Шансон, городской романс, блатные песни "...Кто как слышит, так и дышит..."

Тема в разделе "Музыкальный форум", создана пользователем Полковник м/с, 24 июл 2011.

  1. Полковник м/с

    Полковник м/с Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Кёниgсберg
    Дамы и Господа, конечно на питерском форуме публика по большей части, как мне кажется, эстетская и этот жанр будет резать слух, но я все же рискну. Кстати, очень много таких песен появилось именно в Питере, Лиговка, Петроградский район, где как сейчас говорят шпана была еще та. Я долгое время жил в Питере, тогда еще Ленинграде, очень люблю этот город, давно не был, но обязательно буду. Итак первый пошел;
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    В России слово "шансон" опорочено и запомоено блатняком.

    Шансон - это Шарль Азнавур и Фрэнк Синатра, Сальваторе Адамо и Джо Дассен, Ив Монтан и Серж Гинзбур, Эдит Пиаф и Мирей Матье, а не то, что у нас звучит на "Радио-Шансон"
     
    1 человеку нравится это.
  3. Полковник м/с

    Полковник м/с Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Кёниgсберg
    Извините, но я не совсем согласен с Вами, хотя отчасти Вы и правы, то что сейчас поют не эстраде под видом блатных песен, это декаданс настоящий. Но Россия исторически была так "закабалена", что народ действительно пел такие песни, к примеру по Муромской дороге или Воркута Ленинград. Я вот нашел песню поет чеченец и хорошо поет, это довольно старая песня, к шансону в полном смысле её отнести нельзя
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Полковник, я вовсе не хотел сказать, что всё, относящееся к "русскому шансону", непременно говно. Большая часть - да, но не всё.

    Высказался скорее к тому, что "шансон" в общемировом понимании этого слова и "русский шансон" - абсолютно разные жанры.

    К шансону в традиционном понимании слова из наших соотечественников относятся, например, Эдуард Хиль и Лев Лещенко, а не Круг и Новиков и тем более не Шуфутинский.
     
  5. Полковник м/с

    Полковник м/с Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Кёниgсберg
    Согласен, только бы я еще отнес к русскому шансону, Лещенко не этого, а другого Лещенко, а также Вертинского из круга эмигрантов советской эпохи-Б.Рубашкина, Ивана Реброва.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2011
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Тоже согласен )) Этих не упомянул, потому что Вертинского не люблю, а Рубашкина и Реброва почти не знаю - так, случайно слышал пару-тройку песен в их исполнении. Не моё это. А такое явление как "русский романс" (которое от шансона тоже в общем-то отличается) мне абсолютно чуждо. Ну не люблю я большую часть русской музыкальной культуры - от балалайки и народных песен до романса и блатняка.
     
  7. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Да!!! [​IMG]

    От блатной "романтики" просто тошнит. Более того, в ту же кучу на трекерах и муз. сайтах умудряются свалить всю авторскую песню. <_<
     
  8. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    [​IMG] :good:
     
  9. Альтист Данилов

    Альтист Данилов Я пьяна. В квартире срач. I am happy very much!

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    2.793
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Безумно дивный, чудный. Не достроил.
    Вероятно имеет смысл говорить о конкретных исполнителях и вещах, а не понятно по какому критерию всё мешать в кучу.

    Например? В песнях тех, кто сидел и пел о тюрьме, никакой романтики даже близко. Злость, тоска и безысходность. Но такое и по радио не крутят.

    *непонятно
     
  10. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Лучше бы их крутили, чем всякие сопли про старушку-маму, любимую, голубей, волков и т.д. Не знаю, сидел ли тот же Круг, но романтизировал он тюрьму и зеков по полной программе. Рабочий класс от его творчества просто тащится.
     
  11. Полковник м/с

    Полковник м/с Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Кёниgсберg
    Дамы и Господа, это здорово, что все мы разные, одному нравится одно другому другое. Мне например очень нравится талантливая певица Джемма Халид, которая живет в штатах, но довольно часто приезжает в Россию, поет только живым голосом и никакой фанеры. Вот как оценить жанр этой песни, вроде и не шансон и не романс, а песня красивая.
     
  12. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Дак вроде тот Круг помер и его песни жена терь поет, но это все тааак далеко от меня, у Малахова вроде слышала!
     
  13. Альтист Данилов

    Альтист Данилов Я пьяна. В квартире срач. I am happy very much!

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    2.793
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Безумно дивный, чудный. Не достроил.
    Есть такое, ничего, кроме отвращения, не вызывает. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).

    Нет, не сидел, это заметно. Романтизировал? Фиг знает, особо не припомню такого.

    "Рабочий класс" тащится от репертуара "Радио Рекорд" и т.п. говна.

    Сидевшие песен на подобную тематику тоже не слушают.

    В общем, пример неудачный. Я не поклонник кого либо, и тем более Круга, но признаю, что человек был талантлив и приятные песни у него есть.

    Ну, о твоих интересах я догадывался.

    Ничего. Но "Папиросы" мне на иврите больше нравятся (сама песня начала прошлого века).
     
  14. Полковник м/с

    Полковник м/с Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Кёниgсберg
    [quote name='Хромая судьба'

    Ничего. Но "Папиросы" мне на иврите больше нравятся (сама песня начала прошлого века).
     
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2011
  15. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Нуу, это немножко совсем другое. Во-первых, он тоже не сидел, а во-вторых, застал то время, когда среди зеков было много политических, а убийство, воровство и т.п. все же однозначно осуждалось обществом. Вряд ли эти стихи про беглого убийцу или насильника.

    Ничего не скажу - не знаю. Как-то и не тянет общаться с этой категорией граждан. [​IMG]

    Не знаю, по мне так - типичный представитель. Других не слушала, да и Круга - вынужденно.
     
  16. Korolevovna

    Korolevovna здравствуй новая жизнь

    Регистрация:
    30.10.2010
    Сообщения:
    2.345
    Симпатии:
    101
    народ, вам бы только поспорить.люди разные, вкусы тоже.нет, гнут каждый своё :)
     
  17. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    А как же! :pleasantry:
     
  18. Korolevovna

    Korolevovna здравствуй новая жизнь

    Регистрация:
    30.10.2010
    Сообщения:
    2.345
    Симпатии:
    101
    :friends:
     
  19. Полковник м/с

    Полковник м/с Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Кёниgсберg
    Как гововаривал В.С. Высоцкий в Израиле наполовину бывший наш народ, а значит и песни наши
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2011
  20. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    группа Австралийская.солист поляк Яцек Коман.

    с тюремным образом они переборщили.особенно доставляет перепевка Шнура-да же не кавер))))
     
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2011

Предыдущие темы