Болгарское гражданство, служба в армии

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем SvetlanaBG, 25 ноя 2010.

  1. SvetlanaBG

    SvetlanaBG New Member

    Регистрация:
    25.11.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Почти год назад мы приобрели болгарское гражданство. Гражданство получил и наш сын.

    Сейчас встал вопрос о службе сына в армии. Не знаем, что делать. Фактически, наш сын имеет и гражданство России, и гражданство Болгарии.

    Конечно, отдавать в армию сына не хочется.

    Может, у кого есть информация, как в этом случае поступить?

    В настоящее время проживаем в Болгарии.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2010
  2. Очень oldman

    Очень oldman Пользователи

    Регистрация:
    10.08.2009
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Масква
    Осталось непонятным, в какую армию-то отдавать не хочется, в российскую или в болгарскую?

    Если в российскую, то для вас есть две новости, плохая и хорошая. С какой начинать?

    Ваше болгарское или даже нигерийское гражданство в России никого не колышет: если вы остаетесь российскими гражданами, то только в качестве таковых и рассматриваетесь на территории России. Поэтому даже российский пограничный контроль (в обе стороны) обязаны проходить только по российским паспортам. Поэтому же и для сынули и его взаимоотношений с российской армией совершенно не имеет значение его второе гражданство.

    Но! Именно как российский гражданин он согласно закону вообще не подлежит воинскому учету, если постоянно проживает за пределами России. Это должно быть документально доказано. Самый надежный способ - сняться с регистрационного учета по месту жительства в России и встать на консульский учет в Болгарии. [​IMG]

    P.S. Да, еще такой вариант. Если сынуля, например, отслужит в болгарской армии, то служить в российской ему уже не придется и он получит на руки военный билет.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2010
  3. SvetlanaBG

    SvetlanaBG New Member

    Регистрация:
    25.11.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    А если сын въедет в РФ по болгарскому паспорту? Насколько я знаю, по какому паспорту въедешь - тем гражданином и будешь считаться. Или я не права? Вроде бы, таковы международные законы... Но могу и ошибаться.

    И как это я обязана проходить контроль по паспорту РФ? А если сын откроет визу в РФ и въедет по болгарскому паспорту, не имея с собой паспорт РФ вообще? Кто сможет узнать, что у него есть и паспорт РФ???

    P.S. В Болгарии нет обязательной службы - это была одна из причин приобретения именно болгарского гражданства.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2010
  4. Очень oldman

    Очень oldman Пользователи

    Регистрация:
    10.08.2009
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Масква
    Вроде русским языком русским же людям доходчиво объясняешь, блин. Хотя, у болгар все наоборот: кивание головой означает "нет"... [​IMG]
     
  5. SvetlanaBG

    SvetlanaBG New Member

    Регистрация:
    25.11.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Вы ничего доходчиво не объяснили...

    Вопрос: если сын въедет в РФ по болгарскому паспорту - тогда что? К тому же, Вы не знали о том, что в Болгарии нет обязательной службы в армии, а значит, Ваше "объяснение" мало чего стоит, уж извините!!!

    P.S. В знании русского языка можем посоревноваться :)
     
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2010
  6. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    2SvetlanaBG

    Скажите пожалуйста, на какой вопрос Вы бы хотели получить "доходчивый" ответ? [​IMG]

    Как Вам поступить, что бы сын не служил в армии? Продолжайте жить в Болгарии, раз уж там отсутствует воинская обязанность, пока сыну не исполнится 27 лет. [​IMG]

    Я не пойму, Вы как хотели сделать? Получить гражданство Болгарии, уехать туда более чем на полгода, снять сына с воинского учёта, а потом вернуться с сыном, но уже как гражданином Болгарии без российского паспорта, чтобы комиссариат не смог сына забрать в армию? [​IMG]

    Как бы там ни было, мой комментарий:

    1. Уклонение от призыва на военную службу является уголовным преступлением ст. 328 УК РФ

    2.

    Вы не правы. Гражданин РФ является гражданином по правовому статусу, а не наличию, либо отсутствию у него паспорта гражданина. Эти сведения находятся в базах данных УФМС и МВД, и при простейшей проверке могут быть установлены. В связи с этим, по возвращению гражданина в РФ он обязан в двухнедельный срок встать на воинский учёт в комиссариат по месту жительства. Отсутствие паспорта РФ не является основанием для отмены этой, к слову сказать - конституционной, обязанности гражданина.
    3. В остальном комментарий оставленный пользователем Очень oldman, на мой взгляд, вполне исчерпывающий.
     
  7. ellenna

    ellenna Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    санкт-петербург
    вот теперь понятно. спасибо :yes:
     
  8. Chega

    Chega New Member

    Регистрация:
    19.01.2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    крутая инфа - пасиба!
     
  9. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    А чем балгарская армия не устраивает?
     

Предыдущие темы