Что делать? Отношения со взрослым сыном

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Кумпарсита, 8 июл 2011.

  1. Кумпарсита

    Кумпарсита Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2011
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    3
    Сыну 20 лет. Закончил (кое-как) второй курс университета. 1,5 года назад познакомился в универитете с "резкой" иногородней девочкой. Пытался ухаживать, но был использован как источник подарков (в связи с чем дома врал: брал деньги на учебу, тратил их на девочку и демонстрацию своей "крутизны") и в результате обсмеян и отвергнут. Учеба свелась к нулю. Затем наладил отношения с девочкой, с которой дружил в школе. В настоящее время учебу кое-как наладил (перешел на 3 курс с долгами), дружит вовсю, ввязался в сомнительное мероприятие на каком-то заброшенном заводе.

    Я растила одна двоих детей. Дочь(21 год) - умница, порядочный во всех отношениях человек. С сыном(20 лет) к настоящему моменту отношения разладились донельзя. В приоритетах у него друзья , девочка, потом учеба/работа. Семья у него только как некая база - помыться, постираться, скушать вкусненького, наорать на всех, обвинить что его неправильно воспитали, что он не чувствует себя "мужиком", чтобы от него отстали - и мчаться дальше. Разговаривает исключительно на повышенных тонах, спокойно вообще невозможно ни о чем поговороить, все ценности, которые я пыталась вложить, полностью обесценил. Я - как назойливая муха "чеготебеотменянадо", бабушка и сестра вообще для него перестали существовать (должна признать, что и раньше он не очень-то был вежлив порой, влетал в неприятные истории время от времени, но как-то выруливал на путь истинный), устроился на какую-то сомнительную работу, когда я попыталась его убедить, что это рискованно, и надо трудоустраиваться в безопасное место, просто перестал мне что-либо рассказывать. Отвергает меня и все мои слова полностью.

    Основная причина в том, что девушки сына мне не нравятся - ну это классика. Ну нет во мне женской мудрости мягко и непрямолинейно объяснить и повлиять! Причем, когда разговор заходит о девушке, с его стороны буквально вспыхивает скандал от того,что я негативно о ней отзываюсь - собирает в кучу все свои детские обиды и мои промахи, орет, ведет себя просто безобразно. Но я ведь не могу говорить на черное, что оно белое! Я всегда была с сыном честна. Он почему-то считает, что я должна принять его выбор. А принять выбор - означает общаться с человеком, которого я не уважаю, который мне неприятен. Считаю, что выбор его - пусть сам с ним разбирается. В конечном итоге решили ,что этой темы вообще не будем касаться. Но отношения уже не налаживаются вообще никак.

    Он хочет какой-то самостоятельности и независимости, но жизнь в семье предполагает обязательства и выполение некоторых обязательных для всех членов семьи правил. Самостоятельность и независимость у него почему-то являются синонимами анархии. Я предлагала ему снять жилье и жить отдельно. Теоретически согласен, но практически никуда не уходит - приходит ночевать, изредка по настроению выполняет мелкие поручения. И я,конечно, хотела бы, чтобы он, пока учится, жил дома. Но отношения просто невозможные.

    Что делать? Это у него временное помутнение разума или сложившееся мировоззрение? Может, кто-нибудь был в подобной ситуации и может дать совет как вести себя измученной матери взрослого сына, который так и не стал мужчиной - защитой и опорой для своей семьи, а я вляется лишь источником повышенной тревоги и агрессии.
     
  2. danusha

    danusha Колючка Ёжик

    Регистрация:
    19.04.2007
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Spb
    ужас какой , [​IMG] , по тыкве ему надо
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2011
  3. Кумпарсита

    Кумпарсита Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2011
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    3
    Боюсь, по тыкве ему жизнь даст...
     
  4. Korolevovna

    Korolevovna здравствуй новая жизнь

    Регистрация:
    30.10.2010
    Сообщения:
    2.345
    Симпатии:
    101
    У меня у знакомой похожая ситуация с сыном была.года два.В этом году девушка приехала к нему пожить.Комнату мама нашла по соседству, пока он на работе был, или на учебе, она общалась с девушкой.Она оказалась не плохой девчонкой, сдружились.И вот так, вдвоём, они вроде и преодолели его негатив.И диплом получили.Попробуйте и вы пойти на компромисс.Почему вы столь категоричны?
     
