Один урок

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем Максим, 23 май 2007.

  1. Максим

    Максим Пользователи

    Регистрация:
    13.02.2007
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    0
    ОДИН УРОК…

    Сон, явь, правда, иллюзия, реальность, мечта…….

    Кто знает?

    Музыка, пары, преподаватель - тренировка…. Она такая разная…… Танго…. Оно тоже такое разное….

    ……шаги, шаги, шаги…. Корпус. Центр тяжести. Попу подтянуть. Живот втянуть. Плечи расслабить. Руки. Перенес вес. Шаги, шаги, шаги… Шесть вперед. Перенес вес. Шесть назад. Перенес вес. Шесть вперед. Перенес вес. Шесть назад….. Работаем над балансом. Очо вперед. Очо назад. Кресты……

    ….. мы просто знакомы. Может быть, чуть-чуть дружны. Ты никогда не танцевала танго. Ты просто пришла потанцевать, потому что я тебя пригласил. Ты танцуешь хорошо, сказываются твои занятия. Нас ставят в пары. И ты так доверчиво прижимаешься ко мне, что я чувствую тебя всю. Я бережно обнимаю тебя. И тренировка, вдруг, уходит куда-то, на задний план. Я уже не вижу преподавателя, я не вижу другие пары, я даже не слышу музыку. Она уже не ЗВУЧИТ, она где-то внутри меня, мне кажется, что она идет изнутри. Я танцую совсем недавно, я не знаю почти никаких фигур, но это уже не танец. Я НЕ ЗНАЮ, что это! Нет никого, кроме нас. И нас нет. Есть что-то одно, чего я не могу объяснить…. Нет. Нет! Нет!! Мы просто друзья, мы просто знакомые, мы просто танцуем...

    …….стали в пары. Руки партнерш на плечах партнеров. Шаги, шаги, шаги. Корпус. Центр тяжести. Попу подтянуть. Живот втянуть. Плечи расслабить. Руки. Перенес вес. Шаги, шаги, шаги. Партнерши закрывают глаза. Линейные шаги. Перенести вес. Пошли. Корпус. Чтобы партнерше было понятно. Перенесли ее вес. Солида, вперед, шаг назад, в сторону. Получается. Теперь в музыку. Обняли правой рукой. Вести. Вес. Корпус. Ведем левой рукой. Вес. Корпус. Линейные шаги. Солида, очо. Вроде получается. И партнерша понимает…..

    ……твои глаза, такие разные. Когда мы встречаемся, они светло-зеленые, по радужке проскакивают озорные золотистые искорки. Лукавинка в глазах. Снова музыка. В пары. Снова мы сливаемся в одно целое, снова нет больше никого, только мы. «Так, остановились все! Покажите еще раз о, что вы сейчас сделали!» Это нам… а что мы сделали? Я не помню, и не знаю. «Ну, вот это, то, что было сейчас» Возвращается зал, пары, преподаватель. Мы не помним, что мы сделали. Мы вообще еще не умеем танцевать танго! Но все смотрят на нас, все чего ждут. Мы что-то пробуем показать, вспомнить. Движения неуклюжие, я наступаю тебе на ногу. А ты смотришь на меня, и твои глаза смеются. Все хорошо, милый, все прекрасно, - говорят мне они, - я здесь, я твоя, и никто не отнимет нас друг от друга…..

    ……объятия. Корпус. Центр тяжести. Попу подтянуть. Живот втянуть. Плечи расслабить. Руки. Перенес вес. Шаги, шаги, шаги… Смена партнерш. Пританцовываемся. Объятия. Корпус. Центр тяжести. Попу подтянуть. Живот втянуть. Плечи расслабить. Руки. Перенес вес. Шаги, шаги, шаги… Разошлись. Закрыли глаза. Музыка. Передвигаемся по залу, стремясь ни с кем не столкнуться….

