Перечитывал раз 5, но уже не то! [​IMG]

    Итак, самые-самые книги.
     
  2. vodafone

    vodafone У меня нет средств содержать совесть.

    Регистрация:
    25.06.2007
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ричард Олдингтон "Все люди - враги!" очень тяжелая и жизненная книга, про жизнь мужчины, который прошел долгий и тяжелый путь в жизни (войну, ранения, смерть друзей) и через всю жизнь он пронес те самые воспоминания о девушке, с которой когда то познакомился в Италии..

    Блин я не читаю романы, но книга старая и жизненная. Я ее прочла в 10 классе, после нее я рыдала от того что была счастлива за ее героя...До сих пор ее помню...
     
  3. Nyutka

    Nyutka New Member

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Для каждого-это очень индивидуально. Кто-то любит историческую литературу, кто-то научную, кто-то романы и т.д.

    Я видимо еще не прочитала ту книгу, которая просто потрясет меня и перевернет всё. Эта книга меня еще ждет.

    Не произвел на меня ураганного впечатления «Алхимик» Коэльо, хотя многие от неё просто в восторге.

    В последнее время увлекаюсь творчеством польского писателя-ученого Я.Вишневского, и подхожу к его литературе больше ни как к любовным романам, а как к научным фактам, которые он там описывает. Очень потрясло «Одиночество в сети», правда, очень, затронуло до глубины души, я переживала эту книгу вместе с её героями.

    Под впечатлением осталась от саги «Сумерки».

    Дочитаю книги Вишневского, примусь за другую литературу. [​IMG]
     
  4. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вадим Зеланд "Трансерфинг реальности" :)
     
  5. Jenj

    Jenj New Member

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    А меня очень поразила книга Толстого "Война и мир". Это восхитительное произведение я прочитала практически на одном дыхании. Там и любовь и описание громадные боевых действий и описание массонского ордена. Очень увлеательная и запоминающаяся книга.
     
  6. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Меня поразил очень коротенький рассказ Леонида Андреева (русского писателя, жившего в начале ХХ века) "Баргамот и Гараська". Там всего около 10 страниц, но написано так глубоко! Местами хочется одновременно и плакать, и смеяться.
     
  7. сябака

    сябака Пользователи

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Ремарк .Три Товарища.одна из лучших книг.и .Человек в высоком замке.Филипа Дика
     
  8. legatus

    legatus Пользователи

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Стругацкие "Град обречённый", Н.Перумов "Череп на рукаве"
     
  9. Rene

    Rene Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Из особенно ярко запомнившихся, поразивших книг - это тетралогия "Песни Гипериона" Дэна Симмонса, "Generation П" Пелевина, и вообще творчество Пелевина. А последняя прочитанная и поразившая книга - это книга Алексея Павлова "Должно было быть не так". Но в России она не издавалась, можно только в интернете поискать, почитать электронную версию. Там об одном высокопоставленном чиновнике, попавшем под жесткий прессинг со стороны следствия. Такая книга - дневник.
     
  10. Kakko

    Kakko Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2010
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Э. Берн "Игры в которые играют люди". Практически открыла мне глаза на межличностные взаимоотношения.
     
  11. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Кстати после этой книги опять увлеклась всякими "психологическими штучками", до того Карнеги, Берн и другие аналогичные книги и публикации хотя и были очень познавательными т интересными, но не было системного интереса. Наверное всему свое время.

    С этой книгой вышел прикол - подруга порекомендовала почитать, я пошла заказывать через интернет, что то там не вышло (не очень то и хотелось), забыла, но через два дня нашла эту книгу (полное издание)на тумбочке возле кровати...
     
  12. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Александр Никонов-Опиум для народа-про религию.
     
  13. sklYAnka

    sklYAnka New Member

    Регистрация:
    21.05.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Терри Гудкайнд "Правила волшебника". Безумно интересно, но дочитать не смогла. Не для слабой женской психики. =(
     
  14. гамб

    гамб Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    1
    Потрясное или сильное впечатление произвели многие книги, почти все, которые я дочитал до конца )). И есть среди них некоторые из вышеперечисленных. Но, по-моему, самые интересные книги, это не те, которые производят впечатление, а те, которые хочется перечитывать, и каждый раз при повторном чтении открываешь что то новое. Есть в таких книгах что то магическое и ускользающее, хотя это не обязательно фантастика. Хотелось бы узнать у читающей братии, есть ли, у Вас такие книги?

    Что касается меня, то таких книг две: "Опасные связи" Шодерло де Лакло и "Порой нестерпимо хочется..." Кена Кизи.
     
  15. irSHa

    irSHa Пользователи

    Регистрация:
    05.05.2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    из последнего почти ничего не потрясает, а вот из старенького Х.Мураками "К югу от границы, на запад от солнца" и Я.Вишневский "Одиночество в сети", трогательные истории о любви, читала со слезами на глазах [​IMG]

    Сейчас читаю книгу мягко говоря повеселее С.Минаева "Повесть о ненастоящем человеке", начало обнадёживает :)
     
  16. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    А. Солженицын "200 лет вместе", жаль, не написал третьей книги.
     
  17. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Меня потрясла " Конституция РФ " и " УКРФ " .

    А , еще " Женщина в песках " КАбо Абэ.
     
  18. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Конституция РФ-вы настолько любите фантастику? Лукьяненко,как то поживее сюжет-)
     
  19. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Скорее , это юмористическая литература , просто Задорнов !
     
  20. qwentin

    qwentin Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    0
    Таких книг наберётся, наверное, на сотню. Но потрясение было напрямую связано с возрастом. Например, в 15 лет на меня произвела огромное впечатление "Над пропастью во ржи", а вот в 25 пробовал её же перечитать - не интересно. С "1984" Оруэлла была обратная история. Очень много вещей Достоевского и Толстого в своё время произвели сильнейшее впечатление. Ремарк, конечно же. Гарсия Маркес, Борхес, Кортасар, Кафка. В общем, очень много.
     

Предыдущие темы