  5. Мечта людоеда

    Мечта людоеда Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2011
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    СПб
    Думаю, Вам с этим лучше к профессиональному психологу. Как вариант - поискать форум психологов. Или поспрашивайте у знакомых подшивку газеты "Моя семья", в ней психолог Галина Белозуб разбирает вот такие письма от читателей, и разбирает по вот таким неполным и обрывочным данным очень профессионально и грамотно.

    И еще вот что хочу сказать, наверно, неприятное для Вас. Если сын до сих пор вспоминает свои "детские" обиды, то они для него совсем не детские, или уже не детские. И первым шагом с Вашей стороны должны быть извинения перед ним, искренние, живые, равнопартнерские. Не с бухты-барахты, конечно, надо правильно выбрать время, ситуацию, возможно, эту ситуацию создать искусственно, но Вы должны добиться того, чтобы он Вас простил и понял, потому что пока этого не произойдет, он Вас не услышит.
     
  6. Кумпарсита

    Кумпарсита Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2011
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    3
    Девушку воспитали её бабушка с дедушкой (маму лишили родит.прав за пьянку, отец погиб в Чечне) . Бабушка с дедушкой, как водится, толком воспитать не могли, но думаю ,что вложили немало сил - наверное, какие-то требования ей предъявляли (не болтаться по ночам, делать домашнюю работу), которые девушка не хотела выполнять. "Благодарностью" девушки был "посыл" предков нафиг и уход из дома - год жила у бывшего одноклассника, с которым мой сын тоже знаком. Потом всё же вернулась к предкам.

    От этого моя категоричность: недовоспитанная девица легкого поведения. Ну и зачем оно мне? Нравится ему - пусть. У нас достаточно приличная интеллигентная семья, все с в/о, папа у меня академик (к сожалению, давно уже умер), и я выбираю для общения соответствующих людей, с которыми мне комфортно. Не навязываю мой круг общения членам свой семьи, но примером своим стараюсь показать правильное направление. Сын же постоянно пытается влезть в круг людей, у которых ценности вообще перпендикулярные нашим. Боюсь, это генетика - папаня у него был пролетарий во всех смыслах...(Заранее оговорюсь, что в соответствии со всякими психологическими исследованиям сыну про отца ничего плохого не говорила, пока он рос)

    Прекрасно понимаю, что сын мой тоже ищет комфортную для себя среду. Удивительно только, что это не порядочные целеустремленные люди с правильной социальной ориентацией, а какие-то полугопники и сомнительного свойства девицы, образ жизни которых сын надел на себя как чужую одёжку.

    Или это у меня с головой не всё в порядке? [​IMG]

    Спасибо за совет. Сама уже подумывала о психологе. А про прощение - не существует родителей, к которым бы дети не могли предъявить претензий . И как мне кажется, взрослость именно в том и состоит, чтобы понять и простить самому.
     
  7. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Сечас я прочитаю, у меня тоже сыну 20, ну все знають, у меня все время он проскальзываеть в комментах. Может совет дам? Ну читаю!

    Ну мого на первом курсе интеренет-мафия затянула, типа лубов, но благополучно вышел и из интститута тоже и слава те богу, не институт и был, нечего там было делат, токо денюх сносить.

    Дэвушки после этого пошли фффсе в сады, мысли были токо о машине и как заработать особо не работая! Ну читаю дальше, шо там про дэушек!

    Ой а я у сына усе в приоритетах и в трешке не живет ОДИН!!!! ну с бабушкой првда, но она часто на даче, а он со мной в однушке тусуется, а я ему кажный божий день мозги компостирую, ну почему ты с дэушками по паркам не хуляешь, а со мной сидишь, ну коооооогда же съедет к дэушке.

    Во каки проблемы разные у родителей.

    Аффтор, радовайтесь, что у сына друзья на первом месте, чего в этом плохого то. может правда не дочитала до конца, я токо до друзей дошла и что домаон поесть, помыться. может дальше че интереснее будя!

    Ну вы кнешно меня извиняйте, но что на повышенных тонах и такое отношение, эт вы сами виноваты! У меня тоже бывет типа орет, но со мной эт бесполезно, я просто промолчу и говорю, ой сынок поори хоть на мать, на других то орать не надо, а человеку же надо где эмоции выплеснуть то! Ну он и не орет, у нас вааааще тоска и печаль , никаких руганей, скандалов, как в болоте живем, никакого драйву нетуть!

