Притчи.. | страница 14

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем versija, 19 июл 2011.

  1. Шато_Марго

    Шато_Марго Пользователи

    Регистрация:
    02.06.2019
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    375
    К Мудрецу обратился юноша: - Недавно я встретил девушку. Моё сердце разрывалось от нежности, когда она смеялась. Весь её облик, всё, что она говорила и делала вызывали во мне восхищение. Друзья завидовали мне. Казалось, невозможно любить сильнее, чем я люблю её. Но через какое-то время я понял, что она мне надоела. Что произошло, Учитель? - Однажды,- сказал Мудрец, - прогуливаясь по лесу, я услышал чудесное пение. Прекрасный юноша, сидя на берегу ручья, пел незнакомую мне песню. Никогда мне не доводилось слышать столь волшебного голоса. Я тихо стоял позади и слушал. Когда юноша замолчал, я подошёл и попросил спеть ещё раз. Затем ещё раз, а потом ещё. Целый час я наслаждался песней, пока не заучил её наизусть. Вернувшись домой, я напевал её под нос, и вскоре мои ученики разучили эту песню и пели её под моими окнами днями напролёт. Через неделю песня мне так опостылела, что я уже не мог слышать её, и предупредил учеников, что если ещё раз кто-нибудь запоёт её, то я закопаю его под своей яблоней. - Я понял, -ответил мужчина, - Со временем даже самые яркие краски тускнеют, а самая вкусная пища приедается. Холодный квас хорош летом, но зимой хочется горячего чаю. Что же мне теперь делать? - Неси лопату, я слышу, как за сараем кто-то опять поёт эту е*учую песню...

    Анастасия Белорецкая
     
    Драник нравится это.
  2. Adrenalin

    Adrenalin Пользователи

    Регистрация:
    10.12.2019
    Сообщения:
    5.144
    Симпатии:
    2.268
    На притчу мало похоже. Рассказик с претензией на притчу - некую мудрость.

    Всё это естественно, но с любовью никак не связано.
     
  3. Шато_Марго

    Шато_Марго Пользователи

    Регистрация:
    02.06.2019
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    375
    Возможно.

    Мне нравится.
     
  4. Adrenalin

    Adrenalin Пользователи

    Регистрация:
    10.12.2019
    Сообщения:
    5.144
    Симпатии:
    2.268
    Ну и хорошо.
     
  5. Шато_Марго

    Шато_Марго Пользователи

    Регистрация:
    02.06.2019
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    375
    Один человек долго искал смысл жизни. Он посетил всех прославленных мудрецов, но никто не смог дать ему ответа. Почти отчаявшись, он уже возвращался домой, когда услышал о Великом Хакиме, живущем на вершине Великой Горы. Легенда гласила, что Он питался лишь энергией Солнца и достиг немыслимых пределов мудрости. Три дня и три ночи человек взбирался на гору. Наконец он добрался до вершины и, обессилев, рухнул к ногам Старца. Мудрец, улыбаясь, сидел в тени одинокого дерева и, казалось, ждал его. - О, Великий Хаким, - прошептал человек, - должно быть, Ты знаешь, в чём смысл жизни? - Возможно, - ответил Мудрец, - вот тебе пустой кувшин, принеси мне того славного эля, что продают у подножия горы. Три дня и три ночи человек спускался вниз. Заполнив огромный кувшин, он из последних сил поднимался на гору ещё три дня и три ночи. На вершине он воскликнул: - Я понял, Великий Хаким, это был урок! Я - пустой сосуд и смысл жизни в том, чтобы наполнить его. - Пожалуй, но это не всё - ответил Мудрец,- принеси-ка мне ещё тех пышных булочек, что продаёт у подножья горы прекрасная Руфь.
    Три дня и три ночи человек спускался вниз. Прекрасная Руфь нежными руками завернула булочки в папирусную бумагу. Обратный путь занял ещё три дня и три ночи. На вершине человек воскликнул: - Я понял, Великий Хаким, это был урок! Смысл жизни - в любви. Прекрасная Руфь озарила моё сердце. - Естественно, но это не всё, - ответил Мудрец, - теперь принеси мне персиков, что растут у самого подножия горы. Три дня и три ночи человек спускался вниз, там он сорвал все персики, до которых смог дотянуться, но когда возвращался обратно - рассыпал их, потому что Мудрец не дал ему мешок, в который можно было бы их сложить. Спустившись обратно, человек соорудил из своей рубахи подобие мешка и заполнил его персиками. Когда он наконец добрался до вершины, то воскликнул: - Я понял, Великий Хаким, это был урок! Когда нам легко, мы катимся вниз, а когда тяжело - стремимся к вершинам. Трудности развивают нас, делая сильнее и мудрее. Смысл жизни - в труде. - Да фиг его знает,- ответил Мудрец, - Одно я знаю наверняка: курьеров сюда хер дозовёшься, поэтому я давно так славно не завтракал. Булочки с элем я уже съел, давай сюда свои персики. (С)
     
