Животные и дети

Тема в разделе "Форум о домашних животных", создана пользователем Germanist, 31 май 2010.

  1. Germanist

    Germanist Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    У нас в доме всегда жили животные. Мы с братом росли вместе с кошками. Теперь у брата и у мамы по собаке. Животных всегда любили и не обижали. Поэтому мне кажется странным, что дочка (2 года 7 месяцев) пытается ударить подвернувшуюся под руку кошку или собаку. Объясняю ей постоянно, что так делать нельзя, что животному больно. Безрезультатно. Ребёнок вроде бы совсем не глупый. Нормально ли такое поведение? Её отец животных не любит. Может передалось по генам?

    С бабушкиной собакой они не дружат. Кот соседский через пять минут сбегает домой. Боюсь, что полезет к кому-то на улице, и её укусят или сильно поцарапают. Как быть?
     
  2. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Сей вопрос с внуком я решила однажды и навсегда. Примерно в этом же возрасте (чуть старше) он стал пинать собак и кошек. Из моих замечаний и объяснений вынес только то, что стал делать это втихую, стараясь, чтобы старшие не увидели. Однажды, разыгравшись и забыв о моем присутствии, он подбежал к старой чау-чау и пнул её. Мудрая собака посмотрела на меня: что, мол, делать? "Укуси," - спокойно ответила я. Ребенок стоял рядом с собакой, ухмыляясь. Тут она и хапнула его за ногу. На его плач я отреагировала так: "Что, больно?" "Даааа!" "А Чинче, тоже, больно, когда ты её бьёшь. Хочешь причинять боль другим - будь готов к ответной реакции." Наука пошла впрок. Больше подобных инцидентов не было. Внук уже не маленький, не скажу, что сильно любит собак, но относится к ним с уважением.
     
  3. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Замечательный пример! Только так часто дети и понимают ,что можно,а что нельзя!
     
  4. fargus44

    fargus44 Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    1
    У меня дочь, когда маленькой была, очень любил поднять кота на руках, а потом кинуть. Кинула - получила шлепок, кинула - опять шлепок. Я сказала, будешь кота мучать, ему будет больно, тогда и тебе будет больно. Постепенно, истязания кота сошли на нет.
     
  5. klaro4ka

    klaro4ka Пользователи

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    2
    Хорошо, когда животное само может защититься от ребенка, не причинив ему увечий, а просто нанеся больную, но заживающую рану. Если ребенок не может ужиться в доме с животными, то лучше отказаться от содержания кошечек и собачек.
     
  6. Slay

    Slay Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Пожалуй, ребенка пока лучше ограничить в контакте с домашними животными, в первую очередь для того, чтобы сама девочка не пострадала.
     
  7. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Внучке год и месяц. С собаками она почти не контактирует: опасаюсь, как бы не зашибли ненароком. Даю возможность пообщаться только в моем присутствии. А вот с кошками общается свободно. Были порывы ударить кошку. Тут я никаких жестких мер воздействия не применяла, а просто объясняла: "Кошку надо гладить." И показывала. Координация ещё не ахти, но Марго старается))). Собак же она, почему-то, пытается попробовать на зуб. Смешно смотреть - ребенок подходит к огромной овчарке и прикусывает её за бок. Не сильно, не агрессивно, а легонько. Овчарка уворачивается и лижет Марго в нос. Одно движение - и всё лицо умыто.
     
  8. myname

    myname Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    0
    У нас малыш очень сильно «обнимал» кошек. Малышу только 3 года и ему сложно объяснить, что животных нельзя мучить. В итоге кошки от него просто убегали.
     
  9. CoBa75

    CoBa75 Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2010
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    0
    Ну это хорошо что собака у Вас не питбуль , а то ребёночку явно наука не пошла бы в прок. Думаю ,что такие меры слишком радикальны. Для моих собаки и кошки ребёнок всегда был и есть ТАБУ ! Что бы он не сделал , нужно терпеть . Сын когда подрос сам понял как нужно обращаться с животными.
     

Предыдущие темы