Должен ли мужчина помогать женщине по дому? или это не его задачи?

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем kuhelbeker1989, 4 сен 2010.

  1. kuhelbeker1989

    kuhelbeker1989 Пользователи

    Регистрация:
    25.08.2010
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Мой отец всегда очень мало помогает маме при уборке квартиры, что всегда вызывало во мне раздражение. Мне кажется, что нельзя все сваливать на женщину, которая при этом работает и устает не меньше мужчины. Однако я заметил, что некоторые женщины наоборот не любят, когда мужчина лезет помогать им в домашней работе, считая это своей прерогативой. Как это понять?
     
  2. marinka-mandarinka

    marinka-mandarinka новогодний фруктик=)

    Регистрация:
    27.09.2009
    Сообщения:
    670
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Город на Неве
    я, я за то, чтобы мужчины помогали по дому! если я пришла с работы позже своего мужчины или у него выходной, то элементарно разогреть ужин или помыть посуду большого труда не составит!главное, чтобы это не входило в привычку!2 раза в месяц (а не только 8 марта) - вполне нормально!))) :)
     
  3. Akaky

    Akaky Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2010
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Моя жена не стесняется отвертку в руки взять, и очень ловко ей орудует (если меня под рукой нет). Так же и наоборот.
     
  4. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дело тут совсем не в прерогативе, просто это отвечает той известной поговорке - хочешь сделать хорошо, сделай это сам. Когда, кто то предлогает свою помомощь, оно конечно хорошо, только понятия о том как это хорошо должно быть сделано могут немного разниться. Проще сделать это самому, тем более если уже начал, нежели объяснять на правах командира, как нужно , а как не стоит. И потом, зачем здесь, да и вообще в любых семейных делах нужно меряться, считаться? Не проще ли говорить, просить о той или иной помощи по мере необходимости. Не нужно всё возводить в систему!
     
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2010
  5. Lena812

    Lena812 Пользователи

    Регистрация:
    02.05.2010
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1
    Хи-хи-хи, да многие мужчины специально (или подсознательно) делают домашние дела настолько плохо, что женщинам проще сделать самой, чем переделывать и расстраиваться. Через месяц такой "дрессуры" мужчина уже может спокойно возлечь на диван и включить телевизор с чистейшей совестью - ведь он предлагал свою помощь, а ее отвергли! :sarcastic_hand:
     
  6. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот именно! До тех пор пока в сознании некоторых женсчин будет понятие дрессура, а не простая просьба, то так всё и будет, как вы говорите! :yes:
     
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Согласен, есть такое явление. Но в той же и даже в большей степени многие женщины - просто потому что им так удобно - изображают неумение разобраться с компьютером, обращаться с отвёрткой и паяльником и т.д.
     
  8. lynx_

    lynx_ Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прохожий 1
     
  9. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    А сам чаво? Помогал маме при уборке квартиры или только раздражался на отца, лёжа на диване? :unsure:
     
  10. РРРыжуля

    РРРыжуля Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    693
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    Мы всё вместе делаем :P
     
  11. Болтушка

    Болтушка Пользователи

    Регистрация:
    02.08.2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Мне кажется, это нормально, когда мужчина что-нибудь делает по дому, по крайней мере, мой отец во многом маме помогал: и посуду мыл, и готовил, и с нами возился, и в магазин ходил.
     
  12. Lena812

    Lena812 Пользователи

    Регистрация:
    02.05.2010
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1
    В данном контексте дрессируют именно женщин :xexe:
     
  13. Яра

    Яра New Member

    Регистрация:
    02.09.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Я считаю, что мужчина не уронит своего достоинства, если вынесет мусор, помоет посуду 3 раза в неделю. Мой муж к сожалению стал меньше помагать мне по дому, но думаю, что я смогу это повернуть в обратную сторону.
     
  14. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Естественно, не уронит. Если работают и зарабатывают тоже примерно одинаково. Но если муж работает, а жена дома сидит (пусть даже и работая на полставки на дому, допустим), да ещё почти взрослая дочь в наличии - предлагать мужу помыть посуду есть сверхнаглость. Мне, например, не предлагают.
     
  15. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Помогать надо, но, естественно, в меру. Например, был у меня по сути период, когда приходилось мыть посуду за всей семьей. А потом жаловались, что где-то там что-то я плохо помыл. Так извините, неужели каждому так сложно вымыть за собой пару тарелок? Когда же мужик помогает в своих "мужских" областях - это нормально: женщина не обязана знать, как починить кран или просверлить дырку в стене.
     
  16. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Интересный подход. Мужик почему-то должен знать как вымыть посуду или приготовить пожрать, а вот женщина ничего за пределами своих "женских" областей знать не обязана. Не кажется ли вам, что это двойные стандарты? Если уж считается нормальным, что мужчина знает, где находится швабра и как с ней обращаться, то почему бы женщине в той же мере не знать, где находятся отвёртка и дрель и за какую сторону их держат, ы? )))
     
  17. svetlova

    svetlova Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    Очевидно, женщина полагает, что качественной помощи от мужа не получит, поэтому лучше сделать самой хорошо, чем за мужем переделывать. Это не правильно, женщина тоже имеет право на отдых, а мужчине можно поручить 1-2 домашних дела под его ответсвенность. Мой муж, например, всегда пылесосит.
     
  18. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Конечно всё должны делать вместе. Вообще не понимаю стереотипа , что дом должен висеть на женщине.
     
  19. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Не надо лезть не в свое. Лучше тогда операцию сначала сделать по перемене пола,если тянет пылесосить.
     
  20. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Про отвёртку это лишнее. Женщина с отвёрткой может быстро спиться. Лучше пусть домашними делами занимается , да и помочь ей нужно бы.
     

Предыдущие темы