    Драник нравится это.
  6. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    В одном городе открылся магазин, в котором женщины могли выбрать и купить себе мужа. У входа в магазин были вывешены правила работы магазина:
    1. Вы можете посетить этот магазин только один раз в жизни.
    2. В нашем магазине 6 этажей: качество мужчин повышается с каждым этажом.
    3. Вы можете выбрать любого мужчину на этаже или же подняться выше.
    4. Категорически запрещено возвращаться на этаж ниже.

    Одна женщина некоторое время сомневалась, но все-таки решила посетить «Магазин мужей», чтобы найти себе спутника жизни.
    Внимательно ознакомившись с правилами, она вошла в магазин и осмотрелась на первом этаже. Здесь она увидела вывеску: «Мужчины, имеющие работу». Улыбнувшись и не задержавшись здесь, женщина пошла на второй этаж.
    Вывеска на втором этаже сообщала: «Мужчины, имеющие работу и любящие детей». Улыбнувшись и не задерживаясь здесь, женщина пошла на третий этаж.
    Вывеска на третьем этаже гласила: «Мужчины, имеющие работу, любящие детей и необычайно красивые». «Ого! — удивилась женщина. — И такие бывают!» Но, не задержавшись и здесь, женщина пошла на четвертый этаж.
    Вывеска на четвертом этаже была следующего содержания: «Мужчины, имеющие работу, любящие детей, ослепительной красоты и помогающие по дому». «Фантастика!» — воскликнула женщина, но пошла на пятый этаж.
    На этом этаже на вывеске женщина прочла следующее: «Мужчины, имеющие работу, любящие детей, ослепительной красоты, помогающие по дому и очень романтичные». Женщине очень захотелось остаться на этом этаже и выбрать себе мужа, но она побежала на шестой этаж.
    Там она увидела такую вывеску: «Вы на этом этаже – посетительница №2816973, и мы сообщаем Вам, что здесь нет мужчин. Этот этаж существует лишь для того, чтобы лишний раз доказать, что женщину удовлетворить невозможно. Благодарим за посещение нашего магазина!»

    Кстати, напротив «Магазина мужей» уже давно работает «Магазин жен». На первом этаже находятся женщины, которые любят заниматься $ексом. На втором — богатые, которые любят заниматься $ексом. А на этажи с 3-го по 6-й так никто ни разу и не заглянул…
     
    Adrenalin нравится это.
  7. Adrenalin

    Adrenalin Пользователи

    Регистрация:
    10.12.2019
    Сообщения:
    5.144
    Симпатии:
    2.268
    Я остановилась на четвёртом этаже:D
     
    SeaGull нравится это.
  8. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    А вот еще притча. О смысле сами думайте, у каждого он свой

     
    Последнее редактирование: 18 янв 2021
  9. Adrenalin

    Adrenalin Пользователи

    Регистрация:
    10.12.2019
    Сообщения:
    5.144
    Симпатии:
    2.268
    Так и не поняла((
     
  10. Драник

    Драник Настоящий из буйных...

