У ребенка нет аппетита Что делать если у ребенка нет аппетита?

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем tinaiks, 3 июн 2010.

  1. tinaiks

    tinaiks New Member

    Регистрация:
    06.05.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Моя маленькая дочь плохо кушает, ей 2 с половиной годика, постоянно пьет кашу из бутылки, а на другую вареную пищу у неё как-будто нет аппетита. Фрукты: кушает тоже плохо, соки пьет, а вот компоты пить отказывается. Хотя ребенок очень подвижный весь день бегает, прыгает, живем в частном доме. Из-за не желания кушать, все проблемы: страдает запорами ( однотипная пища), сейчас мы сдаем анализы, пьем лекарства, гастроэнтеролог приписала Холосас, Иммунофлазид, Лацидофил, но я не понимаю, как эти лекарства могут решить нашу проблему. Рыбий жир, её пить тоже не заставишь. Возможно, Вы мне посоветуете, какие-нибудь народные методы решения этой проблемы? Может быть мамы поделятся личным опытом, у кого были подобные ситуации с детьми? Буду очень благодарна.
     
  2. validity

    validity Интересующаяся знать...

    Регистрация:
    28.08.2009
    Сообщения:
    768
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    ну вы даете - в таком нежном возврасте лекарствами пичкать, зачем?? установите просто режим питания, вот обед - не будешь есть, ходи голодная до полдника. Никаких перекусов, разве что фрукты. Проголодается, съест всё что угодно. Не зацикливайте на питании ни себя, ни ребенка, иначе будет у неё только отвращение. И зачем ей компоты, если соки любит? Кстати, не увлекайтесь дешевыми соками в упаковках, ничего полезного в них нет, сварите морс из клюквы или брусники - очень вкусно и полезно
     
  3. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Т.е., ребенок пищу получает, от голода не страдает. И, естественно, аппетита у неё нет. Совершенно верно сказано предыдущим оратором: четкий режим кормления и рацион - и всё войдет в норму.
     
  4. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Главное - режим. Не поел, ходи до следующего срока голодный. Дети, они подвижные, голод быстро придёт.
     
  5. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Знаю случаи, когда чересчур заботливые родители своего любимого малыша просто перекармливают. И, когда ребенок периодически отказывается от еды, считают это отклонением. Но чаще всего, если ребенок не желает кушать, значит он уже сыт. А капризы типа: "Люблю кашу - ненавижу морковку" со временем проходят.
     
  6. Tatysya

    Tatysya New Member

    Регистрация:
    02.06.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Есть специальные витамины, извените не могу вспомнить название так как это было несколько лет назад (а вы зайдите в аптеку и спросите). Нам помогли.
     
  7. Wilena

    Wilena New Member

    Регистрация:
    28.05.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    У меня племянница очень похожа на Вашего ребенка - безумно подвижная девочка с очень плохим аппетитом. Лучше всего помогли витаминки, пьются за 15-20 минут до еды и ребенок нормально кушает. Может Вы слишком переживаете, просто малыш выбирает для себя самую вкусную еду. А таблетками действительно пичкать не стоит, от них будет больше вреда, чем пользы.
     
  8. Irosin

    Irosin Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Насколько я знаю, ни один ребенок еще себя голодом не заморил. У меня двухлетний ребенок из своей тарелки мало что ест, зато у всех понемногу пособирает, и вроде сыт. Кстати, у нас стул раз в 3 дня, но у него это практически с рождения и особо не беспокоит. Ромашковый чай от запоров хорошо помогает. Лично я ни с каким режимом не заморачиваюсь, когда захотели дети, тогда и поели. Сами-то мы по часам едим?
     
  9. validity

    validity Интересующаяся знать...

    Регистрация:
    28.08.2009
    Сообщения:
    768
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    Представьте себе, да. А ребенку все же в этом возврасте готовили отдельно (и это были классические завтрак, обед, ужин), а не жареное мясо, как сами любим. Проблемы стула не было как таковой.
     
  10. oksaka

    oksaka Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    У нас такое происходит когда едим к бабушке. Нет места для кормления, поэтому постоянные перекусы.
     
  11. zabava_ms

    zabava_ms Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Делайте соки сами, сейчас лето, а тем более Вы живете в своем доме, вон уже скоро клубника будет спеть. А может Ваша малышка не привыкла кушать кусочки? В таком возрасте ребенок уже должен пережевывать пищу!
     
