Как трудно снять квартиру приезжим Снятие квартиры без агентов у частных лиц

Тема в разделе "Где остановиться, где снять жилье", создана пользователем Vitvitek26, 1 сен 2010.

  1. Vitvitek26

    Vitvitek26 New Member

    Регистрация:
    01.09.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Попытался снять квартиру самостоятельно без посредников, вокруг одни агенты, которые заламывают такую стоимость, что волосы дыбом встают... Помогите, как мне быть, что лучше сделать???
     
  2. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    Ну так в ближайшую деревеньку едешь, там и дёшево и сердито :)
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Агенты берут за свои услуги фиксированную плату в размере стоимости аренды за 1 месяц. Т.е. при заключении договора аренды на год участие агента повышает стоимость сделки всего на 8,5%. И где тут "заламывание стоимости"?
     
  4. K@RD@SH

    K@RD@SH Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2010
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    интересный расклад. вы случайно впари.. т.е. активными продажами не занимаетесь? всего то каких-то 8.5 процентов за год. А то что это 100% за месяц !!! Ещё момент. Не многие готовы (могут) заплатить за год вперёд. Допустим в месяц минимум 10 т.р. за квартиру, в год 120 т.р. ещё 10 агенту, итого 130 т.р. А если человек только приехал и решил найти работу или ещё что... Чем дешевле тем лучше (такие мысли в голове обычно). В Смоленске обычно не более половины берут (а частенько и того меньше).
     
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Неа. Не занимаюсь. Но достаточно близко знаком с людьми, работающими в агентствах недвижимости (от начинающих агентов и до руководства), потому немножко представляю, что их деньги им очень даже нелегко достаются.

    Когда сам снимал квартиру (лет пять) - тоже старался найти напрямую, без агентства. Но при этом и не сетовал на дороговизну.

    Сейчас сам сдаю - только через агентов, потому что у меня нет времени встречаться с квартиросъёмщиками, показывать им квартиру и т.п. Кроме того, нет желания связываться с голодранцами, для которых серьёзная проблема оплатить комиссионные агентства. Почему? Да потому что небезопасно. Нет бабла на агента - значит, если что-то поломает, затопит соседей или ещё какой ахтунг устроит - может не оказаться денег на компенсацию ущерба. И зачем оно мне надо, позвольте спросить? ))
     
  6. K@RD@SH

    K@RD@SH Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2010
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    согласен с последним высказыванием. но для агента квартиродатель - святой человек (который помогает заработать), а съёмщик - непосредственно дойная корова... поверьте не все такие плохие. я бы лучше отдал (и отдавал когда были косяки) бабки за ущерб (сэкономив их на брокере :) ). комиссионные - это не проблема, это не очень желательная трата своих ден.средств, а так как есть альтернатива в виде связи напрямую с хозяином, то хочется выйти с минимальными тратами.
     
  7. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    K@RD@SH, с коих пор просят оплату за год вперёд?! В худшем случае первый и последний месяц комиссионные. 10 000 - это комната. В остальном - кто за 16 хорошую двушку снимает у метро, кто за 20 с лишним однокомнатную в жопе. Хоть и все через агентства, но у всех всё очень по разному.

    Позабавило одно предложение - если готовы содержать хозяйского кота, минус чуть ли не 2500 в месяц. Боюсь представить, что за кот[​IMG]

    Прохожий, но ведь агентство за ущерб причинённый арендаторами никакой ответственности не несёт.
     
  8. K@RD@SH

    K@RD@SH Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2010
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Это Прохожий про год написал. Я не при делах... а 10000 я взял для ровного счёта.
     
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Разумеется, не несёт. Я об этом и не говорил. Я говорил всего лишь о том, что экономия на услугах агентства является (хотя и не обязательно) косвенным показателем сомнительной платёжеспособности арендатора. Платёжеспособный клиент в большинстве случаев не будет тратить время на самостоятельные поиски - он просто поставит задачу агентству, чтобы быстро и без особых хлопот получить нужный вариант.
     
  10. Uberdiablos

    Uberdiablos Пользователи

    Регистрация:
    29.06.2007
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
  11. K@RD@SH

    K@RD@SH Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2010
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Прямо в точку на том форуме написала Ireniya:

    "Агентам приходица платить комиссионные, только за то, что они монополизировали рынок аренды!"
     
  12. Romashka-Rut

    Romashka-Rut Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер!
    Если ты зарегистрирован вКонтакте: там есть раздел Объявления. От предложений отбоя не будет :)
     
  13. K@RD@SH

    K@RD@SH Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2010
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    кстати, спасибо за подсказку про контакт. очень удобно сделано всё.
     
  14. Romashka-Rut

    Romashka-Rut Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер!
    ;)
     

Предыдущие темы