Совместить туалет с ванной комнатой

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем Любовь23, 8 июн 2010.

  1. Любовь23

    Любовь23 New Member

    Регистрация:
    08.06.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    У меня в квартире очень маленький туалет и ванная, даже некуда поставить стиральную машину. Подскажите пожалуйста, нужно ли разрешение и где его взять, что бы снести стену? Заранее спасибо за помощь!!!
     
  2. Wilena

    Wilena New Member

    Регистрация:
    28.05.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Это так неудобно - туалет и ванна вместе. Если Вы переживаете, что некуда поставить стиральную машинку - поставьте на кухне. Сейчас многие так делают, если площадь ванны не позволяет.
     
  3. Кэт Уолтер

    Кэт Уолтер Пользователи

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    удобство и неудобство вещь относительная.

    если семья большая - неудобно согласна. если живешь один или вдвоем - очень удобно.

    я совместила и очень рада.

    во-первых стало просторно, во вторых, лично мне - комфортнее.

    а машинка стоит на кухне.

    кухня 5,5 м, но я её туда вместила [​IMG]

    а вообще в такую кухню машинку особенно полноразмерную вместить очень сложно.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2010
  4. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Правда придётся терпеть когда жена в туалете сидеть будет. И в ванную по маленькому уже не сходишь.
     
  5. Кэт Уолтер

    Кэт Уолтер Пользователи

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    А вы дверь изнутри закрывайте [​IMG]))

    Кстати, у меня жены слава богу не будет [​IMG])))
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2010
  6. Провокатор

    Провокатор New Member

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    одни мои знакомые мечтают совместить. Другие, у которых совмещонный, мечтают разделить.
     
  7. tamila60

    tamila60 New Member

    Регистрация:
    10.06.2010
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Если маленькая ванная , то лучше совместить. Сейчас многие совмещают. Ставят душевую кабинку. Но при условии,что семья не большая.
     
  8. Ольга Veresk

    Ольга Veresk Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2014
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    0
    У нас 504я серия, трешка., узкая прихожая, узенькая ванная, крохотный туалет. Стандартная стиралка стоит на кухне (кухня - 6м20). Если совместить ванную и туалет, все проблемы решаются; при установке душевой кабины, войдет и родная стиралка. Унитаз "утопится" вглубь, а раковинка разместиться на скошенной стенке. Дверь будет одна - нормальная.
     
  9. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    А удобно ли сидеть будет, если унитаз "утопится" вглубь ?
     
  10. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Скоко народу живеть...если один то катит...а так горшки придется выставлять))
     
  11. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Вариант. Можно совместить туалет не с ванной, а с кухней. Места навалом, если сделать окно, то можно следить за плитой. Если серьезно, у моей бабушки так и было. Московский пр. д. 7 - мой дом, Большевики сначала оставили один этаж, потом только гостиную. Бабушка разделила гостиную на 3 (!!!) комнаты и кухню. Так случилось, что туалет оказался на кухне, его огородили фанерной стенкой и 3 поколения были счастливы.
     
  12. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Видел коммуналки в Питере-без ванной и без душа даже! Пока сами кабинки не поставили-в тазиках мылись!
     
  13. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Так же общаги сейчас приватизируют - в квартире туалет на 3 кабины, душа & ванны никогда не было. Ставят кабины душевые прямо в туалете и счастливы.
     
  14. skivskiv

    skivskiv Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    24
    [​IMG]

    Для маленьких ванных комнат существуют

    стиральные машинки с фронтальной загрузкой,

    поверх которых очень удобно размещать

    раковины типа "кувшинка"

    - в этом случае никакого разделения не требуется.

    Главное - заземлить машинку правильным проводом.
     
  15. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    В ванну ?
     
  16. Модест Карлович

    Модест Карлович New Member

    Регистрация:
    22.04.2015
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Я бы не стал совмещать, на Вашем месте. Это не так удобно на самом деле, как кажется. И места, кстати много не прибавится, стиралку действительно лучше на кухне поставить. Но, если хотите, карты в руки. Узаконивать перепланировку надо, без этого вы не сможете в последующем продать квартиру и вроде как придется платить штраф. Большинство людей не узаконивают.

    При проектировании перепланировки не допускается:

    располагать кухню, ванную, туалетную комнаты над жилыми помещениями;

    пробивать сквозные отверстия в полу и потолке;

    устанавливать дополнительные двери, отрезающие часть помещения общего пользования;

    устанавливать нагревательные приборы (батареи) по количеству и мощности превышающие уже установленные;

    устраивать обогрев пола и лоджии за счет подключения к системе отопления квартиры;

    уменьшать диаметр подводящих труб отопления и горячего водоснабжения;

    изменять материал стояков, их конфигурацию;

    устанавливать дополнительную запорную арматуру;

    сносить несущие конструкции.

    После подготовки проекта по перепланировке необходимо предоставить его в обязательном порядке на согласование в управляющей компании вашего дома.

    Перепланировка квартир без проекта или выполнения работ по перепланировке квартиры с нарушением установленного порядка, во избежание негативных последствий для дома эксплуатирующая компания оставляет за собой право направить в соответствующие инстанции письмо о самовольном переустройстве квартиры.

    Далее разработанный проект необходимо согласовать в ПИБе или в любой другой организации, имеющей лицензию, утвержденную Межведомственной комиссией. Если перепланировка уже была уже совершена, то ее можно узаконить, если она сделана по строительным нормам, и не ущемляет права соседей.

    При обращении в ПИБ необходимо иметь следующий пакет документов:

    копию документа, удостоверяющего личность;

    заявление о согласовании переустройства или перепланировки помещения;

    копии правоустанавливающих документов на переустраиваемое или перепланируемое помещение;

    технический паспорт переустраиваемого или перепланируемого жилого помещения;

    согласие собственников квартиры на перепланировку или переустройство;

    проект переустройства или перепланировки помещения. Взято (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).
     
  17. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Я б на месте властей вообще запретил всякую перепланировку.
     
  18. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    У меня знакомые однушку полностью переделали. Кухню перенесли в коридор и получили 2 камнаты.

    Что касаемо туалета-ванной. Так там не перепланировка. Так.. убирание лёгких перегородок.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2015
  19. Эйк

    Эйк Пользователи

    Регистрация:
    14.02.2010
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Если хотите в дальнейшем перепланировку узаконить, то нужно. Если не собираетесь, то нет. Сносите перегородку, делаете ремонт и радуетесь жизни. Мы однажды при совмещении душ в помещении туалета дали. очень интересно получилось.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2015
  20. Reginna

    Reginna New Member

    Регистрация:
    11.09.2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Вам лучше обратиться в проектно-инвентаризационное бюро и согласовать с ними этот вопрос. Случаи бывают разные и вытекающие отсюда последствия также (продажа квартиры в будущем или соседям не понравиться шум от ломаемой стены, могут вызвать соответствующую службу). Лучше заранее оградить себя от этих проблем. Мне намного комфортнее стало, после совмещения туалетной и ванной комнат. Строительная компания (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) разработала дизайн и выполнила ремонтные работы. Натяжной потолок, монтаж тёплых полов и корректнное распределение пространства позволили по-новому взглянуть на эту комнату.
     

Предыдущие темы