Неполная семья

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Chery13, 5 сен 2010.

  1. Chery13

    Chery13 Пользователи

    Регистрация:
    05.09.2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    0
    По статистике, дети, которые выросли в неполных семьях (особенно, когда развод родителей происходил на их глазах), не создадут собственную благополучную семью, т.е. даже если поженятся, то все равно разведутся. Много ли примеров, опровергающих статистику или развод родителей и правда ставит крест на полноценной жизни ребенка?
     
  2. njkcnsq

    njkcnsq Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что то слабо в это верится, причём тут развод родителей?

    А если родители развелись, а потом каждый нашёл себе другую половину и всё у них хорошо, оба счастливы и довольны, тогда как?

    (впрочем разведусь, расскажу [​IMG])
     
  3. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Есть такое дело. Подруге 26 лет, не может ни с кем построить отношения, так как боится что попадется такой же как папочка-бухарь, с которым мама еще 20 лет назад развелась.
     
  4. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Вполне может быть и так, но это не стопроцентное утверждение. Есть дети , которые проведя детство в неполной семье, стремятся создать нормальную семью, и вырастить ребенка так, чтобы рядом были оба родителя!
     
  5. njkcnsq

    njkcnsq Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, знаю такой пример, человек вообще в дет. доме вырос, трёх дочерей воспитал и всё нормально.

    По разному наверно бывает от человека зависит, имхо
     
  6. djorimda

    djorimda Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Не знаю, считается ли развод родителей, когда ребенку 15 лет? Мне было пятнадцать, когда родители развелись. Развод был болезненным. Было много переживаний, я вообще не хотела выбирать ни одного из родителей, но в конце-концов осталась с отцом.

    Сейчас я замужем, вот уже 19 лет. Мужа люблю все так же сильно.

    Так что, не знаю, влияет ли развод родителей или нет.
     
  7. svetlova

    svetlova Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    В любом правиле есть исключения, но развод детей случается из-за того, что они пусть даже и подсознательно копируют отношения родителей, которые, как известно, не удались. Поэтому они повторяют их путь. Но бывает и так, что дети понимают ошибки родителей, и желание жить лучшей жизнью здорово им помогает.
     
  8. Chery13

    Chery13 Пользователи

    Регистрация:
    05.09.2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    0
    Конечно, статистика не говорит, что у таких детей вообще никогда ничего в жизни не получится. Но более половины созданных семей такими детьми действительно распадаются. Дело втом, что дети (как и животные) учатся всему в жизни путем подражания. А если они не видят с детства полноценных семейных отношений, то у них складывается стереотип, что все семьи должны разводиться, как бы странно это ни звучало.
     
  9. gammaray

    gammaray Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    0
    А вы посмотрите статистику обычных детей из полных семей, наверное, тоже самое будет. От этого не зависит.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2010
  10. oblako1000

    oblako1000 Пользователи

    Регистрация:
    13.07.2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Возможно. Поэтому и говорят, что дочери алкоголиков тоже выходят за пьющих. Видимо, копируем родителей и в плохом и в хорошем.
     
  11. Romashka-Rut

    Romashka-Rut Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер!
    Как педагог по образованию, посоветую вам 2 вещи, чтобы избежать этой статистики:

    1) Надо чтобы ребёнок продолжал расти как ребёнок, т.е. ни в коем случае нельзя сваливать на ребёнка взрослые проблемы. Особоенно это касается мальчиков, когда папа уходит из семьи. Мамы часто приходят к такому решению: "Теперь ты - в доме мужчина". Всё серьёзные проблемы и решения берите только на себя. Иначе у ребёнка развивается гиперответственность, неправильно расставляются приоритеты, начинаются серьёзные психологические проблемы.

    2) Когда ребёнок уже вырос, часто поднимаются такие разговоры: "Тебе надо жениться (выйти замуж), родить внуков и тогда я смогу умереть спокойно".

    Подсознательно это воспринимается так: "Я тебе буду уже не нужна (не нужен)". Это будет тормозить ребёнка, выросшего в неполной семье на этапе создания новой семьи. В итоге - либо так и не будет создано своей семьи, либо она быстро развалится.

    Это ОЧЕНЬраспространённые ошибки. Отсюда и соответствующая статистика.

    Ну и само-собой - это не ограничивать ребёнка в общении со вторым родителем.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2010
  12. Мари82

    Мари82 New Member

    Регистрация:
    08.09.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лично мое мнения, что это не так, я выросла в полной семье, вышла замуж и через 5 лет развелась, а моя лучшая подруга, которая росла с одной мамой, счастлива в браке, вот уже 12 лет. У всех своя судьба и то какая была семья здесь ни причем.
     
  13. opanenko

    opanenko Пользователи

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Бывают такие отношения в полных семья, что дети дважды подумают о создании своей семьи, так что однозначного ответа, наверное, нет.
     
  14. BOBAHCHIK

    BOBAHCHIK Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Не думаю, что "развод родителей и правда ставит крест на полноценной жизни ребенка". Да, психика может при разводе родителей немного и травмируется у ребенка, если он совсем маленький, но не настолько, чтобы самому в будущем не жениться.
     
  15. Kamila001

    Kamila001 Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Незнаю правда это или нет , но не хотелось бы , что б моя дочь повторяла мою судьбу . Это всё цифры статистики , посмотрим , как оно будет в реальной жизни .
     
  16. gammaray

    gammaray Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    0
    Я скопировал только хорошее, точнее, не скопировал плохого, отчим пив в детстве моем часто, а я ни капли в рот не беру, люди разные... Разное копируют, а кто-то своей жизнью живет.
     
  17. karas

    karas Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Я тоже заметила такую статистику. И как правило, дети сами виноваты в своих поступках. Вместо того, чтобы как-то изменить себя, они поступают также как их родители.
     
  18. Chery13

    Chery13 Пользователи

    Регистрация:
    05.09.2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    0
    Это ключевой момент. Дети в неполной семье просто не знают другой жизни. Это может звучать странно, но не секрет, что личность ребенка формируется до трех лет, потом уже ничего не изменить. А если до этого возраста он видел только маму, он подсознательно начинает считать это нормой, что бы ему ни говорили во взрослом возрасте. Увы, но это факт
     
  19. boob

    boob Пользователи

    Регистрация:
    04.08.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я против не полноценной се [​IMG] мьи это уже не семья
     
  20. dorss

    dorss Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2010
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я протв не полноценности!
     

Предыдущие темы