Участие Русского монашества в средневековых войнах. Монахи - войны. Монастыри - военные базы. | страница 5

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем Богдан, 31 авг 2010.

  1. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если бы я знал - где, я бы сказал, мало того, сам бы туда съездил, поковыряться в земле. Но я не знаю, и:

    1. Альтернативных версий у меня нет.

    2. Найти должны свидетельства битвы. Мне нужно разжевать какие? [​IMG] Разве разумному человеку не понятно, что найти нужно: во-первых, скелеты убитых (и не только людей), а их там должно быть не один-два-три, а тысячи, десятки тысяч. Во-вторых, оружие, много оружия, и не подчищал его никто, глупо думать, что русичи после такой значимой для них победы ковырялись в трупах, снимая кирасы со своих родичей, либо с недорослых монголов.. [​IMG]

    Литература, которую ты приводишь якобы вокруг этого события, к битве никаким боком не клеется и аргументами быть не может. А если уж, хочешь сослаться на что-то, то, пожалуйста- название, издательство, год и номер страницы. Иначе это просто трёп! [​IMG]

    пс. пространных рассуждений я не веду, перечитай несколько раз, чтоле, может станет понятна моя мысль.. :unsure:
     
  2. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    ХИСТ:

    Скелетов там не найдут-чернозем там.

    по поводу мародерства-оно было есть и будет.тем более-не сколько мародерство сколько добыча.воин убивший воина-имеет полное право все забрать себе.

    если не ошибаюсь та территория лет 300 была так сказать без хозной.шанс что там кто то лихо поковырялся большой.

    источники я привел для более общего понятия происходивших тогда событий.вариант перекрестных ссылок шансы докопаться увеличивает.

    ну а съездить можно.а сам об этом подумываю.для общего развития так сказать.
     
  3. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чернозём-ли? [​IMG] Я слышал бредовое оправдание, мол, из-за кислой почвы кости и металлы растворились. Глупости, конечно, бесследно ничего не растворяется, а уж в чернозёме.. Чернозём - это нейтральная среда, между прочим, и в ней кости сохраняются как в консерве. Ещё работая в Новороссийске, в градконтроле, был на месте незаконного вскрытия могильника, датируемого 4000 лет до н.э., так вот, кости сохранились, и сохранились достаточно хорошо. Так там всего-то захоронено человек 50, ну максимум 100. А верить в то, что за 600 с лишним лет кости десятков тысяч людей сгинули бесследно.. хмм.. наивно, как минимум.. [​IMG]

    Воин, не станет снимать с воина (а то и родича), с которым шёл плечём к плечу на врага, его кольчугу. Не станет, не верю! И зачем ему снимать амуницию у недоросля монгола? куда он её нацепит? На уд? [​IMG] Шатры разгарбили, пленных взяли что ещё нужно? Учитывая, что обратно пешком пилить кучу вёрст, товарняк в те времена ещё не ходил [​IMG]

    Да и кто бы там ковырялся после? Через неделю там такой смрад стоял, не подойти, а через год в землю всё ушло, а после.. после и не знал никто где и что копать. так что неважно, 300 лет бесхозным оно было или 3000 всё одно- не найти.. Города! Города найти не могут!!! Какое там поле? О чём речь? Столицу Боспорского царста и то нашли всего лишь два десятилетия назад, а ты говоришь- какое то там поле. Никто его не найдёт уже, так думаю.. [​IMG]

    пс. Даедр, вон, Ладога рядом совсем, древнейший город на Руси, вот где есть смысл полазить, поковыряться, поискать.. А искать Куликово поле.. нет, очень мала вероятность.
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    На площади хотя бы в несколько квадратных километров захоронение (пусть даже и массовое), если на нём не насыпан курган, найти можно разве что случайно. Если не ошибаюсь, никто не бил там шурфы по сетке хотя бы 50 на 50 метров, так что захоронение (его остатки) вполне могли пропустить, а то, что оставалось на самом поле, через столько лет и после хозяйственной деятельности и войн на этой территории, как раз и представляет собой редкие разрозненные находки. Реки за сотни лет тоже меняют своё русло, потому привязка к местности в любом случае имеет большую погрешность.

    Верить, что люди бросят на поле битвы оружие и доспехи, пусть и повреждённые, стоимостью в годовой доход ремесленника - тоже, мягко говоря, наивно.

    Так что отсутствие найденного захоронения и/или значительных количеств оружия/доспехов ровно ни о чём не говорит. Т.е. археологических доказательств того, что Куликовская битва была, и была именно в этот год и на этом месте - нет. Но и доказательств обратного, позволяющих похерить, к примеру, летописные источники - тем более нет.

    Вы что, будете отрицать историчность Курской битвы на том основании, что покопавшись там чуток, не обнаружили в земле тысячи танков? А времени-то всего чуть больше полувека прошло.
     
  5. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    ХИСТ-в черноземе очень быстро разлагается органика.на Куликовом чернозем с усиленным так сказать гумифицированием.

    1 метр почвы в том месте чернозем-дальше идет материковая глина-похоронить в глине нереально-хрен раскопаешь и лопатой то железной.

    опять же ВОВ.ну и что там от метра почвы осталось?

    а доспехи с монголов снять можно что бы продать-стоили доспехи чуть менее чем до х..я.

    тем более это добыча.лично я в этом предрассудительного ничего не вижу.

    а уж у ратного человека-оружие это все.

    сейчас то хороший нож до хрена стоит.что говорить про те времена.

    пусть копают-подождем.
     
  6. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    про осаду Троице -Сергиевой Лавры поляками рассказывает.

    Как и про осаду соловецкого монастыря стрельцами .

    принявшие священный сан оружие в руки брать не могут. А простые монахи и послушники ради защиты Веры такое благословение получали..

    что значит "официальная история"? РАН давно американцами куплена. Ее исторические подразделения по крайней мере (и истфак МГУ тоже)
     
  7. Богдан

    Богдан Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2010
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Как и артдуэль шведских военных судов с соловецкими монахами. Э

    И наверняка воспользовались благословением в должной степени. Если не во время монголо-татарского нашествия, так в следующие войны. С поляками, Ливонским орденом, крымскими татарами.

    Официальная, я имел ввиду традиционная, принятая большинством.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2010
  8. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Мутно все, в истории... Одно только непоколебимо,учитель истории на экзаменах...
     
  9. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    богдашка, шел бы служить, была бы тэбэ база... а то все языком брешешь по теме, в которой пень-пнем.
     
  10. Богдан

    Богдан Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2010
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Служил. И "срочную", и по контракту. И даже в Средней Азии. Нерусей разных гонял по горам и пустыням, и довольно успешно.

    Вы бы что ни будь дельное сказали по данной теме, а?
     

Предыдущие темы