О жизни и о смерти | страница 9

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем schut123, 14 окт 2010.

  1. icy wind

    icy wind Пользователи

    Регистрация:
    07.11.2010
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что люди знают о смерти? Вернее о том, что за ее пределами? Ничего. А неизвестность всегда пугает. Пугает еще и тот факт, что мало кто знает КОГДА. Страх смерти это мотивация к жизни. Если бы не было страха смерти, то при любых даже небольших невзгодах люди убивали бы себя.

    Для кого-то жизнь испытания и хождение по мукам, а для кого-то захватывающий экшен, приключенческий фильм с хеппи эндом. Каждый человек окрашивает свою жизнь в свой любимый цвет и наполняет образами, которые живут в нем самом. И не важно есть что-то по ту сторону смерти или нет, рассуждать об этом это игра с неизвестностью, опора для мозга, который всему ищет объяснение и продолжение.

    Но важно, что живем мы здесь и сейчас, что-то созидая или разрушая.
     
  2. Nevminoz

    Nevminoz New Member

    Регистрация:
    09.01.2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Солнечногорск
    По поводу первого поста..

    Многие не понимают всей серьёзности..
     
  3. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О какой, такой серьёзности вы говорите? Её нет и быть не должно! Всякую серьёзность мы сами нагнетаем, своим невежеством и глупыми страхами! Кто-то выше сказал - Страх смерти это мотивация к жизни. Вынужден согласиться с формой, но не с содержанием. Страх, как мотивация слишком приземляет, сковывает, и так сказать придаёт серьёзности! Жить нужно, как дышать! Ведь никто же не задумывается, если только не специально, над тем что он дышит и как он это делает! :yes:
     
  4. icy wind

    icy wind Пользователи

    Регистрация:
    07.11.2010
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Страх смерти это инстинкт, это не контролируется сознанием. "Ведь никто же не задумывается, если только не специально, над тем что он дышит ". А "приземляет, сковывает и придает серьезности" только ваше собственное понятие о предмете.
     
  5. Nevminoz

    Nevminoz New Member

    Регистрация:
    09.01.2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Солнечногорск
    Хорошо, А если человек больше не чувствует эмоционального страха?
     
  6. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может я в доску не правельный и черствый, как сухарь, но то о чём ты говоришь, по моему правильно. Страх сковывает, останавливает. Иногда это полезно, это вопрос выживания - инстинкт. А что касается эмоций, то по моему мнению, на то они и даны, что бы ими можно было управлять по велению разума, а уже потом чувств.
     
  7. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Считаю, что не нужно смешивать эти понятия. Страх, есть страх. Инстинкт - это инстинкт. Да иногда они взаимодополняют друг друга. Смерть же имеет к ним сугубо опосредованное отношение. Зачем бояться того, что пока ещё не произошло, даже или тем более, зная о неизбежности и неотвратимости сего факта.
     
  8. Тамлин

    Тамлин Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    4.256
    Симпатии:
    173
    Все умрут, а я останусь
     
  9. icy wind

    icy wind Пользователи

    Регистрация:
    07.11.2010
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Страх смерти это инстинкт самосохранения! Я надеюсь при такой формулировке вопрос "Зачем бояться того, что пока еще не произошло" отпадает сам собой. Это на подсознанку записано и вы можете мусолить эту тему сколько угодно, на сколько хватит фантазии вашей и многочисленных философов-эзотериков и при этом можете не приблизиться к истине ни на миллиметр
     
  10. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Странное дело, я всегда подозревал, как одну из основных черт человека, отличающих его от животного - то, что он может поставить свой разум над инстинктами. Разве не доказательство того, в данном контексте - способность человека к суициду в отличаи от любого животного? Из того, так вот парадоксально вывожу, что человек в отличаи от тех же животных, единственный, кто осознаёт суть смерти, но! Это не делает его тем самым лучше, или счастливие! А по тому, считаю, что в этом вопросе стоило бы поучиться у животных и относиться к жизни проще не думая о смерти, не боясь её! Только всё же прошу, мои слова не путать с инстинктом, а напротив предлогаю считать, как проявление высшей осознанности, подчёркивающей отличае от животных.
     
