Харуки Мураками читали?

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем Felicitas, 11 май 2007.

  1. Felicitas

    Felicitas Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Первая прочитанная мной книгой этого автора - "К югу от границы, на запад от солнца". Понравилось произведение очень. Прочла все , что вышло в печать на сегодняшний день.

    Не гениально конечно, но талантливо и очень жизненно. Правда есть одно, НО: сквозь все прочитанное тянется нить болезни, депрессивности и суицидальности японцев. Почему?
     
  2. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Я с этим автором познакомился благодаря сборнику "Все божьи дети могут танцевать" и только потом уже прочитал его романы. Произведения интересны, хотя во многом на стиль Мураками накладывается стиль его переводчиков. Если же говорить об особенностях отдельных тем романов, то, думаю, на художественный текст повлияли личные мироощущения самого автора.
     
  3. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    А что гениально????
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Гы. Так это вообще большей части японской литературы свойственно. Кэндзабуро Оэ почитайте - вам Мураками оптимистом покажется )))
     
  5. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    "Объяли меня воды до души моей"
     
  6. Helena_D

    Helena_D Пользователи

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Мне у Харуки Мураками очень нравится "Трилогия Крысы", первый раз читала разрозненно, со второй части, перечитывала уже с начала - со временем уже совсем по другому воспринимаешь его произведения.
     
  7. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Мне когда-то "Охота на овец" очень понравилась. Возможно под настроение пришлась.
     
  8. SemenOV

    SemenOV New Member

    Регистрация:
    05.09.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия
    А я анчала читать этот роман,и как-то не очень понравилось начало.потмо не было времени,так я её и не прочитаюя не такого немного ожидала; хотя понимаю что это глупо щас говорить-сначала нужно полностью прочитать.

    просто читала множество рссказом Мураками-думала Норвежский Лес будет ненмого другим.стоит все-таки читать,да?
     
  9. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    читала" пирсинг"- депрессивное чтиво,на мой взгляд [​IMG] про маньяка какая то тема,не помню как называется- тоже оптимизма не добавляет
     
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2010
  10. Гретель

    Гретель Пользователи

    Регистрация:
    03.11.2010
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    А где там жизненность. Мне кажется, что к жизни это отношения не имеет. Сплошной арт-хаус.
     
  11. Dewon

    Dewon Пользователи

    Регистрация:
    27.08.2010
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    3
    мое знакомство с Мураками ограничилось "Охотой на овец". если в кратце - не понравилось совершенно. и вообще как-то японская литература мне лично не близка и не понятна. за исключением Юкио Мисимы - вот он как раз удивительный писатель.
     
  12. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сейчас читаю "Кафка на пляже". Мне нравится, на мой взгляд, читать его достаточно легко, особенно в метро [​IMG] К реальности конечно не применимо, впрочем как и книги Макса Фрая. Для меня эти два автора похожи, мистика жизни у них немного схожа.

    И пессимизма у Мураками не замечаю, может просто не так серьёзно отношусь к его творениям, ну вот не тянет после прочитанного сесть и подумать. Просто этакий лёгкий поток интересной информации.
     
  13. Morana

    Morana New Member

    Регистрация:
    03.01.2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Х.Мураками - хороший писатель, правда я прочитала книги 3-4 и пресытилась им, у него все произведения похожи.
     
  14. Miss c2h5oh

    Miss c2h5oh Сказочница

    Регистрация:
    03.01.2011
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Подоконник
    И мне понравилась.

    И "Хроники заводной птицы" - тоже.

    Тут кто-то написал, что однотипные, да любого авора читать если целенаправленно - все однотипные. Даже классики. Стиль написания - никуда не денешь.
     
  15. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Мы с земляком Харуки Мураками очень похожи в письме. Есть даже отзывы.
     
  16. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    В первом или во втором из тех писем которые ты пытался ему отправить, когда санитары не пустили тебя на почту?
     
    1 человеку нравится это.
  17. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Э нет. Я писал романы. Мне так и сказали один в один. А я им ответил - так земляки мы с ним.
     
  18. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Санитары сказали?
     
  19. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Сколько японских авторов ни читала, буть то детективы, романы или проза, в большинстве произведений эта самая "нить болезни, дипрессивности и тд" присутствует. Но..есть в них нечто этакое...Скорее всего привлекает их необычность. Другие они и всё тут. Чтобы понять японца нужно быть японцем.Но попытка не пытка... Поэтому хоть и не люблю я подобный настрой но время от времени их читаю, когда настроение подходящее.

    Проза, правда, пока только 1 раз попадалась- прочитала 4 произведения из сборника и бросила читать эту книгу- очень уж затянуто и ну ОЧчень "дипрессивно", хоть и даёт (насколько это возможно) понять самих японцев, их образ мыслей, обычаи и отношение к жизни.

    Мураками читала благодаря тому, что им увлёкся мой друг. Прочитала несколько произведений- в общем и целом понравилось. А что касается дипрессивности- ну так японец же..
     
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2011
  20. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Да, может и они. У меня есть общее одно обстоятельство с Японией.
     

Предыдущие темы