Притчи.. | страница 2

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем versija, 19 июл 2011.

  1. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо Версия, за тему! Дай Бог не заглохнет!

    Однажды, один мудрец сказал ученику.

    Хочешь стоять - стой.

    Хочешь идти - иди.

    Только не дёргайся.
     
  2. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    В той теме я написал мой ответ на ваш вопрос.

    **********************************************************

    О притчах.

    Вот, в притче о мухе и пчеле делается упор на то, что есть люди которые как пчелы замечают все только хорошее, а есть люди как мухи, которые замечают только плохое.

    ***************************************************************************

    Сказка-притча "Очки" на ту же тему была у австрийской писательницы Герминии цур Мюлен, сюжет ее следующий:

    "Жила -была богатая страна, и богатые там угнетали бедных. И жил там один волшебник, который всех жителей страны обязал носить розовые очки, чтобы люди не замечали социальной несправедливости в стране. Глянет бедняк через такие очки на богачей и даже на короля- и кажутся ему они существами могущественными, даже божественными, которые имеют "право" всех остальных людей обращать в своих рабов. Глянет бедняк через такие очки на свое бедное жилище, и кажется оно ему удобным и уютным, а глянет на дворцы и парки короля- и не замечает их роскоши. Глянет богач через такие очки - и все ему кажется сделанным из золота и серебра. А глянет богач через такие очки на своего рабочего, и кажется ему , что это просто машина, созданная чтобы приносить ему пользу.

    И жил в той стране один поэт. И однажды в сильную жару подплавились у него очки, и он увидел мир не в розовых очках, а в реальном свете: и увидел он усталых работяг, вкалывавших от зари до зари, худых, больных женщин, чахлых, изголодавшихся детей."

    И побежал он к богачам, и рассказал, какие ужасы он увидел. Привели его к волшебнику, тот одевает на него новые розовые очки, и говорит: "-Друг мой, твои очки сломались, вот ты и решил, что видишь такие страшные вещи. Выйди-ка теперь на улицу, оглянись по сторонам, и поймешь сразу же, что ты ошибался."Послушался поэт, посмотрел на мир сквозь розовые очки.Бедность и нищета предстали перед ним как нечто просветленное, святое, и подумал он: Труд облагораживает человека, как счастливы должны быть люди, которым так дано облагораживаться по 12 часов в сутки! Богатеи показались ему снова добропорядочными ,а как предстал он перед лицом короля,то тут же от почтения поклонился ему, ослепленный его величием... "
     
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2011
  3. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Знаешь,петербуржец,я тут поймала себя на крамольной мысли: даже,когда ты правильно что-то пишешь,у меня,например,возникает непреодолимое желание с тобой спорить.Более того,всё время тянет гадость какую-нибудь сказать [​IMG] Как думаешь,это я такая испорченная или это происходит потому,что праведность твоя какая-то унылая,тоскливая? У меня она ассоциируется с затхлым помещением,которое давно не проветривалось и напрочь пропиталось нафталином.Очень хочется вырваться на свежий воздух,скакать на одной ножке,хулиганить и веселиться всласть [​IMG]

    Вот ,кстати,притча есть на эту тему:

    Кристалл веры:

    Жили-были два соседа. Один очень набожный, а второй тоже верующий, но всегда завидовавший вере первого.

    Так и велось, что один из них делал всё для того, чтобы воплотить истины веры в жизнь, второй же, видя это, только дивился энергии первого и его несгибаемой вере. Много разного случалось в жизни, но один из них всегда был непреклонен в своих решениях и поступках, всегда проявлял острый ум при решении проблем и всегда направлял свет своего ума на доказательство вопросов веры. Второй же, видя недосягаемость для самого себя стать хоть когда-нибудь таким, решал свои дела житейским способом и только успокаивал себя, приговаривая, что, быть может, и он когда-нибудь будет столь умным и сильным, как и его более верующий сосед. Или от бессилия своего в решении глобальных проблем, или оттого, что каждая проблема занимала у него намного больше времени, чем у первого, он научился радоваться даже тогда, когда встречал проблему. Ему просто больше ничего не осталось, как радоваться.

    Потом судьба разлучила соседей, и второй оказался вынужден уехать в далёкие места. Он уехал и, в конце концов, забыл первого. Решал свои проблемы всё также своими спокойными методами. Только с каждым годом он всё легче и легче относился к жизни, и тихая радость поселилась в нём.

    И вот однажды он умер. Он оказался на небесах, и ангелы сказали, что ему уготован рай. Он сначала удивился, но потом с радостью принял эту новость. Через какое-то время он спросил у ангелов, могут ли они выполнить одно его желание. Ангелы ответили, что сделают это с радостью. Он спросил о своём соседе, ему хотелось узнать, что же случилось с ним, потому как более религиозного человека он не видел. Тогда ангелы подхватили его и отнесли на высокую гору, где стояла статуя.

