На картошку! | страница 2

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 23 окт 2010.

  1. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.507
    Симпатии:
    4.373
    В старших классах или 1, или 2 раза в неделю, мы ходили в УПК (учебно-производственный комбинат) на Потемкинской улице.
    Это был праздник. Занимались мы изготовлением сувениров на база ЛМЗ (Ленинградского механического завода) - флажки на флагштоке и полированной подставке,
    винты с котофотами для автомобильных знаков и еще чего-то.
    В перерывах курили в Таврическом саду и нас не гоняли, как в школе.
    Естественно, это длилось 4 часа в отличие от 6-ти уроков в школе.
    В конце месяца нам платили в зависимости от количества произведенной продукции рублей по 8-10, что в самом начале 80-х для школьника было праздником.
    Короче, воспоминания о том УПК сохранились отличные.
     
  2. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Не всегда. В советской школе мы бывало с классом ездили в походы с военруком (как правило в Лемболово) где строили шалаши, играли в "зарницу", жгли костры, стреляли из пневматики по мишеням и прочие прелести активного отдыха на природе, как сейчас стало модно говорить, "выживальщика". После одного из таких походов сразу двое школьников слегли с серьёзным воспалением лёгких. Один еле-еле выжил проведя почти месяц на антибиотиках в реанимации, после чего все эти "походы" прекратились.
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Нахрен такие праздники. 8-10 рублей, а то и побольше, я, будучи школьником, зарабатывал за день, разгрузкой арбузов на базаре или колкой дров бабкам. Если оно мне было надо.
    8 рублей в конце месяца посоветовал бы им забить себе в жопу. б***ь, и кто-то ещё говорит про эксплуатацию при капитализме )))
     
  4. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Ну у бюджетников то же есть эксплуатация: врачей и медсестёр в обязательном порядке припахивают на субботники как минимум мыть окна весной. Отказался от субботника? Минус премия и минус КТУ (коэффициент трудового участия). В прошлом году видел как учителя в субботник с граблями грабили вокруг школы прошлогодние листья и собачье дерьмо. Я смотрю среди учителей бывшая классная руководитель моего сына, я конечно подошёл (она меня знает) поздоровался и поинтересовался, а добровольный ли субботник? Так она мне ответила что их заставило РОНО и директор принудительно выйти на субботник и по её словам если раньше директор школы выделяла какие-то деньги ну чтобы после субботника учителя могли бы чай попить и торт съесть, так теперь даже спасибо не говорят. Это вот то, что сейчас творится. Принудительный труд при россиянском капитализме никуда не делся.
     
    Прохожий нравится это.
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Принудительный он в этом случае весьма относительно. Никто не мешает уволиться и пойти работать в частную компанию, где на субботники не выгоняют, или работать на себя. А если при наличии других работодателей и возможностей работаешь на государство (с прилагающимися к этому как плюшками, так и обременениями) - так это личный выбор. Вот тебя же или меня никто не может выгнать на субботник, на митинг или обязать спонсировать Донбасс?
     
  6. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Вообще-то мешает. Вспомним (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) на увольнение врачей в период так называемой "пандемии", потом негласные запреты на увольнение военнослужащих в период проведения СВО, негласный запрет и последующий (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) для увольняющихся сотрудников оборонных предприятий.
     
  7. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.089
    Симпатии:
    7.433
    Адрес:
    деревня Малиновка
    upload_2022-9-6_13-19-7.png
    ((Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь))
     
    Прохожий нравится это.
  8. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    А вот тоже подруга жены (медик и хирург общей практики) говорит что её не так давно вызывали на ковёр к главврачу, тот ей в принудительной форме и с угрозами заставлял ехать сначала на Крым, а потом на Донбасс. Медик категорически отказалась от командировок в Украину, а ей в ответ сначала стали обещать золотые горы за командировку, а потом стали угрожать что дескать её привлекут за нарушение присяги (все медики военнообязанные). Но оказалось что хирург никогда не принимала присягу, ей после медицинского ВУЗа просто выдали в военкомате военный билет и на этом собственно всё. Плюс ей пришлось заявить что военнообязанный не может участвовать в зоне СВО по принуждению, требуется обязательное согласие запасника и заключение контракта (пусть даже и краткосрочного), а хирург не имеет никакого желания не только заключать контракт, но и вообще не желает находиться даже близко от зоны СВО. Сказала что если главврач не прекратит принуждение женщин-врачей к отправке в зону СВО, то она будет вынуждена предать это дело огласке и напишет заявление на самого главврача который угрозами заставляет ехать в Украину женщину у которой на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок. Говорит что её ответная угроза подействовала и от неё отстали. А вообще из её МСЧ всё 100% врачей отказались ехать в Украину. Ну не патриоты они, ничего не поделаешь.
     

Предыдущие темы