Классики они на самом деле классики?

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем corochoone, 30 июн 2007.

  1. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    На уроках литературы нам давали такое определение, что классическая литература - это то, что выдержало проверку временем и не потеряло актуальности. Но теперь давайте возьмём что-либо классическое и подумаем, а так ли это?

    Например, "Война и мир". Кроме исторических вещей уже всё давно не так. И общество не такое и люди себя так не ведут, не говорят, не переживают. Т.е. с точки зрения исторического романа - да читать можно, но не более того. А вы что думаете по поводу классики?
     
  2. Sharky

    Sharky Пользователи

    Регистрация:
    30.06.2007
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Единственная книга на все времена - Библия..... Все остальное естественно устаревает. Хотя... Раскольниковых, чет много развелось.....
     
  3. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    К сожалению Библия тоже того. Ну не предусмотрены в Библии наркотики, компьютеры, автомобили, космос и многое другое. А если уж быть дотошным, то Библия была переведена на современные языки ЛЮДЬМИ и очень давно уже идут и не прекращаются споры касательно точности перевода.

    Например, заповедь "Не произности имени Господа твоего всуе", в иудаизме трактуется как "Не приноси ложной клятвы именем Бога". А не так как нам подают сейчас, что нельзя сказать в обыченной речи: "Боже мой!" или "О Господи!" Тем более, что ни Бог ни Господь именами Бога не являются! Если вспоминать Ветхий Завет, то имя своё Бог сказал только какому-то там великану и тот вроде бы как с этого помер, а остальному человечеству Его имя до сих пор неизвестно.
     
  4. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2

    Как нам преподавали литературу --------отрыжка на многие лета у многих.

    А вот когда я Пушкина стала перечитывать в более старшем возрасте, это было просто открытие для меня, далее Чехов, боялась Достоевского, но он меня просто поразил.

    "Война и мир" - читала только "Мир" как представитель женской половины человечества.

    Не думаю,что классика имеет только историческую ценность ........есть очень интересные измышления.

    А "Мертвые души" Гоголя и типажи оттуда - ну не актуально ли ?
     
  5. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Помоему уже не очень и с каждым поколением всё менее актуально будет.

    Я не про то нравится или нет классика - тут каждому своё, как говориться, а о том являются ли классическими эти произвдения? Помоему нет, потому что меняется всё - антураж, эпоха, мораль. И классическая литература просто становится исторической.
     
  6. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    А что Вы сами считаете классикой сегодня ?
     
  7. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Та я и говорю, что классика - это непойми что. Создаётся впечатление, что собрались "умные" дяди и тёти и сказали - вот это классика! А мне откровенно скучно читать классику - ни новых мыслей, ни идей. Всё новое и прогрессивное сейчас только в фэнтэзи и фантастике.
     
  8. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Классики - когда ничего личного, когда всё по жизни и ничего лишнего. Видит, что идёт дождь, он и пишет, что идёт дождь. Видит, что плохо вокруг, он и пишет, что плохо вокруг. Сейчас так не пишут, всегда что-то "своё" вставят - одни комбинаторством занимаются, другие травят во всю, а где жизнь спрашивается? Какой например из Евтушенко (поэта) классик? При Союзе воспевал коммунистов, при Ельцине демократов, а теперь вообще в Штатах живёт. Всю жизнь только и врал.

    И зря ты так о "Войне и Мире". Всё это и сегодня просматривается. Нападут - опять до Москвы будем драпать. И сегодня у нас перед западом преклоняются, тогда все говорили на французком, сегодня все - на английском. И сегодня знать наша на бедноте наживается. В общем всё на местах остаётся - потому он и классик Лев Толстой! И за бугор он не рванул после революции - наш мужик [​IMG] !
     
  9. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Вот почему интересно читать таких авторов и не очень классиков - скучно больно.

    Нет, я не говорю, что "Война и Мир" плохая вещь - ни в коем случае. Просто для меня это скорее исторический роман, чем классический. Что касается запада - поддерживаю, хотя в оправдание могу сказать, что приходится учить ибо вся документация на сложные системы увы на их языке, а не на нашем. [​IMG]

    Ну а почему Толстой не рвану в загранку тут думаю несколько обстоятельсв. И стар он уже был куда-то ехать и взгляды его очень напоминали коммуняцкие - не зря же он со Столыпиным на ножах был в своё время. Ну да ладно, это отдельный разговор - сам факт уже вызывает уважение по любому.
     
  10. тотьма

    тотьма Пользователи

    Регистрация:
    03.01.2007
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Классика слово универсальное , применимое не только к литературе. От этого пожалуй и стоит исходить в размышлениях :)) (имхо)
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2007
  11. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А что у нас универсального? Приведи примеры.
     
  12. Капля

    Капля Пользователи

    Регистрация:
    01.07.2007
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Да просто каждое время, каждая эпоха переворачивает все, изменяет, дополняет, меняет угол зрения, рассматривает через различные призмы, но общечеловеческие ценности остаются всё те же. Различается только форма, похоже - содержание.

