Лучшие экранизации наших любимых книг.

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем lediya, 27 авг 2010.

  1. lediya

    lediya New Member

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Вечный вопрос: что лучше читать или смотреть? А может и то, и другое? Если смотреть то, экранизация какой книги вам понравилась больше, чем сама книга? или книга все же лучше фильма? И какие экранизации вас, откровенно говоря, разочаровали?
     
  2. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    Из тех что читала и видела - шикарная экранизация булгаковского "Собачье сердце" с Е.Евстигнеевым и В.Толоконниковым.

    "Черный ворон" Вересова, сначала взахлеб смотрела, потом взахлеб читала [​IMG] Но Вересова мне кажется лучше читать)

    Разочарована тем же булгаковским "Мастером и Маргаритой" (что сериал недавно сняли, не донесли до народа то, что в книге написано).

    И совсем не нравится последние экранизации Гарри Поттера... Шикарные книги, но фильмы - аццтой!

    Моё имхо - лучше читать, чем смотреть. Когда читаешь, представляешь иначе, чем кто-то показывает)
     
  3. Миуша

    Миуша Полбогини

    Регистрация:
    17.05.2009
    Сообщения:
    1.999
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне из вспомнившихся понравилась американская экранизация "Война и мир".

    Сериал. Драма, красивая, тонкая. Даже не смотря на то, что Наташа Ростова там блондинка.
     
  4. kamara

    kamara Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    По мне - читать после просмотра экранизации гораздо лучше, чем до. Если уже читал произведение, то собственное ощущение, как правило сильно отличается от режиссерского, а потому удовольствия нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2010
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    В общем да, так оно и есть. Но почти всегда экранизация появляется уже после того как ты книгу прочитал.

    Почти все экранизации как минимум разочаровывают, а нередко и вообще жутко бесят (с)

    Исключений навскидку только несколько припоминается: "Собачье сердце", "Три мушкетёра", "Тихий Дон", "Человек-амфибия"... ну, пожалуй, "Алые паруса" тоже и фильмы по Жюль Верну (20 000 лье под водой, Таинственный остров, Дети капитана Гранта).

    Неожиданно понравилась омериканская "Война миров" по Уэллсу.

    Бесят все экранизации "Графа Монте-Кристо", разочаровывают попытки перенести на экран "Мастера и Маргариту" и много чего ещё. Изрядно разочаровала экранизация "Волкодава", про "Ночной позор" по любимому Лукьяненко вообще молчу.

    Если вдумацца, то и ещё много чего можно вспомнить, но лень. Придёт в голову - допишу.
     
  6. гамб

    гамб Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    1
    По моим ощущениям всегда то, с чем я раньше познакомился то всегда лучше. Например, все экранизации Дюма для меня скучнее и невыразительнее книг, потому что книги эти прочитаны раньше. А вот, например, фильм "Собачье сердце" смотрится на одном дыхании, а книга Булгакова уже не так не трогает, потому что уже после фильма.

    Но есть одно исключение. Фильм М. Формана "Вальмон" и книга Ш. Де Лакло "Опасные связи". И фильм периодически пересматриваю с удовольствием и книга тоже читается с немалым интересом.
     
  7. oblako1000

    oblako1000 Пользователи

    Регистрация:
    13.07.2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    "А зори здесь тихие..." Удачная книга и фильм просто выше всяких похвал. Нисколько не уступает. Думаю, многие со мной согласятся. Можно смотреть бесконечно и каждый раз открывать для себя что-то новое.
     
  8. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    экранизация "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита", "Тихий Дон", "Королева Марго" (фр.) ,"Омен" - оч.нравятся
     
  9. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    тихий дон герасимова(старый) или бондарчука( отстойный)?
     
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2010
  10. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    А можно я не про фильмы но по теме?

    Несколько лет назад, я поняла, что нельзя идти в театр не прочитав пьессу.

    Вернее бесполезно...

    Особенно, если автор пьессы Т. Уильямс
     
  11. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    старый, конечно....по умолчанию, так сказать...второй вариант даже не обозвать...это ваще ничто
     
  12. гамб

    гамб Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    1
    Абсолютно согласен.

    В 2003 г. поехал в Москву, торопился и взял первую попавшуюся книгу. Сборник Чехова.

    А в Москве получилось еще сходить в МХАТ на "Три сестры", что я прочитал накануне.

    Потрясающе, я никогда не испытывал такого наслаждения от театра, который вообще то не считаю моим любимым искусством.

    С тех пор я обязательно перед посещением театра читаю первоисточник, и если он во мне не вызвал никаких чувств, я отказываюсь от театра.
     
  13. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    а я бы с удовольствием прочла пьесу Саймона Нила "Калифорнийская сюита", ибо спектакль бесподобен!!просто бесподобен!!!
     
  14. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    у меня нет таких восклицательных знаков, но запомнился ответ героя басилашвили на вопрос: что он ещё ждёт в этой жизни, когда уже всего достиг и всё есть-он отвечает: субботу,я жду субботу! :)
     
  15. qwentin

    qwentin Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    0
    Собачье сердце - просто шедевральная экранизация. Лучшее, что я видел из экранизация. А те, которые разочаровали, - тысячи их ))
     
  16. kutahelen

    kutahelen New Member

    Регистрация:
    02.09.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Разочаровавших действительно "тысячи". А об удачных экранизациях:

    1) раз уж речь выше зашла о Тенесси Уильямсе - экранизация "Трамвай желание" с Вивьен Ли очень понравилась;

    2) "Собачье сердце" конечно; еще из булгаковского - "Дни Турбиных";

    3) "Гордость и предубеждение", сериал BBC;

    4) из недавно просмотренного - сериал "Сага о Форсайтах" 2002-2003 годов...

    да есть еще экранизции, от которых не мутит, но все не вспомнить сразу. И еще оговорюсь - они не лучше самих произведений. А единственная экранизация, которая понравилась больше первоисточника - "Буря столетия" по Кингу.
     
  17. Mio min Mio

    Mio min Mio New Member

    Регистрация:
    29.09.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    И всех экранизаций книг, которые видела больше всего впечатлили "Бойцовский клуб" и "Над гнездом кукушки". Последнее вообще вне конкуренции, считаю )
     
  18. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    "Собачье сердце", в меньшей мере "Дни Турбиных". "Идиот " с Мироновым первая экранизация Достоевского-человека, а не та бесовщина и надрывно-показная убогость, как в советских фильмах.
     
  19. НЕ анГеЛ

    НЕ анГеЛ New Member

    Регистрация:
    07.09.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    мне нравятся экранизации, в которых отклонение от авторских диалогов сводится к минимуму, поэтому очень порадовал сериал "Мастер и Маргарита" и, соглашусь, экранизация ВВС "Гордости и предубеждения". Совершенно разочаровала экранизация по Уайлду. "Портрет Дориана Грея" - просто чудовищная насмешка над сильнейщей книгой. Имхо
     
  20. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Да. Но есть хорошая экранизация пьесы "Как важно быть серьезным" - французская экранизация, совместно с Великобританией и с кем-то еще.
     

Предыдущие темы