Должны ли родители помогать детям? Интересны любые мнения . Речь о выросших детях .

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Chervona, 14 май 2010.

  1. Chervona

    Chervona New Member

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Последнее время среди моих знакомых часто поднимается вопрос о том "что должны родители детям". Детям, которые уже выросли и намерены строить свою жизнь и свою семью . Ситуация , когда молодые решили жениться, при этом не имея ни образования, ни нормальной спецальности , которая позволяет прожить без сидения на шее родителей - стала не редким явлением к сожалению . Вопросом как и на что жить - дети особо не заморачиваются , так как считают, что родители должны помогать .

    А мое мнение вот по этому вопросу - иное . Я считаю, что родители вырастив своих детей имеют право пожить для себя . И помощь - это дело добровольное . И помощь не подразумевает содержание великовозрастной детки плюс ещё её(его) половины а иногда и детей .

    И коли решили жениться- будьте добры и в остальном быть самостоятельными .

    А может я не права ? Какие есть соображения на этот счет ?
     
  2. dayly

    dayly Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    - дети особо не заморачиваются , так как считают, что родители должны помогать .

    Да если доросли до женитьбы

    то и мозгом должны созреть на самостоятельность и работу

    родители должны помогать с рождения - научиться ходить, писать,в школе уметь интересоваться не только интернетом, закончить школу, поступить дальше, закончить.

    отсюда вывод - родители должны помочь развиться и созреть до самостоятельной социальной единицы (простите за сравнение)

    о материальной стороне я считаю не должно быть ни каких вопросов.

    если не работает то помочь с учебой , одеждой и минимумом карманных денег (зависит от возраста- что бы не был ребенок на всем готовом)

    если работает, то не тянуть в семью из з/пл ребенка, но и не давать деньги просто так (пусть умеет распоряжаться, распределять и соизмерять)
     
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2010
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    После 18-ти лет родители ничего не обязаны. Совершеннолетнее дитё должно уметь само себя содержать. Ну, можно с поиском работы помочь. "поступить дальше, закончить" - никоим образом не обязаны помогать. Есть возможность и желание - могут помочь на время учёбы, нет - на нет и суда нет.
     
  4. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Никто никому ничего не должен. А уж, тем более, родители взрослым делом. Женилка выросла, так и покупалку отращивай.

    Я своим детям помогаю, чаще всего, советами: они интересуются моим мнением по поводу принятия ими серьезных решений. Случается, помогу и деньгами, когда у них временные трудности. Но и они мне помогают, если есть проблемы у меня. И всё это, с обеих сторон, только добровольно и при наличии желания и возможностей.
     
  5. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    присоединяюсь.

    На время учебы- помочь найти подработку , покоримть (живет с нами).

    Потом- помочь советом что учить и ГДЕ работать.

    остальное- в сад)))
     
  6. validity

    validity Интересующаяся знать...

    Регистрация:
    28.08.2009
    Сообщения:
    768
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    ну и на фига еще одна такая же тема? только что все высказались (и автор темы тоже) в "Помощь родителей"
     
  7. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    ссылочку кинь [​IMG]

    А то у автора только ОДНО сообщение)))
     
  8. validity

    validity Интересующаяся знать...

    Регистрация:
    28.08.2009
    Сообщения:
    768
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    ага, я видела именно это сообщение (первый пост) в той теме, потом оно волшебным образом преобразовалось в эту тему. Да что мне, пишите в двух темах, если есть желание :hi:
     
  9. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а у тебя что дети есть? [​IMG] почему я не знал? <_<
     
  10. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    есть

    потому как тебя в проекте не было, когда процесс происходил [​IMG] :D :D
     
  11. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    А что ещё должны делать родители ,если не помогать своим детям! Ведь это их кровинки! Тем, более, если финансы позволяют?
     
  12. просто чудо

    просто чудо Пользователи

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Выросшие дети должны помогать родителям, а не наоборот. Нет, я не говорю про те семьи, где у родителей всё чики-пуки и проблем с деньгами нет. Но часто бывает, смотришь-живёт здоровый лоб за счёт мамы-пенсионерки. Это разве нормально?
     
  13. dayly

    dayly Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0


    Да возможно и кровинки

    и возможно помгать

    но как бы потом из этой кровинки

    не вырастить лентяя

    который сразу захочет седло на шею прибить и сказать поехали
     
  14. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    Детям встать на ноги помогать надо, если сами не могут
     
  15. natashik79

    natashik79 Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2010
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    3
    нет не должны, а вот выросшие дети если есть возможность обязаны заботиться о стареньких родителях, помогать навещеть. звонить и .т.д. Если наоборот, то жалко мне этих великовозрастных деток...
     
  16. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Ничего не должны по достижению чадом 18 лет. Вся помощь после этого - добрая воля родителей.
     
  17. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Никто никому ничего не должен. Но я своим родителям благодарна, что мне помогали пока учиться не закончила (а закончила довольно поздно). Своим тоже буду помагать по мере возможности!
     
  18. Lena812

    Lena812 Пользователи

    Регистрация:
    02.05.2010
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1
    Мое личное мнение - родители должны помочь детям с отдельным жильем. Иначе у молодых вся молодость так и уйдет на зарабатывание квадратных метров. А когда купят все-таки годам к 35, то уже внуков можно и не дождаться с нашей медициной и экологией. Вот для внуков уже пусть детки стараются, им жилье делают.

    Это за границей аренда и ипотека ничтожно малы по отношению к заработкам, тут сравнения неуместны.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2010
  19. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    За границей ипотека и аренда и связанные с ними страховки у среднего человека состовляют основную часть зарплаты и платят их или аренду всю жизнь, а ипотеку 30 лет.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2010
  20. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    На это способны 5-10% населения))
     

Предыдущие темы