Шахматы - детям

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 25 сен 2010.

  1. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Помощник президента РФ, председатель Наблюдательного совета Российской шахматной федерации (РШФ) Аркадий Дворкович полагает, что в ближайшие 4-5 лет будут созданы условия для обучения всех школьников младших классов шахматам.

    "Я - сторонник того, чтобы минимальные шахматные знания прививались всем детям", - сказал Дворкович журналистам после лекции в Казанском (Приволжском) федеральном университете для участников образовательного проекта MadeInKazan, сообщает "Интерфакс".

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    В принципе логично. А то лыжи в школах должны быть, а кружжок по шахматам найти - это вообще ппц какая проблема. Вот не поверите, я ребенка пару лет назад не смогла на шахматы пристроить. В этом году записывались в местный дпш на кружок, разговорились с одним предподом и он мне разоткровенничался, что с удовольствием бы преподавал шахматы, но на них нужна лицензия, как на спортивный кружок. Я офигела, честно говоря. К слову, в нашей школе кружок по шахматам появился.. стоит таких несоциальных денег (а ведет его библиотекарша), что я как-то даже опять офигела..
     
  2. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    библиотекарь ведет кружок по игре в шахматы?
     
  3. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    У нас - да. Я вообще волну гнать не буду, может, у нее разряд и она тайно по ночам весь район обыгрывает, но не знааааю... все равно просто тупо дорого, я считаю, что ценник неадекватны за занятия.

    ну к примеру, басс на 3 месяца стоит 3 тыщи, ну тут понятно.

    спортиный кружок (типа единоборств для мальчика) - 700 р. в месяц: аренда хорошего зала, крутой тренер, все дела.

    а шахматы - 1.500 тыщи в месяц. Причем занятия ведет библиотекарь в помещении, за которое она в общем и не платит - на своем рабочем месте. Может, она ту самую лицензию окупает, но я считаю, что это несоразмерный ценник.
     
  4. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    не ну это круть!1500 тыщи...емае...у меня зал на 500 р в месяц дороже, ну дак этож зал!!! свободный абонемент и кпд другой и тп...и потом ,я большая девочка ...ну как то соизмеримо должно быть, детское-взрослое, польза-качество и тп...круто там у нее все, у библиотекаря то
     
  5. Boneman

    Boneman редкий гость

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Россия
    Шахматы хорошая игра, мозги заставляет шевелиться. В эту игру нужно уметь играть, хотя-бы в базовом варианте. А вот насчет кружков - не уверен, достаточно скучно для молодого, растущего, гиперорганизма, средь бела дня, когда хочется с друзьями гулять, бегать, спокойно сидеть и играть в шахматы.

    Самый кайф, это вечерами, с папой или на худой конец с мамой.

    По крайней мере, у меня именно такие ощущения были - шахматы мне нравятся, но в детстве я просто не мог себя заставить ходить в шахматный кружок. А вот посмотреть как взрослые играют, или когда сидишь дома, и есть с кем играть - это реально интересней всяких кубиков, карт, шашек и прочих тупых игр....
     
  6. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Ну.. я скажу, что позиция "нет кружкам, пусть гуляют", мне непонятна в принципе. У молодого растущего организма должно быть столько занятий, что времения на "бегать по улицам с друзями" должно оставаться ровно на 1 прогулку для здоровья. И не более. Все остальное - труд, труд и еще раз труд.

    Мамы и папы сейчас в случшем случае с трудом названия фигур вспомнят, уж какие там игры..
     
  7. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Дело то добровольное? Ну захотела женщина подработать, вероятно школьному библиотекарю на ломбардини не хватает, вот и решила ценник взметнуть аж в 1500 ни кому скоро не нужных фантиков.

    Вообще она молодец, а кто к ней запишется втройне молодец. Это я вам как чемпион турнира пионерского лагеря 1980 года говорю. Мне тогда резинового петуха подарили с дырочкой в правом боку. Советские игрушки резиновыми были, это сейчас из резины изделия фирмы Контекс делаютъ , а тогда игрушки.
     
  8. Boneman

    Boneman редкий гость

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Россия
    Да не о том речь, я против кружков ничего не имею - кому нравится, тот пусть ходит. Просто из под палки, ребенка туда все равно не загнать, а дело полезное и нужное, а родителям думать не только о том, что кто то должен их ребенка учить - но и самим маленько пошевелиться в этом направлении. К тому же это гораздо интереснее и полезнее и эффективнее обеим сторонам.
     
  9. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Это очень хорошее дело! Я за шахматы для детей обоими руками!
     
  10. Possi

    Possi Пользователи

    Регистрация:
    04.08.2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Слышал, что это очень развивает детей
     
  11. PantyMaster

    PantyMaster New Member

    Регистрация:
    24.10.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    питезберг
    Я вот не умею в шахматы и как-то не тянет учится...
     
  12. Янка

    Янка Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    20
    Меня папа все детство учил, а я так и не научилась.

    Жалко[​IMG] Видимо, нет таланта.
     

Предыдущие темы