    ……твои глаза полны темной зеленью. Ты смотришь беззащитно, немного обижено. В глазах – непонимание. За что? За что такие жесткие, даже жестокие слова? Что случилось? Да, действительно – что случилось? Где-то прочитал – «Танго втроём. Его играют в основном мужчины, для женщины, которая не свободна» А если не свободен мужчина? В уголках глаз накапливаются слезы. Ты отворачиваешься, ты что-то говоришь, я поворачиваю твое лицо к себе и вижу, что ты плачешь. Совершенно беззвучно, скрывая свои слезы от меня. И я не выдерживаю, я целую твои глаза, твои губы, твое лицо. Музыка, она звучит внутри нас. Даже сейчас – мы одно с тобой……

    ……новые фигуры. Не понял. Еще раз. Ага! Корпус. Центр тяжести. Попу подтянуть. Живот втянуть. Плечи расслабить. Руки. Перенес вес. Шаги, шаги, шаги… Получилось. А если так? Не сбиваться с линии танца. Не заходить в центр. Ограничили пространство. Не столкнуться ни с кем. Слушать музыку. Танцевать…..

    …… либертанго. Мне кажется, оно разорвет мне сердце. Все так не просто. Ты в моих объятиях, ты со мной. Сейчас мы вместе. Кончится музыка. Кончится танец. И мы снова будем, как в жизни. Ты поедешь к себе, я домой. Но сейчас никто не отнимет нашего счастья, сейчас есть только мы. Я только твой, и ты принадлежишь только мне. У нас закрыты глаза, нам не на кого смотреть. А друг для друга нам зрение не нужно……

    …..последние два танца. Кого пригласить? Да все равно. Потанцуем. Ноги болят. Домой. Завтра на работу. Еще ужин. Или, ну его? Так посмотреть в глаза. Отвели взгляд. Ладненько. А ты? О! Значит, потанцуем. Корпус. Центр тяжести. Попу подтянуть. Живот втянуть. Плечи расслабить. Руки. Перенес вес. Шаги, шаги, шаги…Фигуры. Так, кто следующая? Устал сегодня. Корпус. Центр тяжести. Попу подтянуть. Живот втянуть. Плечи расслабить. Руки. Перенес вес. Шаги, шаги, шаги…Фигуры. Все. Всем – пока! На милонгу? Не знаю, посмотрим, были другие планы, но, может, пересмотрю. Созвонимся…

    ….мы смотрим друг другу в глаза. Последние два танца. Надо пригласить еще кого-то. Но я не могу. Не могу оторваться от тебя. Не хочу. Закончится танец, и ты будешь не со мной. Нет, только ты, только продлить эти мгновения. И ты понимаешь, что сейчас все закончится, и плотнее прижимаешься ко мне, кладешь мне голову на грудь, я чувствую каждую клеточку твоего тела. И нам все равно, правильно ли мы танцуем, положено ли так. Мы вдвоем, мы единственные в этом мире. Пусть это иллюзия. Пусть в жизни мы разведены полностью, пусть никогда не будем вместе. Я не хочу уходить из этого мира, из мира, где мы счастливы…..

    И я снова вспоминаю тот рассказ, пусть он будет эпилогом:

    «Танго втроём.

    Его играют в основном мужчины, для женщины, которая не свободна. И с первых же аккордов, ты его узнаешь безошибочно — это танго втроём. Услышав его один раз, оно уже начинает преследовать тебя, и звук нарастает медленно, ненавязчиво и очень сладко.

    Танго втроём.

    Оно приближается и проникает, причём туда, куда нельзя. И музыка, именно та, какая нужна. Эта музыка завораживает, она имеет свой цвет, и даже запах, тот тонкий аромат, который кружит голову и дурманит сознание.

    Танго втроём.

    И вот оно уже здесь, рядом. Настолько рядом, что парализует волю, и отказать нельзя и не отказать нельзя.

    Танго втроём.

    Ты слышишь, любимая, я иду. Я беру тебя за руку. Я прижимаю тебя к себе. Ты чувствуешь моё дыхание и ту горячую волну моих желаний и моих чувств. Ты чувствуешь моё тело — гибкое, упругое и очень сильное. Я закружу тебя в этом танго и унесу к тем вершинам новых ощущений, на которых ты поймешь, что я тебе не лгу.

    Танго втроём.

    И что я тебе обещаю, так это то, что это будет такое танго, которое ты не забудешь никогда. Не бойся, я сыграю его так, как тебе его не играл никто. Аккорд за аккордом, движение за движением, смешивая всё — дыхание, руки, губы, пальцы. Всё это закружится в едином ритме, и, стирая грани между можно и нельзя, заставит тебя расслабиться, и вытеснит чувство стыда, чувство страха и чувство времени… Это танго втроём»

    Бандонеон.

    Март 2006 год

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2007

Предыдущие темы