Сетевая свобода под колпаком правозащитников

Тема в разделе "Форум об интернет-технологиях", создана пользователем Max, 13 мар 2011.

  1. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    «Репортеры без границ» опубликовали ежегодный доклад о свободе в интернете, приурочив его ко Дню борьбы с интернет-цензурой. Авторы насчитали 10 стран – врагов свободы в сети: это, в частности, Северная Корея, Саудовская Аравия, Туркмения, Иран. Россия, как и Белоруссия, «находится под наблюдением». Зато из списка врагов после случившихся революций были оперативно исключены Тунис и Египет.

    «Один из трех пользователей интернета в мире не имеет свободного доступа, – заявил, представляя доклад о свободе слова в сети, генсек «Репортеров без границ» Жан-Франсуа Жульяр. – Более чем в 60 странах существует разных уровней цензура и преследование пользователей интернета. Как минимум 119 человек в мире находятся в тюрьме за то, что использовали интернет для свободного выражения своих мыслей. Это тревожный факт». Доклад базируется на результатах исследований экспертов организации и приурочен ко Дню борьбы с интернет-цензурой, который «Репортеры» учредили в 2008 году.

    Доклад «Репортеров без границ» состоит из 100 страниц. Авторы доклада выделяют 10 стран с самой жесткой онлайн-цензурой. Это, Китай, Иран, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сирия, Куба, Туркмения, Узбекистан, Вьетнам, Мьянма. Они считаются «врагами интернета». Еще 16 стран находятся в списке «под наблюдением», среди них Россия и Белоруссия – они свои позиции сохранили.

    «Большинство пользователей в России образованны и живут в городах, они проявляют активность в блогах и социальных сетях, – пишут авторы доклада. – Расширяют свое присутствие в интернете и политические лидеры, среди которых Дмитрий Медведев, уже ставший известным блогером». Отмечается, что российские власти «делают все, чтобы интернет служил их целям». При этом ограничения в России, считают «Репортеры», имеют место в регионах, когда власти вынуждают провайдеров блокировать определенные сайты, как это произошло в июле на Дальнем Востоке и в Ингушетии. Авторы доклада также напомнили о закрытии за «экстремизм» портала, посвященного оппозиционному «Дню гнева», и сайта ingushetiya.ru. «Кроме того, согласно решению Верховного суда от 15 августа, СМИ обязаны удалять или исправлять «несоответствующие» комментарии в течение 24 часов после уведомления под страхом потерять лицензию», – написано в документе. В нем также говорится о давлении на известных блогеров, в частности об избиении журналиста Олега Кашина.

    В список «под наблюдением» также попали Бахрейн, Египет, Эритрея, Ливия, Малайзия, Шри-Ланка, Таиланд, Тунис, Турция, Венесуэла, Объединенные Арабские эмираты и три демократических государства – Австралия, Франция и Южная Корея. Под наблюдением они оказались «в связи с мерами, принятыми в этих странах в области регулирования интернета». В случае с Францией речь идет, в частности, о том, что на сетевых журналистов оказывают давление, пытаясь заставить их раскрывать свои источники информации.

    Революции в Египте и Тунисе положительно сказались на положении этих государств в рейтинге «Репортеров без границ». «Они были исключены из списка врагов после падения их правительств, – пояснил Жульяр. – Полученные после революций новые свободы должны быть гарантированы». Авторы доклада также отмечают, что «репрессивные режимы применяют все виды мер, чтобы управлять контентом, заключают в тюрьму кибердиссидентов и распространяют огромное количество онлайн-пропаганды». Для таких стран «Репортеры» даже предусмотрели сайт-зеркало, на котором тоже можно прочитать доклад. А пользователей Facebook, форумов и блогов призвали поставить в качестве картинки пользователя эмблему организации, чтобы «привлечь внимание к проблеме».

    Источник: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Я так и знал.
     
  3. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    А не начхать ли нам на репортеров? Некоторых авторов надо ликвидировать после первого поста.
     
  4. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Я под столом
     
  5. KYa.M

    KYa.M -

    Регистрация:
    27.12.2010
    Сообщения:
    4.283
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Петербург
    "Свобода" и "Сеть" ...

    Какое-то между ними принципиальное несоответствие.., в глубине... То же, что и "опутать цепями свободы", "загнать в счастье", "освободиться из сетей свобод" и т.д..
     
  6. spymix

    spymix дипломник

    Регистрация:
    08.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Тосно
    наверно эти-самые репортёры-граждане "опупенно свободных" в отношении инета стран-США и Великобритании...стараниями судов которых был помещён за решётку Ассанж,под надуманным предлогом из страны,где случайно дотронуться до женщины считается изнасилованием и карается тюремным сроком??
     

Предыдущие темы