  12. Akaky

    Akaky Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2010
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В 2 года ребенок может есть с общего стола.Не заостряйте внимание на еде. Не хочет-не надо. Боюсь дело в другом. Еще дети в доме есть? Возможно, это привлечение к себе внимания.
     
  13. vatrushka

    vatrushka New Member

    Регистрация:
    13.06.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Вы серьёзно на счёт отсутствия аппетита и, как следствие, недостатка еды?

    Похоже на родительский слив.

    Объём желудка ребёнка примерно с кулачёк. НЕ ВАШ, а ребёнка. Вот и думайте, прежде чем позволите своему чаду цапнуть ручёнкой. И тут же зацените, сравните размеры цапнутого с ребячей цапкой.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2010
  14. AliskA_

    AliskA_ Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    У нас с рождения аппетит не завидный. То же переживала. Сейчас махнула рукой. Энергии хоть отбавляй, не болеет - самое главное. Зачем вам весь этот список лекарств не известно. От запоров можно справиться и без аптеки. А режим, конечно, желательно установить.
     
  15. anisimn

    anisimn Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2010
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    1
    Ребенка надо воспитать с пеленок, не даром об этом говорят. У меня ребенок с полгода кушает кашу с ложечки, а у вас в 2 года из бутылочки. Ребенок должен, вам подчинятся, и именно потому, что вы знаете, что для него лучше. Мама сказала, ребенок сделал, а не наоборот. Тем более, что вы живете в частном доме и свежего воздуха хватает, чтобы нагулять аппетит. Такое ощущение, что она просто перед чем-то протестует, или пытается показать свое превосходность. Предлагаю копаться в ваших отношениях с ребенком и найти где же вы ошиблись.
     
  16. tinaiks

    tinaiks New Member

    Регистрация:
    06.05.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Соки делаю, сама постоянно, клубнику, кстати, не ела вообще, только делала сметану с клубникой в блендере, чуть-чуть один раз поела, потом отказалась. Кусочки она привыкла кушать, сама пережевывает, но как такового аппетита все равно нет. Спрашивала у гастроэнтеролога на приеме, что можно давать ребенку для аппетита, выписал нам сироп "Аппитол" даю до еды за 30 минут. Сказать, что это ей помогло не могу, кушать сама никогда не просит, надеюсь может через время поможет. А за советы, большое спасибо! Для себя многое взяла на заметку.
     
  17. NATAVIL

    NATAVIL New Member

    Регистрация:
    29.06.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    А вы не пробовали делать блюда красивыми, чтобы приятно и интересно было ребенку? А вообще не заставляйте кушать и не перебивайте аппетит печеньками, конфетками и даже фруктами.
     
  18. ira163

    ira163 New Member

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    как мама и врач скажу что витамины нужно пить строго после еды то что врач прописал от запора очень даже мягко и логично и не забывайте у всех нас свои биологические часы по приему пищи.моя дочь тоже плохо кушает и тоже запоры все это со временем пройдет у многих деток это физиология такая режим тоже не помогает поверьте да и нет в нем смысла зачем кушать строго в 15часа допустим если на улице лето и тебе просто не хочется глупости это все и пережитки прошлого!если ребенок по массе и возрасту развивается нормально значит и нет смысла стараться его накормить но с кашей из бутылочки заканчивайте уже!при запорах очень важна диета вам ее должен был дать врач
     
  19. ИоаннаПервая

    ИоаннаПервая New Member

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Почему многие мамочки так переживают если их ребенок отказывается кушать ? При том что ребенок здоров, подвижен и не ослаблен.. Мамы просто не дают своим детям узнать что такое "Хочу кушать". Если моя дочь (1,5 года) не хочет есть то, что я приготовила, она свободна до следующего приема пищи. Я совершенно не настаиваю и не переживаю. И знаете что? У моего ребенка нет проблем с аппетитом. Она может отказаться от еды и я не считаю это отсутствием аппетита. Зато после пропущеного обеда так ест хорошо!
     
  20. Alekseevna

    Alekseevna Пользователи

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Девочки правильно написали выше между завтраком, обедом, полдником и ужином - ничего не давать, даже ругать и пугать ничем не надо, просто раз не хочешь, значит как хочешь, сама большая, и должно сработать, и никакой кашки из бутылочки)))
     

Предыдущие темы