  11. icy wind

    icy wind Пользователи

    Регистрация:
    07.11.2010
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Высшая осознанность - философское звучание с эзотерическими вибрациями я вообще не рассматриваю. Я как раз и говорю о том, что разум усложняет многие простые вещи, придумывает новые определения, пытается заглянуть по другую сторону смерти и даже обустроить там для себя место! А способность человека у суициду это опять же собственное заблуждение(или не заблуждение), что смерть спасет от еще большего мучения, чем вечная темнота и тишина (для многих это самое страшное). Иногда смерть это действительно действенное избавление от того, с чем человек жить не хочет. Один страх вытесняет другой. Но суть от этого не меняется. Первичным всегда будет инстинкт, который диктует сознанию что надо или не надо делать, как будет лучше или хуже, конечно, все это блюдо приправлено множеством ассоциаций.
     
  12. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чес слово, никакой эзотерики, вибраций и вообще не ругайтесь. А вот к суициду, я бы не рекомендовал относиться так поверхностно и приблизительно. Хотябы по тому, что это сам по себе поступок, направленый в не последнюю очередь на преодаление страха, и на борьбу с инстинктом, если хотите. Вероятно мы с вами ни когда не договоримся, в силу принадлежности к разным полам. Нет, ни сколько не хочу, кого-то принизить или возвысить. Просто женщина априори, живёт больше инстинктами, ибо она потенциальная, будущая мать - жизнь дающая. А по тому не убедить мне вас, не буду, не просите! [​IMG][​IMG] :give_rose:
     
  13. icy wind

    icy wind Пользователи

    Регистрация:
    07.11.2010
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ойййй))) я вас умоляю)) по поводу того, кто живет инстинктами, кто бы говориииииил)))

    К тому же все люди полярны(дуальны) и в каждом есть и мужчина и женщина, которые проявляются в тех или иных ситуациях в зависимости от обстоятельств. И я в своих высказываниях опираюсь на знания, а не свою женскую суть)))) Суицид это в первую очередь бегство, уход от проблемы, которую человек считает намного страшнее смерти. Что несет в себе проблема? Страх! Страх чего-либо, что произойдет если эту самую проблему не решить. Естественно эта проблема может быть надуманной или реальной, но выбор челок делает в пользу наименьшего сопротивления, т.е. выбирает из двух зол самое наименьшее (на взгляд выбирающего). Так что даже в этом случае инстинкт самосохранения работает, но в зависимости от психического восприятия реальности этот инстинкт выбирает выход с наименьшими мучениями. Кто-то предпочтет смерть, например, жуткой боли или унижению, утрате близкого человека, отчаянию, разочарованию, беспробудной тоске и одиночеству, болезни и т.д.
     
  14. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вам так нравятся инстинкты? [​IMG] Зачем же вы тогда, так усердно пытаитесь спрятаться за знания? Я же говорю не о знаниях, как информации, а об осознании, как знание в действии. А это совсем не инстинкт. Относительно полярности, не буду спорить, но мужчина при всей его дуальности родить не сможет, никогда! А значит жизнь даёт лишь, как донор. Соответственно, его отношение к жизни и смерти, априори другое нежели у женщины. Это как две прямые, которые никогда не пересекаются. По крайней мере в данной системе координат. Всё остальное - "...предпочтет смерть, например, жуткой боли или унижению, утрате близкого человека, отчаянию, разочарованию, беспробудной тоске и одиночеству, болезни и т.д.... " - всё это часности, совершенно лишние рассуждения. Да, всё может быть, но может и не быть. Мужчине свойствено решать такие вопросы в момент их возникновения, а не уберегаться от тысяч или миллионов вероятностей развития событий. Вы доказываите, что страх, есть инстинкт. Я с вами соглашаюсь, но толькоко лишь с той пометкой, что свойственен он более Ж, чем М. И если мы опять возвращаемся к вопросу смерти, то снова изложу свою, сгубо М т.з. - смерть есть данность, как и жизнь, а значит бояться её не нужно. И в этом случае, самоя жизнь станет легче, лучше, свободнее! [​IMG] :thank_you2:
     
  15. icy wind

    icy wind Пользователи

    Регистрация:
    07.11.2010
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Усердно пытаюс я только объяснить вам простые вещи простым языком))) А что пытаетесь вы мне доказать? )))) За вашими словами только несогласие и никаких логических объяснений этого несогласия))

    Конкретики не вижу ни в одном вашем посте)))

    Т.е. если я правильно поняла у женщин отношение к суициду и смерти иное, чем у мужчин? Девушек самоубийц не меньше, чем парней, к тому же аборт это тоже убийство и еще более хладнокровное, чем убийство своего врага на войне.