    Ой хоть в психооги иди, ндоделанным родителям помогай, которые со своими СОБСТВЕННЫМИ дитями-кровинушками не могут контакт найти, а винят этих бедных дитев. А виноваты то по любому родители, значит так воспитали!
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2011
    1 человеку нравится это.
  8. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Попробуйте такой.... интеллегентный байкот! мол я молода, надоело и хочу пожить для себя в конце концов. Может и зацепит его, а то трясётесь вот он и выкручивает вам руки, а как поймёт что перестал быть интересен можа и одумаеться.... всё он панимает паршивецц! :whistle3:
     
  9. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Афффффтор, ну про каки таки вы обязательства, ну не кормите и усе! Ничего он вам не должен, сынок ваш! Сами проблем себе наделали, а теперь решить не можете, ну как обычно у нас, кто в треугольники, кто с дитями-кровинушками проблем находит, ну не живется людям спокойно, драйву надо!

    Так сама воспитала [​IMG]

    Ой в 20 лет защита и опора, насмешили мои тапочки.

    Вобщем афффтор, как мать 20 летнего сына, я вас не понимаю САФФСЕМ!! Вы сами эти проблемы себе создавали в процессе воспитания, а теперь совсем запутались. не сын виноват, а ВЫ!!! Дети НИКОГДА не виноваты, виноваты ихние родители, потому что они уже взрослые люди и должны помогать своим детям!

    Вобщем пшла я из этой темы, я усе сказала!

    Бедный ваш сын короче, я ему не завидую. И какой же мой сыночек счастливый, сейчас спить, в прошлом месяце напахался на сутки , через сутки, седня ночью на велике каталси, пусть поспить, а я блыночков поджарю!

    Вотвот, про детские обиды вы правы, не должно быть у ребенка НИКАКИХ детских обид, а если есть, то родители должны просто принять их, мол не правы были и извиниться.

    Тааааакс ну ка я вспомню, что мне сын про детские обиды то говорил. Ага , в углу один раз стоял, а я бегалас ременем, а потом каааааак заехала им себе по ноге [​IMG] а он в углу не стоял, а притащил игрушки и в них играл! Вобщем больше никаких обид у него и не было. А да, я его кресло как бы задвинула за комод и его не видно было и он говорит, что таак ему там скушно было, одному, еще и обои Манхеттена, а я то думала ему там уютненько. Вот кака обида у него на меня!

    Это разводка, тьфу, а я то написываю!

    Я кстати своей маме до сих пор прытензии высказываю, ну высказвала, а мне ужо 46 лет! Зато с сыном усе прэээкрасно, я просто выводы сделала. У меня тоже были хорошие родители, но.........много ошибок нагородили, я сделала работу над ошибками и с сыном их не допустила.

    Ой тема не о чем!
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2011
  10. Korolevovna

    Korolevovna здравствуй новая жизнь

    Регистрация:
    30.10.2010
    Сообщения:
    2.345
    Симпатии:
    101
    Лена, блин, твой текст скачущий сложно читать))

    Но ты не права. Нельзя бойкотировать.Может просто отвернуться человек, а потом уже пути назад не будет. Здесь в ситуации слишком много женского "я", а ему, как и всем сыновьям, хочется, чтоб мама и папа.Может, во время расставания с его отцом что то осталось сыном недопонятое? А мама давит, очень давит, несмотря на интеллигентность..Может и правда, к психологу.
     
  11. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Я лично вааааще не понимаю, какие проблемы могут быть с сыновьями после подросткового возраста? Да в подростковом они все соки могут вытянуть, к этому просто надо быть готовым, потратить нервы свои, ну а потом сидеть и получать ризалт.

    Вот я его сча и получаю, все трудности уже позади. Но было ооочень тяжело, мне правда родители помогали, но их приходилось перестраивать по ходу процесса воспитания ихнего внука! А с дитями не легко, но чтобы получить, вааааащет надо хорошо вложить!

    А бабаушка терь внучком не нарадуется, токо денюх на бянзин и пихаеть, но он не береть!!!!!!

    Дак я и обвиняю маму, а не сына! Я воспитывала без папы и нИКОГДА мой сын не хотел никакого папу, но за других детей с папами искренне радовался. Ему некогда было о папе думать, я его все время занимала чем=то! И я не считаю, что не устроила какую-то свою личную жисть. Это привести какого-то мужика и стать с ним жить при сыне, да не дай бох, это же скоко сразу проблем то возникнет, а моя цель в жизни- это уходить от ненужных проблем. У меня проблем НЕТ СОВСЕМ, может поэтому сыну со мной и легко, у него то этих проблем по жизни скоко будет, могу себе токо предстаить. И всегда хорошо, когда есть беспроблемная мама, которая всегда поможет, вот токо здоровье бы не подкачало!

