Молочный коктейль как в детстве

Тема в разделе "Кулинарный форум", создана пользователем Felicitas, 14 июн 2007.

  1. Felicitas

    Felicitas Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Молочный коктейль в детстве - это что-то необыкновенное...сначала наблюдение за приготовлением: советский миксер "Воронеж", молоко из пакетов, пломбир за 48 копеек и сироп....получался вкуснейший, нежнейший и густой восхитительный коктейль...

    И вот ведь какое дело, несмотря на наблюдения за процессом, наличие необходимых ингредиентов - дома такой не получается!!!

    Как приготовить? Может кто-нибудь посоветует?
     
  2. moscovit

    moscovit Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2007
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Великолепные ощущения. И одновременно с тем двойственные. Великолепные - ваши, двойственные - мои. Вы меня тут частенько прессуете, подчас поделом. Но все же разрешите спросить, неужто в вашей миленькой пушистенькой головке нет других мыслей, кроме реинкарнации детства путем изготовления молочного коктейля тем же способом, каким его делали лет 20 назад? Я тут завел преумнейшую тему, воюю с клерикалами, а вы... ищете способ вернуться в прошлое и попить тамошнего молочного коктейля. Наверное, это правильно, наверное, это достойно внимания. И даже должно быть достойно внимания. Тема прекрасная - не говорите, что этого не отметил. Но... Что дальше? Наверное, мне просто обидно. Да, обидно. Твою тему проскальзывают, равнодушно зевая. А тут надо устроить баталию идей - о, как же, о, как же возродить тот самый рецепт молочного коктейля? На самом деле - я тоже хочу ТОТ коктейль. И хочу найти обладателя машиной времени. Интересно, а это можно совместить?
     
  3. Felicitas

    Felicitas Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Вы слишком глубоко копаете).

    Я не хочу в детство, мне во взрослом состоянии гораздо комфортнее))

    Хочется всего лишь приготовить банальнейший коктейль, а вот не получается...

    А по поводу машины времени - всему свое время)
     
  4. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Не знаю почему не получалось - у меня так вполне получалось. Просто сиропа сейчас такого фиг достать. Когда он был в продаже - я делал - очень похоже выходило. Состав правильно было сказано - на полулитровый стакан для миксера: стакан молока, черпачок подтаявшего мороженого и на два пальца в стеклянном стакане сиропа. Взбивать на миксере не меньше двух минут.
     
  5. Солнышкин

    Солнышкин Пользователи

    Регистрация:
    27.12.2006
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Очень вкусный коктель пробовали в близлежайшем магазине, попросили рецепт, сделали дома-получилось просто здорово!!! Пакет молока надо заморозить, не очень сильно, чуть-чуть, до образования комочков льда, залить его в миксер, добавить сироп и мешать-мешать-мешать... мороженое тут совершенно необязательно, но получается необыкновенно вкусно, теперь только так и делаем. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  6. JNB

    JNB New Member

    Регистрация:
    20.09.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Очень долго и давно ищу рецепт того самого, ссср-овского коктейля. [​IMG]) скажите, а какой сироп добавлять нужно? читала, что его можно изготовить самому - в 1 л воды варим 1 кг сахара. кто в курсе?
     
  7. validity

    validity Интересующаяся знать...

    Регистрация:
    28.08.2009
    Сообщения:
    768
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    да ладно, не страдайте уж так - подойдет любой из магазина, благо сейчас их навалом.... молоко слив.мороженое
     
  8. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а вся фишка ссср-овского коктейля не в сиропе, а в НАСТОЯЩЕМ сливочном мороженом. сейчас настоящего сливочного мороженого днём с огнём не сыщешь. нет его. потому и коктейля того, настоящего, не получится.
     
  9. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG] найти можно...но сложно
     
  10. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ни разу не попадалось... [​IMG]((((
     
  11. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    мне нравицца молочный коктейль в Макдоналдсе. Густой, вязкий, сладкий.
     
  12. santa

    santa вредина

    Регистрация:
    27.03.2007
    Сообщения:
    9.054
    Симпатии:
    839
    Фишка советского коктейля в том, что туда добавляется не свежее молоко, а то, которое чуть - чуть начинает киснуть. Молоко должно быть не из тетрапаков, а обычное, короткого срока хранения.

    Если молоко свежее, то можно в него немного кефира шлепнуть и поставить в хол-к.

    Молоко мороженое сироп по вкусу
     
  13. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Нужен миксер, мороженое и молоко. Хотите добавки любой сироп или варенье по вкусу. И глоток детства вам обеспечен.
     
  14. Felicitas

    Felicitas Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Если бы было все так просто, тема бы не возникла))

    Вот за долгое время, с момента открытия темы, перепробовала огромнейшее количество вариантов - ну все не то!!!
     
  15. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё просто [​IMG] Нужно снова стать ребёнком! И тот самый вкус - обеспечен)))
     
    1 человеку нравится это.
  16. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    в точку
     
  17. hondochka

    hondochka Хонд@вод

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    согласна с Буффонадой)))
     
  18. Karpushonok

    Karpushonok New Member

    Регистрация:
    22.04.2010
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Я с Вами вполне согласна. Берем с племянником в равных пропорциях молоко и развесное мороженое, добавляем немножко клубничного варенья, домашнего приготовления, и все в миксер.Результат - обалденная вкуснятина, ничем не хуже, чем в модных кафе города.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2010
  19. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    А мне нравится вообще без молока.Просто настоящий жирный пломбир и сироп из консервированных фруктов.
     
