нужно ли стричь волосы в годик?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем NIVEA, 31 май 2007.

  1. NIVEA

    NIVEA Пользователи

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    0
    Вот есть примета и обычай, остригать ребенка налысо в годик

    Говорят, что волосы после будут густые, длинные и крепкие, будут хорошо расти и т.п.

    Как думаете, это действительно является важным , или всё-таки это забобоны. которые никак не повлияют в дальнейшем на рост волосиков?

    ----------

    вот моей дочурке 9 месяцев. уже через несколько месяцев нужно принять решение - стричь ли ее налысо (исходя из того. что у нее и так оч длинные волосы почти до плеч, и густые) жалко остригать такую красоту.. Но если это и действительно так важно... я не знаю просто [​IMG]

    посоветуйте пожалуйста
     
  2. Тигровое Колечко

    Тигровое Колечко Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Ерунда это полная. А вот то, что хвостики лет до 2 лучше не завязывать - это не ерунда. Луковицы волос еще слабенькие, и если косы заплетать, то они элементарно повыдергиваются. Поэтому лет до 2 лучше такую стрижечку полудлинную сделать с челочкой, чтобы волосы не мешали, а потом уже можно и отращивать. У моей мадам к 2,5 годам были волосы ниже плеч, и в яслях их начали заплетать - прикольно же, больше заплетать некому. И так заплетали, и сяк... повыдергали все косы, пришлось стрижку сделать.
     
  3. Puzer

    Puzer New Member

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Не обязательно остригать ребенка в год. Во многих передачах и журналах объясняется это явление из прошлого. После года количество волос возрастает. Густота волос в первую очередь зависет от наследственности, а совсем не от того, когда и как вы подстригете ребенка. Можно к году придать форму прическе. Это порадует Вас, а ваше хорошее настроение передастся и дочурке. Всего хорошего вашей красатуле.
     
  4. agnes

    agnes New Member

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я свою подстригла в годик, но не наголо.. Машинкой одной длинны волосы сделали, но исключительно из соображений эстетики, волосы были разной длины по всей голове. Волосы стали пожестче. Зато ее мальчишкой теперь зовут. [​IMG] Даже несмотря на то, что в ушах сережки. [​IMG])
     
  5. Сова

    Сова New Member

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    .Научно доказано что густота и толщина волос зависит от наследственности и от количества луковичек на голове.А это изменить путем сбривания невозможно.Пошла эта примета оттого,что когда срезаешь волос,кончик становится не вытянутым,а срезанным.Поэтому кажется что волосы гуще.
     
  6. smotrik

    smotrik Пользователи

    Регистрация:
    21.06.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Мы с полутора лет стрижемся в салоне вместе с Мамой. Дороговато выходит, но красиво даже с короткой стрижкой
     
  7. Juwel

    Juwel Пользователи

    Регистрация:
    23.09.2007
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    1
    Наголо стричь бесполезно, а рано отращивать длинные волосы - затруднять девочке жизнь: будет выглядеть неопрятно в детском саду после дневного сна и после физкультуры в школе. Только когда она сама сможет заплести косы, можно их отращиваь, а до того лучше не слишком длинная стрижка. :)
     
  8. Ol'ga_v

    Ol'ga_v New Member

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    мне в парикмахерской сказали что нельзя подстригать детей в год иначе у них изменится структура и будет две макушки, надеюсь вы поймете о чем я.А вот правда это или нет я не проверяла.
     
  9. Muza

    Muza Пользователи

    Регистрация:
    26.01.2008
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    0
    Я своих стригла в год на лыску.Две макушки не появилось.Волос несет в себе много информации(ну, это, если Вы суеверный человек).Он несет информацию о радости и боли.Считается, что нужно сострич волосы в год, чтоб информация не поступала обратно в мозг о родовых болях(не только роженице тяжело, но и ребеночку), о внутриутробном развитии, о болезнях(детишки до года болеют часто- то живот, то зубы).Короче, хотите стригите, хотите- нет.Я вам дала информацию.
     
  10. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    У сына моего одна макушка. А в годик я постригла его лёгкий и редкий пушок на голове налысо, так потом нормальные волосики выросли. [​IMG]
     
  11. Muza

    Muza Пользователи

    Регистрация:
    26.01.2008
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    0
    Да, еще один момент.У ребеночка до года действительно мягкие и нежные волосы(пушок), он вытирается о подушку, причем неравномерно:затылок, как правило лысый, ближе к шейке волосики есть.Для этого и стригут, чтоб стали везде ровненько расти.
     
  12. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Вот что я прочитала в книге "Воспитание ребёнка в русских традициях" "Первая стрижка детей,первое заплетение косички у девочек рассматривалось как первый признак и условие вхождения ребёнка в "разум", как приобщение его к порядку, культуре и отделение от нечистой, нечеловеческой, неупорядоченной стихии."Ритуал первой стрижки был торжественным, собирались ближайшие родственники. Стричь должна была повитуха( если стригли до года) или крёстные родители.
     
  13. Faith

    Faith Пользователи

    Регистрация:
    02.03.2008
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Мы не стригли.. как-то решили, что не будем.
     
  14. qierida

    qierida Пользователи

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    NIVEA

    на самом деле нужно это
     
  15. jaana

    jaana New Member

    Регистрация:
    18.04.2008
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    мы постригли...до этого волосы были не очень..а вот после того как на лысо постригли пошли жесткие хорошие кучервые[​IMG] сама в такие приметы не верю...но факт
     
  16. Wasabi

    Wasabi New Member

    Регистрация:
    24.04.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Мы не стригли, у дочки итак волосы густые.
     
  17. Янка

    Янка Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    20
    И мы не стригли, волосы хорошие.
     
  18. Жаклин

    Жаклин Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    мне мама в два года во всю заплетала косички и знаете, ничего мне не повыдерала. У меня нормальные, здоровые волосы.

    мы своего постригли, но не налысо не дожидаясь исполнения года. волосы у него были очень длинные и лезли в глаза. если бы была девочка, так даже и не стригли, но мальчику заколки не будешь же одевать.
     
  19. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сеструха тоже не стала подстригать в годик бэбика. Хоть все и кричали: Надо! Надо! Не знаю.... По-моему ерунда это. Густота, крепость, жесткость и т.д. зависит от наследственности, а не от первой стрижки. Лучше, чем заложено в генах, волосы все равно не станут. Просто, если их подстричь, они станут такими, какими должны быть, раньше, а если не стричь - позже, когда пройдет естесственный процесс полного обновления волосяного покрова головы. То есть когда все первые волосики выпадут и заменятся новыми. Просто этот процесс растянут во времени и не так явно заметен, как обновление после стрижки.
     
  20. Nastia76

    Nastia76 New Member

    Регистрация:
    02.11.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Уважаемая NIVEA моему сынулику 1,5 года. Родился он на свет волосатенький. Волосы замечательные. Стричь я его начала в 7 месяцем. Потому, что волосы мешали. и в год налысо не стригла. Скажу по собственному опыту - если волосы хорошие, можно испортить стрижкой. мне в детстве тоже испортили волосы. теперь тонкие, ломкие . мучаюсь.
     

Предыдущие темы