Правильные бокалы для вина Riedel Бокал, как инструмент для получения максимального удовольствия ...

Тема в разделе "Кулинарный форум", создана пользователем RiedelSpb, 8 фев 2011.

  1. RiedelSpb

    RiedelSpb New Member

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Специалисты говорят: «не стоит покупать хорошее вино, если для него нет подходящего бокала». В «неправильном» бокале не отразится вся прелесть вина, оно не откроет своих тайн. Правильный бокал — важная часть винной культуры.

    Бокал Riedel (Ридель)– это не просто бокал, а инструмент для получения максимального удовольствия и новых ощущений, даже, от хорошо знакомых Вам вин.

    По мнению известного мирового эксперта в винной области Роберта Паркера,«самые совершенные бокалы как для профессиональных дегустаций, так и для наслаждения вином, производит компания «RIEDEL». Влияние этих бокалов на восприятие изысканных вин неизмеримо. Я не могу описать словами, как сильно меняется ощущение от одного и того же вина, налитого в разные бокалы».Попробуем разобраться, что такое «правильный» бокал, и почему взаимоотношения бокала и налитого в него вина влияют на наши ощущения.

    По семейному преданию, однажды предметом светской беседы господина Риделя и его гостей стало вино, которое они в тот момент пили. Мнения присутствующих разделились. Одни утверждали, что вино божественно, другие - что оно явно не удалось, третьи называли его посредственным.

    Хозяин дома ненадолго задумался над таким плюрализмом оценок и внимательно присмотрелся к гостям - по непонятной причине они потягивали вино из бокалов разной формы…

    В конце 1950-х годов Клаус Ридель первым установил, что букет, вкус и послевкусие вина зависят от формы бокала, из которого его пьют. Это стало революционным открытием на фоне обычных для того времени рюмок и стаканов всевозможных форм и расцветок. На своем стекольном заводе в Кюфштайне (регион Тироль) Ридель заложил основу для винных бокалов, которые были бы в равной степени функциональны и красивы, и отвечали бы главному принципу функционального дизайна, или Баухауса - содержимое определяет форму. Новые бокалы поражали своим лаконичным дизайном - тонкостенные, без каких-либо украшений, конструктивно сведенные к самому необходимому минимуму: чаша, ножка и основание.

    Винные бокалы Риделя разрабатывались таким образом, чтобы подчеркнуть гармонию вина, а не его недостатки. Для того, чтобы полностью оценить различные сорта винограда и изысканные характеристики разных вин, очень важно иметь бокал, форма которого точно соответствует этой цели. При подаче в бокалах разных по форме, одно и то же вино может показаться совершенно разным, причем до такой степени, что даже винные профессионалы могут «не узнать» его.

    Клаус Ридель доказал, что качество и интенсивность букета вина при дегустации определяются не только индивидуальным природным характером вина, но также и соответствием этого характера форме бокала. Когда вино наливают в бокал, его ароматические молекулы сразу же начинают испаряться и быстро заполняют бокал слоями, в зависимости от плотности и удельного веса. Самые легкие, наиболее нестойкие ароматы – цветочные и фруктовые, они поднимаются до самого ободка бокала, в то время как середина заполняется ароматами с «зелеными» растительными оттенками и «земляными» минеральными компонентами. Самые тяжелые ароматы, с древесными и «животными» оттенками, а также спиртуозные тона остаются на дне бокала. В бокалах различной формы эти ароматические компоненты распределяются по-разному, что и объясняет, почему у одного и того же вина в разных бокалах может наблюдаться такое поразительное разнообразие ароматической гаммы.

    Размер чаши бокала также имеет значение: для красных вин нужны большие бокалы, для белых вин – средние, для крепких спиртных напитков – малые, чтобы ярче проявился фруктовый характер, а не спиртовая составляющая. Например, большая чаша бокала «Бордо Гранд Крю" емкостью 860 мл позволяет подчеркнуть свойства великих Бордосских вин. Бокал предоставляет достаточный объем, где высвобождается все многообразие ароматических компонентов, и прекрасно проявляются благородные ароматы выдержанных вин. Несмотря на внушительный объем некоторых винных бокалов, не стоит при этом забывать, что бокал наполняется вином лишь частично – примерно на два пальца. Оставьте вину достаточно свободного пространства в бокале, чтобы оно в полной мере проявило себя.

    И вот Вы подносите бокал с вином к губам в ожидании новых впечатлений от его вкуса. Физиологически наши ощущения сводятся к работе тех или иных рецепторов, поэтому бокалы, Клаус Ридель создавал с учетом «вкусовой карты» языка, отражающей наличие четырех основных зон, чувствительных к определенному типу пищи – сладкому, горькому, кислому и соленому. Язык условно разделяется по периметру с учетом такой чувствительности: кончик языка максимально чувствителен к сладкому, корень языка – к горькому, соленое воспринимается примерно одинаково по всей длине языка, а кислое – преимущественно в средней части по бокам от центра языка. Вино из бокала направляется на соответствующие вкусовые зоны, в результате чего получаются различные рисунки восприятия вкуса. В большинстве случаев может наступить разочарование, если в вине отсутствуют сладкие фруктовые ноты и в картине вкуса доминируют резкие компоненты. Если это происходит, то обычно «винят» вино, не задумываясь о неправильной форме бокала. На самом деле, первое впечатление от вкуса вина определяется направлением его потока к тем или иным рецепторам языка и зависит от самых разнообразных параметров бокала – диаметр по ободку (чем он меньше, тем сильнее Вам приходится запрокинуть голову), толщина стенки, наличие «талии» в верхней части бокала. Например, бокалы для Бургундских вин и итальянских Баролло или Барбареско благодаря своей «талии» и слегка расширенной к краю верхней части максимально усиливают фруктовость, направляя вино узким потоком точно на передний участок языка и далее по его центру, минуя большую часть боковых рецепторов языка чувствительных к кислому, что позволяет сгладить ощущения от высокой естественной кислотности вина.

    У каждого вина свой собственный уникальный набор признаков – фруктовость, кислотность, минеральность, танинность, спиртуозность – в зависимости от сорта винограда, а также климата, почвы и технологии производства. Винный бокал дает возможность максимально проявить характерные особенности того или иного вина.

    Бокал Ридель – это не просто бокал, а инструмент для получения максимального удовольствия и новых ощущений даже от хорошо знакомых Вам вин. Почувствуйте разницу.

    все фото следует разместить в теме без рекламных ссылок
     
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2011
  2. Тамлин

    Тамлин Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    4.256
    Симпатии:
    173
    Все ересь
     
  3. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Реклама это громыхание палкой внутри пустого помойного ведра!!! бакалы ридиль лучшые.... :064:
     
  4. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    понты и снобизм всё это. :yes:
     
  5. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    У меня ваще дома вся посуда одноразовая, мою раз в неделю и печяли не знаю
     
  6. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    одноразову моешь? :lol2:
     
  7. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    ага :whistle3:
     
  8. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Экономишь? :xexe:
     
  9. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Дурь это все. Главное - вино хорошее должно быть, возьмите любой винный бокал и приличную случаю закуску. А для портвейна Мытищинского разлива подойдет даже граненый стакан
     
  10. Тамлин

    Тамлин Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    4.256
    Симпатии:
    173
    И для нормального вина пойдет граненый стакан
     
  11. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Нет. Конечно каждому свое счастье в этой жизни, но моя душа не примет к примеру Cru Lermont 2008 года (сейчас пью) из граненого
     

Предыдущие темы