    Единственное, может, сейчас люди гораздо более искушённые и пресыщенные всем, чем тогда.
     
  13. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А я вот вижу, что нет уже никаких общечеловеческих ценностей. Есть ценности поколений. И ценности старшего поколения совсем не такие как ценности молодого.
     
  14. Капля

    Капля Пользователи

    Регистрация:
    01.07.2007
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Это вы зря. Различны - точки зрения. В любом случае с возрастом молодое поколение начинает понимать старшее. Конечно, различия есть, но это внешние формы. А конфликт между поколениями был есть и будет... вспомните хотя бы "Отцов и детей"
     
  15. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Знаешь (давай на ты а, а то меня коробит), я не скажу, что очень молод, но я не понимаю личных отношений в "Войне и мире". Слишком много условностей, надуманностей. Обоснованность поступков под глубоким вопросом - сейчас так никто делать не будет - ни молодой ни старый.
     
  16. Keira

    Keira Пользователи

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Классика- это то, что временем проверено, то что отзыв в людях нашло, то что остается нашим достаянием из века в век. Мы же гордимся тем, что Пушкин наш поэт, что Достоевский наш, что их читают другие страны, а будут ли читать современную нашу прозу в др. странах - вопрос еще спорный. но а про новые мысли...у Булгакова Воланд сказал, что люди не меняются по сути- какими были, такими и остаются (ну и только квартирный вопрос испортил их) - так что и вопросы классика поднимает вечные, хотя, конечно, давно у нас нет ни крепостничества, ни самодержавия, но люди по желаниям и внутренним стремлениям остались теми же. :blush:
     
  17. Капля

    Капля Пользователи

    Регистрация:
    01.07.2007
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    (хорошо, пусть не коробит[​IMG]) Ну дело же не в поступках, а в ощущениях...

    Мне почему-то всё понятно.

    Отсутствие условностей - это одно из современных веяний. Раньше условности были в моде, теперь - их отсутствие... Вчера розовый цвет, сегодня - оранжевый... в чем разница?
     
  18. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    В моде [​IMG] Сегодня можно носить розовое, вчера ораньжевое. Правда были если и надеюсь будут те, кому на моду плевать и они будут носить то, что им идёт.

    Ага, ты у современной молодёжи спроси, что они знают у Пушкина - пусть с ходу хотя бы 5 произведений назовут. И у Достоевского - пусть тоже хотя бы 5-ть. Так ведь 95% и не назовёт. Так что "наше достояние" остаётся достоянием у старшего поколения, а в этом случае какая же это классика? Пройдёт лет 20-ть, эта молодёжь вырастет и будут знать только фамилии. И тех бы не знали, если бы не обязательная школьная программа - хрен ли им Пушкин, если "Руки вверх" круче?

    Святая наивность! Ты думаешь Достоевского в других странах читают все и зачитываются? Там его читает ещё меньше, чем у нас.

    Ну если исходить из резонов дяди Фрейда то да: люди во все времена хотят побольше вкусной жратвы, секса и удовольствий. Но знаешь, не впечатляет меня классика, которая в который раз снова это утверждает :)
     
  19. Капля

    Капля Пользователи

    Регистрация:
    01.07.2007
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    В моде [​IMG] Сегодня можно носить розовое, вчера ораньжевое. Правда были если и надеюсь будут те, кому на моду плевать и они будут носить то, что им идёт.

    Конечно, будут. Это просто как пример. Мы же говорим о человеческом стаде, а не об отдельных его особях)

    Ага, ты у современной молодёжи спроси, что они знают у Пушкина - пусть с ходу хотя бы 5 произведений назовут. И у Достоевского - пусть тоже хотя бы 5-ть. Так ведь 95% и не назовёт. Так что "наше достояние" остаётся достоянием у старшего поколения, а в этом случае какая же это классика?

    Так это уж не классика плоха, а молодёжь

    Пройдёт лет 20-ть, эта молодёжь вырастет и будут знать только фамилии. И тех бы не знали, если бы не обязательная школьная программа - хрен ли им Пушкин, если "Руки вверх" круче?

    Пять баллов за фразу. Да, есть и такие. Но есть и другие. Последних, правда, меньше. К сожалению. Но не стоит ориентироваться на быдло, так можно в него и превратиться...
     
  20. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Сорри, што влезаю...

    Если подумать, то классики ето, просто в свое время раскрученные аффторы, ибо пиар, он существовал всегда, только што методы были несколько другие.

    А вапще, кто сказал, што классики ето обязательно Толстой с Достоевским. Ведь есть же и классики фантастической и фентезийной литературы (тут кто-то упоминал ети жанры) Толкиен например или Лавкрафт, а Уэлс?? Каждый скажет, што ето классика.

    Вопщем, классика, ПМСМ, понятие ой как растяжимое, потому как нет абсолютно незыблемых критериев. Более того, я сильно уверена в том, што лет едак через сто и современные аффторы, типа раскритикованных в соседней ветке Мураками и Уэлша, тож станут классиками, Уэлша вон уже сейчас иногда называют классиком жанра контркультуры))))
     

Предыдущие темы