    — Он всю жизнь кристаллизовал веру в себе, — сказали ангелы. — Вот теперь он неподвижен. Он стремился к совершенству и стал им, и теперь ему совсем не ведомы обычные радости.

    — Но разве это камень? — спросил бывший сосед.

    — Нет, это не камень. Этот огромный кристалл- душа, — отвечали ангелы, — и мы все можем любоваться им.
     
    1 человеку нравится это.
  4. Дак_Да!

    Дак_Да! Однофигственно...

    Регистрация:
    25.03.2011
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    Урал - опорный край
    В Китае жил когда-то учитель дхармы по имени Мастер Фо Инь. У этого учителя был друг по имени Су Донг По (1037–1101 н.э.) — поэт с дурной репутацией из-за своего грубого, вздорного характера.

    Однажды поэт сел, изображая из себя Будду. Он спросил учителя дхармы:

    — На кого я похож?

    — Ты похож на Будду, — ответил Мастер Фо Инь.

    Поэт затем сказал:

    — Ты знаешь, на кого ты похож? Ты похож на кучу дерьма!

    Мастера дхармы это нисколько не смутило. Он по-прежнему продолжал улыбаться. Потерявший смелость поэт спросил:

    — Как же это ты не рассердился?

    Монах ответил:

    — Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу Будды в каждом человеке. Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого как кучу дерьма.
     
  5. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    versija, 5 баллов! [​IMG][​IMG]

    как точно подмечено !
     
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2011
  6. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Это значит что ты неравнодушна ко мне. Может ты меня любишь? [​IMG]

    А чтобы не было скучно, расскажи мне какую-нибудь весёлую притчу. [​IMG]

    *****************************************************

    Ну а если тебе хочется вырваться на свежий воздух- сходи на улицу, погуляй, поскачи на одной ножке, никто ж не запрещает. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2011
  7. Мечта людоеда

    Мечта людоеда Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2011
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    СПб
    Кто-нибудь знает, Сачок еще в бане, или уже на свободе?
     
  8. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    такая духота!

    не раньше 6-7 вечера ! )))

    есть притча про Сачка ? :sm15:
     
  9. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Уффф! Даже отлегло слегка.Оказывается,чувство юмора,хоть и в зародыше,но присутствует у тебя [​IMG][​IMG]
     
  10. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Чуть было не нахулиганила - тоже притча вспомнилась про Мудреца и Страшное Лесное Г. Очень, кстати, поучительная... только здесь все такие серьезные
     
  11. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Если я ничего не путаю,его опять вчера на 5 дней забанили [​IMG]

    Да прям там! Нашла серьезных!!!Хочу хилиганистую притчу!!! [​IMG]
     
  12. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    рассказывай раз уж заикнулась, свою хулиганистую притчу :jester:
     
  13. Мечта людоеда

    Мечта людоеда Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2011
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    СПб
    Не. У него мышка есть знакомая, с плакатом хорошим)) Не помню, в какой теме было, сейчас поищу.
     
    1 человеку нравится это.
  14. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Эээ....я стесняюся, я лучше ссылочку [​IMG]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    1 человеку нравится это.
  15. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    аа [​IMG] аа! помню-помню! :rofl:
     
  16. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
  17. Мечта людоеда

    Мечта людоеда Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2011
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    СПб
  18. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
  19. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Любимые грехи

    Религиозная женщина сказала Мастеру, что утром была на исповеди.

    — Не могу поверить, что ты можешь совершить тяжкий грех, — ответил ей на это Мастер. — В чём же ты исповедовалась?

    — Как-то я поленилась пойти на проповедь в воскресенье, еще я когда-то поругалась с садовником. А однажды я выпроводила свою свекровь из дому на целую неделю.

    — Но это произошло пять лет назад, не так ли? С тех пор ты наверняка уже исповедовалась.

    — Да, исповедовалась. Но я делаю это опять и опять. Мне просто нравится вспоминать это.

    ;)
     
  20. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Ой Версия вумная вы, тетя, пардон дама, ну а так просто вумная, вот будет время наверное прочту о чем тут.

    А меня че то потянуло на всякие культмиропиятия, вот в Мираж синема в Озерках фильм в 3Д Вима Вендерса идет до 27 июля, он танецевальную постановку засунул в 3Д, ну этож Вендерс, пойду во вторник смотреть. Окультуриваться. А на Планта не пойду, он рок на кантри променял, плаааачу навзрыд.

    Пардон за флуд)) Но пишу не на своем кампе а на сына телике, вообщето я Тур де Франс хочу!

    Ой надо бы тему про грехи создать!
     

Предыдущие темы