    А вот у меня мама с папой скандалили, видно после этого я и потеряла интерес к семейной жисти!
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2011
  12. Кумпарсита

    Кумпарсита Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2011
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    3
    Ага, это как раз иллюстрация: именно к такому кругу людей как Annalena мой сын и старается "прибиться"... Какая-то пустота и пошлятина сплошная...Надеюсь, одумается, поймет что к чему.
     
  13. Korolevovna

    Korolevovna здравствуй новая жизнь

    Регистрация:
    30.10.2010
    Сообщения:
    2.345
    Симпатии:
    101
    Ты себя с ним не сравнивай.Мальчики и девочки- это небо и земля в воспитании.(У меня, правда девочки нету))

    У моей подруги, про которую я говорила, два сына.Один понимает всё, а второй, как специально всё назло делал, она с ним ругалась до слёз, только успевала я истерики выслушивать.Но на него давление со стороны папы было.Так что люди разные все. Тебе повезло с сыном)

    Вы судите с какого то пъедестала, чесслово! Анналена хоть и много говорит, но вы ж её совершенно не знаете.Вы как боксер- в контр-стойке постоянно.
     
  14. Кумпарсита

    Кумпарсита Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2011
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    3
    Не я первая начала судить, а мой комментарий был демонстрацией того, что любого можно осудить, было бы желание. Дело в том, что обвинять и осуждать кого-либо - это неконструктивно. Вопрос что делать мне в этой ситуации - пытаться башкой проломить стену или отпустить ситуацию - "на всё воля Божья" [​IMG]
     
  15. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Ну вот и ответик от разводки не запоздал. На другой я, как недоделанный психолог и не расчитывала.

    Клоны то я сразу распозновала [​IMG] Ну эт не клон, хотя...........

    А сынок то ваш нееееее не одумается, просто у вас столоваться будет и орать на вас, недоделанных интеллигентофффффффф, надо же ему куда-то энергию неизрасходованную деть, перед своими то он видать прогибается!
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2011
  16. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Все психологи чоккнутые [​IMG] ... только усугубят проблему и напугают юнца! :new_russian:
     
  17. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Ой Королевна, а скоко вложено то было, там у него генетика с той стороны не дай боже, хоть папашу и видел вживую пару раз в жизни, но как порой посмотрит............там семейка еще та была, из мухи слона делали и перетирали! У него это прорывается, но на стороне1 Но я то это знала, врага надо знать в лицо и с ним бороться! В эту зиму было самое сложное, сложное, когда он в дипрессиях валялся, хорошо не пил. Мы с мамой что пережили, не дай бог, но стойко выдержали, переодически друг на друга срывались, но не на него, ему токо помогали. Я уже к весне была никакая........и вот он весенний ризалт [​IMG] Теперь все наладилось, уже будут другиепроблемы с работой и все такое, но решаемые и не подростковые!
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2011
  18. Korolevovna

    Korolevovna здравствуй новая жизнь

    Регистрация:
    30.10.2010
    Сообщения:
    2.345
    Симпатии:
    101
    Ну вот, а ты говоришь- подростковый возраст окончательная стадия в формировании личности.Ты сначала читай, потом думай, потом пиши)Гляди и дельный совет сможешь дать! :yes:
     
  19. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Точно! Мой , когда у него проблемы подростковые были , периодически вякал, что отведите меня к психологу, я ему показывала, скоко эт будет стоить, никакой машины. Сразу мозги вставали на место.

    Сами родители должны быть психологами!!!! Я считаю с любым ребенком можно решить проблемы, да когда их двое то тяжелее, один то всю душу вытянет, что потом токо отдых до смерти и нужон [​IMG]

    Но ведь кровинушка, не жалко, а чем еще то в жизни заниматься женщине, которая не делает карьеру. Ну не мужиками же :pilot:
     
  20. Korolevovna

    Korolevovna здравствуй новая жизнь

    Регистрация:
    30.10.2010
    Сообщения:
    2.345
    Симпатии:
    101
    А я ни разу не была, не могу сказать :yes:
     

Предыдущие темы