Ищу что почитать о мифах, связанных с выдающимися людьми. что нибудь про мифы о известных людях прош

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем zheto, 18 окт 2011.

  1. zheto

    zheto New Member

    Регистрация:
    08.08.2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Интересно почитать, что нибудь про мифы о известных людях прошлого. Какие нибудь истории и тайны, чудеса [​IMG] Например там про музыкантов (Бетховен, Моцарт, Бах и пр.) или еще что в этом духе. Истории 20 века мне не нравятся )

    Советовали Всякие диковины про Баха и Бетховена - Стивен Иссерлис, как вам? По отзывам больно детская... )
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2011
  2. Сероглазая

    Сероглазая Абонент не доступен

    Регистрация:
    12.05.2011
    Сообщения:
    856
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я как-то наткнулась на истории "Проклятые камни" - читала взахлеб. В инете нашла даже видео "Проклятые драгоценности". А про людей есть собрания целые ЖЗЛ - Жизнь замечательных людей..возможно и в электронном варианте найдете, я читала в бумажном, библиотечном. Найдите книгу "Почему так названы", это про названия улиц нашего города, тоже весьма интересно :yes:
     
  3. Альтист Данилов

    Альтист Данилов Я пьяна. В квартире срач. I am happy very much!

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    2.793
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Безумно дивный, чудный. Не достроил.
  4. zheto

    zheto New Member

    Регистрация:
    08.08.2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Спасибо [​IMG]

    Про названия улиц я что то не очень интересуюсь, наверное потому что домосед )

    А вот ЖЗЛ читать не перечитать ) В этой серии по данным Озон, несколько сотен книг ))) Это мне на долго хватит. ТОлько я не уверена что там достаточно именно мифов и всяких тайн, ведь простая биография меня не слишком то манит.

    С этой работой знакома))) Но деятели современности все равно не вдохновляют, разве что Вольф Мессинг )

    Я просто незнаю даже как поиск сформулировать, а так бы может гугл помог бы. ))

    Что нибудь еще приходит в голову?
     
  5. Сероглазая

    Сероглазая Абонент не доступен

    Регистрация:
    12.05.2011
    Сообщения:
    856
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я к тому, что улицы иногда бывают названы в честь известных людей, они каким-то образом бывают вписаны в историю города. Живя в центре города жила в соседнем доме, где размещалась библиотека им. Грибоедова, а рядом канал Грибоедова, неспроста, пошла читать, а он тут жил..
     
  6. zheto

    zheto New Member

    Регистрация:
    08.08.2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    )) Вот так и бывает тайна раскрывается неожиданно [​IMG]

    У меня было такое но уже не помню подробностей. А вообще улицы это на любителя, как то ходили с подружкой по старым улицам и фотографировали, било прикольно. Но повторно пойти я что то уже не захотела. Как то так. )
     
  7. Альтист Данилов

    Альтист Данилов Я пьяна. В квартире срач. I am happy very much!

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    2.793
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Безумно дивный, чудный. Не достроил.
    А что подразумевается под мифами? Просто все сборники, что встречал, были преимущественно с юморным оттенком. И одна и та же история часто приписывается разным людям, причем жившим в разное время.

    Как сетевой вариант - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  8. zheto

    zheto New Member

    Регистрация:
    08.08.2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ссылку, действительно много интересного! Сижу читаю )

    А вот чего мне найти удалось:

    Аудиокнига посвященная мифу о прозрении Иоганн Себястьян Баха



    Пока не разобралась но это больше всего похоже на то что я ищу.

    Не слышали ничего подобного?
     
  9. Kabezia

    Kabezia New Member

    Регистрация:
    18.10.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Интересно!

    А про других композиторов не находили? Вы уже слушали эту книгу про Баха?

    Расскажите.
     
  10. zheto

    zheto New Member

    Регистрация:
    08.08.2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Нет я сама еще не слушала. А про других как раз в поисках. Собственно этому и была посвящена тема)

    А вам тоже нравится мифы и всякое подобное? Я вот верю однозначно )
     
  11. Kabezia

    Kabezia New Member

    Регистрация:
    18.10.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Я как то не очень, ну мифы, ну легенды, я вон когда опаздываю на деловую встречу сразу такие мифы придумываю ))

    Просто думаю, что при ближайшем рассмотрении все гораздо проще. И понятнее, ну тоесть ничего таинственного нет если разобраться. Это как невесомость или левитация.
     
  12. zheto

    zheto New Member

    Регистрация:
    08.08.2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Тоесть вы просто намекаете на то, что у нас недостаточно знаний? Пожалуй тут есть правда, вон раньше и за науку жгли на кострах. Да только есть вещи которые пожалуй никогда не объяснить и тут приходиться называть их чудесами или мифами, это уже какждый сам выбирает. Да только моя позиция в том, что мифы это не вранье! Может мы чечго то и не знаем и не можем объяснить, да только враньем это называть тоже слишком.
     
  13. Kabezia

    Kabezia New Member

    Регистрация:
    18.10.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Да ничего не слишком. Правильно вообще только описывать а не преувеличивать. Любое событие можно извратить до неузнаваемости. Да только становиться ли оно от этого лучше? По мне так правда пуще любого мифа. правда соглашусь , что порой и правда может быть не понята людьми и интерпретирована как миф или еще что.

    Вот в этой книге про баха там как я понимаю дрйгой поворот. Они скорее обсуждают не сам факт прозрения сколько филоссовские и духовные его аспекты. Посмотрела полистала и подумала что это не то что кажеться. Думаю нужно изучить поближе сей труд.
     
  14. zheto

    zheto New Member

    Регистрация:
    08.08.2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Думаете стоит? Это наверно тем кто любит возвышенные беседы о любви, творчестве и музыке. О поисках души и чудесах. Иначе говоря "Канал культура" :rofl:
     
  15. Kabezia

    Kabezia New Member

    Регистрация:
    18.10.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Я думаю это не будет потерянное время. В целом там не возвышенные беседы, а вполне нормальные. Мое ИМХО таково, что я бы прослушал книгу. А вам решать уж самостоятельно.
     

Предыдущие темы