  20. DSV

    DSV New Member

    Регистрация:
    29.07.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Обсуждать и следить за сообщением – возможности нет. Просто хочу поделиться опытом, приобретенным в попытках приготовить молочный коктейль из детства.

    Я долго искал рецепт «того самого» молочного коктейля, но на практике смесь не взбивалась как надо. Результата добился (как мне кажется), опираясь на прочитанное в Интернете, и опытным путём.

    Первое, что необходимо – особый миксер, такого же типа, как тот, на котором раньше делали этот напиток в магазинах. Как выяснилось, назывались эти аппараты «Воронеж», в частности «Воронеж-2» ( (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). Особенность таких аппаратов – наличие особых венчиков-ножей на конце вала, которые опускаются во взбиваемую жидкость. Особая конструкция венчиков-ножей, как мне кажется, позволяет особенно эффективно захватывать, дробить и перемешивать с взбиваемой жидкостью воздушные пузырьки. Аппараты с такой конструкцией можно поискать в Интернете по ключевым словам «миксер для молочных коктейлей» или «молочный шейкер». Распространяют такое оборудование фирмы, занимающиеся продажей торгового оборудования. Для примера (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). Следует отметить, что зарубежные варианты неоправданно (а может и оправдано) дорогие, отечественные же представлены только одним (если я не ошибаюсь) производителем – российской фирмой ООО «Феникс-электро» под названием «Установка смесительная СжН-1 «Воронеж-электро». Да-да, всё тот же «Воронеж» (в Интернете – «Воронеж-4»). Внешне агрегат этот попроще зарубежных аналогов, тоже достаточно дорогой, но функцию свою выполняет и, насколько я смог разобраться, с учётом технических характеристик пока что самый доступный вариант (в 2010 г. был куплен за 1200 грн.).

    Встречал мнение и согласен с ним, что при выборе миксера для молочных коктейлей следует отдавать предпочтение устройству с как можно большей скоростью вращения вала. При большей скорости улучшается качество и сокращается время взбивания.

    Второе необходимое условие – молоко должно быть ОЧЕНЬ сильно охлажденным. Из своего опыта: необходимо положить пакет молока в морозилку на 1-2 часа. Когда пакет достаёшь – чувствуется намёрзший снег на внутренней его стороне. Достав молоко, я немного разминаю снег в закрытом пакете, отрезаю небольшой уголок (или открываю крышку) и наливаю молоко с льдинками в стакан миксера (до половины – по инструкции к миксеру). В первый (тёплый) стакан выдавливаю и достаточно снега. Если снег большими кусками – толку толкушкой прямо в стакане. В последующие стаканы, если пауза между ними маленькая, снега много не надо – в готовом напитке будут плавать льдинки. Молоко лучше брать САМОЕ свежее. Очень хорошо получается с суперпастеризованным молоком. Мне кажется, что молоко не всех производителей одинаково хорошо взбивается – надо подбирать. Жирность, на мой взгляд, значительной роли не играет, но с более жирным – вкуснее. Я предпочитаю «Селянське» (Украина) 3,2 %.

    Третье – мороженое. Опытным путём определил: чем меньше мороженого, тем лучше взбивается молоко. Охлаждённое молоко, взбитое само по себе на «Воронеж-4» (третья скорость – 12000 об/мин), через требуемые паспортом 45 секунд по консистенции напоминает густую сметану. Другими словами, количеством мороженого можно регулировать густоту коктейля и скорость оседания пены (скорость объединения пузырьков). Мне кажется, что и мороженое не каждого производителя даёт хороший результат. Неплохо получается с пломбиром и пломбиром со сгущенным молоком торговой марки «Полярна казка» (Украина). Заметил также, что начатое мороженое (с открытым срезом), полежавшее (пусть даже в пакете) в морозилке, ухудшает взбиваемость и свойство пены держаться. Прежде, чем положить порцию в коктейль, срез мороженого необходимо обновить (я говорю о мороженом, которое упаковано в целлофан как колбаса).

    Четвёртое – сироп. Из опыта оказалось, что не каждый сироп подходит. В результате попытки сделать коктейль из вишнёвого или клубничного сиропа собственного приготовления получилось сладкое молоко со вкусом вишни или клубники. Неплохо получилось с сиропом собственного приготовления из шиповника, бузины, актинидии, от варенья из зелёных грецких орехов. Влияние сиропа на взбивание, на мой взгляд, обусловлено наличием в нём кислоты. Как известно, под воздействием кислоты белок молока сворачивается, распадается «жёсткая» трёхмерная структура белковых молекул, что приводит к ухудшению способностей этих молекул цепляться друг за друга и удерживать воздушные пузырьки между собой. Сироп лучше брать не кислый.

    Привожу ссылку (кириллица является частью адреса) на сообщение с рецептом «Советского молочного коктейля за n копеек»: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Книга «Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания» с рекомендуемым предприятиям общественного питания рецептом приготовления коктейля (с. 465): (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) или (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) .
     

Предыдущие темы