    Регистрация:
    16.02.2013
    Сообщения:
    14.078
    Симпатии:
    1.140
    связано, ещё как связано...

    мудрость там заключена в том, что для человека нет ничего постоянного, всё подвергнуто изменениям.
     
    Шато_Марго нравится это.
  11. Драник

    Драник Настоящий из буйных...

    Регистрация:
    16.02.2013
    Сообщения:
    14.078
    Симпатии:
    1.140
    если сама не захочешь, никто тебя не загонит.
     
  12. Шато_Марго

    Шато_Марго Пользователи

    Регистрация:
    02.06.2019
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    375
    Однажды ученик спросил Мастера Чо: - Учитель, почему мы стареем и дряхлеем? Почему Создатель не позаботился о том, чтобы мы всегда были юны, здоровы и крепки телом? - Видишь сакуру, что цветёт за окном? - спросил Мастер, - Придёт время, и цветы опадут на землю. Когда я был молод, а моя борода была черна, как крыло ворона, белый рис постоянно застревал в ней и каждый считал своим долгом сказать мне: "О, Учитель, у вас опять рис в бороде!". Прошло много зим, моя борода стала бела, как снег, и уже никто не говорит мне, что в ней застрял рис, потому что теперь его зёрен не видно в белой бороде. У каждого возраста свои плюсы. - А какой плюс у моего возраста? - спросил ученик. - А сколько тебе лет? - Уже 18, Учитель. - Тогда ты уже можешь сгонять мне за пивом..(с)
     
    Умная, Масяня и Драник нравится это.
  13. Adrenalin

    Adrenalin Пользователи

    Регистрация:
    10.12.2019
    Сообщения:
    5.144
    Симпатии:
    2.268
    И даже любовь к родителям? Детям? К родному дому и т.д. Любовь не постоянна?

    Не старайтесь здесь обесценить чувство любви, которое никак не связано со временными вкусовыми пристрастиями, либо с похотью, с людскими вожделениями.
     
  14. Драник

    Драник Настоящий из буйных...

    Регистрация:
    16.02.2013
    Сообщения:
    14.078
    Симпатии:
    1.140
    есть ещё такая мудрость: в одну реку дважды не зайдёшь.
    даже самая сильная любовь меня в этой жизни настигала только на пару лет...

    так что не надо лучше про любовь...будь она постоянна она бы не была такой прекрасной иногда.
     
  15. Adrenalin

    Adrenalin Пользователи

    Регистрация:
    10.12.2019
    Сообщения:
    5.144
    Симпатии:
    2.268
    ?

    Ты не ответил.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2021
  16. Драник

    Драник Настоящий из буйных...

    Регистрация:
    16.02.2013
    Сообщения:
    14.078
    Симпатии:
    1.140
    нравится мне в твоих здесь притчах обязательный переход от вечного к тому без чего нам никак.
     
    Шато_Марго нравится это.
  17. Драник

    Драник Настоящий из буйных...

    Регистрация:
    16.02.2013
    Сообщения:
    14.078
    Симпатии:
    1.140
    да. любовь к родителям, детям, родному дому у меня не постоянна...всё зависит от обстоятельств, которые постоянно меняются.
     
  18. Adrenalin

    Adrenalin Пользователи

    Регистрация:
    10.12.2019
    Сообщения:
    5.144
    Симпатии:
    2.268
    Разве речь в притче о тебе?
     
  19. Шато_Марго

    Шато_Марго Пользователи

    Регистрация:
    02.06.2019
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    375
    Мне нравится, что "мудрость" может посмеяться над собой и вечностью ...

    На данный момент жизни это большая мудрость- просто улыбаться
     
  20. Драник

    Драник Настоящий из буйных...

    Регистрация:
    16.02.2013
    Сообщения:
    14.078
    Симпатии:
    1.140
    улыбаться ...от души?

    такое да, такое считаю мудростью.
     

Предыдущие темы