    Скажите это работникам на "телефоне доверия" и они вас с легкостью уверят в обратном. У меня такое впечатление, что вы переносите свое собственное мнение на все мужское население планеты))

    доказательства в студию! ))))))

    А то, что женщины более живучие и более стойко переносят тяготы жизни и утраты, чем мужчины это вам ни о чем не говорит? И это не я придумала! Это уже доказано))))

    Вы боитесь попасть под машину? А потерять близких и родных? А боитесь, что сосулька на бошку упадет и вы останетесь калекой? Вот вы просто нарисуйте себе эти картинки и прислушайтесь к себе. Вот то, что вы почувствуете и есть страх инстинктивный. Вот так и со смертью. Никто спецом не сидит и не боится смерти! И пока не столкнешься с чем-то страшным, то и не думаешь о смерти и чувствуешь себя свободным
     
  16. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  17. konrans

    konrans rock'n'roll

    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    6.105
    Симпатии:
    71

    Вложения:

    • image001.jpg
      image001.jpg
      Размер файла:
      33,3 КБ
      Просмотров:
      4
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2011
  18. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    наш ответ оккультистам [​IMG]

    [​IMG]
     
  19. Samira Osmanova

    Samira Osmanova Пользователи

    Регистрация:
    28.01.2011
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Baki sheheri
    Я мусульманка. Как и многие другие мировые религии, Ислам проповедует веру в загробную жизнь (ахирет). В религии пророка Мухаммеда это понятие считается настолько важным, что посланцы Аллаха (Расулы) во все времена считали даже малейшее отступление от веры в жизнь за гробом отступничеством от Аллаха.

    Истинный мусульманин должен всегда помнить о ахирете, что делает его жизнь и его поступки осмысленными. Что есть жизнь человека? Жизнь человека – всего лишь краткий миг во время которого люди не могут сполна получить справедливую награду или возмездие за свои поступки, совершенные в течение всей жизни. Коран с особо отмечает необходимость справедливого воздаяния каждому из живущих, как за плохие, так и за хорошие дела в земной жизни, поскольку земная жизнь – лишь подготовка к ахирету.

    В час, который определен Аллахом, человек умирает. Хотя смерть приходит по воле Аллаха, обязанность забирать человеческие души возложена на Ангела Смерти – Азраила, являющего собой символическую завесу между человеком, смертью и тем, кто ее посылает. Человек умирает так, как он живет. Тот, кто вел праведную жизнь, умирает легко и спокойно, тогда как грешники покидают этот мир в муках. Пророк Мухаммед говорил, что души праведных забираются так же мягко и плавно, как вытекает вода из кувшина. Более того, шахиды (мученики, погибшие на пути Господа) не чувствуют агонии смерти и не знают того, что они умерли. Вместо этого они чувствуют, что переместились в лучший мир, и наслаждаются вечным счастьем. Пророк Мухаммед сказал Джабиру сыну Абдаллаха ибн Амра, который был мученически убит в битве при Ухуд: "Знаешь ли ты, как Господь встретил твоего отца? Он встретил его так, что ни глаза не видели, ни уши не слышали, ни умы этого не постигли. Твой отец сказал: "О, Всевышний! Верни меня в мир живых, чтобы я мог рассказать тем, кого оставил там, насколько прекрасно ожидаемое после смерти!". Господь ответил: "Возврата нет. Жизнь дается только единожды. Однако я расскажу им о твоем пребывании здесь". В свой предсмертный час Великий Пророк рекомендует читать особые молитвы, чтобы облегчить переход души в мир теней.

    Ислам учит, что человек не должен бояться смерти. Для тех, кто верит и совершает праведные поступки, смерть не должна быть страшна. Согласно предопределению Аллаха, мир постоянно обновляется, на смену бренной жизни приходит вечная жизнь. Когда фруктовая косточка попадает в почву, то кажется, что она гибнет. Но на самом деле она проходя через определенные стадии развития, в конце концов, превращается в дерево. И "смерть" косточки является началом жизни нового дерева, новой, более совершенной ступени развития. И если смерть растений, представляющих собой простейший уровень жизни, прекрасна и имеет большое значение, то смерть человека, представляющего собой более высокую ступень жизни, должна быть еще более прекрасна, и иметь еще более серьезное значение: человек, уходя в землю, непременно обретет Вечную жизнь.
     
  20. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    :lol2:
     

Предыдущие темы