Обеденный перерыв на работе

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем Gustavo, 29 авг 2010.

  1. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Есть ли у вас на работе вообще обеденный перерыв? Где вы обедаете?

    На одной из моих прежних работ был перерыв с 13 до 14, а внизу - хорошая столовая. Вторая работа была вообще рядом с домом, и можно было сбегать пообедать. А вот нынче тружусь в такой конторе, где не выделено ни времени, ни места для обеда. То бишь рабочий день идет с 10 до 18 вообще без перерывов, и каждый выкручивается, по сути как может: кто-то тайком что-то кушает за своим рабочим столом, кто-то дожидается, пока уйдет начальник, и бежит в кафе через дорогу. Мне кажется это дело ну как-то не шибко нормальным. Как решать такую ситуацию?
     
  2. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Статья 108. ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания

    В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
     
  3. Алина_К

    Алина_К Пользователи

    Регистрация:
    29.08.2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Это совершенно ненормально. а как начальство объясняет такую ситуацию? Уходите позже, чтобы в течение дня пообедать, и обсудите с начальством возможность перерыва для приема пищи.
     
  4. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Чего-то ваше начальство ТК нарушает. Стукните на них в трудовую комиссию, их оштрафуют.

    А у вас разве не своя контора?
     
  5. myname

    myname Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    0
    Очень плохо работать без обеда. Вам нужно распределять свой рабочий день так, чтобы выделить хотя бы 30 минут на нормальный обед. Разве ваш шеф не понимает, что, пообедав, вы будете лучше работать?
     
  6. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    без обеда нельзя, да вообще без передышки хреново работать...до стресса недалече
     
  7. Svetaaffice

    Svetaaffice New Member

    Регистрация:
    11.01.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия
    Вот уже несколько месяцев как работаю в 78 департаменте, Guyancourt.

    Иногда в обеденный перерыв выхожу пообедать в сторону коммерческого центра, который находится недалеко от gare Saint-Quentin-en-Yveline.

    Хотелось бы устроить перекличку лиц, которые работают или живут в этом районе. Если таковые найдутся, можем скооперироваться на обед или послеобеденную чашечку кофе. Познакомиться, пообщаться, скоротать время, погулять в конце концов, когда погода позволит.

    Кто поддержит идею?
     
  8. ninohka

    ninohka Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    У нас в офисе стоит только электрический чайник. Так что мы стараемся брать из дома бутерброды и пить чай в обеденный перерыв.
     
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    В офисе выделил специальную комнату под столовую, помимо чайника, поставил для народа электроплиту, микроволновку, холодильник, кофеварку. Время и продолжительность обеденного перерыва (а также дополнительных перерывов на чай/кофе, если есть желание) - на усмотрение самих работников. Хотят домой раньше уходить - обедают за 20 минут, не торопятся домой - так пускай чаи распивают (да и не только чаи, гыгы, коньяк они там тоже хлещут в рабочее время, знаю я их), мне-то что?
     
  10. vitos

    vitos Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    У нас на работе перерыв один час, дом далеко от работы, приходится брать с собой бутерброды, я привыкла.
     
  11. Romashka-Rut

    Romashka-Rut Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер!
    А мы работаем сменами по "12" часов: с 9 утра до 10 вечера. И заставляют обедать целый час, а я бы лучше ушла пораньше. Встаю в 6, приезжаю с работы в 12 часов ночи, по 3 дня подряд.
     
  12. ardist2

    ardist2 Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    У нас на офисе обеденного перерыва как такового нет, но зато есть кухня, где все сотрудники не сговариваясь собираются к 12 часам и трапезничают чем Бог послал.
     
  13. klaro4ka

    klaro4ka Пользователи

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    2
    У нас с обеденным перерывом очень плохо, вроде бы он официально и есть с часу до двух, но никто не обедает и не отдыхает этот час. Все быстренько перекусывают бутербродами с кофе или чем-нибудь еще в сухомятку и дальше работать. Я не знаю почему так все поступают, но видимо так принято или может быть в самом начале открытия фирмы начальник распорядился, что бы никто целый час не обедал, а сейчас это негласная традиция.
     
  14. MaxMara

    MaxMara Пользователи

    Регистрация:
    01.09.2010
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    1
    у нас с перерывом все хорошо. во-первых, он есть, так сказать, и де юре, и де факто. во-вторых, есть буфет для сотрудников(так себе, конечно, но есть можно), в буфете же есть микроволновка - хочешь, приноси с собой и грей (посуду в буфете можно взять). можно быстро поесть за 15 минут и дальше заниматься делами, можно с 13 до 14 пойти пообедать куда-н еще или просто погулять. это большой плюс в моем месте работы. потому что я считаю, что сколько бы много ни было дел, есть надо!
     
  15. CoBa75

    CoBa75 Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2010
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    0
    А вы обговаривали вашу проблему с руководителем ? А у руководителя есть обед , сам он кушает ? Нужно всем коллективом высказать ему свою претензию , перерыв должен быть хотя бы 30 минут , что бы выпить спокойно чашку кофе с бутербродом .
     
  16. Chery13

    Chery13 Пользователи

    Регистрация:
    05.09.2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    0
    Он не имеет права запрещать вам есть. Пусть ТК посмотрит, к тому же во время рабочего дня помимо обеда еще несколько коротких перерывов должно быть и начальника не должно волновать, что вы во время них делаете
     
  17. marina_spb

    marina_spb Пользователи

    Регистрация:
    25.08.2010
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    чтобы у вас появился обед нужно тогда работать с 10 до 19, или с 9 до 18, тогда всё будет правильно час обеда и 8 часов работы, а так получается, что его не должно быть. А что вам мешает кушать за своими рабочими столами, если нет специального места? спросите у начальника, где и во сколько обедает он.
     

Предыдущие темы